Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Переплата По Алиментам


Сообщений в теме: 11

#1 Гость_alex0698_*

Гость_alex0698_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2012 - 09:44

Здравствуйте.
БЖ вызывает в суд по якобы недоплате алиментов.
Я поднял все платежки и получилось что за 3 года переплата (алименты в фиксированной сумме - 5000 руб.) составила порядка 15 000 руб.
Можно учесть это в зачет будущих платежей?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2012 - 10:26

Здравствуйте.

Нельзя.

Часть 2 статьи 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно


Единственный вариант: приставы и суд обычно смотрят по периоду (эти же 3 года) - сколько алиментов Вы должны были выплатить и сколько выплатили фактически. Вот тут эти платежи и могут пригодиться. Многое зависит от того, как к этому отнесется судья.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2012 - 17:02

Здравствуйте!
суд по начислению алиментов состоялся в августе 2011года. Тогда мне присудили 25%.Исполнительный лист БЖ забрала чуть ли в ни этот же день и нарошно удерждивала его у себя не отдавая судебным приставам ровно пол года. Я приходил в суд но мне отказывали в выдоче исп.листа по причине того что БЖ его забрала-говорят связывайтесь с ней. Я в свою очередь незамедлительно звонил БЖ но разговора не состоялось она лишь смеялась в трубку телефона и говорила, что исполнительный лист будет удерживать сколько ей нужно. А это ей нужно было для того что бы накопился приличный долг (5000 т.р. в месяц)Делала она это специально т.к. платил бы я ей со своей зп. всего 1500руб-ей этого мало конечно же, поэтому она и решила мне отомстить.Т.е. исполнительный лист по алиментам на мою работу попал лишь спустя пол года. Естественно, накопился приличный долг (но не по моей вине) Сейчас я расплачиваюсь за проделки БЖ уплачиваю долг.Что можно сделать в этой ситуации? Почему я должен платить долг если он образовался не по моей причине. А если бы она удерживала год? или больше!

#4 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2012 - 20:03

В таких ситуациях можно просто каждый месяц откладывать с з/п сумму алиментов ежемясячно на свой р/сч. Таким образом, когда все же БЖ решит предъявить исп. лист, у Вас будет на счету ровно та сумма, которую будет взыскивать пристав. Можете ее оплатить за один день и проблем никаких не будет.

Это как один из вариантов.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Май 2012 - 08:19

Здравствуйте.

Татьяна права. Ваша позиция, Анатолий, непонятна. По закону (ст.80, 81 семейного кодекса), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и обязаны они это делать независимо от того, предъявила ли мать исполнительный лист по алиментам к взысканию или нет. Более того, Вы присутствовали в суде, знали о том, что вынесено решение суда ("Взыскать алименты..."). Есть разные способы уплаты алиментов - наличными, банковскими перечислениями, почтовыми переводами, Вы могли их задействовать. Мать вправе предъявить исполнительный лист и через 3 года - тогда насчитают долг за все три года, сумма будет еще больше, таков закон.
Непредъявление матерью исполнительного листа по алиментам устраняет неустойку - ее к Вам уже не смогут применить. Но сумму основного долга никто не аннулирует. Если же уплата алиментов невозможна (наличными мать не берет, почтовый перевод не получает, банковские реквизиты неизвестны) - то надо быть готовым к уплате алиментного долга всей суммой в любой момент. Тут совет Татьяны, наверное, является самым подходящим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2016 - 16:05

добрый день.

у меня такая ситуация. состоялся суд на уменьшение алиментов в связи с рождением 2 ребенка у меня. а судебный пристав отправила исполнительный лист только на работу а на пенсию не отправила. и я год платил с пенсии 25 процентов в место 16 процентов. суть вопроса - можно сумму переплаты зачесть в счет будущих выплат? ведь вина судебного пристава, как мне быть?

 



#7 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2016 - 14:39

Здравствуйте!

 

Во время поиска работы у меня образовался долг, примерно 75000. Во время работы предприятие перечисляло алименты. Я попросил, выплачивать мне минимум из зарплаты, а остальное в счет погашение долга. То есть, например, зарплата 15000 руб, мне - 5000 руб, ежемесячный долг  3750 руб, в счет задолженности -  6250 руб. Но как оказалось ответчик отказался предоставить свой счет для перечисления. Следовательно, уплату предприятие стало перечислять на счет приставов, а приставы потом перечисляли на счет ответчика. Через 10 месяцев предприятие начало реорганизовываться и почти всех попросили уволиться. Я пошел узнать сколько долга осталось, на что мне пристав ответил что-то около 58000 руб. Из разговора я понял, что пристав брала общую перечисленную сумму 3750+6250 = 10000 руб, делила пополам и получала: ежемесячный долг 5000 руб вместо 3750 руб, и в счет погашения задолженности 5000 руб вместо 6250 руб. Тем самым она завысила сумму ежемесячного платежа и занизила в счет погашения задолженности. Подскажите: Какие документы надо собрать для подачи заявления о не правильном расчете долга? И в какую инстанцию подать это заявление?



#8 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2016 - 22:41

Здравствуйте.
БЖ вызывает в суд по якобы недоплате алиментов.
Я поднял все платежки и получилось что за 3 года переплата (алименты в фиксированной сумме - 5000 руб.) составила порядка 15 000 руб.
Можно учесть это в зачет будущих платежей?

По закону нельзя, а в жизни все зависит от судьи и суда. В Краснодарском крае есть практика по которой зачет алиментов принимается судьями на ура, и чихать они хотели на статью 116 СК РФ.



#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 03:25

добрый день.

у меня такая ситуация. состоялся суд на уменьшение алиментов в связи с рождением 2 ребенка у меня. а судебный пристав отправила исполнительный лист только на работу а на пенсию не отправила. и я год платил с пенсии 25 процентов в место 16 процентов. суть вопроса - можно сумму переплаты зачесть в счет будущих выплат? ведь вина судебного пристава, как мне быть?

В точности такая же ситуация и у меня. Как решить?



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:29

добрый день.

у меня такая ситуация. состоялся суд на уменьшение алиментов в связи с рождением 2 ребенка у меня. а судебный пристав отправила исполнительный лист только на работу а на пенсию не отправила. и я год платил с пенсии 25 процентов в место 16 процентов. суть вопроса - можно сумму переплаты зачесть в счет будущих выплат? ведь вина судебного пристава, как мне быть?

Здравствуйте!

 

Судебная практика по этому поводу гласит: так как платежи тождественны, переплату в счет будущих платежей зачесть можно. Обратитесь с заявлением о переасчете к Вашему судебному приставу-исполнителю.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:45

Здравствуйте!

 

Во время поиска работы у меня образовался долг, примерно 75000. Во время работы предприятие перечисляло алименты. Я попросил, выплачивать мне минимум из зарплаты, а остальное в счет погашение долга. То есть, например, зарплата 15000 руб, мне - 5000 руб, ежемесячный долг  3750 руб, в счет задолженности -  6250 руб. Но как оказалось ответчик отказался предоставить свой счет для перечисления. Следовательно, уплату предприятие стало перечислять на счет приставов, а приставы потом перечисляли на счет ответчика. Через 10 месяцев предприятие начало реорганизовываться и почти всех попросили уволиться. Я пошел узнать сколько долга осталось, на что мне пристав ответил что-то около 58000 руб. Из разговора я понял, что пристав брала общую перечисленную сумму 3750+6250 = 10000 руб, делила пополам и получала: ежемесячный долг 5000 руб вместо 3750 руб, и в счет погашения задолженности 5000 руб вместо 6250 руб. Тем самым она завысила сумму ежемесячного платежа и занизила в счет погашения задолженности. Подскажите: Какие документы надо собрать для подачи заявления о не правильном расчете долга? И в какую инстанцию подать это заявление?

Здравствуйте!

 

При перечислении денежных средств судебному приставу-исполнителю Ваш работодатель должен был указывать по какому конкретно исполнительному производству или исполнительному документу производятся удержания. Если это было сделано, а пристав все равно делил платежи пополам, то здесь несколько вариантов. Можете обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу, либо в управление ФССП, либо в прокуратуру (это делается в течение 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении). Если это сроки прошли, то Вы вправе подать административное исковое заявление на действия (бездействие) судебного пристава  в суд. Госпошлиной данное административное исковое заявление не облагается. А параллельно можете написать заявление судебному приставу о том, что у Вас имеется переплата по алиментным обязательствам и на основании этого Вы просите все перечисления направлять на погашение задолженности по алиментам. Но для этого Вам необходимо узнать у того же пристава в каком размере и за сколько месяцев у Вас переплата по алиментам. Чтобы самому понимать и контролировать в дальнейшем процесс перечисления по двум производствам. Принести справку 2-НДФЛ приставу, чтобы знали уровень Вашей зарплаты и распределяли в зависимости от этих данных верно на погашение задолженности и в счет уплаты алиментов. 


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:46

В точности такая же ситуация и у меня. Как решить?

Здравствуйте!

 

Судебная практика по этому поводу гласит: так как платежи тождественны, переплату в счет будущих платежей зачесть можно. Обратитесь с заявлением о перерасчете к Вашему судебному приставу-исполнителю.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru