Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты. Квартира в счет алиментов.


Сообщений в теме: 180

#1 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2012 - 11:49

Добрый день!Возможно ли отдать свою часть квартиры в счет погашения алиментов,и если возможно как сделать что бы бывшая жена не подала через время опять на алименты?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Май 2012 - 20:28

Здравствуйте.

Это возможно.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.


Так что если бывшая жена согласна на получение доли квартиры в счет алиментов - то можете заключить соглашение у нотариуса.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2012 - 23:45

Здравствуйте! Ситуация по сути та же. Бывшая жена просит переоформления на нее моей доли в квартире в счет алиментов.
Проблема в том, что уже есть постановление суда об уплате алиментов в размере 25% от моих доходов. Грядет раздел квартиры и она срочно (до официального раздела) просит о заключении такого соглашения. Мне это очень подозрительно, так как, насколько я понимаю, решение суда о выплате алиментов несколько важнее чем позднее заключенное соглашение о уплате алиментов путем передачи части жилья.
По факту, я согласен на передачу имущества но только при условии, если с меня действительно снимутся алиментные обязательства.
Вопрос: каков порядок действий по соглашению о передаче имущества в счет уплаты алиментов,если
1. - уже есть решение суда о 25% от моих доходов
2. - на носу раздел квартиры, по которому и я и она должны получить по половине
(при этом она говорит, что если я не потороплюсь с заключением соглашения, то в суде она будет требовать 2/3 части квартиры - 1 себе, 1 - ребенку и 1 - мне)
Заранее спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 00:03

Здравствуйте.

Имущество делится только между супругами, то есть ребенку доля при разделе имущества не причитается. Тут супруга лукавит.
Далее: квартира в споре, поэтому напротив - надо дождаться решения суда о том, что в Вашу собственность переходит 1/2 квартиры. Решение суда будет правоустанавливающим документом, и этот документ Вы можете представить нотариусу, как доказательство того, что действительно являетесь собственником доли. Спешка со стороны супруги в этом плане непонятна, либо она заблуждается, либо преследует какие-то свои интересы.

насколько я понимаю, решение суда о выплате алиментов несколько важнее чем позднее заключенное соглашение о уплате алиментов путем передачи части жилья

И решение суда, и алиментное соглашение о передаче доли квартиры в счет алиментов имеют равную юридическую силу. Разве что противоречие возникнет между этими двумя равнозначными документами. Но тут ведь можно потребовать отмены первого решения суда, как условие заключения алиментного соглашения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 00:54

Огромное вам спасибо! Проблема в том, что супруга уже была "поймана за руку" при составлении соглашения о разделе совместно нажитой машины ее юристом на крайне невыгодных для меня условиях.
Я сейчас читаю юридические форумы и все говорят по-разному. Основная проблема, насколько я понял в том, что даже если мы заключаем соглашения о передаче моей доли квартиры ребенку в счет алиментов до совершеннолетия, у меня нет никакой гарантии в том, что она повторно не подаст в суд, мотивируя тем, что интересы ребенка были ущемлены. Так ли это?
Более того, практика подобных дел невелика и нанять юриста для составления подобного соглашения, который бы максимально защитил мои интересы крайне сложно. А доверять юристу жены я больше не могу и не хочу. Он предлагает крайне расплывчивые формулировки и ничего не говорит о том, что договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, например, жена получила по нему имущество и снова подает на алименты.
Я такого подхода не понимаю.

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне следует предпринимать после решения суда о разделе квартиры
Достаточно ли просто заключить подобное соглашение и нужно ли приходить с ним в суд, чтобы ко мне вдруг не пришли судебные приставы с долгом и начисленными пенни?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 01:33

у меня нет никакой гарантии в том, что она повторно не подаст в суд, мотивируя тем, что интересы ребенка были ущемлены. Так ли это?

Да.

Но тут все неоднозначно, трудно поддается расчету. Например, Вашему ребенку 3 года, то есть алименты платить еще 15 лет. 1/2 квартиры, к примеру, стоит 1 000 000 руб., Вы ее передаете жене с теми намерениями, что эта передача в счет алиментов будет единоразовой и более алименты платить не нужно. Далее устраиваетесь на работу с зарплатой в 80 000 руб. Стандартная ставка алиментов в таком случае = 20 000 руб. в месяц. Получается, что передачей доли квартиры в счет алиментов Вы оплатили 1 млн./20 тыс. = 50 месяцев, то есть всего лишь на 4 года и 2 месяца вперед (а не на 15 лет, как положено). Вот что имеется в виду под нарушением прав ребенка.
А если официальная зарплата маленькая - то доли квартиры в счет алиментов может хватить.

Достаточно ли просто заключить подобное соглашение и нужно ли приходить с ним в суд, чтобы ко мне вдруг не пришли судебные приставы с долгом и начисленными пенни?

По этому поводу посмотрите тему, сообщение 11:
Нотариальное соглашение по алиментам

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 01:45

Уф. Юридических тонкостей и вправду, много. И я и бывшая жена равно заинтересованы в том, чтобы я передал, а она получила долю в квартире.
Особенно, если учесть, что она - обеспеченная женщина, полностью обеспечивает и ребенка, а на мне долги. Ребенку 7 лет. Все, что я могу платить сейчас и в ближайшем будущем минимальный прожиточный - в размере 5 700. Официальный оклад - 10 000.
Прекрасно понимаю, что когда-нибудь ситуация может измениться и я и жена можем начать получать совершенно другие суммы. Увы, всего - не учесть.
Мне предложили следующий вариант:
Заключить соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме.Затем соглашение о выкупе части квартиры бывшей женой у меня и соглашение о передачи полученной за квартиру суммы в счет алиментов до совершеннолетия ребенка. (На данный момент суммы вырученной от продажи части квартиры примерно совпадают с суммой, которую я должен был бы выплатить в счет алиментов)
Опять же.Насколько это законно и не ущемляет ли права ребенка, как таковые?
За ссылку спасибо, все прочитал.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 01:54

Мне предложили следующий вариант:
Заключить соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме.Затем соглашение о выкупе части квартиры бывшей женой у меня и соглашение о передачи полученной за квартиру суммы в счет алиментов до совершеннолетия ребенка.

:)

А чем такая последовательность лучше простой передачи доли квартиры в счет алиментов? Сами посудите: Вам предложили сделать аж три действия:
1. Заключить соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме.
2. Заключить соглашение о выкупе части квартиры бывшей женой.
3. Заключить соглашение о передачи полученной за квартиру суммы в счет алиментов до совершеннолетия ребенка.

И в чем преимущество? При таких действиях у Вас вообще получится 3 исполнительных документа по алиментам: решение суда и два разных соглашения. По-моему, фигня какая-то, простите за выражение.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.


Тут проще: стоимость доли квартиры Вы с супругой по соглашению сторон определили, и все - эта сумма при передаче доли квартиры зачлась в счет алиментов. Это законно и вполне реально, и не надо три предложенных шага делать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 02:03

Спасибо! Значит, в случае если мы заключаем новое соглашение по Статье 104 СК РФ об уплате алиментов путем предоставления имущества, в дальнейшем она не вправе потребовать с меня опять выплачивать алименты?
А так же каковы шансы, что суд признает это соглашения в интересах ребенка и отменит приведущее об уплате 25%?
И еще один вопрос, простите. В Санкт-Петербурге, как ни странно, не так много юристов, которые имеют подобную практику и возьмутся составить юридически верное соглашение (я за такое сам не возьмусь, боюсь ошибиться :( ). Вдруг вы можете кого-то посоветовать, кто возьмется за это дело? И какова примерная стоимость подобной услуги?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 02:14

Значит, в случае если мы заключаем новое соглашение по Статье 104 СК РФ об уплате алиментов путем предоставления имущества, в дальнейшем она не вправе потребовать с меня опять выплачивать алименты?

Вправе. Я же Вам для этого и приводил арифметику. Вопрос только в том, КОГДА она сможет потребовать алименты. Если будет высокооплачиваемая работа - то она сможете через суд вернуться к алиментам в долевом соотношении (после того, как стоимость квартиры закончится, скажем так). А если Ваш доход примерно на таком же уровне и останется - то не вправе.

Вдруг вы можете кого-то посоветовать, кто возьмется за это дело? И какова примерная стоимость подобной услуги?

Мы и возьмемся. Стоимость = 1500 руб. Условия тут: Составление документов по интернету

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 02:35

Спасибо, понял. Как можно связаться с вами по скайпу?
Только что узнал, что бывшая жена ищет задолженности по выплате алиментов. Соответственно, такой вопрос: я должен платить исходя из среднего зарплаты по Госкомстат (как считает бывшая жена) или исходя из 25% от моей зарплаты? (решение суда о 25% от дохода)

#12 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 02:41

Да, насколько я понимаю, она ищет задолженности для того, чтобы предоставить их в день суда о разделе квартиры. :(
К этому времени задолженность я погашу. Но сам факт говорит о том, что она хотела в счет оплаты задолженности (я сейчас ее выясняю, но точно не очень большая) - присудить себе чуть больше чем 1/2 квартиры.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 06:14

Как можно связаться с вами по скайпу?

Скайп указан внизу страницы: bruskovpavel

я должен платить исходя из среднего зарплаты по Госкомстат (как считает бывшая жена) или исходя из 25% от моей зарплаты? (решение суда о 25% от дохода)

1/4 заработка, как указано в законе и решении суда. То есть если Вы имели заработок - то 1/4 от него. Если в какой-то период заработка не было - только тогда по средней зарплате по России (ч.4 ст.113 СК РФ).

она ищет задолженности для того, чтобы предоставить их в день суда о разделе квартиры

Наличие долга по алиментам никак не повлияет на раздел квартиры.

она хотела в счет оплаты задолженности по алиментам ... присудить себе чуть больше чем 1/2 квартиры.

Тут она заблуждается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 12:58

Снова здравствуйте! Смогу связаться с вами вечером для обсуждения всех вопросов, раньше никак. От БЖ получил такое сообщение:(это комментарий ее юриста)
1. До истечения 3 лет или раздела иным образом ваше совместно нажитое имущество вы вправе делить любым образом по своему усмотрению (напоминаю про соглашение про машину)

2. Суды принимают решения и с учетом интересов ребенка (такая практика есть), особенно в случае когда отец недобросовестно платит алименты и не участвует в воспитании ребенка

3. Сейчас мы предлагаем раздел на взаимовыгодных условиях – мы экономим время и нервы, Константин – деньги, получая отказ от алиментов за стоимость доли, значительно меньшей чем сумма алиментов до совершеннолетия, если начинается судебный процесс, то нам неинтересно становится данное соглашение заключать, как следствие мы будем бороться

а) за раздел с учетом интересов ребенка

б) за право проживания с ребенком в комнате

в) за выделение части коммунальных платежей на второго собственника

г) за взыскание долга по алиментам, включая пени

е) за запрет выезда за границу

и т. д.

4. Я не понимаю как при подписанном при нотариусе соглашении об отказе от алиментов можно потом на них претендовать, эту сделка могут оспорить только ребенок или Константин, первая не может, так как она не достигла совершеннолетия, а от ее имени можешь действовать только ты, а ты как раз и подписывала данную сделку, а он не может, так как ему это категорически не выгодно – в этом случае он получает бумажку и должен заплатить все долги

она срочно настаивает на подписании соглашения.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 18:27

Раздел имущества и взыскание алиментов - две не связанные друг с другом вещи, повторяю. Этот юрист просто собрал все, что можно. В законе есть такая строчка о разделе имущества с учетом интересов детей (ст.39 СК), но она на практике не применяется, я сам уж не раз по ней судился. Был случай - Верховный суд год назад один раз вынес решение, где разделил имущество не напополам, а немного в пользу матери. решение немного странное, с ним немного нечисто, но суть в том, что рядовые районные суды все равно не пользуются этой строчкой.

В чем ее интерес в этом соглашении?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 22:34

Интерес ее в том, чтобы не ходить и не собирать бумаги для суда и не тратить на него время и деньги, как она сказала.

Соответственно предложила:


От алиментов отказаться нельзя, следовательно уравниваем выплаты по квартире с платежами по алиментам и подписываем одновременно 3 документа:

1. Соглашение о разделе

2. Заявление об отказе от судебного раздела комнаты

3. Алиментное соглашение

В этих документах будет зачет суммы которая выплачивается за комнату в течении срока до совершеннолетия ребенка в счет алиментов на ребенка. Это два отдельных документа.

Возможно ли такое с учетом того, что я буду защищен от повторной подачи на алименты со стороны БЖ?

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2012 - 07:53

Возможно ли такое с учетом того, что я буду защищен от повторной подачи на алименты со стороны БЖ?

Вы никогда не будете защищены от повторной подачи иска на алименты. Его можно подавать снова и снова, хоть сколько раз. Взыскивать алименты в доле от заработка, переходить на алименты в твердой сумме, повышать размер алиментов и т.д. Мать ребенка может задолбить отца такими исками, если захочет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2012 - 15:47

Вы никогда не будете защищены от повторной подачи иска на алименты. Его можно подавать снова и снова, хоть сколько раз. Взыскивать алименты в доле от заработка, переходить на алименты в твердой сумме, повышать размер алиментов и т.д. Мать ребенка может задолбить отца такими исками, если захочет.

А вы можете составить соглашения таким образом, чтобы в случае, если подается требование на алименты, то "откатывалось" бы соглашение по квартире? Т.е. вторая сторона теряла бы приобретенную посредством соглашения недвижимость.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2012 - 16:01

Тут придется поработать над формулировками. Думаю, обыграть этот момент можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Костя_*

Гость_Костя_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2012 - 19:11

Тут придется поработать над формулировками. Думаю, обыграть этот момент можно.

Возьметесь? Сколько будет стоить? Какие сроки составления?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru