Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты. Квартира в счет алиментов.


Сообщений в теме: 180

#121 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2017 - 00:08

Настолько маловероятно, что вряд ли стоит связываться с этим. Никаких документов нет, доказательств уплаты денег нет, письменных обязательств нет. Безнадежно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#122 Гость_владимир_*

Гость_владимир_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:44

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации. От писал дом построенный на материнский капетал,в счёт алиментов. Но через месяц жена подала на алименты. Подскажите что делать?

#123 Гость_Брусков Павел_*

Гость_Брусков Павел_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2017 - 01:06

Здравствуйте.

 

Для начала надо знать, как именно Вы передали дом в счет алиментов. Алиментное соглашение у нотариуса подписывали? 

Если нет - то все, суд иск удовлетворит. 

 



#124 Гость_Гостья Элеонора_*

Гость_Гостья Элеонора_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2017 - 15:48

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на что я смогу рассчитывать в такой ситуации.

Разошлись с мужем 9 лет назад. В браке родились двое детей. На момент ухода мужа одному ребенку было 11 лет, второму - год от роду.

В браке куплена квартира, оформленная на его имя, но за мои деньги. Подтвердить это, к сожалению, нечем. Я с детьми живу в родительской квартире (слава богу им есть где еще жить), а он проживает в этой.

На алименты не подавала, не разводилась, но тут собралась.

В начале года заключили у нотариуса брачный договор о разделе имущества. Поделили квартиру пополам. Затем подала на развод, суд развел. Получила свидетельство о разводе.

Сейчас хочу получить с него алименты. В идеале за все время что живу одна с детьми без какой-либо помощи с его стороны. Как лучше сделать?

Денег у него нет. Работы тоже нет. Авто нет. Живет на шее у какой-то другой женщины, причем проживает с ней в разделенной пополам квартире.

Хотелось бы вместо денег (которых у него все равно нет) забрать у него его долю квартиры - это реально?

PS ни он, ни я, ни дети там не прописаны. вообще, никто не прописан. при этом, насколько мне известно квартплата также не оплачивается. накоплен значительный долг - порядка 100 тысяч рублей, которые мне придется погашать. Стоимость квартиры составляет (по данным на сайтах агентств недвижимости) около 2 млн. рублей

 



#125 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:00

Здравствуйте!

 

 

Как правило, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедший период можно только в случае наличия доказательств того, что Вы пытались это сделать в досудебном порядке (телеграммы, требования, письма и т.д.). У Вас есть вариант заключить нотариальное соглашение в счет уплаты будущих алиментов как раз этой долей в квартире. В связи с тем, что квартира примерно стоит 2 млн. руб., его доля составляет 1 млн. Исходя из этой суммы и нужно примерно прикинуть  - будет ли ее достаточно для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов его долей.

По поводу задолженности по коммунальным платежам, так как Вы теперь два собственника, долг может быть разделен пополам. То есть, до момента выделения Вам доли долг будет взыскан только с него, а вот с момента выделения доли вы несете равнодолевую ответственность. Так что здесь Вам нужно быть бдительной.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#126 Гость_Гость Юрий_*

Гость_Гость Юрий_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 03:49

Бывшая жена должна за доливую собственность не платит так как не работает, можно ли долг перекрывать алиментами которые плачу.

#127 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2017 - 10:38

Здравствуйте!

 

Вы сами планируете оплачивать задолженность или хотите контролировать денежные средства, которые уплачиваете в счет алиментов? Или предложить бывшей жене с алиментов погашать задолженность?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#128 Гость_Гость Юрий_*

Гость_Гость Юрий_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2017 - 13:28

Здраствуйте! Планирую не платить алименты ,а чтоб они уходили в счёт погощения долго жёны в мою пользу за долевую собственность.

#129 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2017 - 14:21

Нет, так нельзя. Алименты уплачиваются на содержание ребенка. Здесь же совсем иные обязательства. Вы можете оплачивать, но судом это впоследствии не будет рассматриваться как уплата алиментов. И как следствие, возникнет долг по алиментам.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#130 Николай К

Николай К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 08 Июнь 2017 - 01:04

Здравствуйте Павел Витальевич! Не могли бы вы помочь разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить квартиру или комнату в общежитии для того чтобы отдать её в счет выплаты алиментов (ребенку 8 лет), слышал что нужно обязательно и именно алиментное соглашение заверенное у нотариуса. Так ли это? Где можно достать образец алиментного соглашения или оно имеет разную форму в зависимости от ситуации? Есть постановление суда о удержании алиментов со всех видов заработка в размере 1/4. На данный момент я женат 2 раз и есть 2 ребенка от второго брака. Это как то скажется на моих действиях и должен ли я учитывать это при составлении соглашения?

Ещё вариант предлагает БЖ, у нее есть на данный момент квартира купленная по ипотеке (ипотека уже погашена), квартира разделена на доли между женой и двумя детьми (один ребенок мой, второй от настоящего мужа), если не ошибаюсь в равных долях. Она предлагает мне выкупить ее долю и оформить ее на моего ребенка (увеличить долю моего ребенка в этой квартире с 1/3 до 2/3), соответственно в счет погашения выплаты алиментов до 18 лет.

Вопрос, как здесь быть с налогом на квартиру ей и мне, ведь квартира у нее в собственности меньше 3 лет, ну и если я ее долю выкуплю и сразу же переоформлю ее на дочь, то и мне придется платить 13 %?

Сумма которой я располагаю, 800000р., можно ли как то передать эти деньги без покупки жилплощади, заключить алиментное соглашение, и не может ли она потом снова подать на алименты или лучше соглашение через передачу жилплощади? Я сейчас выплачиваю алименты по мин. прожиточному минимому. В дальнейшем после алиментного соглашения планирую переехать на другое место жительства и устроиться официально, но з/п в том регионе будет такая, что четверть от нее будет меньше чем я плачу сейчас.

Хотелось бы указать в соглашении о том что претензий БЖ не будет иметь и после 18 лет на момент обучения ребенка в ВУЗе или другом учебн. зав.. Возможно ли такое, заверит ли нотариус? Извините что отнимаю время, просто этот вопрос уже встал остро, нужно переезжать, а платить потом каждый месяц в том объеме как сейчас я не смогу. А хотелось раз и навсегда с этим вопросом разобраться.

Заранее спасибо!



#131 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:33

Здравствуйте!

 

Как правило, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедший период можно только в случае наличия доказательств того, что Вы пытались это сделать в досудебном порядке (телеграммы, требования, письма и т.д.). У Вас есть вариант заключить нотариальное соглашение в счет уплаты будущих алиментов как раз этой долей в квартире. В связи с тем, что квартира примерно стоит 2 млн. руб., его доля составляет 1 млн. Исходя из этой суммы и нужно примерно прикинуть  - будет ли ее достаточно для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов его долей.

По поводу задолженности по коммунальным платежам, так как Вы теперь два собственника, долг может быть разделен пополам. То есть, до момента выделения Вам доли долг будет взыскан только с него, а вот с момента выделения доли вы несете равнодолевую ответственность. Так что здесь Вам нужно быть бдительной.

Спасибо!



#132 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июнь 2017 - 17:50

Здравствуйте!

 

 

Да, соглашение об уплате алиментов действительно должно быть нотариально удостоверено. Какой-то определенной формы нет, приходите к нотариусу с Вашими пожеланиями и там Вам составят данное соглашение.

Если Вы располагаете в данный момент суммой 800 000 руб., то почему не желаете этой суммой оперировать? Или бывшая супруга не идет Вам на встречу? Ведь алименты в счет будущих платежей можно не только недвижимостью уплатить, но и деньгами. Здесь нужно Вам рассчитать на какую сумму примерно мог бы рассчитывать ребенок при уплате алиментов до 18 лет в том же объеме, что и сейчас. И если сумма не меньше, то препятствий ни каких не должно возникнуть.

В нотариальном соглашении об уплате алиментов нельзя прописать условие, что бывшая супруга не будет к Вам иметь ни каких претензий в будущем. Ведь соглашение можно оспорить, а данная оговорка будет нарушать права ребенка. 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#133 Гость_Белла_*

Гость_Белла_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:13

Добрый день. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
можно составить соглашение об уплате алиментов таким образом, что в счет алиментов ребенку переходит квартира (которая на данный момент целиком в собственности у отца ребенка), но при этом в случае подачи матерью ребенка заявления в суд о расторжении соглашения по алиментам, квартира возвращается обратно отцу. Это так? Есть примеры из жизни, когда составлялось такое соглашение, потом расторгалось, и потом действительно квартира переоформлялась обратно? Как в этом случае быть с тем, что пока соглашение было в силе отец ничего не выплачивал?

Второй момент: если мать ребенка уволится с работы или ее собственный доход значительно снизится по другой причине, она может через суд добиться расторжения или изменения соглашения об уплате алиментов? Или считается, что после ухудшения материального положения, она должна продать отписанную квартиру и содержать ребенка на деньги от продажи? Кстати говоря, отец принимает непосредственное участие в содержании ребенка. Ребенок живет у него по 3 дня в неделю минимум + плюс отец покупает ему одежду и игрушки. Ребенок нигде не прописан.

Спасибо!

#134 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 06:51

Здравствуйте.

 

в случае подачи матерью ребенка заявления в суд о расторжении соглашения по алиментам, квартира возвращается обратно отцу. Это так? 

Суд ведь просто так ничего не расторгает. Должны быть законные основания. 

 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
 
Если ничего этого нет, то суд не расторгнет. Почему вообще возник этот вопрос, какая подоплека?
 

Как в этом случае быть с тем, что пока соглашение было в силе отец ничего не выплачивал?

Никак. Мать потеряет этот период. 

Алименты ведь взыскиваются со дня подачи в суд (статья 107 СК). Вот соглашение если будет расторгнуто или признано недействительным - значит, его как бы и не было. А в суд мать не подавала на алименты вообще. После расторжения подаст иск о взыскании алиментов - вот со дня подачи ей только и начнет начисляться.

 

Второй момент: если мать ребенка уволится с работы или ее собственный доход значительно снизится по другой причине, она может через суд добиться расторжения или изменения соглашения об уплате алиментов?

Тут ведь принимается во внимание заработок не матери, а отца. 

 

Статья 103 СК РФ

Пункт 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) (то есть 1/4 на одного ребенка).

 

Абстрактный пример: ребенку 10 лет. Платить алименты еще 8 лет. Отец по соглашению об алиментах передал в собственность ребенка квартиру стоимостью 2 500 000 руб.

Прошло пару лет, мать наняла детективов или адвокатов (ибо иначе информацию не получить в данном случае), и они и они разузнали, что доход отца ребенка составляет 200 000 руб. в месяц. Расчет: 200 000 * 12 месяцев = 2 400 000 руб. в год.               * 8 лет = 19 200 000 руб. - суммарный доход, который отец получит  за 8 лет. 

Алименты с него будут 19 200 000 / 4 = 4 800 000 руб.

 

Вот тут реально видим, что соглашение нарушает права ребенка. Если бы алименты взыскали через суд, ребенок получил бы 4,8 млн. А по соглашению ребенок получил 2,5 млн. Нарушение. Тут есть основания для признания соглашения недействительным. 

 

Но надо ведь понимать и риски. даже если все это состоится и суд признает соглашение недействительным, и сразу мать взыщет алименты - отец может устроиться на официальный заработок в 10 000 руб., и мать вообще останется у разбитого корыта с алиментами в 2500 руб. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#135 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:39

Здравствуйте в квартира куплена на материнский капитал с доплатой в кредит взяла моя мама мы с мужем в разводе двое детей и у него долг по алиментам он хочет свою долю отписать в счет алиментов как это можно сделать

#136 Гость_мадина_*

Гость_мадина_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:49

Здравствуйте,квартира куплена на материнский капитал у каждого одна четвертая доля после родилась третий ребёнок и теперь получается одна пятая доля у всех, у мужа долг по алиментам почта отписать свою долю в счет алиментов он может это сделать без меня

#137 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:19

Здравствуйте!

 

Так как супруг является собственником доли, он вправе распорядиться ей по своему усмотрению. Таким образом, передать свою долю в счет уплаты алиментов он вправе.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#138 Гость_Анти-спам_*

Гость_Анти-спам_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:12

здраствуйте.как грамотно составить рукописный отказ от элементов в счёт 1/2 от квартиры?

#139 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 12:24

Здравствуйте!

 

Только нотариально заверить.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#140 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2018 - 06:28

Здравствуйте - я хочу отписать на ребенка свою недвижимость, чтобы выплатить сумму алиментов сразу до 18 лет, дочери сейчас 12 лет, осталось 6 лет выплат… вопрос: как это правильно оформить с бывшей женой, чтобы забыть навсегда о вычете аллиментов? Спасибо!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru