Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Потребительский Кооператив По Газу


Сообщений в теме: 10

#1 Alex-77

Alex-77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Май 2012 - 10:47

Здравствуйте, нужна помощь Юриста.
У нас в поселке есть кооператив по газу, для строительства газопровода по улицам поселка. Есть председатель и ответственный за каждую улицу человек. На каждую улицу свой проект, есть каждая улица газифицируется и собирается на собрания отдельно друг от друга.
Дело в том, что кооператив существует с 2005 года, люди вступили сдали деньги и тишина. Сумма взноса на проект 20 000 рублей с каждого вступившего, кто то вступил в начале, а кто то в последние два года 2010 и 2011. Сколько у нас было собраний, ни разу не оформлялись протоколы собрания, все было только на словах, нам каждый раз обещают, что скоро будет газ а его все нет. В прошлом году обещали, что проект уже готов за него заплатили надо все согласовывать и отдавать в госэкспертизу. Как потом мы выяснили, проект они сделали только в июле 2011 года, а обещали нам еще в Апреле на собрании, что все у них готово. На просьбы жителей предоставить сам проект, предоставить договор с проектной организацией, квитанцию об оплате, нам всегда придумывают отговорки. Под разными предлогами ссылаются на какие-нибудь обстоятельства, председатель отфутболивает нас к ответственному по улице, ответственный к председателю. Денег собрали жители около 500 тыс рублей и никакого отчета куда делись наши деньги нам не хотят предоставлять. И делать ничего не хотят.
Звонили к проектную фирму, просим проект дать копию и договор с проектной организацией на проектирование сколько стоил проект и в какие сроки его должны были сделать, проектировщики тоже отнекиваются, мы вам ничего выдать просто так не можем, идите к вашему председателю пусть письмо нам пишет с запросом выдать копию договора и квитанцию об оплате, тогда мы вам выдадим, а так ничего выдавать не будем. Председателю говорили, чтобы письмо написал, он говорит сделаю, а сам ничего не делает и нам не дает.
Председатель заявляет, что у него большинство документации забрала прокуратура при проверке, а копии взять он почему то не хочет.
Мы уже не знаем, что делать в этой ситуации. Хотим написать коллективное обращение от членной нашей улице в прокуратуру и попросить, чтобы нам вернули все деньги, либо заставили председателя отчитаться, куда он дел наши деньги.
Уважаемые юристы подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как привлечь к ответственности председателя?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 973
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 21:28

Здравствуйте.

Да, в прокуратуру писать надо. пусть проверят правомерность расходования денег.

И для информации: членство в кооперативе добровольное, то есть Вы и все другие члены могут в любой момент выйти из кооператива и забрать свой пай.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Alex-77

Alex-77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 29 Май 2012 - 10:39

Здравствуйте.

Да, в прокуратуру писать надо. пусть проверят правомерность расходования денег.

И для информации: членство в кооперативе добровольное, то есть Вы и все другие члены могут в любой момент выйти из кооператива и забрать свой пай.

Спасибо за ответ!
Только вот председатель кооператива нам заявляет, что он заплатил проектной фирме за проект, заплатил за топосъемку, за тех условия и у него денег нет. Возвращать нечего. Отказывается возвращать наши деньги.
То есть и документы показывать не хочет, все только словами говорит и деньги возвращать не хочет.

У нас на данный момент такие планы, хотелось, чтобы вы подсказали, правильно ли мы думаем? И можно ли так сделать?
Мы хотим вернуть свои деньги и заново начать газификацию нашей улицы без кооператива.
Инициативной группой жителей. Возьмем в Горгазе новых тех условия, так как старые уже скоро устареют, срок действия их 2 года, а выдавались они в 2011 году. Найдем проектную фирму, заключим сами договор на проект и проплатим его. Без кооператива. Потому что от него толку нет.

Главное сейчас вернуть наши деньги. Составляем письмо в прокуратуру, как лучше его написать, что в нем указать, чтобы правильно было?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 973
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2012 - 14:31

Письмо в прокуратуру можете написать в произвольной форме. "Прошу проверить законность расходования денежных средств ..." и т.д., полностью описать ситуацию.
Вот только если председатель кооператива действительно заплатил за проект и топосъемку - деньги Вы вернуть не сможете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Вадим_*

Гость_Вадим_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:05

Здравствуйте, у меня вопрос тоже по поводу кооператива по газификации (Запрудный, п.Билимбай, Свердл.обл.), кооператив (инициативная группа) был создан где то в 2006 году, тогда с жителей собрали по 6-10 т.р. Я еще здесь не жил, а купил дом в конце 2010, про кооператив не знал (т.к. в этом поселке до этого никогда не жил). В конце 2011 г. увидел объявление от правления кооператива, что если сдать деньги 10 т.р. до 31.12.2011 года, то возле твоего дома поставят отвод в момент строительства газопровода, что я и сделал. Строительство газопровода началось весной 2012г. Летом собрали собрание, на котором начали объяснять, что денег на отводы не хватает (кому-то 100 метров тянуть, кому-то 2 метра) и поэтому тем кто сдал деньги 10 т.р. до конца 2010 года ничего доплачивать не нужно, а тем кто позже еще 13 т.р. доплатить (всего 23 т.р. получается). Почему? Ни смет, ни договоров не показывают, а просто - не хотите доплачивать, будете без газа. А если бы доплатили - то где гарантия, что еще не потребуют??? Правление объясняет, что мол они вложились давно и проект сделали на их средства, а вы ждали чего-то(а то что я купил этот дом позже не волнует)? Т.е. когда они быстрей быстрей собирали по 10 т.р., то проект уже был готов, значит эти деньги собирались только на отводы (т.е. цену каждому отводу они уже знали), тогда почему этих денег стало не хватать, скорее всего потому - что к нескольким домам нужно было тянуть по несколько десятков метров (а мне всего 4 метра), получается мы платим часть своих денег за них (а они заплатили только по 10 т.р.)!!! Несправедливо как-то! Что в такой ситуации можно сделать? Хотел выйти из кооператива, вернуть эти 10 т.р. и врезаться самостоятельно, но если ты не пайщик - разрешение на врезку к магистрали кооператив не выдает (получается что это их труба?, хотя делалась она на областные и городские деньги), в ГАЗЭКСе без его разрешения не выдают тех.усл. на врезку? Председатель кричит - либо доплачивай - либо выходи из кооператива, никакого разрешения я тебе не выдам!!! Замкнутый круг! Магистраль под окнами, с этого отрезка магистрали я один только в пайщиках, но остальные со временем все равно же будут подключаться (какие расценки им установит кооператив? это ведь не коммерческая организация?). Идти в суд и требовать чтобы подключили как и обещали за 10т.р.? На руках только квитанция на 10т.р. об оплате за газификацию! Как быть???

#6 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:54

Здравствуйте, Вадим.
может написать им официально заявление с требованием чтобы сделали.
а потом получив ответ обратиться в суд за обжалованием. но это уже с юристом.

#7 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2018 - 21:46

А у меня такой вопрос. У нас существует газовый кооператив давно. Многим провели газ,всё хорошо. В октябре 2017 года у председателя кончился срок, нет права подписи. Хотим вступить в кооператив, нас не берут. Председатель кооператива сложила полномочия,дальше править не желает. Говорит собирайте собрание, переизбирайте , делайте что хотите. Как я могу собрать,если я даже не в кооперативе. А без их разрешения на врез хода нет НИКУДА. Кто на них может повлиять? Кто у кооперативов надзорный орган?

#8 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2018 - 05:25

Здравствуйте а можно задать обратный вопрос по кооперативу открыли для проведения газа я являюсь председателем на протяжении 11 лет занимался проектом ( почему такой срок врезаемся в частный газопровод за врезку в него собственники попросили 3млн. Рублей пять лет я с ними решал вопрос по поводу денег в итоге вопрос решился положительно при этом сэкономил 60000 руб каждому пайщику кооператива,2 года само проектирование и 3 года передача его в администрацию Го всякие отговорки ) в этом году все сдали наконец-то при этом провёл собрание отчитался по деньгам. расходов получилось, что сам потратил свои деньги на транспортные. Взносы собирали 2 раза на проект(годовых взносов не было,хотя договаривались по 1000р в год каждый).на собрании спросил у пайщиков что как вы оцените мой труд на что все поулыбались и разошлись.) вот так бывает тоже. Теперь принципиально хочю с них получить за работу но не знаю ещё как.?

#9 Гость_Яна_*

Гость_Яна_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 11:44

Здравствуйте у меня такой вопрос нужно ли сдавать деньги в кооператив чтобы дали разрешение на врезку в газопровод низкого давления? Но кооператив нигде не зарегистрирован.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 973
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 14:31

Здравствуйте.

 

Если кооператив нигде не зарегистрирован - то о каком разрешении идет речь? Как может дать разрешение несуществующее лицо?

Разберитесь, что это за разрешение. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_mih49_*

Гость_mih49_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 11:51

 Кооператив взимает плату за подключение к линии газопровода которую мы с соседями  построили без участия кооператива. На момент строительства  владельцы двух участков не строились. Мы были вынуждены оплачивать строительство линии вдоль пустующих участков. Сейчас на этих участках строятся  и подключаются к линии построенной нами. При этом получают разрешение на подключение у кооператива. Мы пытались получить часть оплаченных  денег у кооператива,но получили отказ. Какое право имеет кооператив получать деньги за подключение к части газопровода который сам не оплачивал строительство. В собственность данный участок линии мы не передавали.Как добиться справедливости? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru