Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Нарушение Санитарных Норм: Установление мусорного бака на прилежащей территории земельного садового участка


Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:04

Здравствуйте.
Садовое товарищество решило установить мусорные баки вблизи садового участка, находящегося в моей собственности.
Расстояние возможной установки баков выходит менее расстояния, установленного санитарными нормами:
По СанПиН 42-128-4690-88:
"2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров."
Скажите пожалуйста, имеет ли право товарищество устанавливать контейнеры сбора мусора вблизи участка и какое расстояние (20 или 8-10 метров) считать минимальным? Баки установлены без моего согласия. Могу ли я подать иск на товарищество после установки баков?
Спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июнь 2012 - 23:10

Здравствуйте.

Этот СанПин я проверил, он действующий, без изменений.

Скажите пожалуйста, имеет ли право товарищество устанавливать контейнеры сбора мусора вблизи участка и какое расстояние (20 или 8-10 метров) считать минимальным?

8 метров - самый минимум, получается.

Баки установлены без моего согласия. Могу ли я подать иск на товарищество после установки баков?

Если менее 8 метров - то подайте на имя председателя заявление с требованием передвинуть баки в течение, например, 10 дней. Заявление под расписку. Если через 10 дней баки не передвинут - можно фиксировать их местонахождение, составить акт, сфотографировать и подавать иск в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:33

Здравствуйте.
Садовое товарищество решило установить мусорные баки вблизи садового участка, находящегося в моей собственности.
Расстояние возможной установки баков выходит менее расстояния, установленного санитарными нормами:
По СанПиН 42-128-4690-88:
"2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров."
Скажите пожалуйста, имеет ли право товарищество устанавливать контейнеры сбора мусора вблизи участка и какое расстояние (20 или 8-10 метров) считать минимальным? Баки установлены без моего согласия. Могу ли я подать иск на товарищество после установки баков?
Спасибо.






Здравствуйте Надежда.

Согласно действующим Строительным нормам и правилам СНиП 30-02-97:

5.11. На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается органи­зовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.
Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.



Если руководство товарищества не устранит нарушения, конечно, защищать Ваша права необходимо в суде, ведь речь идет о далеко идущих последствиях для Вашего здоровья.

#4 Гость_михаил_*

Гость_михаил_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2013 - 08:41

скажите пожайлуста!!!жуву в частном секторе поставил мусорный бак за 1 метор до забора соседа но до его дома и построек метров 15 можно ли так ставить????

#5 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 11:11

подскажите пожалуйста инфу по вопросу установки мусорных баков вблизи газопровода высокого давления?????на каком расстояниии от газопровода должны устанавливаться???

#6 Гость_нина_*

Гость_нина_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 03:11

мусорные баки установлены на территории многоквартирного дома.Расстояния от ограждения детского интерната и муз учреждения(20м) не выдерживается.Возможно ли тпебовать иж переноса

#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 13 Август 2013 - 12:12

мусорные баки установлены на территории многоквартирного дома.Расстояния от ограждения детского интерната и муз учреждения(20м) не выдерживается.Возможно ли тпебовать иж переноса


Доброго времени суток.

Пишите жалобу в роспотребнадзор.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 Гость_Fleur_*

Гость_Fleur_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2013 - 21:15

Добрый день!


У меня возникла такая же проблема. Я вся на нервах.

Сначала обрадовалась, что нашла этот СНИП с Вашей помощью, а потом увидела, что 20 метров до ЗАБОРА, это для садоводческих товариществ. А как быть с коттеджным поселком? Мы купили участок, собираемся строить дом и вдруг выясняется, что прямо за нашим забором собираются устанавливать мусорную площадку.

Хотелось чистого воздуха, природы...

Что делать?

Теплится надежда, что и для нас это подходит.... :(

#9 Гость_Алла_*

Гость_Алла_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:21

Добрый вечер,Павел!

В нашем дворе в 7 метрах от мусорной точки построили детскую площадку. Мусорных ящиков в 2 раза меньше нормы, да плюс к тому еще и продовольственный магазин выносит мусор на эту площадку. Все завалено постоянно.Запах, мухи, птицы. Документов на местонахождение данной точки в этом месте не имеется. Пишем в органы местного самоуправления уже целый год-отписываются. Дважды писали в Росподтребнадзор, дважды получено предписание- ноль внимания! Говорят, увеличим количество ящиков. Я где то читала, что навес для мусорных контейнеров должен быть определенной величины, что между боковой стенкой навеса и ящиком должно быть не менее 70 см. Так ли это, и где можно найти это постановление?

#10 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 11:20

Доброе утро! У нас гаражный кооператив, расположен в черте города. Метрах в 20 расположена площадка с контейнерами для мусора. Рядом ведется строительство административного здания.Строители планируют перенести контейнера и разместить их с торца гаражных боксов. Гаражные боксы и земля находятся в частной собственности.Подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии может быть установлена пложадка с мусорными контейнерами?

#11 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2015 - 15:24

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как действовать, если мусорные баки мешают обустройству детской площадки, к тому же находятся на расстоянии приблизительно 10м от жилого дома? Дом не кооперативный.

#12 Александр255

Александр255

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Июнь 2015 - 00:14

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на каком расстоянии от остановки трамвая может поставить мусорные баки кафе? 



#13 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 12:57

Добрый день. Подскажите на каком расстоянии должны располагаться контейнеры по сбору мусора возле производственного помещения?



#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 17:14

Скажите, пожалуйста, как рассчитать норму мусорных баков на кол-во квартир ?



#15 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2017 - 21:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас мнококвартирный дом,практически во дворе школа есть детская площадка,нам хотят поставить мусорный контейнер по Сан.пин 20 метров нигде не получается до подъездов меньше, до школы еще меньше,рядом еще хлебный ларек как нам отстоять свои права? Если напишем коллективное письмо,это может помочь? Подскажите пожалуйста как нам быть? Спасибо!

#16 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2017 - 17:42

доброго времени ! подскажите , пожалуйста ! на СНТ наше заботливое Государство обязует установить площадки для сбора мусора , в связи с этим возникает ряд вопросов :

1.нужен ли Проект ?

2.нужно ли разрешение от санэпидемстанции ?

3.кто ещё должен санкционировать обустройство площадки ?

4. если сан нормы не выдержаны в плане удаления от жилых строений ( менее 20 м ) чем это грозит ?

5.возможна ли замена обустройства площадок заключением индивидуальных договоров от членов СНТ с мусороперерабатывающей компанией ?

Благодарю !



#17 Гость_В_*

Гость_В_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2018 - 15:21

Здравствуйте.

Этот СанПин я проверил, он действующий, без изменений.

8 метров - самый минимум, получается.

Если менее 8 метров - то подайте на имя председателя заявление с требованием передвинуть баки в течение, например, 10 дней. Заявление под расписку. Если через 10 дней баки не передвинут - можно фиксировать их местонахождение, составить акт, сфотографировать и подавать иск в суд.

Позвольте с вами не согласиться. СанПиН 42-128-4690-88  - на территории частных домовладений -  означает внутри границ земельного участка. Там же указано - помойных ям и т.д. Т.е. каждый из собственников должен учитывать права соседей на "чистый воздух" и размещать у себя на территории свалки и туалеты не ближе 8 метров от забора соседа. А общие контейнеры ТБО на расстояние не менее 20 м. В исключит случаях может быть меньше. Но вступает в силу Конституция о равноправии сторон. Поэтому здесь имеют право размещать только на одинаковом отделении от заинтересованных сторон.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru