Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Не Вступление В Наследство, После Решения Суда О Восстановлении Срока Принятия Наследства


Сообщений в теме: 15

#1 Antionix

Antionix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Июнь 2012 - 16:03

Здравствуйте.

Прошу помочь в понимании следующей ситуации.

Есть участок земли с домом. Изначально он принадлежал моему прадеду, после его смерти владельцем стала прабабушка. У нее был сын, у которого в свою очередь была жена и четыре ребенка (3 сына и дочь). Сын (мой дед) погиб на войне, и его мать завещала участок с домом невестке и внукам (т.е. моей бабушке и её детям) в равных долях (1/5). Одним из сыновей является мой отец. Дочь (сестра моего отца) умерла в 70 годах прошлого века. С 1991 года мой отец, мать, я и мой брат жили в этом доме с бабушкой. Когда моя бабушка умерла, она завещала свою долю детям (сыновьям). Что касается наследственных долей бабушки, мое отца и его братьев, то все ясно и даже юридически оформлено. Владельцем 4/5 дома является мой отец (2 брат уже умерли). В настоящее время в доме постоянно проживает мой отец, мать и я, брат женился и живет у жены (но прописан в доме). Это предистория.

1/5 дома, по завещанию моей прабабушки, наследоавала моя тетя (сестра моего брата). Как я уже написал, она умерла. У нее было два сына. В своё время в наследство они не вступили. Возник вопрос оформления дома, и наследники подали в суд на восстановление срока принятия наследства (точнее один из них, второй отказался в его пользу). Суд принял решение о продлении срока принятия наследства (мой отец дал согласие на это), это было в 2009 году. Наследующий не предпринял никаких действий по вступлению в наследство. В настоящее время он решил вступить в наследсво и обратился к нотариусу, где ему отказали в связи с истечением срока действия судебного решения. Он обратился в суд, где ему подтвердили это. Фактического участия в содержании дома, оплаты коммунальных платетежей он не принимали - мотивируя тем, что у него нет денег.
Вопрос: Может ли он претендовать сейчас на долю дома (1/5)? Какие действия нужно предпринять моему отцу для оформления доли в 1/5 на себя?

Заранее спасибо за ответ.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:13

Здравствуйте.

Основания отказа и нотариуса и суда я не понял. В решении суда о восстановлении срока принятия наследства ведь просто написано: "Восстановить срок принятия наследства..", и все. А в течение какого срока наследник обязан подать заявление о принятии наследства - суд не пишет. Поэтому эта фраза "ему отказали в связи с истечением срока действия судебного решения" мне непонятна.
Надо обратиться к нотариусу и уточнить, на основании какой статьи закона он так полагает. На основании 1154 ГК, части 2 и 3? Но ведь тогда судебное решение тут ни при чем. В общем, советую уточнить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Antionix

Antionix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Июнь 2012 - 01:13

Хочу сделать несколько уточнений:

1. Да "..восстановить срок принятия наследства..", про судебное решение это уже моё - точную формулировку не знаю. Но разве срок принятия наследства не составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (или в данном случае его восстановления). Мой родственик после получения решения суда никуда не обращался, чтобы хоть как проявить намерение вступить в наследство.

2. Меня вообще-то мало интересует по какой причине ему отказали (хотя думаю, это не правильно и желательно её знать, но это я узнаю позже). Мне хотелось бы знать, какие шаги нужно предпринять для получения этой доли, потому как в своё время суд отказал моему отцу в фактическом принятии наследства этой доли (1/5) в связи восстановлением срока принятия наследства моему родственику.

3. Может он предпринять какие либо законные действия, чтобы помешать моему отцу наследовать эту долю с учетом вышесказанного.

Спасибо

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июнь 2012 - 01:23

Срок принятия наследства = 6 месяцев со дня смерти (ст.1154 ГК). А вот если срок восстановлен - то никакого нового конкретного срока не устанавливается.

А этот наследник вправе подать иск о признании права собственности в порядке наследования ввиду фактического принятия наследства (при наличии доказательств, конечно).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Denis_*

Гость_Denis_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 11:33

Здравствуйте!Возможно ли восстановить срок на вступление в наследство,если прошло со дня смерти последнего наследодателя 19 лет,если я наследник второй очереди,внук деда и бабушки,а из первой очереди моя тётя унаследовала 19 лет назад,одна по первой очереди наследников?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2013 - 11:54

Здравствуйте.

Вы, как внук, наследуете по праву представления, а не по второй очереди наследников. Тут надо смотреть, по какой причине пропущен такой длинный срок, является ли она уважительной.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Denis_*

Гость_Denis_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 14:17

А как это по праву представления.я вот знаю наследников первой очереди(муж,жена,дети)и второй(внуки)? А если я не знал, что у меня есть такое право на данное наследство,будет уважительной причиной,мне сейчас 30 лет?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:35

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.


Незнание закона (того, что наследник должен подать заявление о принятии наследства) не является уважительной причиной. Для суда это не является аргументом.
Право представления - это когда наследник на момент открытия наследства уже сам умер. То есть, например, дедушка умер, а его дети сами ранее умерли. Но есть внуки. Вот эти внуки и получают доли вместо умерших родителей по праву представления.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2013 - 23:39

Здравствуйте Павел! Подскажите пожалуйста,как быть в следующей ситуации:
1. В 1968 г. умерла мама,мне было 15 лет. Я 6 мес. проживал в доме,где мы жили. Сохранял его ,пользовался участком и проч. имуществом.(Есть подтверждающие документы). Все имущество:30 соток земли,дом-48кв.м. находилось в личной собственности мамы.
2. Через 6 мес. после смерти меня усыновили сестра мамы с мужем. Я уехал в Москву учиться и выписался с прежнего места жительства.Никогда ранее не обращался за оформлением наследственных документов (до 2009г.) так как в доме периодически проживали усыновители,ухаживали за имуществом,платили налоги и т.д.
3. В 1990г. старшие сестры, которые выписались из родительского дома ранее -1961г. и 1966г.(замуж вышли. На момент смерти матери, с ней жил только я.) по подложным документам (свидетельство о смерти с исправленной буквой в фамилии и отчестве и справки из Администрации с/п о том,что на момент смерти матери с ней никто не проживал, и что они в течении 6 мес. вступили в права наследства) открыли наследственное дело. То есть,нотариус с их слов,подтвержденных "липовыми "справками,которые выдала чиновница из администрации (Морозова) открыла наследственное дело.
4. В 2008г. сестра,на основании этого свидетельства о праве на наследство по закону (липового)обратилась в суд признать право собственности на дом и землю. Суд признал ее собственником единственным всего имущества.(Скрыла от суда,что есть другие наследники.)
5. В 2010г. я решил оформить документы на дом и участок,которые построил рядом с родительским домом, и тогда узнал,что все принадлежит моей родной сестре!!!
6. В 2010г. я обратился в суд,признать сделку недействительной. Суд попросил отказаться от иска,уверив,что мы сможем и так все оформить,а она поможет!? Я отказался от иска. Но меня обманули. Мособлсуд отменил решение об отказе и направил дело в первую инстанции,к этой же судье.
До сих пор идет суд,мне везде отказывают,то за сроком давности,то нет доказательств,что я проживал там и т.д. Хотя все документы представлялись,есть экспертные заключения о фиктивности справок (признание Морозовой и расписка) и свидетельства о смерти,свидет.показания. Но суд Московск. области(первая инстанция ) не принимает их во внимание,так как решение выносилось этой же судьей в 2008г. (Сестра подавала в суд о призн.права собств.)
7. Сторона ответчика подала на меня иск о взыскании расходов на представителя 200000руб., дело в процессе рассмотрения.
Подскажите пожалуйста,по какому основанию можно подать иск на Морозову,чтобы взыскать с нее суммы потраченные мною на расходы адвокатов,поскольку из -за ее уголовно наказуемых действий (сроки давности истекли,поэтому она призналась в своих действиях)я сужусь уже 3 года. То есть о нарушении своих прав узнал в 2010г. И каким иском доказать мое право на имущество матери и построенный мною дом,поскольку сестра его указала своей собственностью.(по фиктивным документам!)Уважаемый Павел,и еще одна просьба. Посмотрите пожалуйста ролик на ю-тубе "Водитель мера напал на семью Цыганковых". Они сейчас угрожают нам(сестра,ее адвокаты,водитель мера -все "хорошие" знакомые),чтобы мы не ходили в суды!!!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2013 - 08:31

Здравствуйте.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя рассматривается в этом же судебном процессе. Для этого не нужно подавать отдельный судебный иск.
Ролик на Ютьюбе посмотрел, совет один - срочно в полицию, снимать побои и возбуждать уголовное дело.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 22:06

Павел,добрый вечер! Я хотел уточнить,подать ходатайство в процессе и призвать Морозову в качестве ответчика(т.е виновную во всех спорах) от администрации,как выдавшую подложные справки и виновную во всех расходах и в т.ч в иске по отношению к моей семье по расходам на представителя? Или просто сказать,что пусть суд привлечет ее к материальной ответственности (расходы на представителя,предъявленные ко мне?)в размере 200000 руб. Сумма иска!

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:24

Это делается не иском, а ходатайством. Суд сам распределяет судебные расходы между сторонами (ст.94, 98, 100 ГПК РФ) в пользу выигравшей стороны. Сделать это можно либо прямо по ходу процесса, либо уже потом, после вынесения решения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Ольга Мотаева_*

Гость_Ольга Мотаева_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:23

Павел,здравствуйте в 2007 году умерла наша с сестрой бабушка. У неё было 2 сына, наш отец и наш дядя, папа умер ещё в 2004 году. У бабушки был дом, который был подарен нашей двоюродной сестре, дочери нашего дяди. Когда нотариус пригласила нас для оглашения наследства дома в наследственной массе естественно не было, была озвучена незначительная сумма в размере бабушкиной пенсии. Мы с сестрой не стали вступать в наследство но, и письменного отказа не написали. Прошло 6 лет и двоюродная сестра подала в суд, привлекая нас как ответчиков по делу о признании её права на регистрацию дарственной, так как эта дарственная после её оформления в 1993 году не была зарегистрирована в БТИ. Суд отказал ей в удовлетворении иска, и жалоба в областной суд не прошла, ей снова отказали. Мы с моей родной сестрой подали исковое в суд о восстановлении срока вступления в наследство, мы считаем, что дядя намеренно скрыл факт, что дом до последнего был в собственности бабушки. Является ли эта причина для суда уважительной, ведь получается так любой может обмануть других наследников, указав наследство в размере 2 копеек, а с пропуском сроков вступления в наследство оформить всё стоящее имущество на себя? Какие документы, кроме ГК РФ можно посмотреть по этому вопросу?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 23:49

Здравствуйте.

Для суда это уважительной причиной пропуска срока не будет. Уважительными причинами пропуска срока у нас является, как правило,болезнь, иногда - затяжные командировки.
А вообще - интересная ситуация, нечастая. Дядя, конечно, злоупотребил своими правами. но ответственность за это вряд ли будет назначена.
Кроме ГК, никакие законы о наследстве не говорят.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2015 - 08:35

Объясните ситуацию: умерла бабушка, оставила завещание на мою маму, мама пропустила срок вступления в наследство - подали заявление об установлении факта принятия наследства это было в 1999 году, и далее она ничего не сделала, сказав что все сделано, то есть не поняла ситуацию. Теперь, что бы оформить документы на нее нотариус сказала опять обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования или регистрации по решению суда, так получается прежнее решение суда уже утратило юр.силу? что делать?



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 981
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Июнь 2015 - 08:57

Здравствуйте.

 

Решение суда не может утратить свою юридическую силу. Оно бессрочно. Факт установлен навсегда.

так что нотариус просто перестраховывается.

Можете либо потребовать принять документы, либо пусть выдает письменный отказ - тогда действительно обратитесь в суд.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru