Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оплата Услуг Ук через коллекторское агентство


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 19:18

Добрый день!

Так получилось, что образовался долг по оплате за коммунальные услуги на момент передачи дома в другую управляющую компанию на 23.01.12г. Предыдущая УК прислала сейчас письмо о том,что "сумма задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги на основании договора уступки права требования №... от 23.01.12г. передано в "такую-то"организацию в соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ." От этой "такой-то" организации в тот же день получено письмо, в котором указано, что "для сбора имеющейся задолженности привлекается коллекторское агентство ..... и оплата указанного долга должна производиться по платежным документам коллекторского агентства на расчетный счет ....."
Объясните ,пожалуйста, правомерно ли это, ведь услуги я получала не у коллекторов и должна не им. Как мне поступать в этом случае, т.к. долг я понемногу ежемесячно выплачивала?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 25 Июнь 2012 - 20:53

Здравствуйте.

Мутноватая схема. Получателем денег должна быть УК, это прописано во всех законах и постановлениях. А вот что за коллекторское агентство - непонятно. Бывает, что таким образом совершается мошенничество, надо быть осторожным.

Для начала советую подать заявление в управляющую компанию: "Прошу предоставить платежные реквизиты УК, по которым необходимо уплачивать коммунальные платежи и плату за жилое помещение, в том числе задолженность. Платить в коллекторское агентство отказываюсь".

Если они напишут отписку или вообще не дадут ответ - следующим шагом советую подать заявление в прокуратуру: "Прошу проверить законность уплаты коммунальных платежей и платы за жилое помещение не в УК, а в сторонее коллекторское агентство".

#3 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Август 2016 - 15:04

Добрый день!

Так получилось, что образовался долг по оплате за коммунальные услуги на момент передачи дома в другую управляющую компанию на 23.01.12г. Предыдущая УК прислала сейчас письмо о том,что "сумма задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги на основании договора уступки права требования №... от 23.01.12г. передано в "такую-то"организацию в соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ." От этой "такой-то" организации в тот же день получено письмо, в котором указано, что "для сбора имеющейся задолженности привлекается коллекторское агентство ..... и оплата указанного долга должна производиться по платежным документам коллекторского агентства на расчетный счет ....."
Объясните ,пожалуйста, правомерно ли это, ведь услуги я получала не у коллекторов и должна не им. Как мне поступать в этом случае, т.к. долг я понемногу ежемесячно выплачивала?

Здравствуйте! Попробуйте также подать жалобу на действия УК в госжилинспекцию.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru