Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Административное Дело В Прокуратуре по клевете и оскорблению


Сообщений в теме: 5

#1 Lind

Lind

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Июнь 2012 - 02:09

Добрый день,

Меня обвиняют в клевете и оскорблении. Я сказала в присутствии должностного лица другому человеку "если ты оказался лохом, то..", а он все записал на диктофон. Как мне вести себя в прокуратуре, если у меня не было намерений оскорбить кого-то? Считаю, что это не неприличная форма, а простонаречие, обозначающее доброго наивного человека, являющимся жертвой обмана. Сказала в запале, т.к. данное лицо долгое время держит меня в психотравмирующей ситуации.
Также меня обвиняют в клевете по поводу того, что я подала в прокуратуру заявление с просьбой рассмотреть факты, которые имели место, и обжаловала отказ милиции. Как мне защитить себя, чтобы дело было закрыто ещё на этапе рассмотрения в прокуратуре?
Заявления против меня написаны с целью давления, чтобы я отказалась от своих предыдущих заявлений.
Спасибо

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2012 - 19:21

Здравствуйте.

Клеветы тут нет, а по оскорблению - эта статья исключена из уголовного кодекса. Так что в возбуждении уголовного дела должны отказать, как Вы правильно сказали, еще на стадии предварительного рассмотрения в прокуратуре (либо в полиции).

Вы задали этот вопрос в двух темах, прошу всю переписку вести тут, в этой теме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Lind

Lind

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 30 Июнь 2012 - 12:18

Здравствуйте.

Клеветы тут нет, а по оскорблению - эта статья исключена из уголовного кодекса. Так что в возбуждении уголовного дела должны отказать, как Вы правильно сказали, еще на стадии предварительного рассмотрения в прокуратуре (либо в полиции).

Спасибо. Скажите, пожалуйста, из-за "лоха" могут привлечь за оскорбление?
Ещё вопрос - я не скрываю, что бывший муж меня избивал. За это ему в милиции вменяли ст. 116, 117 УК РФ (побои, истязание). Вменяли истязание, т.к. 3 случая было зафиксировано в травмопункте. Но я тогда жила с ним, и боялась, что он меня прибьет просто с малолетним ребенком. В итоге, ещё на этапе дознания меня вынудили пойти на примирение. Есть отказной из милиции с перечислением травм и судмедэкспертиза.
А теперь бывший муж подал на меня за клевету, что я говорю о том, что он меня избивал. Могут ли меня привлечь, если у меня в наличии есть эти документы?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:18

Нет, не могут. Факты ведь официально зафиксированы. Он ведь не оправдан, избиения доказаны, и вина его доказана, просто Вы отказались от претензий.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:31

Добрый день,

Меня обвиняют в клевете и оскорблении. Я сказала в присутствии должностного лица другому человеку "если ты оказался лохом, то..", а он все записал на диктофон. Как мне вести себя в прокуратуре, если у меня не было намерений оскорбить кого-то? Считаю, что это не неприличная форма, а простонаречие, обозначающее доброго наивного человека, являющимся жертвой обмана. Сказала в запале, т.к. данное лицо долгое время держит меня в психотравмирующей ситуации.
Также меня обвиняют в клевете по поводу того, что я подала в прокуратуру заявление с просьбой рассмотреть факты, которые имели место, и обжаловала отказ милиции. Как мне защитить себя, чтобы дело было закрыто ещё на этапе рассмотрения в прокуратуре?
Заявления против меня написаны с целью давления, чтобы я отказалась от своих предыдущих заявлений.
Спасибо

Здравствуйте! По поводу оскорбления -  Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ введена административная ответственность за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, данные административные дела возбуждает прокуратура.



#6 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Август 2016 - 14:39

Добрый день,

Меня обвиняют в клевете и оскорблении. Я сказала в присутствии должностного лица другому человеку "если ты оказался лохом, то..", а он все записал на диктофон. Как мне вести себя в прокуратуре, если у меня не было намерений оскорбить кого-то? Считаю, что это не неприличная форма, а простонаречие, обозначающее доброго наивного человека, являющимся жертвой обмана. Сказала в запале, т.к. данное лицо долгое время держит меня в психотравмирующей ситуации.
Также меня обвиняют в клевете по поводу того, что я подала в прокуратуру заявление с просьбой рассмотреть факты, которые имели место, и обжаловала отказ милиции. Как мне защитить себя, чтобы дело было закрыто ещё на этапе рассмотрения в прокуратуре?
Заявления против меня написаны с целью давления, чтобы я отказалась от своих предыдущих заявлений.
Спасибо

Здравствуйте! Само понятие "лох" трудно отнести к оскорбительным выражениям. К тому же, Вы высказали это в форме предположения, а не утверждения. Думаю, что оскорбления в данном случае нет.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru