Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел При Ипотеке: Квартира приобретена в ипотеку, кредит не выплачен


Сообщений в теме: 29

#21 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:14

Добрый день. Подскажите прошу мы с мужем в браке. Квартира в ипотеке.На первоначальный капитал я вносила 600 тыс.,продала долю свою своей маме,та выкупила ее(документы есть) Муж ни копейки не вносил. Имеем от брака ребенка которому нет 2.5 лет.Квартира оформлена по 1/2. Плюс вносился Мк(мат.капитал)У мужа машина,которая в браке преобреталась. Я не работаю пока садик не дают ребенку.Муж оплачивает за ипотеку 2 год. Хотим развестись и поделить квартиру ,как быть?

#22 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:18

Забыла дополнить извините. Что когда долю я продала деньги внесла на первоначальный взнос по ипотеке 600, а на 300 тыс закрыла мужа карту банковскую с долгами,сделали ремонт и купили быт.технику.

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:55

Здравствуйте.

 

Тут надо считать вложения в зависимости от стоимости квартиры, количества потраченных на ипотеку денег. 

Но в целом примерно так: материнский капитал делится на 4 (то есть примерно по 100 000 руб. каждому члену семьи), а остальное - пропорционально деньгам. 

Ваша доля в квартире будет самой бОльшей. 

Можете почитать статью: Раздел квартиры, купленной на мат. капитал

Если понадобятся точные подсчеты, можете обратиться за личной консультацией (платно). 

Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#24 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2016 - 17:20

Здравствуйте!

В 2015 году, на подаренные мамой деньги, я внес первоначальный взнос по ипотеке за 2-х комнатную квартиру. Жена добавила средства своей матери, но значительно меньшие. Женился я тоже в 2015, квартира приобретена в браке. По ипотечному договору я заемщик, жена - созаемщица. Но ипотеку выплачиваю только я. Жена еще ремонт там сделала на 200 тыс. рублей. В марте 2016 г. жена стала опекуном 5-летнего ребенка из детского дома. Я опекунство не оформлял, но подписывал согласие супруга на опекунство жены. Отношения расстроились и мы решили продать квартиру и развестись. У нее есть доля в 2-х комнатной квартире родителей, куда она решила переехать с ребенком. Я буду брать новую ипотеку, но дешевле. 

1. Будут ли мне назначены алименты на этого ребенка, если я не опекун?

2. После продажи я верну ей 200 тыс. рублей, что-то еще будет с меня причитаться?

3. И если условия для жены и ребенка у родителей, по мнению органов опеки, окажутся хуже, чем теперь, могут ли они обязать меня к проживанию с ребенком во вновь взятой мной в ипотеку квартире?

 



#25 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 16 Август 2016 - 17:52

Здравствуйте! Нет, алименты Вам не назначат, Вы не отец ребенка.Деньги за квартиру (если банк даст согласие на продажу) придется делить пополам как совместно нажитое имущество.Органы опеки к проживанию с ребенком в новой ипотечной квартире Вас не могут обязать.



#26 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2016 - 08:57

Большое спасибо за ответ!



#27 Гость_Вера_*

Гость_Вера_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 12:22

Добрый день.разводимся с супругом.ипотека и квартира оформлены пополам.первый взнос был сделан на деньги полученные от проданной квартиры, которая была получена им по дарственной после свадьбы.Муж требует полностью возврат этой суммы, я хочу отдать ему половину этой суммы и переоформить всю ипотеку и квартиру на себя. скажите пожалуйста какое решение в такой ситуации вынесет суд?



#28 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:46

Здравствуйте!

 

 

Вы хотите вернуть половину суммы от проданной ранее квартиры? Или половину суммы от стоимости купленной квартиры? Не много не понятен этот момент.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#29 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 18:26

я не хочу возвращать)хочу отдать мужу какую-то определенную сумму, переоформить ипотеку и квартиру на себя и платить ипотеку дальше.дело в том, что все платежи производились мной, с моей карты, муж работает официально совсем недавно.все расходы ранее оплачивала я, в том числе различные кредиты, свадьбу полностью -тоже немаленькая сумма, поэтому не считаю справедливым сейчас возвращать ему всю сумму за проданную квартиру, которую он получил в дарственную.хочу узнать, для того чтобы переоформить квартиру полностью на меня и продолжать платить ипотеку, какую сумму я должна буду отдать бывшему мужу по закону? 100% от проданной квартиры для первоначального взноса?или это будет меньшая сумма?



#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:22

Подаренное имущество (хоть и в период брака) является личным имуществом мужа. Личным, а не совместным. Поэтому и деньги, которые он вложил, являются его личными. Вы на них не имеете никаких прав. Соответственно, если он подаст иск и будет это доказывать в суде - рискуете проиграть эту сумму полностью.

 

А вот остаток оплаты за квартиру - совместный.

 

Варианта тут два: либо суд оставит квартиру пополам, и взыщет с Вас в его пользу денежную компенсацию, либо его доля в квартире будет увеличена. Ну, либо Вы с ним договоритесь полюбовно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru