Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ребенок, общение БМ с сыном


Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2012 - 15:17

здравствуйте.
Больше 2х лет назад я разошлась с мужем.от брака есть сын-сейчас ему 6,5 лет.по решению суда ребенок проживает со мной.никогда общению и встречам с ребенком БМ не препятствовала.он обратился в суд для установления графика встреч с сыном.в суде участвовала представитель опеки,которая является другом его семьи.суд решил следующее...БМ предоставляется право:общаться с сыном выходные дни 1-й и 3-й недели месяца с 17.00 пятницы до 19.00 воскресенья и в течение рабочей недели с 12-00 вторника по 19.00 четверга 2 и 4 неделю месяца с пребыванием по месту жительства отца. 30октября (день рождения бм) с 11-00 до 20.00.
50% каникулярных и праздничных дней по предварительной договоренности со мной.
Я обязана не препятствовать общению бм с сыном в указанный в настоящем решении период,оказывать содействие и предоставлять все необходимые документы требуемые для оформлениятпоездки в отпуск.
Закрепить за бм право проводить отпуск с сыном согласно графика отпусков по месту работы как на территории РФ так и за границей.
Решение вступило в силу 23.06.12.с этого времени он уже дважды по графику на котором сам же настаивал не взял ребенка.в первом случае якобы уехал в командировку.во втором-ребенок до него просто не дозвонился.расстроился.сегодня-в среду-он объявился и сказал что не может его взять потому что устал после командировки я настояла на том чтобы он сына забрал.на что он отреагировал тем что отключил телефон сына и написал смс о том,что теперь с момента когда он будет забирать сына к себе телефон ребенка будет отключаться и я могу звонить на его номер но с периодичностью не чаще одного раза в 5,6 часов чтобы не доставать и вообще он не брал ребенка две недели и теперь ,по его мнению,имеет право взять его на то количество дней которые он пропустил.
Посоветуйте пожалуйста как мне быть.он просто издевается надо мной.а я не могу ничего сделать.и в органе опеки у них все схвачено.пугает тем что через полгода заберет у меня сына.пугает органом ПДН-не знаю зачем.как я могу и через какой срок пересмотреть в суде график его общения с ребенка.
С сентября сын идет в школу в первый класс.я вообще не представляю как это все будет выглядеть и чем руководствовался суд вынося такое решение.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2012 - 21:22

Здравствуйте.

Можете посмотреть большую тему "График общения с ребенком" в разделе "Прочие семейные вопросы", в ней много полезной информации.

Вы обратились на той стадии, когда решение суда вступило в законную силу, и что-либо поменять уже затруднительно. Сейчас решение суда исполняется, и все вопросы исполнения контролируют приставы, опека тут ни при чем.
По поводу того, что за период отсутствия БМ якобы накопились неиспользованные дни общения - это неправильно. БМ по своей же вине не использовал эти дни. Следуя этой логике, можно было бы год-два вообще не видеться с ребенком, а потом все сложить и забрать сына на несколько месяцев? Это, конечно, не так.

По поводу остального: у Вас есть конкретные часы общения, указанные в судебном решении, и звонить отцу ребенка Вам вообще не надо (тем более, что он Вам еще какие-то условия ставит). Например, указано, что время общения до 19.00ч. Если ровно в 19.00 ч. нет ребенка - фиксируете нарушение решения суда, составляете акт в присутствии двух свидетелей, можно видеосъемку приложить. И так - по каждому факту. Понятно, что это непростая работа, но ничего не поделаешь, угораздило Вас с таким человеком связать судьбу. Все эти доказательства потом представляете приставу для решения вопроса о наложении штрафа. Все эти доказательства и штрафы копите, потом, если их соберется немало, можно будет подавать иск об изменении графика общения отца с ребенком.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:33

может ли являться своего рода доказательством для пристава если я обращусь с письменным заявлением в опеку в котором укажу что он нарушает установленный судом график встреч с ребенком,продолжает оскорблять меня,запугивать,ставить мне условия по моему с сыном общениюпо телефону и сошлюсь на смс-переписку и телефонные звонки?

#4 Onyx

Onyx

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:19

позвонила в опеку по поводу того что бм препятствует моему общению с сыном в то время пока он у него.меня послали в ПДН и сказали что по этим вопросам не к ним.разве я должна обращаться именно в ПДН? И права ли представитель опеки?
И еще у меня вопрос....
Я-госслужащая,не пью не курю,веду здоровый образ жизни.мой гражданский муж тоже без вредных привычек,увлекается спортом,активным отдыхом.с сыном у них хорошие отношения.Они-друзья.Единственно что у нас нет своего жилья-квартиру мы снимаем.
Мой БМ взял привычку последние недели три пугает меня тем,что отберет у меня сына,лишит родительских прав.
Может ли он это сделать законно?
Может ли у него это получиться потому что в опеке есть хорошие связи-подруга семьи.(она же учавствовала в суде по определению графика встреч с ребенком).
Если это возможно то как мне быть?Я очень люблю сына и не могу потерять.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:29

Я Вам повторяю: ни опека, ни ПДН тут ни при чем. Уже вынесено решение суда, и исполнение этого решения контролируют приставы, в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".

Заявление в опеку Вы можете, конечно, написать, но никакой помощи Вы от них не получите, и не потому, что есть какие-то знакомые, а потому, что опека не вправе вмешиваться в исполнение судебных решений. И ПДН также.

Лишить родительских прав Вас не смогут, это вечный (и необоснованный) страх матерей и глупая угроза отцов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Onyx

Onyx

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Июль 2012 - 03:17

Павел Витальевич здравствуйте еще раз.
Вчера была у приставов по поводу того что бм отключает телефон ребенка и диктует мне условия по моему с ним общению-меня послали в районный суд,вынесший решение,за исполнительным листом.
В районном суде мне отказали в выдаче исполн.листа потому что пункт об общении с ребенком по телефону в решении отсутствует и исполн.лист мне выдать не могут и приставы ничего не смогут добиться.так мне ответили в канцелярии.на мой вопрос что мне делать прозвучал ответ что они не знают и ничем не могут помочь.
Получается что он может творить что хочет и ему ничего за это не будет?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:47

Вам надо требовать в суде исполнительный лист на решение суда, и все. Вы, видимо, неправильно просили в суде - просили выдать исполнительный лист об общении с ребенком по телефону, понятно, что Вам отказали.
В исполнительном листе будет указана точно такая же формулировка, как в самом решении суда, точь-в-точь. Подайте письменное заявление в канцелярию суда о выдаче исполнительного листа.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 19:27

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С бывшим супругом разведены, общению с ребенком не препятствую, но не всегда даю общаться с ребенком, когда хочет БМ. Ребенку 1,7 . БМ пригрозил что подаст в суд и будет забирать ребенка на сутки, с ночевкой. Я не могу давать ребенка для общения с БМ по первому его требованию (так как он хочет), предлогала устно договориться о времени, не хочет. Пол года назад отбывал 15 суток по статьям 6.8, 6.9 административного кодекса (тогда были еще в браке). Как и где можно взять документ, подтверждающий этот факт? При каких условиях суд выносит решение о предоставлении исца общения с ребенком на сутки? Какое решение предположительно может вынести суд? БМ бывает агрессивным по отношению ко мне. Заранее благодарна.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:16

Здравствуйте.

В таком малом возрасте ребенка суд обычно с ночевкой не отдает. Если отец ребенка подаст иск об установлении порядка общения, Вам надо будет составить отзыв и изложить все перечисленные факты.

Пол года назад отбывал 15 суток по статьям 6.8, 6.9 административного кодекса (тогда были еще в браке). Как и где можно взять документ, подтверждающий этот факт?

Вам его никто не выдаст. А вот если начнется суд - Вам надо будет заявить перед судьей ходатайство направить судебный запрос в тот орган, который привлек БМ к административной ответственности, и копию постановления в адрес суда направят.

В целом, я по похожим спорам судился, и был даже случай, когда мальчика 2,5 лет районный суд присудил отдавать отцу с ночевкой, несмотря на возражения матери. Но именно по этому основанию мы добились изменения решения суда в областном суде. Итоговое решение: без ночевки, только в присутствии матери.
Но уповать на это не надо, такие дела рассматриваются индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2013 - 11:43

Здравствуйте, Павел Витальевич!
Подскажите, пожалуйста,в данной ситуации: есть решение суда, вступившее в законную силу, об определении порядка общения с ребенком (9 лет), в котором указано, что встречи должны происходить в присутствии матери (ответчик по вышеуказанному иску) по субботам или воскресеньям с 10 часов до 14 часов, (место встречи не конкретизировано и не определено).
Истец (бывший муж) предъявив исполнительный лист в ССП приходил на встречи с приставом-исполнителем, при этом общался не с ребенком, а со мной, высказывая свои претензии и негатив по отношению ко мне. Я и пристав-исполнитель неоднократно одергивали его, призывая общаться с ребенком, а не с его матерью, оскорбляя и унижая ее в присутствии ребенка. Дополнительно сообщаю, что истец имеет долг по алиментам в размере 600 000 рублей, но к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ его привлечь пока не удается. Все встречи пристав фиксировал актом, который подписывали обе стороны. После 4 встреч, отец забрал исполнительный лист в ССП, на встречи не приходит. Данные встречи ни ребенку, ни уж тем более мне не нужны.

ВОПРОС: Имеет ли право отец приходить на встречи без судебного пристава-исполнителя? Может ли он подать на меня в суд за неисполнение решения суда? Могут ли мне выдать дубликат данного исполнительного листа? Стоит ли мне обращаться в суд за неисполнение им решения суда?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2013 - 16:16

Здравствуйте.

Имеет ли право отец приходить на встречи без судебного пристава-исполнителя?

Имеет. Изначально так и должно быть. К приставу обращаются обычно тогда, когда есть какое-то противодействие или воспрепятствование со стороны должника (то есть Вас). Это вообще странный и редкий случай, когда пристав аж 4 раза подряд ходил. Обычно один раз то у них не допросишься.

Может ли он подать на меня в суд за неисполнение решения суда?

Он ведь сам не приходит. То есть никакого неисполнения суда нет.

Могут ли мне выдать дубликат данного исполнительного листа?

Нет. И сам исполнительный лист, и дубликаты выдаются только истцу. Вам он и не нужен.

Стоит ли мне обращаться в суд за неисполнение им решения суда?

Вам некуда и незачем обращаться. Это его право - видеться с ребенком, но он им не пользуется сам. Хозяин - барин, не хочет - не надо, к Вам претензий нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 10:08

Здравствуйте, Павел Витальевич! Большое Вам спасибо за оперативный ответ!
Хочу уточнить по вышеуказанной ранее ситуации: он мне сказал, что обратился в суд с иском о неисполнении мной решения суда об определении порядка общения с ребенком (хотя сам забрал исполнительный лист в ССП и сам же не исполняет судебное решение, т.е. не приходит на встречи). Сказал, что у него якобы есть свидетели, уличающие меня в препятствии общения с ребенком.

Как мне доказать, что его свидетели и он сам говорят неправду, и что он добровольно не приходит на встречи с ребенком (с моей стороны нет никаких препятствий во встречах)?
Как доказать, что с моей стороны нет неисполнения данного судебного решения?
Должен ли он меня предупреждать заранее о своих визитах на встречу с ребенком (поскольку в решении суда указаны дни встреч суббота или воскресенье)?

СПАСИБО!

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Март 2013 - 10:51

Вы рано напряглись, и вполне возможно, что вообще зря. Он сказал, что подал иск в суд - Вы уверены, что он это сделал? Вам копию заявления вручили? По-моему, нет. А раз нет - то и защищаться Вам не от чего.
Неисполнение решения суда доказывается документами от приставов - актом о неисполнении, постановлениями о наложении штрафа. В Вашем случае ничего этого нет. свидетельские показания в данном случае - ненадлежащие доказательства.
А то обстоятельство, что он сам отозвал исполнительный лист с исполнения, вообще устраняет любую Вашу виновность.
Так что напрягаться Вам совершенно нечего.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 13:02

Здравствуйте, Павел Витальевич! Спасибо за ответ! Очень мне помогли конкретным советом!

#15 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2013 - 09:11

Здравствуйте, Павел Витальевич!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как истребовать нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу с бывшего мужа-отца ребенка (на время отдыха в период летних каникул)?

Добровольно данное согласие он не дает. Кроме того, он написал заявление на запрет вывоза ребенка за границу в Миграционную службу, в судебных заседаниях неоднократно говорил, что не даст данного согласия (что подтверждено протоколом судебного заседания).
Если истребовать в судебном порядке, то укажите, пожалуйста, как?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Март 2013 - 17:27

Составлять заявление и подавать в суд. Заявление составляется индивидуально, какого-либо бланка нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:31

Зравствуйте, в решении суда о порядке общения указано что БМ обязать уведомлять письменно о приезде для встречи с детьми(мы живем в разных регионах),является ли смс сообщение от него этим письменным уведомлением или нет?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 00:14

Здравствуйте.

Нет. Письменно - это значит, на бумаге, то есть письмом или телеграммой. СМС письменной формой не является.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_ксения_*

Гость_ксения_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 01:57

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли бм через суд добиться встреч с ребенком без моего присутствия(матери)? Ребенку 2 года,она к нему абсолютно не привыкла, просится от него все время к маме.. может ли он через суд добиться встреч и общения ребенка с его родителями(бабушкой,дедушкой) без моего согласия, против т.к. его родственники ведут ассоциальный образ жизни,в семье наркоманы и алкоголики,но доказательств фактических нет.
Если я буду препятствовать встречам, какой размер штрафа меня ждет? Если долгое время уплачивать штраф могут последовать другие меры наказания? В каком случае суд может изменить решение на местопроживание ребенка с отцом?
Спасибо

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:29

Здравствуйте.

В таком маленьком возрасте суд обычно еще не присуждает порядок встреч в отсутствие матери. рано еще. Обычно в присутствии. Бабушка с дедушкой тоже вправе видеться и общаться с внучкой, разница только в процедуре - отец вправе подавать иск в суд напрямую, а бабушка и дедушка сначала обязаны обратиться в орган опеки.
Даже если несколько раз оштрафуют за препятствия в общении, вряд ли ребенка потом заберут. Все законодательство и практика строится на преимущественном соблюдении прав и интересов ребенка. А отдать ребенка отцу, который с ним не жил и не заботился, которого ребенок слабо знает - это явно не в интересах ребенка.
Но и Вам я советовал бы не вставать в явную оппозиционную стойку. Все-таки законные права у отца и его родителей есть, не надо их нарушать. Пусть видится и общается с ребенком во дворе дома, например, в период прогулок. Как показывает практика, 2 - 3 раза такое общение пройдет, потом отцу уже самому неохота будет приходить, по крайней мере, в большинстве случаев так.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru