Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание Недоначисленных Алиментов. Как взыскать алименты, получаемые в неполном размере?


Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2012 - 01:19

Павел Витальевич, доброе время суток!
Вопрос мой заключается в следующем: судебным решением размер алиментов на ребенка установлены как 1/4 от ежемесячного дохода БМ. Он не работает, поэтому алименты начисляются исходя из среднего размера оплаты труда по РФ. Вплоть до января 2012 года алименты шли в пределах 3800 рублей, а с января этого года (с момента передачи другому приставу ведущего моего исполнительного производства) резко повысились до 6000 руб. На мой вопрос приставу о причинах такого резкого повышения получила ответ, что ранее алименты начислялись якобы по среднему размеру оплаты труда по субъекту (Рязанская область), да еще и 13% ошибочно предварительно вычитали, а с 01 января 2012 алименты взыскивают с должника по сред. размеру ОТ по РФ и без предварительного вычитания НДФЛ. Отсюда резонные вопросы: 1. могу ли каким то образом пересчитать и взыскать недоначисленные алименты за месяцы, в которых расчет осуществлялся не по РФ, а по субъекту? 2. И за какой период: не более 3-х летнего периода до момента подачи требования или неограниченно, т.е. с момента возбуждения исполнительного производства (2007 год)? 3.И каким образом это лучше сделать? И еще один вопрос: 4. излишне перечисленные (перечисляются безналичным переводом, без указания назначения платежа и за какой месяц) алименты за конкретный месяц будут зачтены ему в счет задолженности по предыдущим платежам, или они считаются дополнительной материальной помощью в данном конкретном месяце, а по предыдущим задолженность остается?
Заранее премного благодарна за ответы.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2012 - 07:41

Здравствуйте.

1. могу ли каким то образом пересчитать и взыскать недоначисленные алименты за месяцы, в которых расчет осуществлялся не по РФ, а по субъекту?

Подайте приставу заявление с просьбой сделать расчет задолженности по алиментам, начиная с самого возбуждения исполнительного производства.

4. излишне перечисленные (перечисляются безналичным переводом, без указания назначения платежа и за какой месяц) алименты за конкретный месяц будут зачтены ему в счет задолженности по предыдущим платежам, или они считаются дополнительной материальной помощью в данном конкретном месяце, а по предыдущим задолженность остается?

Насколько я сталкивался с такими расчетами алиментных долгов - все платежи всегда засчитывают в счет алиментов. Ведь никаких других долгов, кроме алиментов, у должника перед Вами нет. Расчет долга по алиментам будет сделан одной суммой за все периоды, то есть если в одном месяце недоплата алиментов, а в другом - переплата, то пристав это, скорее всего, просто суммирует общей суммой. Хотя, если прикапываться досконально, тут можно и поспорить, переплату простить, а недоплату поставить в долг.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2012 - 18:08

Огромное спасибо за столь оперативный ответ, Павел Витальевич!
По первому ответу есть уточняющие вопросы: с судебным приставом отношения немножко испорчены: месяц назад зачем то позвонила и пригласила на беседу, а когда пришла к ней - настоятельно склоняла написать что-то вроде расписки, что по выплаченным алиментам претензий не имею либо указать за какие конкретно месяцы алименты не получала; это якобы ей необходимо для отчетности какой то. Напуганная предыдущим приставом, в производстве которого находился мой исполнительный лист, и который не гнушался оскорблениями в мой адрес, не то чтобы действовать в моих интересах, я отказалась писать подобную расписку. Поэтому прошу Вас посоветовать: лучше отправить подобное заявление по почте, т.к. устное мое требование пристав наверняка оставит без движения? И что необходимо отразить в заявлении? Достаточно просто попросить расчитать задолженность или мне это необходимо самой осуществить с приложением фактуры (расчет или даже приложить квитанции на полученные алименты(кстати, оригиналы передать или ксерокопии))? С должника пристав такую фактуру не получит и в материалах дела ее нет, т.к. он то в Минске проживает, то в Израиле, то в Москве, хотя и прописан в Рязанской области, и единственный способ с ним связаться - по мобильному телефону.
По второму ответу: "стакан на половину полон или пуст". Соглашения о порядке выплаты нет, есть решение суда - "ежемесячно, в размере 1/4 доходов". Т.е. все что более - дополнительная материальная помощь?! Переплаченные алименты не возвращаются. Назначения платежа нет. Задолженность на данный момент еще даже не расчитана приставом, соответсвенно не признана. Таким образом, на момент перечисления излишние денежные средства - доп.мат.помощь, которая именно таковой и являлась (по моей просьбе он высылал деньги на одежду и лекарства ребенку). Как думаете стоит доказывать таким образом или в практике будет как вы написали - пойдет в зачет по задолженностям за предыдущие месяцы?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Август 2012 - 07:48

Заявление можете отправить по почте. Либо привезти и сдать в канцелярию районного отдела приставов, без разницы. Главное - чтобы отметка у Вас на руках была о том, что Вы это заявление подавали.

Достаточно просто попросить расчитать задолженность или мне это необходимо самой осуществить с приложением фактуры (расчет или даже приложить квитанции на полученные алименты

А тут Вам надо определиться самой, что для Вас выгоднее. Сделать расчет один (без квитанций) и расчет второй (с квитанциями) - и посмотреть, в каком больше алиментный долг. После этого решайте, какой именно расчет подать приставу.

Соглашения о порядке выплаты нет, есть решение суда - "ежемесячно, в размере 1/4 доходов". Т.е. все что более - дополнительная материальная помощь?!

Да.

Как думаете стоит доказывать таким образом или в практике будет как вы написали - пойдет в зачет по задолженностям за предыдущие месяцы?

Опять же на Ваше усмотрение. Если это для Вас выгоднее - можете это все помесячно открыжить и уточнить свой расчет, получится увеличение долга.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2012 - 17:18

Павел Витальевич, не подскажете где взять достоверные данные о среднем размере заработной плате по РФ за последние четыре года? Что то смотрю на сайт Росстата и не нахожу того что мне нужно :unsure:

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Август 2012 - 08:32

Средняя зарплата по годам (средняя зарплата по стране):
2000 год – 2370 руб.
2001 год – 3333 руб.
2002 год – 4173 руб.
2003 год – 5376 руб.
2004 год – 7023 руб.
2005 год – 9075 руб.
2006 год – 11736 руб.
2007 год – 15948 руб.
2008 год – 20907 руб.
2009 год – 17649 руб.
Средняя зарплата 2010 год – 20703 руб.
Средняя зарплата 2011 год – 23091 руб.
Средняя зарплата в 2012 году (март) – 26440 рублей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 13:12

Огромное спасибо, Павел Витальевич, за Вашу помощь! Всем рекомендую Ваш ресурс.
Поясните мне, пожалуйста, момент связанный с расчетом задолженности:
Вы привели размеры ср.зарплат по РФ за каждый год в виде, я так понимаю, именно средней за конкретный год (т.е. сумму всех средних зарплат за все месяцы разделенную на 12 месяцев)?
:unsure: я в растерянности: как осуществляется расчет задолженности по алиментам? Я то думала, что средний размер зарплаты по РФ для расчетов необходимо брать помесячно. В интернете нашла где-то данные за 2010 год, так вот если помесячно расчитывать - имеет смысл добиваться перерасчета, а если по Вашим цифрам, то на порядок менее выгодно получается.
Можно помесячно расчитывать? Конкретно брать сумму присланного алимента, например за февраль 2010г., и установленный средний размер зарплаты по РФ за февраль 2010г., и разницу между ними начислить в задолженность, и так по всем месяцам?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Август 2012 - 08:35

Да, можно. В этом плане можно вообще в службу статистики сходить, управления есть в каждом регионе, и взять официальную справку о размере средней зарплаты по РФ за весь требуемый Вам период. Тогда уж точно ни суд, ни приставы ничего не смогут возразить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 01:12

Павел Витальевич, здравствуйте!
Началась эпопея с судебным приставом по расчету задолженности. Прошу Вас помочь мне правильно определиться по следующим вопросам, т.к. планируется обжалование постановления о расчете задолженности по алиментам.
1. В деле имеется расписка, написанная мной еще в 2009 году, о получении алиментов за конкретные предыдущие 4 месяца в общей сумме 12000 рублей, с припиской "Претензий по выплате алиментов за данный период не имею." Но я находилась в заблуждении на счет размера алиментов, т.к. пристав на тот момент начислял алименты, исходя из средмесячной зарплаты по субъекту РФ, а не по России, и разница там существенная, на 7000 рублей за 4 месяца. Такого рода расписок в деле имеется еще парочка. Могу ли я требовать начисление задолженности за эти периоды при имеющейся записи в расписках об отсутствии претензий по выплате алиментов? Или этот период уже безаппеляционно считается надлежаще исполненным плательщиком алиментов?
2. Некоторые платежи осуществлялись плательщиком из заграницы в долларах США. Получая в банке перевод, применялся курс валют банка этого банка. Но некоторые сохранившиеся квитанции у меня на руках не имеют данных о полученной сумме в рублях, только в долларах. Какой курс необходимо применять при расчете задолженности?
3. Пристав осуществлял расчет исходя из дат, указанных в квитанциях , предоставленных ему должником. А получала я алименты соответственно на следующий день или через два дня, если платеж поступал под выходные. И поскольку платежи осуществлялись всегда на рубеже месяцев (30-го/31-го и 1-го/2 числа следующего месяца) появилась путаница в назначениях платежей: за какой именно месяц поступили алименты, т.к. назначение платежа в переводах не указывались. Также получалось, что в один месяц поступали платежи как за предыдущий месяц, так и за текущий (например, 1 числа за предыдущий, а 30-го за текущий или за следующий). Что является моментом исполнения обязанности по уплате алиментов: дата отправления платежа или дата получения мной денег в банке? И могу ли я при расчете заделженности указать приставу с пояснениями, что вот этот платеж насамом деле за предыдущий месяц, а вот этот конкретный за текущий/следующий? Или тут возможен только формальный подход, исходя из конкретных дат платежей - в каком месяце пришли алименты - за такой месяц и считаются поступившими, а за предыдущий образуется задолженность?
Заранее премного благодарна за предоставленные ответы! Жду с нетерпением Ваши профессиональные комментарии.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 07:52

Здравствуйте.

1. Я считаю, что надо требовать. При правильном расчете ведь будет достоверно установлено, что в расчете пристава была ошибка. Вы должны упирать на то, что претензий по уплате алиментов не имели только в плане этой уплаченной суммы, а не в целом за период.
2. Применяйте официальный курс доллара к рублю на день платежа. Хронология курса доллара за все периоды хранится на официальных сайтах.
3. Согласно ст.316 ГК РФ, и Письму Высшего Арбитражного суда РФ от 26 января 1994 г. N ОЩ-7/ОП-48 (вопрос №3), моментом исполнения денежного обязательства надлежит считать момент зачисления их на счет получателя в банке по месту жительства получателя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:21

Спасибо, Павел Витальевич!
1. Мне кажется, что даже если в расписке было бы указано об отсутствии претензий за весь период, а при этом указана конкретная сумма, непокрывающая полностью задолженность за этот период, то подобная запись в расписке абсолютно неправомерна, т.к. другими словами, я какбы отказываюсь от части алиментов, что противозаконно, т.к. есть решение суда и любые соглашения между родителями ребенка об изменении порядка и суммы уже недопустимы и возможны только в судебном порядке. Я права?
2. Официальный курс доллара ЦБ РФ или того банка, через который я получала алименты в рублях?
3. Деньги не почтупали на мой счет, они осуществляются по системе "Контакт", т.е. по смс от него мне приходит кодовое слово и я с паспортом иду в банк получать, как бы на предъявителя. Получается, что имеется дата отправления им алиментов и дата получения их мной. Так какая дата будет считаться моментом исполнения обязательства? И правомерно ли указать какой платеж к какому месяцу относится, т.к. последовательность платежей мне ясна, но дата в квитанциях например стоит 2-го числа месяца следующего за отчетным?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:28

1. Мне кажется, что даже если в расписке было бы указано об отсутствии претензий за весь период, а при этом указана конкретная сумма, непокрывающая полностью задолженность за этот период, то подобная запись в расписке абсолютно неправомерна, т.к. другими словами, я какбы отказываюсь от части алиментов, что противозаконно, т.к. есть решение суда и любые соглашения между родителями ребенка об изменении порядка и суммы уже недопустимы и возможны только в судебном порядке. Я права?

Да, в таком духе и надо рассуждать. И обязательно добавить фразу, которую Вы говорили ранее: "Но я находилась в заблуждении на счет размера алиментов", она тут сыграет важную роль.

2. Официальный курс доллара ЦБ РФ

Именно так (ч.2 ст.317 ГК РФ).

По переводу алиментов по системе "Контакт" не совсем понял. Там мгновенно поступают платежи или нет? Тут ведь могут тоже придраться к тому, что возможность у Вас появилась снять деньги, например, 1 числа, а Вы появились в банке только 3 числа. Тогда такую просрочку уже нельзя ставить ему в вину. Поэтому надо разобраться с длительностью переводов. Если это мгновенный перевод, то дата отправления денег им и дата появления возможности получить деньги Вами совпадают. Если не мгновенный - то какой именно? Сколько времени система берет на совершение перевода?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:18

2. Жаль, т.к. он отправляет по курсу ЦБ, а получаю я в ком.банке по его соответствующему менее выгодному курсу продажы валюты. Получается необходимо настаивать на перечислении алиментов исключительно в рублях.
3.Можно сказать что мгновенный, т.к. это электронная система. И нередко бывает, что я получала деньги в день отправления. Но только если они отправлялись не вечером в пятницу, т.к. единственный банк, работающий в нашем городе с данной системой, в субботу и воскресенье выходной. В принципе воспрос больше в том, что имею ли я право отнести тот или иной платеж отправленный, например, 2 октября за сентябрь месяц, т.к. это реально отражает действительность и заминка произошла у него чисто техническая? Или здесь все только формально должно быть - раз 2 октября отправлены, значит платеж за октябрь и все тут?

Павел Витальевич, еще один вопрос: вот содержание одной расписки от 2009 года, адресованная судебному приставу: "Я такая то такая получила от должника алименты по испол.листу № ... от ....г. до 31 октября 2009 в полном объеме. Претензий к выплаченным алиментам не имею." Вот так без указания суммы. Расписку потребовал тогда бывший муж, писала под его диктовку. Боялся он очередного закрытия границы, вот и перестраховывался. Так что действительно эта расписка имеет силу - все претензии по выплате алиментов до 31 октября 2009 невозможны? Это что такой процессуальный документ в исполнительном производстве - расписка? Правомерен ли пристав в ссылке на эту писульку при отказе в начислении задолженности за период ранее 31 октября 2009 года?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:44

Или здесь все только формально должно быть - раз 2 октября отправлены, значит платеж за октябрь и все тут?

А наименование и основание платежа указываются? Или только сумма приходит, и все, без основания?
Если основания нет, то можно и упереться, как Вы тут описали: раз алименты пришли 2 октября - значит, они за октябрь. А за сентябрь, получается, алименты не уплачены. За октябрь пришло 2 алиментных платежа, но переплата по алиментам не возвращается (ст.116 СК). Коварно, конечно, но должник сам виноват. Закон возлагает бремя доказывания и обязанность по исполнению обязательств именно на должника.

Это что такой процессуальный документ в исполнительном производстве - расписка?

Расписка - это действительно главный документ в делах об исполнении обязательств. Вопрос только в правильности текста. Вот в Вашем случае действительно есть о чем поспорить. В расписке должна указываться сумма исполнения обязательств, в противном случае невозможно установить, в каком объеме это исполнение обязательства произведено. Вот Вы, например, как взыскатель, ведь могли и не знать точного его заработка - а значит, могли не знать точную сумму алиментов, причитающуюся к уплате. Поэтому общая фраза "Алименты выплачены в полном объеме, претензий по уплате алиментов не имею" не всегда доказывает надлежащее исполнение обязательств должником. Раз возник спор - суд будет выяснять точную сумму алиментов, переданных Вам во исполнение обязательства. Сколько должник должен был уплатить алиментов, и сколько фактически уплатил, есть ли долг.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:21

Спасибо Вам огромное, Павел Витальевич!

#16 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:16

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, бывший платит алименты 14500 ежемесячно, при этом он брал неделю отпуска в сентябре, в октябре мне начислили 20 018.68р и в октябре всего 4768-00.Разве это такая сумма должна быть? В октябре?

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 418
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 07:52

Здравствуйте.

 

Вы задали этот вопрос в двух темах, ответ дан во второй теме


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru