Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

С Чего Начать при недоплате алиментов?


Сообщений в теме: 43

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 20:24

Здравствуйте! Я получаю алименты от БС на ребнка. Но из своих источников я узнала, что БС заробатывает гораздо больше, чем та сумма с которой мне начисляют алименты. Я подозреваю что бухгалтерия предприятия в сговоре с БС и не доплачивают мне алименты. Так же из своих источников я получила информацию о з\п БС, которую предприятие показывает в пенсионный фонд. По этим данным сумма моих алиментов должна состоять примерно около 15 тыс. По факту предприятие оплачивает мне 4 500, 3500 руб. В месяц и с задолжностью в 2 месяца. Обращалась к приставам, они сказали что не обязаны этим заниматься и что мне нужно беседовать с гл.бухом предприятия. В гухгалтерии мне устроили скандал и сказали что все вопросы к ним только через суд. Подскажите с чего начать действовать, к кому обращаться, как написать заявление на перерасчет алиментов?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 21:37

Здравствуйте.

Начать Вам надо с приставов. Через канцелярию подайте им письменное заявление под роспись с требованием направить запросы:
1. В предприятие, где работает должник, на предоставление справок о зарплате за все периоды, с указанием перечисленных в счет алиментов сумм.
2. В налоговую службу на предоставление информации о заработке должника.
3. В пенсионный фонд - тоже на размер заработка (по размеру отчислений можно установить).

То, что пристав вам отказал - это он просто отпихнул от себя лишнюю работу. Отказал устно. На письменное заявление он не возразит и все сделает. Через пару недель проверяете исполнительное производство, если ничего нет - жалобу на имя начальника отдела.
Потом, когда придут ответы из всех органов, Вы все сами увидите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:33

я считала, что эти запросы может делать только суд.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 06:36

Суд уже вынес свое решение о взыскании алиментов, и на этом его полномочия закончились. далее следует исполнение решения, другая стадия. И на стадии исполнения решения все решает судебный пристав-исполнитель, в том числе делает запросы, разыскивает имущество и заработок должника, накладывает на него ограничения и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:03

Понятно, спасибо за ответ. И у меня еще вопрос. БС сменил замок в квартире где мы проживали в браке и прописаны я и ребенок, и сейчас у меня идет процесс по этому поводу. Секретать мне вручила повестки для третьего лица (отдел по опеке и попечительстве). Но там у меня их отказались принять, сказав что без пакета документов они не примут повестку. Что это за пакет документов?

И еще один момент, БС подал на меня заявление с суд на снятие меня с регистрационного учета из квартиры. Весь процесс ограничился одним единственным заседанием продолжительностью в час. На этом заседании судья выслушал свидетеля со стороны БС. Мне же он отказал и в свидетелях с моей стороны. Документ который я просила приурочить к делу он с криком швырнул на пол мне в ноги. Заявил что он это даже смотреть не собирается. сторона БС заявила что я имею жилую площадь в собственности. Я попросила судью сделать запрос по этой информаци, потому что никакой собственности у меня нет. Запрос тоже не был сделан. И решением судьи было конечно снять меня с регистрационного учета, не смотря на то что я прописана на жылой площади вместе с нашим несовершеннолетним ребенком. Что вы можете сказать по этой ситуации?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:20

Что это за пакет документов?

Копия искового заявления со всеми приложениями.

Что вы можете сказать по этой ситуации?

Без изучения материалов дела ничего тут сказать невозможно. Я ведь не видел ни искового заявления, ни доказательств по делу, ни пояснений сторон, ни решения. Единственное, что можно сказать: если уж решение суда состоялось, то надо его обжаловать, другого пути нет. Эффективность такого обжалования, опять же, неизвестна, т.к. материалов дела не видел.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:33

спасибо за помощь!

#8 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 11:49

Здравствуйте, Павел!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Приставы ИЛ переслали на новое место работы должника. Также на работу переслали постановление о расчете задолженности.
Пристав в постановлении указал, что при получении бухгалтерией ИЛ производить удержания с 1.09.12. А долг насчитан за июль и август. Сейчас мне уже перечислили за сентябрь алименты, задолженность висит неоплаченная.
Вопросы такие - если пристав прямо не прописал в своем постановлении как, кто и в какие сроки погашает долг(сам БМ или бухгалтерия), что мне делать в этой ситуации? Если писать приставу - то в какой форме, что бы приняли и рассмотрели. Или ждать, когда должник сам перечислит? но прямого указания на это в постановлении нет. БМ знает мой адрес и реквизиты счета.
А я имею право в бухгалтерию направить письмо, что бы они удержали этот долг (Бм работает с августа, а долг за июль и август)? или это только приставы предписывают?
Спасибо.

#9 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:28

Очень надеюсь на Ваш ответ.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:37

Здравствуйте.

А я имею право в бухгалтерию направить письмо, что бы они удержали этот долг (Бм работает с августа, а долг за июль и август)? или это только приставы предписывают?

Закон допускает и тот вариант, и этот. Можете написать в оба адреса. Разрешается удерживать до 70% от зарплаты должника в счет погашения долга по алиментам - вот пусть и удерживают на основании этой величины. Сошлитесь на нее, это ч.2 ст.99 закона "Об исполнительном производстве".
Заявление примерно в таком ключе: "Прошу удержать из заработной платы должника такого-то ФИО в счет погашения задолженности по алиментам в пользу взыскателя ФИО задолженность в сумме __________ рублей (согласно постановлению)". И сдаете им под роспись. Можете сначала на работу должника отправить, если в следующем месяце погашения не будет - то приставу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:07

Спасибо, очень помогли мне!

#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2016 - 02:44

День добрый. 

Вопрос такой. 

Развелись с мужем в 2010 году. Суд назначил алименты 25%. БМ подал влзражение, т.к. был ребенок от первого брака. В итоге в исковом решении указано 16,5% до достижения моим ребенком совершеннолетия. Первому ребенку 2,5 года назад исполнилось 18, а я так и получаю треть, как написано в судебном решении. 

Кроме того бм получал налоговые вычеты, с которых тоже, оказывается, должен был отчислять процент на содержание ребенка. 

Я могу взыскать недоплаченное?



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Март 2016 - 07:32

Здравствуйте.

 

в решении указано 16,5% до достижения моим ребенком совершеннолетия

Может, Вы имели в виду не Вашим ребенком, а ребенком от первого брака?

перепишите тут дословно решение, всю резолютивную часть. Или выложите скан.

 

Кроме того бм получал налоговые вычеты, с которых тоже, оказывается, должен был отчислять процент на содержание ребенка. 

Я могу взыскать недоплаченное?

Да. 

По этому поводу можете подать приставу заявление о расчете долга (если исполнительное производство возбуждалось). Если не возбуждалось и исп. лист находится по месту работы - то заявление по месту работы. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2016 - 14:16

Формулировка именно такая, что до совершеннолетия моего ребенка. В моем исполнительном листе певая дочь вообще никак не указывается.

 

"Взыскивать с ....................алименты в пользу................на содержание дочери..................... в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 18 февраля 2010 года по день совершеннолетия ребенка."



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Март 2016 - 07:17

Ввиду того, что решение давно вступило в законную силу, и обжалование сейчас невозможно, надо подавать иск об изменении размера алиментов с 1/6 до 1/4. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2016 - 14:02

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что мне делать дальше?

Решение суда : Взыскать с гр. ... ,в пользу .... алименты на содержание дочери в размере 1/4 всех видов заработка и(или) иных доходов,ежемесячно,начиная с 23 ноября 2015г.

ИЛ поступил к нему на работу и мне позвонили из бухгалтерии и сообщили что они будут начислять мне алименты с 16 марта (с начала вступления ИЛ в силу и прибытия к ним),а промежуток с 23 ноября по 16 марта я должна им предоставить доп документ на перерасчет долга по алиментам....

Зашла в концелярию к мир судье...мне сказали,если им чтото не нравится пусть возвращают ИЛ по обратному адресу и мы внесем изменения....

Подскажите,пожалуйста,что мне делать в данной ситуации с этим промежутком?

Спасибо!



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Апрель 2016 - 19:47

Здравствуйте.

 

Какая-то упертая бухгалтерия попалась.

Обычно приставы, когда это делают, пишут в постановлении, что долг по состоянию на такую-то дату составляет столько-то, надо удерживать из зарплаты или 50% или 70% до полного погашения, а далее - 1/4. 

но суды так не пишут. И я сомневаюсь, что судья тут вообще что-либо напишет, даже если ИЛ вернется в суд. Судья уже все, что надо, написал, далее - вопрос исполнения. Так что максимум, куда сейчас можно обратиться - это к приставу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Висилий_*

Гость_Висилий_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:50

Здравствуйте. У меня с супругой подписано Алиментное соглашение на ежемесячное содержение ребенка- "000.000 рублей, но не менее 25% от моего заработка". 4 года плачу оговоренную сумму в 000.000 рублей. За какой период , в случае желания получать больше  моя бывшая супруга может потребовать через суд дополнительные % с моих з/п? Спасибо.



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Февраль 2017 - 03:24

Здравствуйте.

 

Не совсем понял вопрос. 

О каком дополнительном проценте идет речь? И почему через суд? 

 

Вы сейчас платите сумму 000.000 рублей. Это сколько процентов от Вашей зарплаты? Менее 25%?

 

Если менее 25%, то получается, Вы недоплачиваете. И мать ребенка вправе довзыскать с Вас недоплаченную сумму алиментов через пристава (а не через суд).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2017 - 14:48

Спасибо большое. Можно еще вопрос? - Мы подписали это соглашение в браке. Сейчас разводимся. так как несовершеннолетний ребенок, то через суд? В суде Супруга может прекратить это соглашение и начать требовыать больше - 25%? Тогда теряется его смысл?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru