Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты: Как взыскать алименты с осуждённого


Сообщений в теме: 46

#1 IRINA

IRINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:23

Здравствуйте, Павел!
Надеюсь на ваш ответ на мои вопросы. Бывший муж содержится в СИЗО. Подала на алименты на 1/4 величины заработка.
1) Что лучше в моём случае, взыскивать алименты в долевом размере или в твёрдой денежной сумме?
Боюсь, что работать бывший муж в тюрьме не будет( как мне сказала судебный пристав, заставить работать мы его не можем, так что ждите, пока выйдет. Ребёнок ждать не может. У меня пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет составляет 3021 руб.Другого дохода я не имею. А если даже он и будет работать в тюрьме, то получать "копейки", а 1/4 с этого заработка я получу вообще ничтожную сумму. Если рассматривать в твёрдой денежной сумме иск, то хотя бы я буду знать что получу завтра.
Но не откажет ли мне суд в таком иске? Какой способ лучше выбрать? 1/4 или твердая сумма?
2)Бывший муж продал машину, стоимость 370 тыс. руб. На момент продажи мы находились в браке.Но деньги с продажи машины забрала его мать.Сейчас они у неё,правда как она утверждает, что от этих 370 тыс. не осталось ничего, а с момента продажи машины прошло всего лишь 6 мес. Правда машина это не наше совместно нажитое имущество( была куплена до брака), но в период брака в машину были общие вложения.Но ведь я и не претендую на раздел этого имущества, а только лишь хочу, чтобы с этой прибыли были отчисления по алиментам
Могу ли я расчитывать на то, что суд будет взыскивать алименты с прибыли от продажи машины?

#2 IRINA

IRINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:47

Пожалуйста,подскажите!

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:03

Здравствуйте.

Вряд ли я Вас обрадую.
1. Скорее всего, Вам взыщут алименты в размере 1/4 заработка.
Алименты в твердой сумме взыскиваются тогда, когда у ответчика нерегулярный меняющийся заработок. Причем взыскиваются они с учетом материального положения сторон - обеих сторон, в том числе и отца. Если он будет содержаться какое-то время в тюрьме, то каким образом он сможет Вам платить алименты? Суд ведь следит за соблюдением прав не только ребенка, но и отца. Можете попробовать подать и на алименты в твердой сумме, это в итоге зависит от судьи, но больше, чем на половину прожиточного минимума, я думаю, вряд ли можно рассчитывать. Да еще судья мозг вынесет по поводу того, что ему нечем будет платить. Если же взыщете 1/4, то проблем в суде не будет никаких. Может, и лучше будет, в том плане, что если у него не будет заработка, то долг по алиментам будет начисляться исходя из средней зарплаты по России, то есть примерно 6000 руб. в месяц Вам будет идти (в долг, правда).
2. С разовых операций купли-продажи имущества, в том числе с продажи личного автомобиля, алименты не взимаются. Много уже было подобных судебных решений, все суды сходятся во мнении, что алименты в таких случаях не удерживаются.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 IRINA

IRINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:40

Огромное спасибо, что ответили! Еще момент:
1)А если алименты подать в твердой денежной сумме, долг с такой формы не набегает? Только в случае 1/4 заработка будет начисляется? И будет ли расти долг по алиментам на жену, т.е на себя?
2)94 ст.СК РФ в моём случае имеет место быть?
Ведь в дейсвительности обеспечение сына в нашем случае с отцом является невозможным( он отбывает наказание, я получаю доход 3021 руб.) Или же это только с моей точки зрения невозможно? Бабушка сына( мать бывшего мужа) имеет в собственности 3 квартиры, с которых получает доход. Или она всё таки не при чём?

#5 IRINA

IRINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:00

3) Должны ли всё таки приставы принудительно заставить работать в тюрьме должника? Или не имеют право? Сам он точно там такого желания не проявит. Секретарь судьи мне сказала такую фразу, якобы осуждённые многие работают,и получают по 15 тыс.руб, так что напрасно я может переживаю.
Вот и вопрос в этом, эти "многие" осуждённые работают по своему желанию или же это потрудились судебные приставы?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 18:22

1)А если алименты подать в твердой денежной сумме, долг с такой формы не набегает?

Набегает.

И будет ли расти долг по алиментам на жену, т.е на себя?

Да, если подадите на алименты и на себя - то и на Ваше содержание долг будет расти.

2)94 ст.СК РФ в моём случае имеет место быть?

Не думаю. Отец жив и здоров.

3) Должны ли всё таки приставы принудительно заставить работать в тюрьме должника?

нет, приставы принудительно работать не заставляют.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 IRINA

IRINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:26

Большое большое СПАСИБО! Очень полезная информация для многих!

#8 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:05

Здравствуйте, Павел!
Дочь развелась с мужем, внучке 6 лет. Зять длительное время уклонялся от алиментов. Накопился большой долг. В конце 2011года начал переводить по 10000руб. в месяц дочери на карточку. С сентября 2012года алименты прекратились - зять находится под следствием. Скоро суд.Какие действия надо предпринять дочери, чтобы получать алименты, когда его осудят ( если он будет работать )?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2013 - 08:18

Здравствуйте.

Дочь, как получатель алиментов, тут вряд ли что-то сможет сделать. Если отца ребенка осудят - дочь ведь все равно не сможет этому воспрепятствовать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2013 - 20:30

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли у меня забрать автомобили в счет аллиментов,но авто куплено не в браке???

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2013 - 21:20

Здравствуйте.

Да, если долг по алиментам накопится, и за счет заработка его погасить будет невозможно, то автомобиль вполне могут забрать. Это соответствует закону.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 11:32

Здравствуйте Павел Витальевич! Спасибо за ответ, некоторые ссылаются на то что если должен государству то они могут забрать авто, а когда должен своему ребенку и приобрел авто не в браке, то они могут только поставить под арест, и то в том случае если авто купил сам, а если доказать что авто куплена не мной то даже под арест поставить не смогут,а под арестом ездить можно сколько хочешь! так как оно куплено не в браке оно не относиться в счет погашения долга, они предпринимают самую страшную меру это дают работу в каком нибудь сизо, и работаешь там за копейки из которых 5 процентов государству и 20 процентов ребенку, так ли это что я вам написал? обьясните пожалуйста!спасибо

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2013 - 22:29

Извините, но Вам ахинею какую-то рассказали. При чем тут "в браке/не в браке"? Куплено имущество в браке или нет - это имеет значение при разделе совместной собственности супругов (статьи 34 - 39 семейного кодекса РФ). А в данном то случае мы ведь о разделе имущества речи не ведем. Тут у Вас обычное взыскание долга. А значит, что практически на все имущество должника может быть обращено взыскание. Есть отдельный перечень имущества должника, на которое нельзя обращать взыскание, Вы можете посмотреть его в статье 446 ГПК РФ, я его сюда копировать и вставлять не стал. И сами увидите, что автомобиль (хоть в браке он прибретен, хоть не вбраке) в этот список не внесен. Автомобиль приставы всегда арестовывают и забирают в счет долга, для этого нет препятствий. В первую очередь смотрят на заработок должника (вправе с него удерживать по 50%, по алиментам - 70%), а если заработка нет - то автомобиль следующим шагом заберут.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 00:46

Спасибо вам большое!

#15 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2013 - 21:36

Доброго времени суток Вам ! Вот такое дело : наш сын , работая в правоохранительных органах выплачивал алименты бывшей жене на сына около 7,5 тысяч рублей в месяц ( с его слов). В июне 2011 года совершил правонарушение и попал в СИЗО , где и находился до конца декабря 2011 г .(почти 7 месяцев) . Естестественно , что алименты не выплачивались . С середины января 2012г по середину июня 2012г находился по приговору суда в колоннии-поселении . В это же время пришел первый иск от судебных приставов о задолженности по алиментам (привезли лично нам , родителям ) . Мы им объяснили ситуацию и дали все реквизиты колоннии-поселения . Сын , находясь там , в колоннии-поселениии , имея какую то копеечную работу всё же отчислял алименты . В середине июня 2012 г освободился по УДО , но работу до марта этого года так и не смог найти , жил всё это время на нашем иждивении . Еще 2 раза приезжали судебные приставы по задолженности , а в конце февраля сын узнал , что против него возбуждено уголовное дело по ст 157,1 УК РФ и долг по алиментам составляет 80 тыс . рублей . Может ли такое быть , ведь несколько месяцев человек находился в СИЗО , да и с колонии-поселения тоже выплачивались алименты , но не в такой же сумме , как было до совершения преступления ? Что то можно сделать , что бы избежать суда ? И еще : сын нашел хорошо оплачиваемую работу для нашей местности и может за несколько месяцев , если не осудят в апреле , погасить долг по алиментам . Спасибо за ответ .

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2013 - 14:16

Здравствуйте.

Судя по описанию, состава преступления по статье 157 УК нет. Надо знать, было ли письменное предупреждение от приставов об уголовной ответственности, давал ли сын объяснение приставам, какой период уклонения ему вменяется, и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2013 - 12:24

Было только 2 предупреждения об уголовной ответственности и пристав-исполнитель брал 3 раза объяснение . Вменяется период с 15.07.2012 по настоящее время

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Март 2013 - 15:30

Было только 2 предупреждения об уголовной ответственности

Не "только два", а "целых два".
Вот и проблема - правильно, оказывается, возбудили уголовное дело. Два раза предупреждали, письменно разъясняли, что человек должен платить, что должник вправе встать на учет в центр занятости - сейчас бы вообще проблем не знал. Даже если просто платил бы по 100 руб. в месяц - уже не было бы дела. А раз вовремя не задумался, значит, сейчас и пожинает плоды в виде уголовного преследования.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2013 - 10:39

Павел Витальевич , доброго времени суток ! Есть еще вопрос , я думаю он многим будет тоже интересен : если произвести досудебные выплаты задолженности по алиментам , будет судебное разбирательство или нет ? То есть , могут всё таки привлечь к уголовной ответственности , хотя в УПК вроде как предусмотрена отмена . Спасибо за ранее за ответ !

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2013 - 10:44

Разбирательство будет и скорее всего, будет приговор. Прекращение дела в связи с погашением долга не является для судьи обязательным. Это ведь видно по материалам дела, что ранее алименты не платились, а только судебное разбирательство началось - сразу долг был погашен. Но платить в любом случае надо, это будет смягчающим обстоятельством. Если же сама потерпевшая и гособвинитель согласятся - то и действительно дело прекратят.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru