Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Поступить? Большой долг по квартплате.


Сообщений в теме: 62

#1 Гость_Что делать подскажите?_*

Гость_Что делать подскажите?_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:34

Здравствуйте! Даже и не знаю с чего начать.
В 2007 году прописала ( постоянно) в свою собственную квартиру свою родную внучку. С тех пор у внучки с не большим перерывом родились четверо малышей, которых внучка прописала туда же в мою квартиру. Первый муж внучки погиб, сейчас она вышла за муж во второй раз и они все в пятером проживают в моей квартире. Все вроде было ничего было , пока внучка с новым мужем не стали пить .
За квартиру ( квартплату) не платят, вырос огромный долг и начисляют пени. Долг я по немного оплачиваю так как пенсия не большая то погасить нет возможности в короткий срок.Растет уже новый долг за квартплату. Что делать? Могу ли я через суд выписать внучку из своей квартиры? ( на это я не хочу идти т к малышей жалко, жить им больше не где и их скорее всего после этого в дет дом заберут т к семья не благополучная) Как заставить внучку с мужем оплатить задолженность и платить тякущие платежи ?
Через суд? Хотела квартиру на внучку переоформить да боюсь что пропьет на раз. Может на малышей оформить?может ли при этом внучка ее продать ?Посоветуйте пожалуйста.

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:36

В этой квартире я не проживаю и не прописана квартира в собственности.

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 19:15

Здравствуйте.

Можете рассмотреть такой вариант: определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, закрепить за внучкой и детьми комнату или две (в зависимости от квартиры), и после этого разделить лицевые счета в управляющей компании (тоже, скорее всего, придется делать через суд). Тогда Вы будете платить только плату за жилье, а коммунальные платежи будут взыскивать только с внучки.
Если квартиру Вы оформите на детей, то это, в общем-то достаточно надежно. Продать просто так она квартиру уже не сможет - только с письменного согласия органа опеки и попечительства. А опека согласие дает только в том случае, если на имя детей будет оформлена другая, не меньшая квартира. Так что можете поступить и так.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 22:37

Благодарю за ответ. Скажите мне пожалуйста, а если при оформлении квартиры на детей внучка так и не будет платить квартплату? С кого УК через суд будет ее требовать?
Квартиру могут забрать за долги а их выселить?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 07:25

С нее и будет требовать. Суд постановит решение - взыскать с нее долг по коммуналке, а приставы начнут ходить к ним домой и забирать всю домашнюю утварь для продажи. Если ничего не будет - ни заработка, ни имущества, то долг так и будет висеть неисполненным.
Квартиру за долги не заберут и никого не выселят, раз она - единственная в собственности. Но управляющая компания вправе будет отключить свет, например, при больших и длительных долгах.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:07

Благодарю Вас!

#7 Гость_наталия_*

Гость_наталия_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:10

Здравствуйте!!! У меня долг за комнату, могу я оформить комнату в свою собственность

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:50

Здравствуйте.

Можете. Наличие долга не является препятствием. Долг с Вас потом управляющая компания вправе взыскать отдельно, в судебном порядке.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_наталья_*

Гость_наталья_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:24

сын прописан в муниципальноой квартире у мужа (еще прописана сестра его с детьми она против приватизации)я хочу приватизировать доли мужа и сына как быть? спасибо

#10 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 21 Февраль 2013 - 03:28

Доброго времени суток.

По существу заданного вопроса и если кратко ответить, то никак.
Для приватизации не обходимым условием является согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, в случае не достижения согласия и( или) отсутствия отказа от приватизации в пользу других зарегистрированных лиц - приватизация не возможна!!!
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


( исключение составляет, если сестра Вашего мужа ранее уже воспользовалась своим правом на приватизацию это связано с внесенными поправками в закон)
Тогда при условии согласия остальных нанимателей приватизация возможна.
Рад был Вам помочь.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#11 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:19

здравствуйте!скажите как быть?моя бабушка лежачий пенсионер,я за ней ухаживаю,у неё есть комната в коммуналке там прописана она и внучка 16лет,ни она ни родственники её мне ни в чём не помогают,сначала её мама начала платить за кв.но потом перестала и нам ничего не сказала,накопился долг почти за 2года плюс пени,долг повесили на бабушку,сказали будут высчитывать с пенсии,вопрос почему я должна платить за их прописку?в конечном итоге комната достанется им,на приватизацию она не согласна!что я могу сделать что бы не отдавать пол пенсии,т.к.сама сижу дома и ухаживаю за бабушкой и дедушкой

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 08:58

Здравствуйте.

Ситуация в данном случае тяжелая. Действительно, бабушка несет обязательства по уплате коммунальных платежей.
Но и второй прописанный жилец тоже несет такие обязательства. Так что если управляющая компания подаст в суд на взыскание - в качестве ответчиков будут указаны оба жильца (бабушка и её внучка). Взыскивать долг будут с обеих.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_DZVXVa_*

Гость_DZVXVa_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 14:57

Здравствуйте. У меня накопился долг по квартплате, УК угрожает перекрыть канализацию. У меня нет возможности погасить долг, сижу дома с ребенком (ждем путевку в д/с), дочь воспитываю одна. Написала письмо в УК с просьбой отложить введение мер, приложила все необходимы документы. Пока тишина, ответа не было. Сделала платеж в сумме 5000р. Знакомая сказала, что если начать погашение долга, то УК уже не может принимать такие меры. Так ли это?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 23:00

Здравствуйте.

А Ваша знакомая может сказать, где она это слышала, на основании какой нормы закона?
Вы сделали всего один платеж, а долг, если я правильно понимаю, продолжит расти. Так что просите у УК отсрочку, действительно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_6WQyjC_*

Гость_6WQyjC_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 23:57

Спасибо)))

#16 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:07

Здравствуйте!у нас накопился долг по кварплате,квартира не привотизированная,квитанции которые присылают сейчас я оплачиваю,а долг не плачу.Прописаны мы здесь впятером я с двумя детьми и сестра с ребёнком.сестра не работает,пьёт у меня сил уже нет с ней жить.муж мой живёт с нами,но он тут не прописан.сестра живёт в большой комнате 19.метров,а мы вчетвером в маленькой 9.метров.можно ли разделить лицевой счёт и задолжность пополам,что бы мы платили только за себя?!и как поменяться комнатами по хорошему она никак не хочет,можно через суд?!

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2015 - 15:29

Здравствуйте.

Можно и то, и другое. И порядок пользования через суд можете определить - себе в пользование получить большую комнату, и лицевые счета разделить.
Для начала обратитесь в управляющую компанию с заявлением, получите от них отказ, и потом с этим отказом пойдете в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:13

А где взять образец заявления?!Задолжность тоже нам разделять?-через суд как я поняла!Спасибо!!!!!

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 232
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:34

Составление исков - услуга платная. Иски составляются индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:50

Я так поняла,что в управляющую компанию я пишу сама заявления и прошу разделить задолжность и лицевой счёт, а в суд по поводу комнаты?или же все в управляющую компанию,а потом с отказом в суд?!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru