Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ребёнок не посещает школу без уважительной причины, могут ли поставить на учет


Сообщений в теме: 68

#1 Гость_Инна_*

Гость_Инна_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:36

Ребёнок не посещает школу без уважительной причины! Учитель грозит поставить девочку 13-ти лет на учёт. Возможно ли такое?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:51

Здравствуйте.

Возможно, и даже нужно. Вы так не считаете? Если родители не дают ребенку нужного (или хоть какого-то) воспитания, а школа не дает вообще ничего (так как девочка в нее не ходит) - тогда как остается вырастить нормального человека, а не преступника?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:58

Здравствуйте!
Моему сыну 14 лет. Вчера принес в школу маленький (8см) складной нож,чтобы "попонтоваться" перед ребятами. В классе между ним и одной девочкой идет небольшой конфликт: оба задирают друг друга. Поэтому он решил в шутку ( с его слов) попугать ее, показав ей этот ножик. Сегодня директор школы сообщила,что мы должны забрать его из школы или она сообщит об этом инциденте в милицию. Перед девочкой он извинился, родители претензий не имеют.
Подскажите, что нам делать? Я не оправдываю своего сына, но постановка на учет для меня катастрофа.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Январь 2013 - 17:33

Здравствуйте.

постановка на учет для меня катастрофа

Это не катастрофа. Относиться к таким вещам надо правильно, а не истерически - надо извлекать опыт из этого. Сын, пережив эту ситуацию, стал умнее. И кто знает, совсем не исключено, что завтра кому-нибудь нанесут телесные повреждения ножом, а аналогичный нож видели у сына, вот и обвинение. Теперь, узнав, чем это грозит, сын не будет носить нож с собой и не будет подставляться таким образом.

А в плане учета - все это (расписку об отсутствии претензий, свои объяснения) надо предоставить в полицию с ходатайством об освобождении от учета на первый раз.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Настя_*

Гость_Настя_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2014 - 11:11

Помогите! Мне 17 лет, учусь в 10-ом классе. 2 месяца не хожу в школу, потому что проблема с педагогом по алгебре, она постоянно ставит мне двойки и унижает, и за ней было замечено что двух детей из школы она даже била. Жаловаться на неё бесполезно, тк. она кандидат наук. Так вот ,я не ходила в школу и ИПН пожаловалась маме что не хожу и пригрозила ,что приведёт сотрудника правоохранительных органов. Мама конечно же сказала "ходи в школу!" а я собираюсь после десятого уйти в техникум, там возьмут всё хорошо, но сегодня приходила ИПН с замом директора и ещё с кем, то пока мамы не было дома и я была одна. я не открыла дверь а та пожаловалась соседям ,чтобы те маму предупредили, что она будет составлять акт. В школу я пойти не могу тк. всё равно будут отчислять из-за учителя алгебры. Что делать? Помогите

#6 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:42

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я мама 2 детей. Младший ребенок из болезни посещал школу всего 3 дня. На выходных ребенок заболел и не пошла в школу. Со школы сообщили, что ребенка отчислят и поставит в дет.комнату миллиции. Могут ли они это сделать? И как мне быть?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 16:46

Здравствуйте.

 

Никаких правонарушений ребенок не совершал. Так что большой вопрос, есть ли тут вообще основания для того, чтобы ставить на учет.

Но и Вас я не пойму. Что за проблема вызвать врача и взять справку? Это снимет все вопросы в школе. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:55

Здравствуйте. Можно узнать ребёнок не хочет ходить в школу в 10 класс, пошла сегодня забирать документы сказали нет погрузились что если ребёнок не придёт то поставят её на учёт ,возможно ли?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Январь 2016 - 09:01

Здравствуйте.

 

Отправьте в школу письменное заявление о выдаче документов. Либо при посещении школы потребуйте разъяснить статью закона, на основании которой они грозят поставить на учет. ребенок ведь вправе продолжить обучение в другом образовательном учреждении. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:56

Она хочет просидеть эти пол года дома либо работать, а осенью поступить в какой нибудь колледж, но они сказали что нельзя просто так сидеть дома.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:57


потребуйте разъяснить статью закона


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_екатерина_*

Гость_екатерина_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:42

моему сыну 12 лет, часто конфликтует со своим одноклассником, конфликт давний еще с садика,одноклассник его постоянно провоцирует  за это и получает, мама этого одноклассника постоянно пишет заявления в милицию о том что её ребенка избивают,в возбуждении дела постоянно оказывают т.к нет справки о побоях, моего сына из-за этого поставили  на учет в дет. комнату милиции, назначили день суда  о том чтобы определить моего ребенка  в спецшколу, т.к он опасен для одноклассников( руководство школы постаралось и мама одноклассника , т. к она в родительском коммитете) я воспитываю ребенка одна ( в графе отец прочерк)  не пью, не курю, имею нормальную работы с нормальным заработком, но очень часто задерживаюсь на работе поэтому редко посещаю родительские собрания в школе, ребенок всегда одет , обут и накормлен, вообщем к неблагополучным мы не относимся скажите имеют ли право забрать ребенка в спецшколу и как мне далее действовать, по поводу конфликта с одноклассником считаю что мой сын прав с детства его учу если обидели дай сдачи,  а вот одноклассник сдачи никогда не дает только задирает а потом бежит мамочке жаловаться



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:35

Здравствуйте.

 

с детства его учу если обидели дай сдачи

Вот эта позиция является основной в нашем обществе. Видишь агрессию - ответь агрессией. Подавляющее большинство населения так считает, считает это единственно верным и правильным. 

Вот и получаем результат в виде 

моего сына из-за этого поставили  на учет в дет. комнату милиции, назначили день суда  о том чтобы определить моего ребенка  в спецшколу, т.к он опасен для одноклассников

Почему-то мало родителей учит детей сглаживать конфликты, избегать их, договариваться, приучаться взаимодействию в социуме, терпению и т.д. Вместо того, чтобы дать в морду, можно ведь поговорить (да-да, слово часто работает), уйти от обидчика, либо поставить в известность о том, что его обижают, родителей и педагогов, попросить их помочь разрешить конфликт. Способов много, выбор за Вами и Вашим сыном.

Вы выбрали бить морду.

 

Об изъятии ребенка, конечно, сейчас речи не идет. Это возможно после лишения родительских прав. Сейчас основания недостаточны. 

Но Вам бы советовал изменить свое отношение к проблеме. 

Сейчас Ваша позиция такова, что 

ребенок всегда одет , обут и накормлен, вообщем к неблагополучным мы не относимся 

Судя по этой фразе, Вы считаете, что родительское участие ограничивается материальным обеспечением. 

Как видите - нет. 

В этой фразе нет не менее важного слова "Воспитание". 

И это подтверждается тем, что Вы много работаете, задерживаетесь на работе. Следовательно, уделяете меньше внимания ребенку. Заработок - это хорошо, конечно, но надо соблюдать разумный баланс.

Поговорите с ребенком и выберите общую позицию, что он должен делать, если обидчик снова будет провоцировать его. Даже прорепетируйте это. Вы прикинетесь обидчиком, например, подойдете и толкнете сына. Что он должен делать? 1. Самообладание. Спокойно, но с достоинством ответить, что мне это неприятно, пожалуйста, прекрати. 2. Обидчик снова толкает или задирает. Сын идет к педагогу (если дело в школе), либо уходит в другое место (если на улице).

В школе желательно сыну первые дни (недели) быть на переменах в поле зрения педагога, либо в окружении друзей, которые могли бы потом подтвердить, что инициатива была со стороны обидчика, а не со стороны Вашего сына.

Вы должны понять, что если сына обозвали, например, а он в ответ ударил обидчика - то виноват всегда будет Ваш сын. Таково уголовное право России (да и всего мира). Ему 12 лет - пора приучаться вести себя в атмосфере вот таких провокаций. Скоро ему будет 14 лет - это возраст, с которого наступает уголовная ответственность за тяжкие преступления, а с 16 лет - за все остальные преступления. Если сейчас он не научится самоконтролю в ситуации обиды - вскоре начнет получать уголовные наказания, возможно, с лишением свободы.  

Решать Вам.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:16

Моему сыну 12 лет он много болеет из-за этого практически не посещает школу,после болезни не ходит в школу,нет желания потому,что когда приходит ему ставят пары т.к. что то не выучил...дают к/р естественно он напишит на два...как можно вообще спрашивать ребенка вышедшего после болезни???Естественно у ребенка пропадает все желание туда ходить и он уже туда несколько недель не ходит не хочет...школа подала документы на комиссию на постановку на учет в дет.комнату полиции....а понять проблему почему он не посещает они не хотят,мальчик учится неплохо.,спокойный,умничка...не хулиган,как быть???

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 011
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2016 - 18:51

Здравствуйте.

 

Вы пишете сначала, что он получает двойки, не успевает учиться ввиду болезни; и тут же пишете, что учится неплохо, умничка. 

Если бы учился неплохо, то и проблемы бы, наверное, не было?

Поставьте себя на место педагога и посмотрите на ситуацию его глазами. Есть федеральные стандарты, есть определенный уровень знаний, которым должны обладать ученики, за который им ставят оценки. Если этого уровня знаний в ученике нет - то за что ему ставить "5"? 

Вам бы тут больше внимания уделить своему ребенку, заниматься с ним дома, возможно - привлечь репетитора, тут решать Вам. Тогда дотянете до упущенного уровня знаний, догоните программу, и он снова "вольется в струю". Это, я считаю, было бы конструктивным и правильным подходом к проблеме. Одновременно с этим Вам надо правильно настроить ребенка психологически - да, болел, да, отстал, но это бывает с каждым. Догоним, позанимаемся, и все будет хорошо. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_настя_*

Гость_настя_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2016 - 19:42

Здраствуйте,мой ребенок учится в 7 классе,месяц не посещала школу,без уважительной причины,я была не в курсе,меня вызывают в школу.Что могут сделать учителя? И что делать или говорить мне?

#17 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:34

Ребёнок не посещает школу без уважительной причины! Учитель грозит поставить девочку 13-ти лет на учёт. Возможно ли такое?

Здравствуйте! Да, возможно, кроме того, родителей ребенка могут привлечь за это к административной ответственности пост. 5.35 КоАП РФ - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.



#18 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:36

Здраствуйте,мой ребенок учится в 7 классе,месяц не посещала школу,без уважительной причины,я была не в курсе,меня вызывают в школу.Что могут сделать учителя? И что делать или говорить мне?

Здравствуйте! То, что Вы не знали о непосещении ребенком школы Вас не освобождает от ответственности. Как родитель Вы должны обеспечить надлежащее поведение и развитие ребенка.



#19 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2016 - 05:31

Здравствуйте! Хочу взять чужих детей (сестричка с братиком) под опеку но мне отказывают в связи с тем что я стояла на учёте в детской комнате за то что моя дочь не посещала школу но в итоге она её закончила Правомерно ли ставили на учёт меня? И как это мешает оформить опеку?

#20 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:40

Здравствуйте! Хочу взять чужих детей (сестричка с братиком) под опеку но мне отказывают в связи с тем что я стояла на учёте в детской комнате за то что моя дочь не посещала школу но в итоге она её закончила Правомерно ли ставили на учёт меня? И как это мешает оформить опеку?

Здравствуйте! Перечень оснований для отказа в оформлении опеки установлен ст. 146 СК РФ. То, что Вы состояли на учете из-за непосещения школы дочерью не говорит о том, что Вы не можете быть назначены опекуном. Вам нужно взять отказ в письменном виде и обжаловать его в прокуратуру либо в суд.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru