Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Получение Суммы Денег Со Сберкнижки После Смерти Мамы


Сообщений в теме: 13

#1 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:27

Здравствуйте, Елена и Павел!
У меня в октябре 2012 года умерла бабушка. У неё 2 сына, неприватизированная квартира и некая сумма на сберкнижке. Отсюда несколько вопросов.
В этой квартире прописан только один сын, второй в другом месте, но тоже проживает в этой квартире. Эту квартиру получали (в 1960-х годах), и её давали и на второго сына тоже, который в ней сейчас не прописан. Имеет ли он (2-й сын) сейчас какое-либо право на эту неприватизированную квартиру?
И второй вопрос по поводу денег. Куда должен обратиться 2-й сын для получения этой суммы со сберкнижки и какие ему нужны документы, и, если 1-й сын об этом не знает (или не успеет о своих правах заявить) может ли один рассчитывать на получение всей суммы, не делясь с братом?
Спасибо заранее!
PS Очень бы хотелось получить ответ от Павла!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:02

Здравствуйте.

В этой квартире прописан только один сын, второй в другом месте, но тоже проживает в этой квартире. Эту квартиру получали (в 1960-х годах), и её давали и на второго сына тоже, который в ней сейчас не прописан. Имеет ли он (2-й сын) сейчас какое-либо право на эту неприватизированную квартиру?

Раз квартира неприватизированная, значит, о наследстве речь тут не идет.
А вот в плане получения квартиры с учетом второго сына не совсем понятно. Какие документы есть о том, что он учитывался при выделении этой квартиры, откуда у Вас такая информация, если он сам не прописан?
В целом, приватизация производится на проживающих лиц, то есть сейчас первый сын вправе приватизировать всю квартиру только на свое имя.

И второй вопрос по поводу денег. Куда должен обратиться 2-й сын для получения этой суммы со сберкнижки и какие ему нужны документы, и, если 1-й сын об этом не знает (или не успеет о своих правах заявить) может ли один рассчитывать на получение всей суммы, не делясь с братом?

Надо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если в течение 6 месяцев со дня смерти второй брат не подаст такое же заявление, то все наследство достанется первому брату.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:21

Павел, здравствуйте! С возвращением!
1. По поводу документов, на основании которых учитывался 2-й сын при выделении квартиры, наверное, уже ничего и нет. Но оба они знают, что это так. Квартира получалась на 5 человек, из которых сейчас живы двое. В 1979 год второй сын получил другую квартиру, в неё и был выписан. Дело в том, что вроде 1-й сын не собирается ее приватизировать, а хочет её обменять. Это как-то может изменить ситуацию, в плане прав 2-го сына на эту квартиру?
2. Для обращения к нотариусу нужны ли какие документы?
Спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 07:28

Павел, здравствуйте! С возвращением!

Спасибо!

По вопросам: Вы напишите, в интересах какого из братьев Вы задаете вопросы, я Вам, соответственно, с этой позиции буду давать ответы. А то ведь стратегия поведения разная.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 23:22

Два брата – старший и младший. Старший – мой отец, он не прописан в этой 3-х к.кв. На настоящий момент прописан в комнате в коммуналке. Младший – мой дядька, он прописан один в этой квартире. Оба злостно пьют. Еще при жизни моей бабушки, младший не давал приватизировать квартиру, хотел, чтоб вся ему досталась. Я сама жила и была прописана в ней до 6 лет. Потом мы получили квартиру и все выписались из этой. Может ли мой отец что-то поиметь от этой квартиры? Есть еще некая сумма денег на сберкнижке, про которую не знает младший брат, но может и догадывается. Несправедливо получается – младшему трешка в Москве, а старшему еще и той суммой делиться, которую бабушка столько лет копила со своей пенсии.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 07:56

Вы ранее писали:

В этой квартире прописан только один сын, второй в другом месте, но тоже проживает в этой квартире.

Значит, Ваш отец фактически проживает в этой квартире. Второй брат добровольно согласен его прописать в этой квартире? Разговор об этом заходил?
Если нет - то можно попробовать сделать это через суд, шансы тут неопределенные, в зависимости от доказательств. Вот что пишет про это дело Пленум Верховного суда по жилищным вопросам:

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, если брат в письменной форме разрешит Вашему отцу проживание в этой квартире, плюс администрация согласует - только тогда Ваш отец сможете претендовать на долю в этой квартире при приватизации.

Несправедливо получается – младшему трешка в Москве, а старшему еще и той суммой делиться, которую бабушка столько лет копила со своей пенсии.

Это спорный вопрос, ведь: "Потом мы получили квартиру". А брат ничего не получал.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:11

Конечно же брат не разрешает ему прописаться, более того, он давно его гонит оттуда, даже когда еще была жива бабушка...
Я так и не поняла, какие документы надо предоставить нотариусу, для получения денег со сберкнижки, уточните, пожалуйста!

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:36

1. Свидетельство о смерти бабушки.
2. Свидетельство о рождении сына.
3. Саму сберкнижку на имя бабушки.
4. Заявление о принятии наследства (бланк составляет нотариус).
5. Паспорт.
Подробнее можете почитать в моей статье Наследство: принятие и оформление

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:22

Спасибо большое!

#10 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:43

Здравствуйте Павел!
У меня вопросы в продолжение истории с наследственной сберкнижкой. Мы пока ничего не оформляли, бабушка умерла 03.10.12 г.
1. У бабушки после смерти осталось 2 сына и 3 внучки. Кто имеет право претендовать на эти деньги – только сыновья по ½ доли или внучки тоже? И соответственно сумма на каждого уменьшается? И кто сколько получит?
2. У бабушки было 2 сберкнижки с одном отделении сбербанка. На одной маленькая сумма – бабушка положила эту сумма для одной из внучек. На второй - большая. Первый сын хочет получить свою часть денег, но не знает про то, что есть 2 книжки, и не знает какая сумма денег. Возможна ли такая ситуация – два сына обращаются к нотариусу с документами для оформления наследства, предоставляют сберкнижку с маленькой суммой денег. Это сумму они получают поровну (либо пропорционально с внучками?). А потом 2-сын, у которого другая сберкнижка, с большей суммой обращается к нотариусу (этому? Или другому?) и всю сумму с книжки получает один, т.к. 1-й сын на нее не заявил, про нее не знает и соответственно не претендует? Кстати, когда я обращалась в несколько нотариальных контор, все заявили, что с 2005 года у них нет деления наследственных дел по нотариусам, т.е. я могу обратиться к любому…..к таком случае, можно ли со 2-й сберкнижкой обратиться к другому нотариусу? Я понимаю, что если 1-й сын что-то заподозрит, то через нотариуса можно оформить розыск вкладов и тогда узнает и про 2-ю книжку и сумму на ней. Или вне зависимости от того, будет ли он разыскивать 2-й вклад, сбербанк, при проверке нотариусом данных о 1-м вкладе, сообщит о 2-м вкладе на имя бабушки? В общем, возможно ли получение только одним сыном 2-го вклада или все будет делиться поровну?

Уточняю, я действую в интересах 2-го сына, который знает про две сберкнижки и знает какая на них сумма денег. Я вам уже писала, что 1-й сын получит 3 к.кв., поэтому делить с ним ту, незначительную сумму денег по сравнению со стоимостью 3 к.кв. очень не хотелось бы. К тому же, оба сына алкоголики с многолетним стажем. Он эти деньги просто пропьет, кстати, его жена тоже пьет. Я дочка 2-го сына, он, к сожалению, тоже пьет, но я его могу контролировать. При жизни бабушки последние 20 лет оба сына проживали вместе с ней. За квартиру все эти годы сначала платил 2-й сын, потом сама бабушка, 1-й никогда за нее не платил. Не знаю, на сколько все это может помочь в получении денег, с точки зрения закона, видимо, нет…. Но пишу все это на всякий случай. Вдруг, вы, Павел, что-то можете посоветовать…?
Спасибо!

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:53

Здравствуйте.

1. У бабушки после смерти осталось 2 сына и 3 внучки. Кто имеет право претендовать на эти деньги – только сыновья по ½ доли или внучки тоже?

Только сыновья. По 1/2 доли каждому.

когда я обращалась в несколько нотариальных контор, все заявили, что с 2005 года у них нет деления наследственных дел по нотариусам, т.е. я могу обратиться к любому

Распределение наследственных дел между нотариусами есть практически во всех городах, устанавливается оно местными органами. В противном случае может возникнуть ситуация, о которой Вы и спрашиваете - по одному и тому же факту заведено два разных наследственных дела.
И потом, при подаче заявления о принятии наследства ведь наследник обязан указать других наследников. Если сокроет информацию о наличии других наследников - то это может вскрыться потом, и второй наследник будет все признавать незаконным, возвращать все в первоначальное состояние и делить наследство.

При жизни бабушки последние 20 лет оба сына проживали вместе с ней.

Тут что первый, что второй сын вправе ставить вопрос в суде о фактическом принятии наследства.

А разговор с первым сыном был? Может он написать заявление, что отказывается от наследства в пользу второго сына? Пусть даже ему придется заплатить за такое заявление.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 04 Февраль 2013 - 23:07

Павел, а что значит ставить вопрос о фактическом принятии наследства? Т.е. любой их них через суд может каким-либо образом один всё получить, признав другого недостойным наследником? Ну, этим точно никто их них заниматься не будет, они регулярно в запоях....

Разговора с 1-м сыном не было, думаю, что к нему скорее обратное применимо - не в пользу второго, а всё себе.....
А почему за такое заявление надо платить? И, вообще, для чего оно нужно? Если один сын не хочет получать наследство, можно просто не обращаться с заявлением о принятии его, и все достанется второму или я что-то не понимаю?

И, Павел, можете еще раз резюмировать - возможно ли в этой ситуации такое - меньшая сумма делится поровну, большая - только одному? Или как только 2-й сын заявляет о наличии второго вклада, он автоматически делится на число наследников? Есть ли какой-либо законный способ, кроме письменного отказа, этого избежать?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:43

Павел, а что значит ставить вопрос о фактическом принятии наследства? Т.е. любой их них через суд может каким-либо образом один всё получить, признав другого недостойным наследником?

Статья 1153 ГК РФ - наследник признается фактически принявшим наследство, если он оплатил долги наследодателя или заботился о наследственном имуществе, жил с наследодателем. Другого наследника признавать недостойным тут не надо - речь идет только о своей доле.

Ну, этим точно никто их них заниматься не будет, они регулярно в запоях.

Как показывает практика, ради денег даже алкаши иногда выходят из запоев, тем более, что многого то не требуется - только найти юриста и выдать ему доверенность. А далее все делает юрист.

А почему за такое заявление надо платить? И, вообще, для чего оно нужно?

Заявление об отказе от своей доли наследства. Откупиться от него, проще говоря.

Если один сын не хочет получать наследство, можно просто не обращаться с заявлением о принятии его, и все достанется второму или я что-то не понимаю?

Вот тут есть некоторая неопределенность. Теоретически - да, Вы правы. А на практике все гораздо мутнее. Например, в течение 6 месяцев один наследник заявление подал, второй - нет. Все наследство оформлено на одного наследника. Через год, например, второй наследник очнулся и кинулся в суд - оспаривать, ведь он фактически принял наследство, то есть тоже должен получить свою долю. И суд в такой ситуации может все повернуть вспять.

И, Павел, можете еще раз резюмировать - возможно ли в этой ситуации такое - меньшая сумма делится поровну, большая - только одному?

Есть и возможность, и риск.

Есть ли какой-либо законный способ, кроме письменного отказа, этого избежать?

Письменный отказ, я считаю - это самое надежное. Тем более, что второй наследник сейчас не знает о существовании второго, крупного вклада, и полагает, что написать отказ можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Наташа

Наташа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 05 Февраль 2013 - 22:56

Спасибо, Павел!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru