Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Коллекторское Агенство Очнулось Спустя 10 Лет


В теме одно сообщение

#1 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:53

в 2002 году исправно погасили кредит, даже преплатив по неопытности немного. в 2009 году звонят из коллекторского агентства и требуют доплатить 4000р якобы недоплаченных. по счастливой случайности справка о погашении была, но на тот момент не мог её найти. на словах отослал их далеко и надолго. спустя еще 3 года звонят и снова про те же деньги начинают разговор. и опять справка сохранилась (спустя 10 лет с момента получения), но сразу найти не мог. девушка с серьезным наездом несла чушь об ответственности, требовала факсом копии справок итд итп. ушла в том же направлении что и предыдущие. по существу ситуации вопрос:

1. имеют ли право мне что-либо предъявлять по истечению такого большого срока времени? лично мне кажется, что это какое-то мошенничество с рассчетом на то, что у наивных людей справка не должна была сохраниться через такой большой срок.
2. как сделать так, чтобы они наконец отвязались? справка на руках есть, все хорошо, однако не собираюсь предоставлять никакие данные "тёте из телефона" просто потому что она мне позвонила и заявила что я ей денег должен.
3. получается, выплатив кредит и получив об этом справку - необходимо хранить её всю жизнь? чтобы избежать подобных разводов.

заранее огромное спасибо =)

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:02

Здравствуйте.

1. имеют ли право мне что-либо предъявлять по истечению такого большого срока времени? лично мне кажется, что это какое-то мошенничество с рассчетом на то, что у наивных людей справка не должна была сохраниться через такой большой срок.

Именно так. Срок исковой давности у нас = 3 года (ст.196 ГК), он в Вашем случае давным-давно истек, то есть предъявить Вам сейчас ничего уже не могут.

2. как сделать так, чтобы они наконец отвязались? справка на руках есть, все хорошо, однако не собираюсь предоставлять никакие данные "тёте из телефона" просто потому что она мне позвонила и заявила что я ей денег должен.

Правильно. Но отвязать ее окончательно вряд ли получится, универсального инструмента нет. Просто отказывайте ей, как и ранее.

3. получается, выплатив кредит и получив об этом справку - необходимо хранить её всю жизнь? чтобы избежать подобных разводов.

Хранить справку - это полезно. В том числе и для доказывания положительной кредитной истории. Но не обязательно - исковая давность то прошла.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru