Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты. Суд по взысканию алиментов при наличии иждивенцев


Сообщений в теме: 51

#1 olga001

olga001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:56

Такая ситуация 26.03.12 суд по первичному установлению алиментов. Истица просит 1/4 на ребенка, ответчик заявляет, что на его иждивении -3 человека (2 детей и жена- уход за ребенком до 3-х лет). Суд устанавливает 1/4. Мотивация- нет алиментых обязательств по отношению к жене и 2 детям. Апелляция решение оставляет мотивация - доводы о том, что на иждивении супруга и 2 детей, не могут служить основанием для 1/6 части, но могут служить основанием для предъявления ответчиком самостоятельных требований об уменьшении размера алиментов. Кроме того нет доказательств того, что ответчик содержит детей.Кассационная жалоба в Президиум обл. суда -отказ в рассмотрении. мотивация - дословно:"Довод заявителя о том, что на его иждивении супруга и 2 н/с детей, был предметом исследования, однако правильно основанием для взыскания алиментов на 1 ребенка в размере 1/6 части не является. Судом правильно разъяснено ответчику его право на обращение в суд с самостоятельным иском об уменьшении размера алиментов, на основании ст.119 СК РФ" Скажите, пожалуйста,верно ли это ведь со дня вынесения решения суда положение ответчика не изменилось и в этом случае уменьшение возможно лишь со вступления в силу нового решения, а 2 предыдущих года - останется 1/4 (был судебный приказ, который получен спустя 1,5 года и отменен) Что еще можно предпринять?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:37

Здравствуйте.

Вы не в том направлении действуете. Это решение Вы уже никак не измените. Вам же суд написал главную фразу: "нет алиментных обязательств по отношению к жене и 2 детям". Вот и надо их создать, благо, что это и несложно, и недолго, и бесплатно. Жена на мужа иск подала, получила решение, и с решением надо сейчас подавать повторный иск о снижении алиментов.
А тот срок (1,5 года), что начислялись алименты в размере 1/4, Вы никак не измените.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 olga001

olga001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:59

Спасибо за ответ! Получается судьи ставят в привелегированное положение тех, кто добровольно не исполняет свои обязанности. В п.1 ст 81 СК не сказано, что считаются только дети на которых взыскиваются алименты, т.е если у отца 3-е детей (какая разница от какого брака) 1/2 на 3 = 1/6 , а дальше, если истицу не устраивает пусть просит увеличить по п.2 ст.81 СК. При таком размере алиментов 2 других детей получают меньшую часть дохода, чем первый ребенок, а защита прав одного несовершеннолетнего, если при этом ущемляются права других недопустима по закону.А как же п.14 Постановления пленума Верховного суда №9 от 25.10.96г., почему судьи его не применили.Скажите как в нашем случае для снижения алиментов можно применить ст.119 СК (по разъяснению обл. суда)? По моему эта рекомендация некомпетентна, ведь изменения мат. и семейного положения не было. Вы думаете жаловаться дальше нет смысла ( Верховный суд, прокуратура)? Ведь нарушены конституционные права моих детей.К тому же читая в интернете - у большинства в таком положении назначают 1/6. Выплата долга в размере 1/4 за более чем 2 года с зарплаты мужа (единственный доход семьи) для нас непосильна.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:52

Вы думаете жаловаться дальше нет смысла ( Верховный суд, прокуратура)?

Нет смысла. безнадежно абсолютно. А прокуратура вообще никак не вправе повлиять на решение суда, вступившее в законную силу.

К тому же читая в интернете - у большинства в таком положении назначают 1/6

Верьте достоверной информации, а не рассказам неизвестных людей, к тому же вряд ли юристов. Можете посмотреть показательное решение тут: Возможность уменьшения алиментов
Выложены сканы решения, посмотрите сообщения № 151 и 161, там даже при наличии решения суда на второго ребенка отказали в уменьшении на первого. Так что практика весьма неоднозначна.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 olga001

olga001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:07

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста,
1. Могу я подать заявление на суд. приказ по месту прописки мужа(мне это удобно)?
2. Муж с решением и приказом подает иск на снижение алиментов по ст.119 ск?
3. Может муж подать иск по месту своего жительства? (думаю, судья, что присуждала алименты, вряд ли снизит, она сама была разведена, и на суде открыто стояла на стороне истицы,выражая свои мнения относительно алиментщиков и что ответчика вообще [url="[url]http://pravoektb.ru/stati/lishenie-roditelskih-prav/"][/url]родительских прав надо лишить[/url], хотя обстоятельств дела толком не выясняла, написав в решение то, о чем на суде не говорилось)

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:23

1. Могу я подать заявление на суд. приказ по месту прописки мужа(мне это удобно)?

Можете.
Вообще, Верховный суд давал разъяснения, что при взыскании алиментов на второго ребенка надо подавать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа. Подавать исковое заявление, в котором мать первого ребенка указывать третьим лицом, т.к. ее права якобы косвенно затронуты. Но на практике я уже не раз получал судебный приказ об алиментах и на второго ребенка.

2. Муж с решением и приказом подает иск на снижение алиментов по ст.119 ск?

Да.

3. Может муж подать иск по месту своего жительства?

Иск об уменьшении алиментов рассматривается по общим правилам подсудности, то есть у мирового судьи по месту жительства ответчика (матери первого ребенка). Альтернативной подсудности (то есть права выбора судьи) тут нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_анна_*

Гость_анна_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2016 - 03:31

Мы с мужем состоим в браке и у нас общий ребенок но у него есть первый ребенок от гражданского брака и у него долг по алиментам 200000 он неплатил так как у него я не работаю и снимаем жилье мы написали иск об уменьшении алиментов так как у него на иждивении есть второй ребенок но нам мировой судья отказался так как ребенок должен бы ть прописан на его территории у него своей территории нет а я хочу прописать ее на свою территорию сможет нам суд отказать или нет.?

 



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:14

Здравствуйте.

 

Не понял Ваш вопрос. Вы написали, что суд уже отказал. И тут же спрашиваете, откажет суд или нет. Так суд то, насколько я понял из Вашего вопроса, уже закончен. Решение вступило в законную силу?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2016 - 01:13

Мы не в браке,так сказать муж выплачивает на первого ребенка 1/4,и сейчас у нас 3детей,я подала на алименты и присудили 1/2,муж в суд не явился, т.е с требованиями согласился,и выплаты по алиментам составят 75%,хотя по закону 70% и то с долгом. сейчас хотим подать о снижении. По СК РФ на троих и более 50%.бухгалтерия будет вычитать из зарплаты 70%,так вот как прописать 5% в исковом чтоб их не учитывали и не было долга

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2016 - 12:24

Сейчас отец детей должен подать иск о снижении размера алиментов на всех четверых, с 75% до 50%. На каждого ребенка получится по 12,5 %. 

И все. Суд не будет вдаваться в подробности о 70% и 75%. Этот вопрос относится к компетенции судебного пристава-исполнителя. Когда судебное решение о снижении алиментов вступит в законную силу, будут удержания по 50% основного (текущего) долга), плюс 20% - погашение старых накопленных долгов. А когда долги закончатся - будет просто 50%.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:11

Муж выплачивает алименты (ребенку от первого брака)50 % т.к. есть задолженность. Я работать не могу, инвалид 2 группы. Можно ли снизить алименты?

#12 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 24 Июнь 2016 - 13:19


Здравствуйте! На основании ст. 119 СК РФ, суд изменяет размер алиментов в том числе при изменении материального положения одной из сторон. Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2016 - 09:53

И на практике суд это довольно редко делает. Не любят судьи снижать размер алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:20

У нас с мужем двое детей скоро будет третий у него на стороне есть ребёнок и мать хочет подать на алименты. Я слышала если есть двое на иждивении то платить не чего не будешь, это так?

#15 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 26 Январь 2017 - 02:07

Доброго времени суток

Нет, не так.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:50

Здравствуйте!

 

 

Нет, это не так. Верная трактовка закона по этому поводу дана выше.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#17 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:47

2 года на официальном уровне не плачу алименты. При этом у меня жена и две дочки на иждевении. Могут ли меня посадить. Правдали это и как это выглядит??

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 327
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:09

Здравствуйте.

 

Правда. 

Выглядит это неприятно. 

Речь идет не об уголовном наказании (по ст.157 УК не посадят), а об административном. В 2016 году введена новая статья 5.35.1 КоАП, и сейчас она весьма активно применяется.

 
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
 
Пристав составляет протокол (если есть задолженность по алиментам), и направляет его в суд. Судья рассматривает и назначает наказание. Могут дать обязательные работы для начала, но и арест тоже часто применяют. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:10

Здравствуйте! Смогу ли я, взыскать алименты с бывшей жены на содержание ребёнка, если мы все, проживаем по одному месту регистрации. Ребёнок  после развода, на иждивении у жены, а сам я , нахожусь на инвалидности? Пожалуйста, подскажите.



#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:17

Здравствуйте!

 

Так если ребенок находится на иждивение у супруги о каких алиментах в принципе может идти речь???


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru