Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Отцовства, если отец знал, что не является отцом


Сообщений в теме: 164

#81 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:35

Здравствуйте.

 

Да, вы сможете с помощью иска об оспаривании отцовства аннулировать свое отцовство, то есть вычеркнуть данные о вас из свидетельства о рождении ребенка. Алименты тоже будут отменены с даты вступления решения суда в силу.

Единственная проблема - те алименты, которые уже имели место за прошедший период, сохранятся, тут надо изучать более подробно, платили ли вы эти алименты или нет. Если алименты реально уплачены, то требовать их возврата вы не вправе, статья 116 Семейного Кодекса нам запрещает их возвращать.

Если же задолженность имеется, но не погашена - тогда другое дело, здесь надо смотреть ситуацию более подробно, возможно удастся долг отменить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#82 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 07 Март 2018 - 22:12

Павел, а по моей ситуации что, подавать иск в суд об отмене усыновления и суд пусть сам разыскивает ответчика?

В иске указать последнее 10 лет назад известное мне место проживания в моей квартире. Правильный ли ход мыслей?



#83 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Март 2018 - 06:39

Суд не занимается розыском.

И надо понимать, что отмена усыновления - это отнюдь не легкий процесс, тут не отделаться одним составленным иском и его подачей. Нужны весомые доказательства и убедительные доказательства. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#84 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 09 Март 2018 - 10:19

А если я укажу в иске последнее место жительства и суд не найдет ответчика, может процесс пройти без него, так сказать заочно?

 

А будут являться весомыми доказательствами то, что развод был в 2008 году по решению суда, в этом решении установлены факты того, что семья не сложилась и бывшая супруга в решении это подтверждает и мы уже 10 лет совместно не проживаем, её дочь контакта со мной не ищет и видимо не имеет намерений считать меня полноценным отцом и возможно у бывшей уже новый супруг (потенциальный отец).

Какой смысл оставлять отцовство, если дочь не считает меня отцом иначе бы она меня разыскала сама. В чьих интересах оставлять усыновление? Явно не в моих, так как у меня новая семья, гражданская супруга. Павел, какие ещё веские доказательства будут нужны?



#85 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 09 Март 2018 - 10:22

Вообще ведь это не моя обязанность разыскивать ответчика, если я физически не могу знать их местонахождение. А кто это должен делать?



#86 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 09 Март 2018 - 10:26

То есть суд направит повестку по последнему месту проживания (моему адресу), естественно она вручена не будет, пролежит на почте и вернётся в суд что и будет являться надлежащим уведомлением и после этого суд будет обязан провести с/з без ответчика, то есть заочно. Верно?



#87 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2018 - 07:21

Такое ощущение, что вы пытаетесь меня убедить в своей правоте.

Меня то убеждать не надо.

Судью попробуйте убедить.

 

Еще раз приведу цитату:

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Пункт 19

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

 

Вот и вопрос: вы как это собрались доказывать? 

Это ведь не простецкое дело, например, о взыскании алиментов, где достаточно представить свидетельство о рождении и все - иск выигран. 

К делам об отмене усыновления (как и к лишению родительских прав, признанию наследников недостойными - все эти дела примерно одинаковые) суды относятся гораздо более настороженно.

Доказательствами у нас являются (упрощенно):

1. Объяснения сторон

2. Свидетельские показания

3. Документы.

Что из этого вы можете представить суду? Только лишь свои личные пояснения - мол, она меня не искала много лет? Отметаем сразу. Может, она вас разыскивала и не нашла? Может, ей мать запрещала? Всякое может быть. И если она в суд придет - неизвестно, какие объяснения даст. Достаточно ей устно сказать "Требования не признаю, хотела бы остаться его ребенком" - и шансы упадут намного, вплоть до нуля.

А это предположение 

То есть суд направит повестку по последнему месту проживания (моему адресу), естественно она вручена не будет, пролежит на почте и вернётся в суд что и будет являться надлежащим уведомлением и после этого суд будет обязан провести с/з без ответчика, то есть заочно. Верно?

вряд ли сработает в данном случае. В других делах - да, часто срабатывает. 

Тут - вряд ли. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#88 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 11 Март 2018 - 09:51

Каков выход Павел в этой ситуации?

"Забить" или попробовать шанс, ведь пошлина всего 300 руб., что я теряю? А вдруг выстрелит? Ведь ещё апелляция и кассация есть...

Что вы посоветуете?

А почему не сработает с копией иска и повесткой, ведь это прямо предусмотрено ГПК РФ и что будет если не сработает, иск на стадии принятия к производству "повиснет в воздухе", а дальше что будет происходить?



#89 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 11 Март 2018 - 10:00

И если она в суд придет - неизвестно, какие объяснения даст. Достаточно ей устно сказать "Требования не признаю, хотела бы остаться его ребенком" - и шансы упадут намного, вплоть до нуля.

Она ведь не просто обязана сказать это, а в силу ст. 56 ГПК РФ (ведь это же состязательный процесс) обязана пояснить суду и доказать, почему и на каком основании она так считает. Вот тут и могут вылезти их косяки, а может у её матери новый супруг и он в семье является её авторитетом, тогда причем здесь, я как отец? Да и запрещать со стороны матери совершеннолетнему гражданину (уже не ребёнку) как-то глупо. Значит не желала встречи и контакта со мной, так как не считала меня отцом в силу потери авторитета ещё при соместном проживании 10 лет назад. Потому-то семья и распалась. Ну а как это назвать, когда в мой адрес сыпались оскорбления и обзывания меня...

У меня своя новая семья.



#90 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 11 Март 2018 - 10:21

Одно дело - если бы я отказывался от усыновления проживая совместно с этой же семьёй, а другое - когда семья распалась 10 лет назад и о них ни слуху ни духу.

Я понимаю, что есть интересы ребёнка, кстати какие они будут в данном случае у совершеннолетнего гражданина, ведь она сейчас ведёт полноценную самостоятельную жизнь?

А мои-то интересы каким образом должны учитываться? Ведь это исковое производство и у каждой стороны есть свои интересы и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А так получается однобоко-как-то...



#91 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Март 2018 - 06:31

ещё апелляция и кассация есть...

На это можете даже не надеяться. https://pravoektb.ru...zidium-oblsuda/ Шансы в кассации нулевые, можете почитать по ссылке. 

 

А почему не сработает с копией иска и повесткой, ведь это прямо предусмотрено ГПК РФ и что будет если не сработает, иск на стадии принятия к производству "повиснет в воздухе", а дальше что будет происходить?

Прямо предусмотрено ГПК что? 

Уведомления такого будет достаточно, да. И что? Доказательства то где? От того, что её уведомили, доказательств по делу больше не стало. Само по себе уведомление ведь не является доказательством. 

Иск на стадии принятия к производству не повиснет в воздухе. Суд его исправно примет к производству, дело рассмотрит и откажет в удовлетворении. Вероятность отказа, исходя из вашего описания, оцениваю примерно в 80-90%.

 

Она ведь не просто обязана сказать это, а в силу ст. 56 ГПК РФ (ведь это же состязательный процесс) обязана пояснить суду и доказать, почему и на каком основании она так считает. 

Не соглашусь тут с вами. 

У нас есть решение суда об удочерении. Оно действительно, оно имеет значение преюдиции https://pravoektb.ru...om-protsessakh/. Она то как раз ничего не должна делать, чтобы оставить первое решение суда в силе. А вот вам надо сильно постараться, чтобы удочерение отменить. 

Вы неправильно распределили бремя доказывания. 

 

 а может у её матери новый супруг и он в семье является её авторитетом, тогда причем здесь, я как отец? 

Этот довод тут вообще ни при чем. 

 

Одно дело - если бы я отказывался от усыновления проживая совместно с этой же семьёй, а другое - когда семья распалась 10 лет назад и о них ни слуху ни духу.

распалась семья - это не значит, что родственные отношения отменены. Развод - это разрыв мужа и жены; но не разрыв родителей и детей. 

 

Я понимаю, что есть интересы ребёнка, кстати какие они будут в данном случае у совершеннолетнего гражданина, ведь она сейчас ведёт полноценную самостоятельную жизнь?

Такие же. 

 

А мои-то интересы каким образом должны учитываться? Ведь это исковое производство и у каждой стороны есть свои интересы и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А так получается однобоко-как-то...

А я от вас так и не услышал, чем ваши права нарушены. Ранее вы только о наследстве говорили. И все. Но это не является нарушением ваших прав. Это спор между наследниками. Это потенциальное нарушение их прав. 

Сейчас у вас никто никаких денег или имущества не забрал и права ваши не нарушил. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#92 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 12 Март 2018 - 17:50

оцениваю примерно в 80-90%.

А 10-20% какие аргументы в свою пользу мне можно привести? То есть дочь должна сама изъявить желание отказаться от удочерения?

Вообще что подлежит предмету доказывания, на что упереться, какие ещё  доказательства в свою пользу собрать?

 

Павел, подскажите, что нужно сделать для того, чтобы выиграть на 100% при шансах 10-20%, мне не нужны чужие люди на мое наследство, так как родными физически они мне не стали, только формально-юридически, что противоречит самому институту семьи. Формализм здесь не в счёт!

Как вы считаете, они с мамашей тихо "отсидятся за океаном" (образно) а потом придут и наложат лапу на моё имущество? Нет, меня такой расклад не устраивает, но и отчуждать сейчас своё имущество третьим лицам я тоже не собираюсь. В наше время жизнь, а тем более семейная - очень непредсказуемая штука, как я убедился на собственном опыте...



#93 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Март 2018 - 19:28

что нужно сделать для того, чтобы выиграть на 100% при шансах 10-20%

Я ведь не волшебник. Я вам доказательств по делу не наколдую.

 

А 10-20% какие аргументы в свою пользу мне можно привести? 

Все те же - что долго нет контакта, что нет духовного единства и т.д.

 

они с мамашей тихо "отсидятся за океаном" (образно) а потом придут и наложат лапу на моё имущество? Нет, меня такой расклад не устраивает, но и отчуждать сейчас своё имущество третьим лицам я тоже не собираюсь. 

Значит, завещание. 

 

Вообще мне, конечно, непонятно такое страстное желание избавить удочеренную от наследства. 

Вам после смерти то не все ли равно будет? Извините за такой прямой вопрос, но я его не смог сформулировать более деликатно. Никто из нас, смертных, туда, на небеса, свои материальные ценности не заберет. А сейчас, при жизни, никто у вас ваше имущество не забирает и даже не покушается. Права ваши не нарушены. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#94 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 12 Март 2018 - 19:49

Павел, да конечно с собой на тот свет никто ничего не возьмет, но моя настоящая гражданская супруга мне всю плешь проела!

Я завещание на неё сделал, но она не хочет судиться после моей кончины с дочерью которая будет претендовать на 50%. Супруга хочет чтобы все 100% отошли ей.

Она уже судов (которые я прошел не по семейным делам, а по бизнесу) боится панически как огня и тем более не хочет этого касаться в будущем. А сейчас я пока не хочу оформлять свое имущество на третьих лиц.

В общем дилемма!



#95 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Март 2018 - 19:55

ВОТ!!!

 

Я про что и говорю: 

моя настоящая гражданская супруга мне всю плешь проела!

То есть вы сейчас в её интересах действуете. 

 

Дилемма, да. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#96 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 12 Март 2018 - 20:08

Жизнь становится не в радость, когда по нарастающей почти каждый вечер вынос мозга.

Возникает стойкое желание уйти от всех и жить одному... (((



#97 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2018 - 06:08

Вот это меня и настораживает в данной ситуации: 

по нарастающей почти каждый вечер вынос мозга

то есть она считает вас объектом для получения имущества. И вы, соответственно, интуитивно чувствуете недоверие - ранее писали, что не желаете переписывать имущество сейчас. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#98 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 13 Март 2018 - 17:31

Выхода нет?



#99 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2018 - 19:37

Выход есть всегда. 

Тут просто проблема мне представляется больше психологической, чем юридической. 

Требовать наследственное имущество - делить шкуру неубитого медведя. Да это просто неэтично, я считаю, некорректно, невежливо. Да еще в такой манере, как

по нарастающей почти каждый вечер вынос мозга

Лично мне кажется, надо вежливо, но твердо поговорить с ней, объяснить, что эта тема сугубо личная, и отныне никакие разговоры на эту тему неприемлемы. 

Это, конечно, тяжело, понимаю. Вам решать. 

Но это ведь прессинг, она переходит границы допустимого. Причем прессинг меркантильный. В итоге именно ваша жизнь страдает. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#100 alexis

alexis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 14 Март 2018 - 12:25

Павел. Благодарю за участие в моей ситуации... Здесь ещё привязка к общему бизнесу есть, так как на супруге оформлено ООО (часть бизнеса), а я ИП.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru