Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Отцовства И Возврат Алиментов


Сообщений в теме: 150

#41 Гость_Екатерина Матвеева_*

Гость_Екатерина Матвеева_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2013 - 23:56

Здравствуйте, Павел.

Подскажите, пожалуйста, какой может быть ответ по иску от мужа об оспаривании отцовства и проведения экспертизы, если я отказываюсь ее делать, мотивируя, что дети родились недоношенными (постоянные скандалы с его стороны: сначала хотел стреляться, если не произойдет зачатие, а теперь иск подал), недавно выписаны, перенесли стресс, а экспертиза - новый стресс для них. Также последняя менструация (простите за подробности)была в браке, врач-гинеколог может это подтвердить, так как я посещала его в те дни, находясь на лечении. Какое может быть вынесено решение? Насколько необходим адвокат или дело не такое сложное, чтобы привлекать юриста?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Екатерина

#42 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2013 - 17:20

Добрый день, Павел!

Ситуация следующая, когда мы с мужем женились в феврале 2008 года - я была беременна и думала, что ребенок его, в апреле родился сын, через год мы поссорились и разъехались по разным городам, в 2010 развелись и с тех пор не виделись, он платил добровольно по 5000 руб. в мес., хотя не особо интересовался, звонил раз в год и все, официально на алименты я не подавала, хотя решение суда было при разводе. ребенку 5 лет, он в первый раз приехал к нам на день в гости, хотя мы по прежнему живем в разных городах, и тут я поняла, что надо ему сказать, что ребенок не его, я это уже потом поняла, и когда поняла, уже было поздно ему рассказывать, т.к. сначала все было хорошо, а потом начали ссориться и точно говорить было не время.
сейчас он обиженный и не хочет давать разрешение на выезд за границу, и вообще говорит, что будет требовать компенсации понесенных расходов за содержание моего ребенка и моральный ущерб, но в то же время никаких лишних телодвижений делать не хочет, т.к. это мои проблемы теперь..
но хочется решить все малой кровью, я бы хотела его просто вычеркнуть из свидетельства, т.е. оспорить отцовство. он же не будет против и подтвердит, что да, ребенок не его.
в какой суд подавать иск?.. по месту его прописки?.. но я сама не смогу туда приехать, т.к. беременна сейчас...
признают ли меня матерью-одиночкой после удовлетворения иска?

спасибо большое!!

с уважением, Мария

#43 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 24 Август 2013 - 00:33

Доброго времени суток.

В районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства.
Основание :
Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.
После удовлетворения данного иска и исключения записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении - ДА

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#44 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2013 - 10:44

спасибо большое! только я подала заявление на "оспаривание отцовства и изменение записи..." в свой суд, где мы с ребенком прописаны и мне отказали, т.к. установление отцовства они бы рассмотрели, а оспаривание нет...

а во второму вопросу, в законе сказано, что "если бывший муж оспорил отцовство", а если я сама подаю иск, не смогут придраться?..
спасибо, вы мне очень помогли!

#45 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 28 Август 2013 - 13:55

Доброго времени суток

Да, вы правы, юридически факт отцовства установлен т к ребенок рожден в законном браке и Ваш БМ вписан отцом в свидетельство о рождении ребенка, остается, только оспаривать отцовство, подавать иск по месту жительства или регистрации ответчика, если ответчик иск не признает, то ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.


а во второму вопросу, в законе сказано, что "если бывший муж оспорил отцовство", а если я сама подаю иск, не смогут придраться?

По сути Ваш БМ или лицо считающее себя отцом ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, но закон не запрещает и Вам обратиться с таким иском в суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


Может Вам лучьше подать иск о взыскании алиментов в отношении БМ по своему месту жительства, тогда Ваш бывший муж будет вынужден подать иск об оспаривании отцовства, где ответчиком будете Вы и иск будет рассматриваться по Вашему месту жительства ( регистрации), либо ему придется платить алименты ребенку до 18 лет :)/>/>/>/>

В суде иск признаете и по решению суда вступившего в законную силу измениться запись в свидетельстве о рождении ребенка, но Вам придется понести все судебные расходы ( пошлина - 200 руб, возможно, расходы на представителя БМ, и т.д.), но мне кажется, что это выгодней чем ездить в другой город на заседания.
Возможно, конечно, заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если рассмотрение дела у Вас будет в другом городе и Вы - истец, а не ответчик ( как я предлагаю), но процесс все же лучше контролировать лично.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:35

Может Вам лучьше подать иск о взыскании алиментов в отношении БМ по своему месту жительства, тогда Ваш бывший муж будет вынужден подать иск об оспаривании отцовства, где ответчиком будете Вы и иск будет рассматриваться по Вашему месту жительства ( регистрации), либо ему придется платить алименты ребенку до 18 лет :)

Хороший совет :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:37

Здравствуйте, Павел.

Подскажите, пожалуйста, какой может быть ответ по иску от мужа об оспаривании отцовства и проведения экспертизы, если я отказываюсь ее делать, мотивируя, что дети родились недоношенными (постоянные скандалы с его стороны: сначала хотел стреляться, если не произойдет зачатие, а теперь иск подал), недавно выписаны, перенесли стресс, а экспертиза - новый стресс для них. Также последняя менструация (простите за подробности)была в браке, врач-гинеколог может это подтвердить, так как я посещала его в те дни, находясь на лечении. Какое может быть вынесено решение? Насколько необходим адвокат или дело не такое сложное, чтобы привлекать юриста?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Екатерина

Здравствуйте.

Стресс для ребенка - не основание для суда. Вопрос решается гораздо более важный. Тем более, что ничего страшного в процедуре забора образцов у ребенка нет, это безболезненно.
Если Вы будете препятствовать - суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#48 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:03

Хороший совет :)/>/>


Спасибо, Павел Витальевич :)/>

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#49 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 14:08

Здравствуйте.

Нет, не должны.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно


Павел Витальевич, а ка же продолжение:", за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты."

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 14:31

Здравствуйте.

Эти строчки в жизни практически не применяются. Я и в своих процессах, которые веду, и в судебной практике перелопатил массу решений, ни разу такого не видел. Недоказуемо.
Ложные сведения - какие именно? У судьи главное доказательство по взысканию алиментов - это свидетельство о рождении ребенка. Оно ведь не является ложным, оно выдано государственным органом в соответствии с законом.
А угрозы доказываются только приговором суда, вступившим в силу и которого ни у кого, разумеется, нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 15:07

Всё понятно. Спасибо. Сегодня получил результат анализа ДНК: Вероятность отцовства 0%. А как убеждала, что я отец.

#52 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:46

Здравствуйте Павел Витальевич. Скажите пожалуйста есть ли шанс частично вернуть алименты, либо уменьшить их выплату? Ребенок ежегодно проводит длительный отпуск с отцом (2-3 месяца) и соответственно находится на полном его иждивении. Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке и вернуть частично алименты с___ по____ период.

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:59

Здравствуйте.

Да, именно в судебном порядке это и возможно сделать. Если есть документы о том, что ребенок находился на иждивении отца - то шансы хорошие.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#54 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:13

Как???? Можно ли пример искового заявления, либо ссылки на статьи, чем руководствоваться и как грамотно подойти к этому вопросу, чтобы остаться с положительным результатом? От чего отталкиваться? Хотелось бы отметить, что факты подтверждающие наличие ребенка с отцом есть, это и свидетели, отпускные билеты, да и сам ребенок может ответить т.к. ему есть 10 лет + справка из школы о том что действительно ребенок ее посещал и в этот момент находился с отцом, кое-какие чеки и т.д.

#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 02:40

Составление исков - услуга индивидуальная и платная.

Извините, я Вам впопыхах не совсем точно ответил.

Возврат или зачет алиментов не допускается (ст.116 Семейного кодекса). Так что раз ребенок уже побывал с отцом в отпуске - вернуть или зачесть алименты не удастся.

А вот если подать в суд до отпуска - то шансы хорошие получить нужное решение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#56 Гость_Валерий_*

Гость_Валерий_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 17:08

Здравствуйте! В 2005 г. произошел развод. В 2009г. бывшая супруга подала на алименты на двоих детей. Накопилась некоторая задолженность и сейчас в мировом суде ее иск о взыскании неустойки по алиментам. Я оспорил отцовство в отношении одного ребенка (был уверен, что не являюсь отцом). Мой иск удовлетворили. Требование о прекращении алиментов в иске не указывал. Как теперь мне прекратить выплату по алиментам на одного из детей, отцовство по которому оспорено. Решение суда не вступило в законную силу. Как быть с иском по неустойке - придется ли мне ее выплачивать?

#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:39

Здравствуйте.

Интересная ситуация, редкая. Вам сейчас надо срочно подавать иск о прекращении алиментов на того ребенка, в отношении которого отцовство оспорено. Иск подается мировому судье. Пока дело назначается - решение об оспаривании отцовства вступит в законную силу.
Ну и, соответственно, надо будет давить на это решение об отмене отцовства. Хотя юридически, конечно, неустойка - это ответственность за неисполнение обязательства, в Вашем случае это неисполнение имеет место. Так что неустойку могут присудить, ведь обязательства за тот период имелись, отцовство еще не было отменено. Посмотрим, как расценит ситуацию мировой судья.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#58 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:54

Здравствуйте! Судебный приказ о взыскание алиментов мне назначили в 2010. В 2012 году я оспорил отцовство. Мой иск удовлетворили,но я в иске не прописал про отмену алиментов. Протянул и только весной 2013 подал иск об отмене алиментов. Суд отменил алименты,на основание того,что я не биологический отец! Но с 2010 по 2012 (пока я был биологическим отцом)или по 2013 год у меня накопился долг. Подскажите должен ли я платить этот долг или нет если это не мой ребенок и это доказано? И если я подам иск в суд об отмене долга полностью какова вероятность,что суд отменит этот долг?
Так-же еще интересует какое наказание может быть если я не смогу во время погасить долг?
Заранее огромное спасибо за ответ! Михаил

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:49

Здравствуйте.

по алиментам.jpg

В Вашем случае изменилось семейное положение, отцовство удачно оспорено. Это говорит в Вашу пользу. А против Вас - то, что долги накоплены в тот период, когда судебные приказы еще действовали. Как на практике получится - будет решать мировой судья. Я однажды перелопатил много судебной практики по данному вопросу, и ничего вразумительного не нашел.
Вам надо пытаться и пробовать, все равно ничего не теряете.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#60 Гость_алеся_*

Гость_алеся_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 18:42

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Если мой бывший муж оспорил отцовство над моим ребенком, т е есть решение суда об отмене установления отцовства, может ли он привлечь меня к ответственности по каким-либо законам и статьям для возрата суммы уплаченных алиментов. При этом алименты выплачивались им не по решению суда, а по соглашению сторон, т е при разводе мы на словах определились на конкретную сумму, которую он ежемесячно мне переводил, по этому факту нами была составлена расписка, которая не заверялась у нотариуса, была составлена для его успокоения. Теперь он грозит привлечь меня к отвественности по159 ст УК, якобы за злоумышленое мошенничество и обман, тогда как я также как и он на протяжении этих лет не подозревала, что ребенок не его. Т. Е. фактически обмана не было, т.к.получается что я сама не была в курсе. Станут ли принимать в суде заявление на возврат алиментов (неофициальных), и по каким статьям могут привлечь к ответственности мать? Еще мне непонятно каким образом возможно в данной ситуации доказать мой злой умысел и обман? Ответьте, для меня это жизненно важно.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru