Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

как лишить отцовских прав


Сообщений в теме: 32

#21 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2015 - 20:14

Доброго времени суток! Отец подал иск на порядок общения с ребенком, мать написала встречное исковое заявление о лишении род.прав, взыскании алиментов и неустойки по алиментам. Судья отказала в принятии встречного заявления, сказав, что оно не имеет никакого отношению к иску отца. Я не понимаю как не имеет отношения, отец не принимает никакого участи в воспитании и содержании ребенка и мне хотелось бы рассматривать этот вопрос. О каком порядке просит человек если нет никакой регулярности в общении, видится с ребенком раз в два-три месяца. Помогите, пожалуйста, понять правовую основу и что я сделала не так во встречном. Спасибо.

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Январь 2015 - 10:08

Здравствуйте.

тут скорее Вы правы, т.к. в случае удовлетворения Вашего иска было бы исключена возможность удовлетворения первоначального иска. И наоборот.
Но у Вас есть право подать иск отдельно, что и советую сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2015 - 13:05

Павел, то есть все таки судья неправомерно поступила ? Или здесь получается, что все законно и со стороны истца и со стороны ответчика, но выбор был сделан в пользу истца , как первому подавшему исковое заявление? И я не понимаю на каком основании она отказала в принятии моего иска - мой настоящий муж судился по точно такому же иску с БЖ, т.е он подал на порядок общения, а она встречный об уплате алиментов, суд принял ее встречку и рассматривал все в одном произвосдтве, и в определнии указали график общения, размер оплаты алиментов и в том числе индексацию. Почему в В-И прнияли такой иск, а в Чкаловском нет? То есть судья собралась рассматривать дело только с позиции прав? А как же обязанности? Статья в СК четко гласит - равенство прав и обязанностей. Могу ли я подать в следующее заседании другое встречное, но скажем как то переформулировать название иска, например , об отказе во встречах. Я конечно могу подать в отдельное производство иск о лишении, но если ему присудят хоть какой то порядок общения, то лишения то ведь точно не будет. Получается по срокам судопроизводство о порядке уже началось (вчера), а иск о лишении еще не подан.

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Январь 2015 - 18:08

мой настоящий муж судился по точно такому же иску с БЖ, т.е он подал на порядок общения, а она встречный об уплате алиментов, суд принял ее встречку и рассматривал все в одном произвосдтве

Вот тут как раз неправильно принято к производству.
Смотрим закон:

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.


То есть между лишением родительских прав и порядком общения есть конкретная связь, их надо рассматривать в одном производстве.
А вот алименты и порядок общения - связи нет, их соединять нельзя.

Но суть то в том, что отказ в принятии встречного иска Вы вряд ли сможете обжаловать - ГПК не предусматривает такой возможности.

Подскажу другой вариант:
1. Вы сейчас подаете иск о лишении отца родительских прав.
2. Через неделю получаете определение суда о принятии к производству.
3. Это определение приносите тому судье, который рассматривает дело о порядке общения
4. Заявляете ему ходатайство о приостановлении производства по делу.

Основание:

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:47

Добрый день! Такое бывает видимо только у нас в России. Мой муж всегда исправно платил и платит алименты на содержание своего ребенка полюбовно без всяких судебных приказов, а встречного заявление его БМ рассматривали (ей хотелось большую сумму и она заявила, что он платит мизерные суммы)и его обязали нести справки о зп о том будет ли платить фиксированную сумму, словом разирались по существу и порядка общения и по существу уплаты алиментов, а мой БМ не платит алименты не учавствует в воспитании ребенка с момента развода и мне отказали в принятии иска.Судья же могла отправить мой иск скажем на доработку, я бы убрала эти алименты и неустойку, остаивла бы только лишение. А так получается зарубила рассмотрение двух вопросов в одном производстве. И вообще судья несколько раз повотряла, мол, у нас столько важных дел, а вы тут с каким порядком, не можете договориься о воспитании собсвтенного ребенка... по моему люди для этого и идут в суд.. Павел Витальевич, если я правильно понимаю, что второй иск я подать уже не могу?

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:10

Можете.
Вы сейчас вправе подать иск в отдельном производстве,о чем я и писал выше:

Подскажу другой вариант:
1. Вы сейчас подаете иск о лишении отца родительских прав.
2. Через неделю получаете определение суда о принятии к производству.
3. Это определение приносите тому судье, который рассматривает дело о порядке общения
4. Заявляете ему ходатайство о приостановлении производства по делу.


То есть отдельно, в канцелярию суда придете и подадите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:17

Я Вас поняла про отдельное производство. Вся проблема в том, что мы живем в разных городах. Иск же подается по месту проживания ответчика. То есть мне придется ехать в другой город, это конечно недалеко, 1 час езды, но тем не менее рассматриваться дело о лишении будет в другом городе.

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:12

Можете отправить иск по почте. Ну и 1 час езды, это все-таки невеликое препятствие.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:36

Я поняла, что нет путей отхода для того, чтобы рассматривать в одном производстве. Павел, огромное спасибо. Если рассмотреть такую ситуацию: ребенок в суде скажет, что не хочет видеться с отцом, во встречах откажут? Уговаривать ребенка и дать отцу шанс реабилитироваться не будут просить? (Веры тому человеку нет никакой, на протяжении четырех лет обманывал ребенка с завидной регулярностью и я постараюсь доказать это в суде) И затем на лишение? Или все таки предложенный Вами вариант с приостановкой дела более надежная стратегия?

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2015 - 07:53

На практике может по-всякому получиться, от судьи зависит. Согласится ли он сейчас приостановить производство или нет. Как видите, у этой судьи свои бзики в голове.
Что тут более надежно - не сказать. Как будет в Вашем случае процесс по лишению родительских прав - не могу знать, не видел ни одной бумажки.

Если рассмотреть такую ситуацию: ребенок в суде скажет, что не хочет видеться с отцом, во встречах откажут?

Вы не написали, сколько лет ребенку. Если больше 10 - то его мнение обязательно будет учитываться. У меня был случай, когда парень 13 лет в суде сказал, что не хочет видеться с отцом - и в иске отца о порядке встреч отказали.
Но надо понимать, что каждый такой процесс все-таки рассматривается индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:02

Ребенку 10 лет. Он называет папой моего настоящего мужа, с биологическим отцом видеться отказывается. К иску по лишению прав у меня нет ничего кроме как заявлять ходатайста в суде на предмет сбора информации со школ, что отец не посещал ни одного род.собрания,предоставить Постановление о сумме задолженности по алиментам, как док-во неучастия в содержании ребенка. Это все. Как вариант - пытаться в суде добиться отказа во встречах, а затем уже на лишение. Павел, как думаете? Боюсь наша судья может отказать в приостановке дела.

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:09

Откажет так откажет. Тогда действительно Ваш вариант будет.
Дополнительно советую подать на привлечение к административной ответственности.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_ААА_*

Гость_ААА_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:22

Павел Витальевич, я признательна Вам за помощь, за ценные советы. Спасибо.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Majestic12 (1)
Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru