Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Вопрос о дарственной на мужа


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_ксюша_*

Гость_ксюша_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:31

Павел,добрый день, подскажите,пожалуйста, если на квартиру дарственная на мужа,имеет ли сын на нее какаие то права при разводе?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:25

Здравствуйте.

Ни сын, ни Вы в случае развода права собственности на подаренную мужу квартиру иметь не будете. Это личная собственность мужа. Право пользования - это другой вопрос, тут надо смотреть вопрос прописки и вселения.

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:28

то есть муж не может выгнать нас из квартиры до совершеннолетия ребенка?

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:29

и я и сын прописаны в этой квартире

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Январь 2013 - 15:56

Не все так однозначно. Есть много лазеек.
С одной стороны, право пользования за бывшими членами семьи собственника не сохраняется (это я про Вас).
С другой стороны, Вы вправе потребовать сохранения за Вами права пользования этой квартиры через суд. Суд Вас оставит на полгода, например, потом этот срок можно продлять.
Но возможен и негативный вариант, когда муж фиктивно продаст квартиру постороннему лицу - тогда это постороннее лицо сможет Вас выписать и выселить через суд. Так что если муж обратится к толковому юристу - это можно сделать.

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 19:49

павел, спасибо большое за консультацию

#7 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 12 Август 2016 - 16:16

то есть муж не может выгнать нас из квартиры до совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте! В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете заключить соглашение  с супругом либо придется отстаивать свое право пользования квартирой в суде.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru