Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты после отмены судебного приказа


Сообщений в теме: 25

#1 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:46

Добрый вечер, Павел! Подскажите пожалуйста что делать? 12.08.2009 году я подала в Грозненский суд на алименты. Сама я проживаю в Пермском крае. Суд выслал мне Судебное решение о взыскании алиментов начиная с 17.07.2009 г. На тот момент муж проходил военную службу в ЧР п. Ханкала. Получив Судебный приказ я отправила его в Судебным приставам по месту службы должника. На протяжении 1.6 года не было никаких вестей от приставов, я писала им на эл.почту, позже мне ответили, что должник был переведен в другую военную часть уже в республику Адыгея г. Майкоп. Далее я решила отозвать мой судебный приказ. Но опять через долгое время мне пришел ответ, что Судебный приказ никогда не поступал ни в ЧР п. Ханкала, ни в Адыгею г.Майкоп. Я снова написала в Грозненский Суд о выдаче мне дубликата Судебного решения, так как тот видимо был утерян. Суд мне выслал дубликат. На 2012 год бывший муж уже проходил службу в РСО-Алания г. Владикавказ. Получив дубликат я отправила его Судебным приставам г. Владикавказа. Они получили его в июле 2012 года, долго не могли его найти ( хотя человек военный-офицер, не верю, что трудно таких людей отыскать!) в декабре 2012 года мне удалось через его родственников найти его номер телефона, передав телефон приставам я уже ждала, что к новому году нам все-таки начнут поступать алименты + долг. но не тут то было!!! 05.02.2013 я получила письмо из Суда г. Грозного, что Суд отменил Судебный приказ. на основании заявления должника ( он указывает на то,что никогда не служил в п. Ханкала, также не был уведомлен, что в отношении его было возбуждено исполнительное производство, хотя в 2009 году, когда я получила первый раз Судебный приказ, он был у дочери в гостях и я ему показывала Судебное решение, которое он внимательно прочитав вернул мне).
Хотелось бы у вас спросить, что мне делать теперь? Как быть? Могу ли возражать против этой отмены? если да, то куда обратиться: именно в тот же Суд или можно по своему месту жительства? Может ли Суд вновь принять решение, что он должен мне алименты, начиная с августа 2009 года, а не с 2013 г?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2013 - 08:06

Здравствуйте.

что мне делать теперь? Как быть?
Подавать исковое заявление о взыскании алиментов в этот же суд. Указать дату начала взыскания алиментов - с 17.07.2009 г. Это соответствует закону (ст.107 СК РФ).

Могу ли возражать против этой отмены?
Нет. Заявления должника достаточно для отмены судебного приказа. Суд все правильно сделал.

Может ли Суд вновь принять решение, что он должен мне алименты, начиная с августа 2009 года, а не с 2013 г?
Да. Почитайте эту тему об алиментах, сообщение № 61, там разбирался аналогичный вопрос, и я выложил скан судебного решения из своего личного архива, где указано, что алименты взыскиваются с первоначальной даты, даже если судебный приказ отменен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:21

Огромное спасибо за быстрый ответ. :)/> Буду писать теперь исковое заявление снова.

#4 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:05

Здравствуйте! Вчера получила отказ об алиментов от судьи принявших решение на детей могу ли подать заново на алименты? Мы с мужем ещё не разведены

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:43

Здравствуйте.

 

Напишите дословно, что за отказ: 

- название документа (определение или решение)

- дословно резолютивную часть ("возвратить иск, отказать в принятии иска, отказать в удовлетворении иска").

И причины, которые написал судья.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 10:36

Здравствуйте! Пишу все как есть мы с мужем прожили в браке 10лет от этого брака имеем 2 несовершеннолетний детей брак между нами пока не расторгнуть 30марта должен быть суд мой муж попросил 3месяца на примерение один ребенок учится в школе пока учёба ребёнок живёт у него и у меня я подала на алименты 3 февраля 2017гсудья вынесла судебный приказ о взыскании алиментов 10февраля мужу пришло письмо от приставов на алименты в этот же день муж обратился к судье с возражение и материалом дела каким незнаю. Судья рассмотрев его возражения и материалы дела судья считает необходимым отметить судебный приказ. Что мне делать дальше?

#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:42

Здравствуйте!

 

 

Ваш супруг просто отменил судебный приказ. Для этого достаточно его заявления в суд об отмене данного судебного акта. Вам теперь необходимо взыскивать алименты в порядке искового производства. Составляете иск и в просительной части пишете: взыскать алименты с 03.02.2017 (когда подавали заявление о вынесении судебного приказа).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#8 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:41

Здравствуйте! Спасибо огромное

#9 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа от первого брака дочь и её мать подала на алименты. Суд вынес приказ, но она не идёт забирать этот приказ и отнести к нему на работу. Я хотела бы узнать у вас. Какой срок у приказа? Если она его не предоставит на работу. То что будет) прошло с тех пор 4'5месяца заранее спасибо)

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:08

Здравствуйте.

 

Судебный приказ - это исполнительный документ. Тут надо руководствоваться сроками предъявления исполнительного документа к взысканию. В отношении алиментов - до 21-летия ребенка. 

Так что сроки длинные.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:12

Спасибо

#12 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2017 - 14:27

Здравствуйте!

В пользу моего ребенка был вынесен судебный приказ от 4 апреля 2017 года о взыскании алиментов в 1/4 размере от всех видов доходов. Мой бывший муж сотрудник ФСБ. На данный момент данный момент судебный приказ отменили, так как мужем подано заявление о разногласиях. 

Сегодня, 18.05.2017 хочу подать исковое заявление на алименты в 1/4 размере от всех видов дохода, но в канцелярии суда утверждают что я имею право подавать только на фиксированную сумму алиментов, но не на 25% от дохода. 

Вопрос? Законно ли утверждение работников суда, конкретнее помощника судьи или нет?

Заранее спасибо за Ваш ответ!



#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Май 2017 - 13:41

Здравствуйте!

 

Конечно незаконно! Вы вправе сами выбрать в каком виде  Вам просить взыскать алименты. Если в суде так настроены, поступите иначе. Подайте исковое заявление по почте.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2018 - 23:40

Павел, добрый вечер! Может, где-то на форуме и есть ситуация, подобная моей, но я не осилила, извините)

Подала на алименты в мае, в этот же день заявление на развод. Развели. Супруг оспорил судебный приказ на алименты в положенные 10 дней - приказ отменили. В заявлении он написал, что дети 8-ми и 17-ти лет проживают на его территории, он собственник (у меня своего жилья нет). Он полностью их содержит, в частности обеспечивает полноценным питанием, предоставляет культурно-развлекательные мероприятия и прочее, что в квартире сделан ремонт и вообще, он содержал меня с детьми целых 15 лет. Про то что ремонт сделан практически моими руками это можно не упоминать, конечно. Суть в том, что он собственник и содержал меня тут. Все прописаны в его квартире, она приватизирована до нашего брака. Последние 3 года я работаю, за коммуналку платит он, питание пополам, примерно. Но детей одеваю и обуваю полностью я. После того как узнал, что я подала на алименты, начал активно забивать холодильник едой (соседку-пенсионерку просил сфотографировать его с пакетами), сыну пару футболок купил и телефон.Наверняка собирает чеки, они имеют какие-то доказательства в суде?. Может он их у прилавка набрал? Я почти всё детям покупаю через интернет и уведомления об этом есть. Вообще, у него цель отобрать у меня детей, а меня выкинуть на помойку, так как, живу на его территории. Я буду после вступления решения суда в силу пробовать взять ипотеку с использованием материнского капитала. Суд предлагает исковое производство по алиментам с моей стороны. У меня есть шансы?  Заранее спасибо за ответ!



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:33

Здравствуйте!

 

Аналогичная ситуация была около года назад. Отец также собирал чеки, фотографии, дома прослушку поставил, морально давил на супругу. Брак расторгли. Она подала на алименты, он подал встречное исковое об определении места жительства ребенка с ним. Суд ему в итоге отказал, алименты взыскали.

Вам нужно сейчас подать исковое заявление о взыскании алиментов и просить их взыскивать с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа.Те чеки, которые он судорожно собирает, не могут являться безусловным основанием для отказа Вам в исковом заявлении. Вы же в свою очередь займите позицию, что это не алименты, а просто подарки для детей. А продукты он покупает себе, с Вами и детьми не делится. Фотография возле холодильника вообще смешно.Что это доказывает? Что он один раз забил холодильник? А где гарантия, что это было не на праздник другу, к примеру? Где гарантия,что именно эти продукты кушали именно дети, а не другие люди. С таким ответчиком,конечно, лучше идти с юристом в суд. Мало ли что он еще может принести в суд, а Вы во время не сообразите. Но иск подавать, я думаю, нужно однозначно.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2018 - 07:05

меня выкинуть на помойку, так как, живу на его территории. 

Он это сможет сделать после развода, т.к. вы будете бывшим членом семьи собственника. 

 

у него цель отобрать у меня детей

Вы сейчас, насколько я понял, живете в одной квартире. А раз так - то и иск об определении места жительства детей с отцом не имеет смысла. Такой иск подается только тогда, когда отец и мать детей проживают раздельно. Вот когда вы съедете - тогда другое дело. 

И еще один момент: одному из детей - 17 лет. В суде и в опеке обязательно спросят его, с кем из родителей он хочет остаться. Его мнение имеет важное значение. Соответственно, и второго ребенка в большинстве случаев оставляют там, где первый, чтобы не разрывать брата и сестру. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Милена@

Милена@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 03:01

Здравствуйте, уважаемые юристы!

 

В браке с 2006 г. Есть общая дочь, 10 лет. Живем у мужа в приватизированной до брака квартире.

Муж - тихий алкоголик, каждый день после работы выпивает: полбутылки крепкого алкоголя + 2-3 бутылки пива. Но пьяным на людях, на работе не появляется, не буянит, на учете нигде не стоит.

 

Несмотря на это занимает неплохую должность и хорошо зарабатывает (еще к.т.н.) И несмотря на это, на ребенка деньги практически не дает. Иногда что-то там покупает из одежды-обуви-канцтоваров, но далеко не все. Но в прошлом году к 1 сентября, например, вообще ни копейки не потратил под предлогом, что "дочка у себя в комнате не убралась".

 

Продукты вообще покупает на "свой рот", т.е. то что сам любит(при этом много дорогого алкоголя и закусок), и при этом издевается, мол, ешьте. Но! Ребенку это не ест и ему нельзя, из-за проблем с ЖКТ - есть рекомендации врачей Стол № 5 по Певзнеру.

 

Чеки на одежду-обувь-канцтовары он не сохраняет. У меня мои чеки, в т.ч. на продукты питания, почти все есть. + оплата питания, продленки, кружков. Также я вытащила и продуктовых пакетов его длинные чеки на 8-12 тыс., где в каждом чеке из всего списка, я выделила ручкой 1-2 позиции, что можно и что кушает ребенок. В продуктовый гипермаркет он принципиально ездит один, с нами, где-то раз в 6-10 мес. Если покупает в магазине у дома на пути с работы, то также "на свой рот". И это может подтвердить ребенок.

 

Несколько раз я специально ничего сама не купила, для наглядного примера. И когда дочь захотела покушать, я при папочке повторила его слова: "ешь, что в холодильнике!". В итоге - ребенок с истерикой, голодный - и мы идем, как впрочем всегда, с ней вдвоем в продуктовый.

 

Муж платит всю коммуналку, но прописан один, мы с ребенком - в другом месте. И при всем при этом с издевкой крутит песню, что "содержит семью", и, соответственно, освобожден от обязанностей с ребенком и по дому, в т.ч. от выноса его пустых бутылок, кои он складирует на весь кухонный подоконник))) :О

 

В декабре 2016 г. я подала заявление и получила судебный приказ от 08.12.16. Я знала, где он на тот момент работал, но в ход не пустила, т.к. муж как-то говорил, что как только я подам на алименты, он мигом выставит нас за дверь.

 

О приказе он до сих пор не знает. Копию получить не успел - уведомление пришло прямо перед его поездкой с однокурсником в Питер (он часто куда-то ездил спускать деньги, в т.ч. за границу), а по приезду - письмо вернулось.

 

Сейчас планирую съезжать, затем разводиться.

Я, вроде, правильно поняла, что, приказ не обязательно обновлять и могу отнести на работу вместе с заявлением на имя директора. Если так, то отнесу сразу после переезда. Тогда он и узнает о приказе, когда с ближайшей ЗП сделают выплаты.

 

И еще. Когда снова зашел разговор об алиментах, он сказал, что на работе договорится, что его премию будут оформлять на кого-то другого (тот просто отдаст мужу наличными). Т.об. у него ЗП станет раз в 7-8 меньше, т.е. только оклад.

 

Приказ он точно побежит отменять. Придется взыскивать в порядке искового производства. Но я хочу получать алименты с момента выдачи приказа, т.е. с 08.12.16.

За это время,с 08.12.16, он пару раз перевел со своей карты на мою по 10 тыс.

 

Вопросы:

1. В заявлении на имя директора на перечисление алиментов писать с какого числа, чтобы перечисляли? с 08.12.16 или с даты самого заявления например 15.10.18?

2. Как доказать, что муж практически не содержал ребенка? Я тут прочитала комментарии, что чеки ничего не доказывают. Т.е. мои чеки, квитанции не имеют никакого значения?

3. Может ли ребенок (ей 10 лет) подтвердить, что папа покупал на "свой рот", и что за ее продуктами она ходила вместе с мамой?

4. Можно ли, и стоит ли, взять справку из поликлиники, что ей рекомендована определенная диета и сопоставить в суде с теми его чеками, что его продукты не по Столу № 5: пиво, конъяк, сервилат, кальмары...? (на чеках стоит его Ф.И. -оплачены с его карточки, ему отделаться что это чеки из-под кассовой мусорки не получится)

5. Стоит ли вообще показывать эти интересные чеки в суде?

6. Как быть с задолженностью по алиментам, если суд назначит с 08.12.16.? Ее рассчитывает бухгалтерия или судебные приставы?

7. Как быть, если премию мужа будут "получать" его коллеги? Можно ли обратиться в прокуратуру или тп?



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 08:30

Здравствуйте.

 

Закон предусматривает два способа подачи судебного приказа: приставам и работодателю. Вы все время пишете, что подадите директору. А вот я рекомендовал бы подать приставам. Преимущество в том, что если исполнительное производство первоначально возбуждалось приставом - то он потом вправе контролировать правильность, полноту и своевременность уплаты алиментов. А то неизвестно, что и как насчитает работодатель, особенно если учесть, что муж там может договориться.

 

Начисление производится с даты, указанной в судебном приказе. Это может быть либо 08.12.2016 г., либо на пару дней раньше - посмотрите сами резолютивную часть. В заявлении приставам так и укажите - прошу начислять алименты с такой-то даты.

 

2. Как доказать, что муж практически не содержал ребенка? Я тут прочитала комментарии, что чеки ничего не доказывают. Т.е. мои чеки, квитанции не имеют никакого значения?

Не имеют. Ни ваши чеки, ни его чеки. 

Алименты взысканы в деньгах. Вот только деньги он вам и обязан перечислять. Не продукты покупать, не одежду и т.д., а только деньги. 

В этом контексте имеет значение только то, что он вам перечислял 2 раза по 10000 руб. - вот это обстоятельство может быть учтено при расчете долга. Но это не ваша проблема. Если должник принесет эти платежки приставу - тогда эти 20000 рублей минусуют из суммы долга. Если не принесет (забыл, например, или потерял) - тогда это его проблемы. 

 

3. Может ли ребенок (ей 10 лет) подтвердить, что папа покупал на "свой рот", и что за ее продуктами она ходила вместе с мамой?

Ребенка никто и ни о чем спрашивать не будет.

 

4. Можно ли, и стоит ли, взять справку из поликлиники, что ей рекомендована определенная диета и сопоставить в суде с теми его чеками, что его продукты не по Столу № 5: пиво, конъяк, сервилат, кальмары...? (на чеках стоит его Ф.И. -оплачены с его карточки, ему отделаться что это чеки из-под кассовой мусорки не получится)

Зачем? 

Вы не совсем правильно понимаете процедуру начисления и удержания алиментов. 

В судебном приказе есть размер - 1/4 дохода. Пристав кладет перед собой справку 2-НДФЛ алиментщика за все периоды, делит доход на 4 и получает сумму, подлежащую взысканию с должника. И все. Более никаких разбирательств, и уж тем более - никакого исследования чеков. Пристав просто не вправе исследовать никакие чеки. 

А вот где они могли бы пригодиться - это в процессе (в суде) по взысканию дополнительных расходов в связи с болезнью ребенка (ст.86 СК РФ). Советую, кстати, подумать над этим вопросом и подать дополнительный иск в суд. Иск мы вам, если надо, составим. Эти раходы на особое питание и на лечение взыскиваются сверх алиментов, т.е. дополнительно.

 

5. Стоит ли вообще показывать эти интересные чеки в суде?

Вы сейчас какой именно суд имеете в виду? У вас пока никаких судов не предвидится.Все пока решается на уровне пристава и работодателя. 

Если даже повторное разбирательство начнется в порядке искового производства (в случае отмены судебного приказа) - сумму алиментов 1/4 присуждают всегда, без всяких чеков, ибо это стандартный размер. 

Вот если бы речь шла о взыскании алиментов в твердой сумме - тогда да, эти чеки пригодились бы. 

Либо в суде по взысканию доп. расходов.

 

6. Как быть с задолженностью по алиментам, если суд назначит с 08.12.16.? Ее рассчитывает бухгалтерия или судебные приставы?

Варианта два:

1. Пристав сразу отправит судебный приказ по месту работы и напишет, чтобы они сами рассчитали задолженность с такого-то числа. 

2. Вы в заявлении попросите рассчитать долг. Но пристав пока не имеет документов о его доходе за прошедшие 2 года, так что это может затянуться, пока пристав запросит справку. 

Так что пусть бы пристав отправлял по месту работы, а работодатель рассчитывал долг. 

 

7. Как быть, если премию мужа будут "получать" его коллеги? Можно ли обратиться в прокуратуру или тп?

Вы это все равно никак не докажете. Если по всем бумажкам будут значиться другие люди, то вы (равно как и прокуратура) никого не сможете обвинить и ни в чем. 

Это обычная уловка алиментщиков - утроиться на работу с окладом в 10 т.р. Алименты составят 2,5 т.р., а фактически алиментщик продолжает работать "в черную". Никак с этой ситуацией не справиться, хоть куда жалуйтесь.

 

И последнее: в заявлении о возбуждении исполнительного производства вам надо сразу указать, что просите удерживать по 70% от дохода в счет погашения накопившегося долга. А то бывает много случаев, когда приставы самовольно назначают по 50%. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Милена@

Милена@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 04:34

Не имеют. Ни ваши чеки, ни его чеки. 

Алименты взысканы в деньгах. Вот только деньги он вам и обязан перечислять. Не продукты покупать, не одежду и т.д., а только деньги.

А если, например, (чтобы мне было понятно) вернуться в 2016-й. Он получает копию приказа - отменяет его - я подаю иск. Он в ответе говорит - содержит ребенка, я говорю - нет: у меня все чеки. В этом случае мои чеки имеют значение? Как доказывается, что именно я содержала ребенка, а не он? Т.е. достаточно одного моего слова?

 

А еще мне один адвокат на онлайн-консультации сказал, что в случае суда после отмены приказа, судья, то что я не пустила в работу приказ сразу, может усмотреть злоупотребление (так вроде), и не назначить с даты первого обращения в 2016г, а только с даты иска. Может ли такое быть?

 

Варианта два:

1. Пристав сразу отправит судебный приказ по месту работы и напишет, чтобы они сами рассчитали задолженность с такого-то числа. 

2. Вы в заявлении попросите рассчитать долг. Но пристав пока не имеет документов о его доходе за прошедшие 2 года, так что это может затянуться, пока пристав запросит справку. 

Так что пусть бы пристав отправлял по месту работы, а работодатель рассчитывал долг. 

 

И последнее: в заявлении о возбуждении исполнительного производства вам надо сразу указать, что просите удерживать по 70% от дохода в счет погашения накопившегося долга. А то бывает много случаев, когда приставы самовольно назначают по 50%.

 

Дело в том, что деньги мне нужны, хотя бы 25% от его реальной ЗП, как можно раньше, желательно через 1,5 мес. максимум. У меня с недавних пор ипотека в новостройке, съем квартиры для быстрого съезда из этого кошмара(здоровье, в т.ч. ребенка,дороже обходится, доказано). Оставшихся денег и моей ЗП на все не хватит. Если бы этот чучел все эти годы содержал нормально ребенка хотя бы, может, хватило бы.

 

Если что - об ипотеке он пока не знает, т.к. у нас БД, это была его инициатива-весной покупал а/м в кредит и хотел сам подстраховаться, и мне это тоже, оказалось кстати. Иначе, не дал бы согласия на сделку, он несколько лет назад уже "зарубил",потому что просёк...дело к разводу, а ему это шибко неудобно: привык ни за что не платить и все получать. А тут - алименты и самообслуживание.

 

Но я бы тоже хотела, чтобы с него списывали 50% от ЗП. И вот почему.

Он платит за а/м кредит(еще нужно 2,5 года). Я посчитала, что если из 30%, оставшихся после алиментов, вычесть кредит, то ему останется на жизнь 30 тыс. А он на такие деньги жить не умеет: любит вкусно покушать, вкусно выпить, турпоездки, ежегодно в октябре собирает "балаган" в ресторане на свой ДР(примерно за 250 тыс.р., знаю что сейчас он отдал 80 тыс. только на горячие блюда, далее свои напитки, много дорогого алкоголя "не меньше 2 тыс за бутылку"(с) ) При этом ремонт в его приват.кв-ре был в 88г. Но когда ездит в Сочи,Крым, Питер - то снимает шик-блек-красота за 8-13 тыс/сут на 5-14 дн. и вкусные рестораны. Таки живет.

 

Если 25% он еще "стерпит", то как только он узнает о задолженности, боюсь не станет ли ему плохо с сердцем? Не буду ли я потом отвечать за инфаркт по УК, за то, что не оповестила его в 2016 г о приказе

И второй здесь момент: чем больше денег у него останется после алиментов и кредита, тем меньше шансов на работе договориться(т.е. бедная овечка с 30т. - и другой разговор с 50-60т)

 

В окт.2017 он уволился с предыдущего места работы и 4 мес. не работал, пока не устроился сюда.

 

Поэтому исходя из вышесказанного я планировала сделать так (можно ли так?):

1. Отнести приказ в бухгалтерию с просьбой платить ~с "15.10.18" (чтобы первые деньги пришли как можно быстрее)

2. Написать заявление приставам о расчете задолженности с 08.12.16 по 14.10.18, чтобы приставы сами посчитали и отправили бухгалтерии сумму задолженности по двум работам. Как тогда быть с оригиналом приказа?-он ведь будет в бухгалтерии

3. Можно ли самой попросить в заявлении приставам выплачивать задолженность не 70, а 50% от зп?

4. Можно ли, даже если я сама отнесла в бух-ю, написать заявление приставам о проверке правильности начисления и уплаты текущих алиментов? (образец вроде даже как-то видела на сайте ФССП)

 

А вот где они могли бы пригодиться - это в процессе (в суде) по взысканию дополнительных расходов в связи с болезнью ребенка (ст.86 СК РФ). Советую, кстати, подумать над этим вопросом и подать дополнительный иск в суд. Иск мы вам, если надо, составим. Эти раходы на особое питание и на лечение взыскиваются сверх алиментов, т.е. дополнительно.

Скажите, пожалуйста, а расходы на диагностику заболевания сюда относятся? Они, могут быть дороже самого лечения. Дело в том, что ребенку поставили предварительно СРК(синдром раздраженного кишечника)-но это диагноз исключения. Т.е. чтобы исключить другие причины, которые могут "раздражать кишку" (начиная от вирусов,бактерий, простейших  до аллергии и тяжелых аутоимунных заболеваний)- надо пройти ТУЕВУ КУЧУ исследований (написал врач в Морозовской ДКБ), и подавляющее большинство из них не по ОМС (хотя врач уверяла, что все в поликлинике,-оказалось нет).

Если причину не находят- то ставят СРК- кишечник просто такой "нервный"(но диагностически это никак не проверить, поэтому такой длинный путь). И лечение в каждом случае - соответственно причине. Без диагноза нет и лечения.

И диета -тоже пока  ничего особенного, вареная курочка, рис, вода... Вряд ли за это можно что-то получить. А если аутоимунные заболевания, то там да дорогущие смеси взамен всего питания в период обострения, по 1111р/банку и лечение очень дорогое. Хотя, официально не видела чтобы кому-то на форумах назначали, видела как сами себе назначали или Фонды собирали детям на эти смеси.

Если нет официального назначения - можно ли запросить деньги сверх алиментов?



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 05:49

Разбираемся по порядку. А то вы обычную нормальную ситуацию усложняете до крайности. 

 

А если, например, (чтобы мне было понятно) вернуться в 2016-й. Он получает копию приказа - отменяет его - я подаю иск. Он в ответе говорит - содержит ребенка, я говорю - нет: у меня все чеки. В этом случае мои чеки имеют значение? Как доказывается, что именно я содержала ребенка, а не он? Т.е. достаточно одного моего слова?

Я вам повторяю: чеки здесь не применяются. Алименты взыскиваются в деньгах в пользу взыскателя (матери ребенка). Вот именно передачу денег взыскателю должник и обязан доказать. 

А чеки что доказывают? Сами по себе они не доказывают передачу денег взыскателю. Чеки лишь подтверждают, что кто-то (даже не доказано, что ответчик) купил продукты, и кто-то (совсем не факт, что ребенок) их, возможно, съел. Или выкинул на помойку. Вариантов куча.

В суде у меня такие ситуации бывали. Судья спрашивает: ну, и как вы расцениваете эти чеки, представленные ответчиком? Я (на стороне матери) отвечаю - это не алименты. Судья: а что? Я: это добровольная материальная помощь. Судья кивнула, и все. Присудила с момента подачи на судебный приказ.

Почитайте еще мою статью по этому поводу: 

Короткая консультация по скайпу о дате взыскания алиментов, принесшая сотни тысяч


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru