Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты после отмены судебного приказа

Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:46

Добрый вечер, Павел! Подскажите пожалуйста что делать? 12.08.2009 году я подала в Грозненский суд на алименты. Сама я проживаю в Пермском крае. Суд выслал мне Судебное решение о взыскании алиментов начиная с 17.07.2009 г. На тот момент муж проходил военную службу в ЧР п. Ханкала. Получив Судебный приказ я отправила его в Судебным приставам по месту службы должника. На протяжении 1.6 года не было никаких вестей от приставов, я писала им на эл.почту, позже мне ответили, что должник был переведен в другую военную часть уже в республику Адыгея г. Майкоп. Далее я решила отозвать мой судебный приказ. Но опять через долгое время мне пришел ответ, что Судебный приказ никогда не поступал ни в ЧР п. Ханкала, ни в Адыгею г.Майкоп. Я снова написала в Грозненский Суд о выдаче мне дубликата Судебного решения, так как тот видимо был утерян. Суд мне выслал дубликат. На 2012 год бывший муж уже проходил службу в РСО-Алания г. Владикавказ. Получив дубликат я отправила его Судебным приставам г. Владикавказа. Они получили его в июле 2012 года, долго не могли его найти ( хотя человек военный-офицер, не верю, что трудно таких людей отыскать!) в декабре 2012 года мне удалось через его родственников найти его номер телефона, передав телефон приставам я уже ждала, что к новому году нам все-таки начнут поступать алименты + долг. но не тут то было!!! 05.02.2013 я получила письмо из Суда г. Грозного, что Суд отменил Судебный приказ. на основании заявления должника ( он указывает на то,что никогда не служил в п. Ханкала, также не был уведомлен, что в отношении его было возбуждено исполнительное производство, хотя в 2009 году, когда я получила первый раз Судебный приказ, он был у дочери в гостях и я ему показывала Судебное решение, которое он внимательно прочитав вернул мне).
Хотелось бы у вас спросить, что мне делать теперь? Как быть? Могу ли возражать против этой отмены? если да, то куда обратиться: именно в тот же Суд или можно по своему месту жительства? Может ли Суд вновь принять решение, что он должен мне алименты, начиная с августа 2009 года, а не с 2013 г?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 531
  • Интересы:Юридические консультации лично и онлайн, суд. Составление исков и жалоб онлайн.
    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 07 Февраль 2013 - 08:06

Здравствуйте.

что мне делать теперь? Как быть?

Подавать исковое заявление о взыскании алиментов в этот же суд. Указать дату начала взыскания алиментов - с 17.07.2009 г. Это соответствует закону (ст.107 СК РФ).

Могу ли возражать против этой отмены?

Нет. Заявления должника достаточно для отмены судебного приказа. Суд все правильно сделал.

Может ли Суд вновь принять решение, что он должен мне алименты, начиная с августа 2009 года, а не с 2013 г?

Да. Почитайте эту тему об алиментах, сообщение № 61, там разбирался аналогичный вопрос, и я выложил скан судебного решения из своего личного архива, где указано, что алименты взыскиваются с первоначальной даты, даже если судебный приказ отменен.

Заказать у меня личную консультацию по скайпу, составление искового заявления, отзыва или апелляционной жалобы.
Если Вам понравились ответы в форуме - прошу оставить отзывы по ссылкам здесь.

#3 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:21

Огромное спасибо за быстрый ответ. :)/> Буду писать теперь исковое заявление снова.

#4 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:05

Здравствуйте! Вчера получила отказ об алиментов от судьи принявших решение на детей могу ли подать заново на алименты? Мы с мужем ещё не разведены

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Интересы:Юридические консультации лично и онлайн, суд. Составление исков и жалоб онлайн.
    Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:43

Здравствуйте.

Напишите дословно, что за отказ: 

- название документа (определение или решение)

- дословно резолютивную часть ("возвратить иск, отказать в принятии иска, отказать в удовлетворении иска").

И причины, которые написал судья.

Заказать у меня личную консультацию по скайпу, составление искового заявления, отзыва или апелляционной жалобы.

#6 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 10:36

Здравствуйте! Пишу все как есть мы с мужем прожили в браке 10лет от этого брака имеем 2 несовершеннолетний детей брак между нами пока не расторгнуть 30марта должен быть суд мой муж попросил 3месяца на примерение один ребенок учится в школе пока учёба ребёнок живёт у него и у меня я подала на алименты 3 февраля 2017гсудья вынесла судебный приказ о взыскании алиментов 10февраля мужу пришло письмо от приставов на алименты в этот же день муж обратился к судье с возражение и материалом дела каким незнаю. Судья рассмотрев его возражения и материалы дела судья считает необходимым отметить судебный приказ. Что мне делать дальше?

#7 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 568

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:42

Здравствуйте!

Ваш супруг просто отменил судебный приказ. Для этого достаточно его заявления в суд об отмене данного судебного акта. Вам теперь необходимо взыскивать алименты в порядке искового производства. Составляете иск и в просительной части пишете: взыскать алименты с 03.02.2017 (когда подавали заявление о вынесении судебного приказа).

#8 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:41

Здравствуйте! Спасибо огромное

#9 Анастейша

Анастейша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа от первого брака дочь и её мать подала на алименты. Суд вынес приказ, но она не идёт забирать этот приказ и отнести к нему на работу. Я хотела бы узнать у вас. Какой срок у приказа? Если она его не предоставит на работу. То что будет) прошло с тех пор 4'5месяца заранее спасибо)

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
    Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:08

Здравствуйте.

Судебный приказ - это исполнительный документ. Тут надо руководствоваться сроками предъявления исполнительного документа к взысканию. В отношении алиментов - до 21-летия ребенка. 

Так что сроки длинные.

#11 Анастейша

Анастейша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:12

Спасибо

#12 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2017 - 14:27

Здравствуйте!

В пользу моего ребенка был вынесен судебный приказ от 4 апреля 2017 года о взыскании алиментов в 1/4 размере от всех видов доходов. Мой бывший муж сотрудник ФСБ. На данный момент данный момент судебный приказ отменили, так как мужем подано заявление о разногласиях. 

Сегодня, 18.05.2017 хочу подать исковое заявление на алименты в 1/4 размере от всех видов дохода, но в канцелярии суда утверждают что я имею право подавать только на фиксированную сумму алиментов, но не на 25% от дохода. 

Вопрос? Законно ли утверждение работников суда, конкретнее помощника судьи или нет?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

#13 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 568

Отправлено 19 Май 2017 - 13:41

Здравствуйте!

Конечно незаконно! Вы вправе сами выбрать в каком виде  Вам просить взыскать алименты. Если в суде так настроены, поступите иначе. Подайте исковое заявление по почте.