Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел Имущества, Мебели, Машины Бытовой Техники


Сообщений в теме: 96

#1 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:30

Доброе утро, Павел Витальевич.
Я хотела бы проконсультироваться с вами.
Мы проживаем с мужем 2 года, при этом в официальном браке 1 год. У нас есть годовалый сын. Сегодня утром муж сообщил мне, что решил подавать на развод. При этом он собрал в пакет все документы на бытовую технику и автомобиль, что мы покупали совместно. Он заявил мне, что все это он собирается оставить себе. А я не имею на это никакого права, в связи с тем что оплачивались покупки с его карточек. Проживаем мы на съемной квартире и завтра после работы он позвонит хозяйке квартиры и требует с меня, чтобы я подписала договор жилого найма, который планирует переоформить на меня. Все деньги, которые тратились с его карточек, были ему возвращены лично мной ему в руки, я снимала деньги с моей карточки (зарплатной с неофициальной работы) и счета(социальные пособия на ребенка). Сейчас он угрожает мне, что я не смогу доказать то, что я тратила деньги совместно с ним на это имущество(бытовую технику, мебель, автомобиль), что я вообще получала деньги, так как я не устроена на работе. Недавно я меняла карточку в связи с ошибкой при смене фамилии, и все деньги я сняла с карточки и счета, принесла домой и он забрал эти деньги, оставил меня без денег совсем.
А так же деньги, которые я давала, чтобы перечислить с его карточки моей маме в связи с тем что с моей карточки не возможно было это сделать, он собирается предъявить как будто это он со своих денег перечислял моей маме.

Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации, ведь у меня не осталось чеков, квитанций, документов на приобретенное имущество(в добавок, т.к. все оплачивалось через его карту, договоры и документы оформлены были на него).
А также на данный момент я официально не работаю, моя работа удаленная на Москву, потребуется ли мне в суде документы, трудовой договор от начальницы и документы подтверждающие мою зарплату? Или же хватит выписок со счетов из банка что я снимала деньги с карты?
Есть ли возможность взыскать с него за моральный ущерб,который будет причинен мне в связи с тем что мне придется с годовалым ребенком на грудном вскармливании ездить по судам и другим инстанциям?
Подскажите пожалуйста что по закону полагается нам с сыном в данной ситуации?

Заранее спасибо
С уважением, Анна Граматчикова.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2013 - 12:51

Здравствуйте.

Вам полагается половина всего имущества.
То, что все чеки и квитанции на него - не имеет значения.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что ваша цель - просто вызвать оценщика, все вещи зафотографировать и оценить. Потом с этой оценкой Вы сможете подать в суд иск о разделе всего имущества.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2013 - 18:45

Здравствуйте , Павел Витальевич!
Возникла следующая ситуация. В браке были куплены земельный участок(оформлен на мужа) и автомобиль (оформлен на меня). Автомобиль по настоянию мужа (и в его присутствии в ГИБДД) был летом продан стороннему покупателю, деньги взял себе (копил на новую машину). Бумаг, о том что он согласен на сделку- не писал. Осенью муж ушел к другой женщине. Недавно я подала на развод и отдельно на раздел зем.участка (просила 1/2 самого участка, не в денежном выражении). Муж в суд по разделу не являлся, решение в мою пользу. До вступления решения в силу наложили запрет на сделки с зем.участком. Вчера мне муж заявил, что от участка я ничего не получу, так как он давно переоформил его на свою маму. И еще он намерен требовать половину суммы от продажи машины- сказал, что заявит о том, что не знал о продаже и денег не видел.
Может ли быть этот участок действительно подарен его маме без моего согласия? Насколько я знаю, это незаконно. Если да - то как же на квартиру налагали обременение, ведь тогда в Рег.палате это имущество должно было быть зарегистрировано уже на др. лицо ,и при наложении запрета по решению суда судью должны были об этом известить?
Какие шансы у мужа доказать ,что при продаже машины в период совместного проживания, за месяц до ухода из семьи и за полгода до развода - он не был согласен со сделкой и деньги не получал (повторюсь, он реально присутствовал при сделке, даже машину потом отогнал покупателю)?
Спасибо!
Хотелось бы поблагодарить Вас за этот сайт и грамотнейшую юридическую консультацию!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2013 - 13:49

Здравствуйте.

Какие шансы у мужа доказать ,что при продаже машины в период совместного проживания, за месяц до ухода из семьи и за полгода до развода - он не был согласен со сделкой и деньги не получал

Мизерные. Но и Вам расслабляться не стоит, доказательства надо на случай суда продумать (попросить покупателя машины выступить свидетелем, например).

Вчера мне муж заявил, что от участка я ничего не получу, так как он давно переоформил его на свою маму.

Не гадайте. Закажите в районной регпалате выписку из Единого госреестра прав на недвижимость, и все увидите своими глазами, будете иметь на руках официальный документ на текущую дату.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 14:30

Выписку из ЕГРП заказала, будет готова в течении 5 рабочих дней.

Насчет того, что мог продать участок без моего согласия- девушки из Кадастровой палаты в два голоса заявляли, что оно и не нужно.
Если меня не устраивает - в суд. А если еще раз позже участок продали - то я вообще ничего не получу.
Насколько я знаю, законом закреплено, что при сделках с недвижимостью обязательно личное присутствие или нотариальное согласие второго супруга.
Или у нас уже гос.службы законы не обязаны соблюдать?
Будет ли считаться добросовестным покупателем мать супруга, ведь она явно знала что участок куплен в браке?
И какой вариант развития событий , если супруг оформил на мать дарственную?

Спасибо.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2013 - 14:48

Насчет того, что мог продать участок без моего согласия- девушки из Кадастровой палаты в два голоса заявляли, что оно и не нужно.

Пусть эти девушки почитают закон:

Статья 35, часть 3 СК РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам один ответ: иск в суд.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Ольга*_*

Гость_Ольга*_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 12:09

Павел, здравствуйте! У меня возник вопрос к Вам по разделу имущества. Ситуация следующая: мы прожили с бывшим мужем в браке 12 лет. За это время была приобретена большая квартира, которую он обманным путем зарегистрировал на своих родственников, и два автомобиля, один из которых был зарегистрирован на него, а второй - тоже на его родственников. И я прекрасно понимаю, что я по закону не могу претендовать ни на квартиру, ни на вторую машину, хотя де факто все оплачивалось из общих денег.
Квартира была приобретена в новостройке, т.е. там за счет совместных средств в период брака был сделан дорогостоящий ремонт. Я после развода осталась с двумя детьми на улице в буквальном смысле и все практически, что в квартире было, осталось бывшему мужу. С момента развода прошло 2 года. Хочу подать на раздел имущества - одного автомобиля и того, что осталось в квартире. Скажите, пожалуйста, делятся ли затраты на сантехнику (чеки у меня есть, там достаточно дорогие вещи - душевая кабина, раковина с тумбой и подстольем и пр.), ламинат (а это ни много ни мало более 30000 руб.), карнизы, люстры. Или учитывается только мебель и бытовая техника? Также я забрала детские вещи: мебель в детскую комнату и т.д. Участвуют ли они в разделе имущества?
И еще вопрос по госпошлине: она получится немаленькая. Я могу как-то ее уменьшить или взыскать хотя бы половину с него?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2013 - 17:35

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, делятся ли затраты на сантехнику

Не затраты, как таковые, а имущество, которое Вы перечислили - душевая кабина, раковина с тумбой и подстольем и пр. В плане ламината - сомнительно, т.к. это по сути является неотделимым улучшением, скажем так.
И еще проблема, которая может возникнуть в суде: все перечисленное Вами имущество находится в чужой квартире (а не в совместно нажитой). Возникнет проблема доказывания, что чеки, которые у Вас на руках, свидетельствуют именно о приобретении совместного имущества. Собственники квартиры ведь могут прийти и пояснить в суде, что в квартире установлены совсем иные предметы. Трения в этом вопросе, в общем, могут возникнуть.

Также я забрала детские вещи: мебель в детскую комнату и т.д. Участвуют ли они в разделе имущества?

Нет.

Ч.5 статьи 38 СК РФ: Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

И еще вопрос по госпошлине: она получится немаленькая. Я могу как-то ее уменьшить или взыскать хотя бы половину с него?

Если суд выиграете - она полностью будет взыскана с него. А при подаче иска Вы вправе заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Ольга*_*

Гость_Ольга*_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2013 - 15:19

Спасибо за Ваши ответы. Там на многих чеках и договорах стоит адрес доставки - именно та квартира.

А какие подвохи могут быть с машиной? Понятно, что я укажу, что не давала согласия на отчуждение машины и другие действия с ней? Что еще могут придумать?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Март 2013 - 20:55

Всякое бывает. например, нарисуют документы задней датой о совместных долгах и предъявят встречный иск о взыскании. Тогда не исключено, что придется и долги делить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Катюша_*

Гость_Катюша_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:49

Здравствуйте.

Очень нужен Ваш совет.
В браке с мужем на совместном земельном участке построили маленький домик. Привлекали знакомого, деньги выплачивали частями- по мере завершения строительства. Чуть раньше муж для друга (который собирался покупать машину) брал потребительский кредит - якобы у того зарплата официальная маленькая и кредит ему не дают, а друга выручать нужно (я была категорически против, ведь намечалась у самих стройка). Но муж кредит всё равно взял, друг деньги отдавал исправно, дом построился и я успокоилась. Кредит- 150 тысяч без учета процентов, на постройку домика мы потратили около 110 тысяч (но рыночная стоимость может быть и больше, т.к. многое делали своими руками и материалы покупались с большой скидкой).

Сейчас мы с мужем разводимся, хочу разделить земельный участок и взыскать с мужа половину стоимости домика. Муж ставит меня в известность- в суде будет утверждать, что кредит был взят именно на домик , то есть половину кредита засчитают как мой долг и от стоимости домика мне присудят совсем немного (если не останусь в минусе). Друг, для которого брался кредит и знакомый, строивший дом, в суд на моей стороне не пойдут – но и на стороне мужа вроде выступать не собираются.

Долго думала и пришла к двум вариантам:
1) Домик не зарегистрирован – для того, чтобы подать в суд, нужно будет нанимать оценщика. После оценки подаю в суд на раздел имущества, кредит не признаю, ведь он потрачен точно не на строительство. При этом следующие риски- ни договора на строительство, ни чеков у меня на руках нет, про кредит я в итоге узнала и даже несколько раз по просьбе мужа вносила деньги на сберкнижку, с которой было списание средств. Какая вероятность решения суда в мою пользу в данном случае?
2) На суде соглашаюсь отдать домик мужу, но запрашиваю себе половину выплаченного кредита (раз уж так хочется ему этого совместного долга) плюс половину всего вложенного помимо стройки – бурение скважины, насос, мебель, бытовая техника и т.д. Избегаю затрат времени и денег на оценку. Но чеки на всё купленное в дом тоже хранятся у мужа, и замок в домике он поменял, чтобы я туда доступа не имела. От половины земельного участка я отказываться не хочу, он достаточно большой и вполне может быть разделен на 2 отдельных участка ( расположение домика разделу не помешает). Какая вероятность решения суда в мою пользу в данном случае и как быть с купленным в дом имуществом?

Есть еще совместная машина, для покупки которой мы продали наше старое авто и муж добавлял из скопленных денег (жили на мою з/пл, он откладывал из своей зарплаты) . Муж купил машину за 2 месяца до развода, пытался вообще факт покупки от меня скрыть. Узнала, встретив человека, который снимал у мужа гараж, и которого он выпроводил чтобы спрятать туда новую машину. Обратилась к знакомым в ГИБДД – узнала, что действительно машина оформлена на мужа, номер и модель тоже знаю. Хотелось бы, чтобы муж возместил половину стоимости машины- можно ли ходатайствовать в суд о назначении оценки, ведь я кроме модели, гос№ и ФИО владельца не знаю ничего – ни года выпуска, ни стоимости покупки ,ни состояния машины? И как тогда платить госпошлину, если я стоимость машины не знаю?

Извините за обилие текста, очень хочется досконально разобраться . Спасибо.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:19

Здравствуйте.

В ситуации с кредитом Вы не описали главный момент - кредит то сейчас погашен? Время ведь прошло, платежи должны были совершаться, банк претензий и исков не предъявлял - значит, кредит гасился. А если он погашен, то и долга нет - делить нечего. Остается только раздел имущества.

Хотелось бы, чтобы муж возместил половину стоимости машины- можно ли ходатайствовать в суд о назначении оценки

Вы можете ее сделать сами. Год выпуска узнаете через знакомых ГИБДД, и этого достаточно. Оценку можно провести и без осмотра авто. Соответственно, узнаете стоимость, это будет цена иска, а с нее и госпошлина рассчитывается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Катюша_*

Гость_Катюша_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2013 - 09:26

Кредит на 5 лет и досрочно (насколько мне известно) ничего не выплачивалось. На это муж и упирает - что кредит гасить еще долго и если я буду претендовать на раздел дома- то он заявит о разделе оставшегося долга по кредиту. Скорее всего эта история с кредитом изначально задумывалась для того, чтобы лишить меня прав на дом.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2013 - 10:03

Тогда действительно есть риск раздела долгов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Катюша_*

Гость_Катюша_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2013 - 10:22

Спасибо за ответ.
Буду требовать тогда половину выплаченного в браке кредита - хоть что-то получу. Вопрос еще по поводу вложений в домик - бурение скважины+ покупка насоса, мебель, бытовая техника, обустройство ванной комнаты - как доказать при отсутствии чеков? Если я просто приложу опись к исковому заявлению - этого будет недостаточно? Могу попробовать сделать фотографии внутри домика со всем содержимым. Как еще можно подтвердить покупки?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:16

Надо вызвать оценщика, чтобы он все это осмотрел, зафотографировал и оценил. Отчет оценщика является доказательством по делу.
Только не совсем понятны Ваши намерения - требовать половину кредита. Если позиция мужа будет такой, что все кредитные деньги вложены в постройку дома - то половину дома Вы и сможете требовать. Кредитных денег то уже нет, требовать нечего.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Катюша_*

Гость_Катюша_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:01

Что-то я запуталась.
Давайте исходить из худшего- что суд признает этот кредит взятым на постройку дома.
Кредит выплачивается 2 года - и раз муж утверждает,что этот займ наш совместный для совместного имущества, то
логично, что и выплачивался он из наших совместных средств, правильно?
тогда суд может поделить по двум вариантам:
1) мне 1/2 дома+1/2 невыплаченного кредита.
2) дом полностью мужу, ему же выплачивать остаток кредита, а мне- возмещение мужем 1/2 от выплат по кредиту , произведенных в браке
Я неправильно думаю?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:19

1) мне 1/2 дома+1/2 невыплаченного кредита.

Это правильно.

2) дом полностью мужу, ему же выплачивать остаток кредита

И это правильно, только без возмещений.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Катюша_*

Гость_Катюша_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:31

Почему без возмещения? Не пойму никак. Ведь если кредит признают потраченным на совместное имущество-
то и деньги в браке на погашение кредита платились по логике совместные- и в них 1/2 моих. После развода
муж претендует на весь дом, остаток кредита якобы будет сам выплачивать. А то, что уже выплачено банку - разве
не посчитается совместным вкладом?
Вот к примеру- если бы мы купили квартиру в ипотеку, платили в браке деньги. После развода квартира отошла бы мне вместе
с остатком ипотечного кредита. Разве в этом случае я мужу не была должна половину от платежей, которые мы вместе в
браке перечисляли за это жилье? Получается, что совместные деньги были потрачены на приобретение только моего имущества.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2013 - 20:57

Да, Вы правы, это я первоначально неправильно понял Вашу фразу о возмещении выплат по кредиту в браке. Соглашаюсь и со вторым вариантом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru