Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Оплата Алиментов За Должника


В теме одно сообщение

#1 nika

nika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Март 2013 - 18:14

Здравствуйте, Павел Витальевич! Бывший муж не платит алименты, имеется задолженность, уклоняется, находится в розыске у приставов, в суде о перемене фамилии ребенку на мою он сказал, что платить не будет. Естественно, в планах у меня лишить его родительских прав. Но вот незадача: позвонила его матушка, с которой они совместно проживают, и сказала, что боится приставов и хочет выплатить накопившийся у сына долг и в дальнейшем платить за него алименты. Я сказала, что ничего от нее не возьму, на что она сказала, что будет присылать деньги по почте. Получать их от нее я не хочу и не буду -мне нужно лишить его родительских прав. Может ли мать платить алименты за сына? Должна ли я получать эти деньги, зная, что их платит не должник, а вынужденно -его мать? И главный вопрос -смогу ли я все-таки лишить его родительских прав? Что посоветуете? Очень переживаю. Заранее благодарна.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Март 2013 - 19:13

Здравствуйте.

Почитайте мою статью о лишении отца родительских прав и уклонении от уплаты алиментов, в ней есть ответы на Ваши вопросы. А точного ответа Вам никто не даст - лишат или нет. Все индивидуально, на усмотрение судьи. Шансы есть неплохие в Вашем случае. Но будут еще лучше, если приговор будет.

Может ли мать платить алименты за сына? Должна ли я получать эти деньги, зная, что их платит не должник, а вынужденно -его мать?

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем законы:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.


А вот как раз обязательства по уплате алиментов носят личный характер (хоть тут и про наследство ведется речь, но это неважно):

Статья 1112. Наследство
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,


Таким образом, алименты обязан платить только лично должник. Вы можете не принимать алименты от любого другого лица.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru