Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Сроки Ежемесячной Выплаты Алиментов


Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2013 - 10:31

Уважаемый Павел Витальевич!

Подскажите пожалуйста,

мною выплачиваются алименты в твердой денежной сумме на ребенка (5/6 от прожиточного минимума), обычно я делаю так: заканчивается календарный месяц и в тнчение следующего не позднее 30 числа я делаю выплату алиментов. Сегодня позвонил пристав, сказал что вторую сторону это не устраивает и они хотели бы получать алименты с оплатой наперед, сейчас предложили проплатить алименты до июня. Я не хочу делать оплату наперед, в связи с чем вопрос: если, например, нужно заплатить алименты за февраль, до какого числа марта плательщик должен это сделать? С какого числа плательщик будет считаться должником? Обязан ли по закону отец выплачивать за 2-3 месяца алименты наперед? Пристав обосновал свое требование так: дескать, сейчас у него лежит исполнительное дело в "должниках" поскольку февраль еще не оплачен, и если я не проплачу наперед, то применит меры (запрет на выезд за границу, запрет на пользование счетами). Все остальные месяцы за предыдущие года оплачены.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2013 - 00:46

Здравствуйте.

по закону, уплата алиментов производится ежемесячно. Исходя из этого, делаем логичный вывод: алименты за март должны быть уплачены в период с 1 марта по 31 марта, то есть с первого числа по последнее число текущего месяца. Если не уплатите - то начиная с 1 апреля пойдет просрочка, и к Вам действительно могут быть применены санкции, а также взыскание неустойки.

Обязан ли по закону отец выплачивать за 2-3 месяца алименты наперед?

Не обязан. Более того, так делать однозначно не стоит, т.к. алименты могут быть отнесены на переплату, и Вы их в таком случае вообще потеряете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2013 - 07:29

Спасибо.

#4 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2013 - 14:11

Оплатил февраль и отправил квитанцию по эл. почте приставу, написал что до пятницы оплачу мартовские алименты, на что получаю ответ от него: "В связи с наличием на принудительном исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов должнику будет временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Рекомендую не планировать поездки за пределы РФ." Причем в прошлую пятницу был телефонный разговор, и пристав назначил встречу у него 21 марта, сегодня 18 я сделал необходимую оплату.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Март 2013 - 16:05

Раз Вы февральские алименты уже оплатили, а мартовские - еще крайний срок не наступил, то получается, что долга по алиментам за Вами нет. А раз нет - то и применение запрета на выезд незаконно. Советую это постановление обжаловать. Пристав вообще, если дружит с головой, должен сам его отменить, получив квитанцию об уплате.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2013 - 17:01

Павел Витальевич, спасибо.
Куда нужно обращаться чтобы обжаловать?

#7 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2013 - 05:58

Добрый день, Павел Витальевич,
наверное лучше обращаться не в суд, а МинЮст?

Еще прочитал, что должнику должны отправить постановление об оплате задолженности (постановления не было, но был телефонный звонок 14 марта, что думаю тоже считается), в котором предлагают оплатить добровольно в 5-дневный срок. Звонок был 14-го марта, оплата задолженности 18-го марта. То есть оплатил в 5-дневный срок.

Оплачивал он-лайн и электронную квитанцию отправил приставу. Квитанции банка в электронном формате засчитываются?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Март 2013 - 08:55

Постановления приставов можно обжаловать только в порядке подчиненности (вышестоящему приставу - начальнику районного отдела приставов), либо в суд.
Платежи в электронном виде - это обычные банковские платежи, они принимаются к учету. Только вот платежное поручение о совершенном платеже в электронном виде пристав может и не принять, потребовать на бумажном носителе с синей банковской печатью, и это правильно. В электронном виде с помощью любого графического редактора ведь можно соорудить любую платежку.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2017 - 16:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой нормой регламентируется начало просрочки с 1 числа следующего месяца. Суд считает по-другому, считают, что алименты должны платиться по истечении месяца, по принципу выплаты заработной платы.  В связи с этим значительно уменьшили период просрочки при расчете неустойки.



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2017 - 18:07

Здравствуйте.

 

Ни разу не видел, чтобы суды так делали. Это явно следует даже из закона (ст.81 СК) - алименты уплачиваются ежемесячно.

Следовательно, 1 число следующего месяца - это первый день просрочки.

А какую иную дату тут можно придумать?

 

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
 
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки
 
Статья 314 ГК РФ:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
 

То есть 30 (31) число месяца - последний день срока. Далее - просрочка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2017 - 21:05

Здравствуйте.

 

Ни разу не видел, чтобы суды так делали. Это явно следует даже из закона (ст.81 СК) - алименты уплачиваются ежемесячно.

Следовательно, 1 число следующего месяца - это первый день просрочки.

А какую иную дату тут можно придумать?

 

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
 
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки
 
Статья 314 ГК РФ:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
 

То есть 30 (31) число месяца - последний день срока. Далее - просрочка. 

Оказалось, что мировые судьи это понимают, а апелляция сделала свои расчеты, в которых (грубо говоря) не 34 дня просрочки, а всего 4 дня просрочки. И мои ссылки на 81 ст. СК по определению суда оказались неверными без объяснения причин. В суде судья пояснила, что т.к. ЗП человек получает в апреле за март, то и алименты соответственно следует учитывать по такому принципу. 



#12 Гость_Брусков Павел_*

Гость_Брусков Павел_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2017 - 01:01

Ну, это другое дело, логика тут есть. В плане алиментов ведь действительно принимается во внимание момент получения дохода (то есть апрель в данном случае) и неважно, за какой конкретно месяц он начислен. Момент начисления и момент получения - это два разных момента.



#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2019 - 00:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько должны поступить первые алименты? Я 23 мая подала на алименты в мировой суд по месту прописки. Ходила к приставам по месту прописки они сказали как заплатит так и будут. А бывший муж прописан по одному адресу в городе а проживает по другому адресу в другом городе, а я с ребенком по совсем в другом городе. И к каким приставам мне обращаться? По телефону никакой информации не дают. Возможности нет ехать по другим приставам. Как правильно поступить? И куда обращаться? И могу ли я поменять фамилию ребенку на свою

#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2019 - 00:49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько должны поступить первые алименты? Я 23 мая подала на алименты в мировой суд по месту прописки. Ходила к приставам по месту прописки они сказали как заплатит так и будут. А бывший муж прописан по одному адресу в городе а проживает по другому адресу в другом городе, а я с ребенком по совсем в другом городе. И к каким приставам мне обращаться? По телефону никакой информации не дают. Возможности нет ехать по другим приставам. Как правильно поступить? И куда обращаться? И могу ли я поменять фамилию ребенку на свою

#15 Гость_Юра_*

Гость_Юра_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2020 - 14:40

Можно платить алименты за месяц какой не наступил

#16 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 16:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько должны поступить первые алименты? Я 23 мая подала на алименты в мировой суд по месту прописки. Ходила к приставам по месту прописки они сказали как заплатит так и будут. А бывший муж прописан по одному адресу в городе а проживает по другому адресу в другом городе, а я с ребенком по совсем в другом городе. И к каким приставам мне обращаться? По телефону никакой информации не дают. Возможности нет ехать по другим приставам. Как правильно поступить? И куда обращаться? И могу ли я поменять фамилию ребенку на свою

Здравствуйте!
Исполнительный документ нужно предъявлять в отдел приставов, к которому относится место жительства должника - то есть Вашего бывшего мужа. Если у Вас нет доказательств, что он проживает не по адресу его прописки, то нужно подавать по его актуальной прописке. То есть не по своему месту жительства - а по его. 



#17 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 16:34

Можно платить алименты за месяц какой не наступил

Здравствуйте, можно, но их могут посчитать за переплату. Лучше платить вовремя



#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2020 - 19:06

Здравствуйте, должник прописан в РБ, но проживает в С-Петербурге, дело переслали с задолженностью в РФ летом 2019г до сих пор ничего неизвестно. Какие можно принять меры? На сайте ФССП нашла пристава номер телефона, трубку не поднимает



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru