Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наследство после смерти супруга


Сообщений в теме: 89

#81 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2016 - 04:17

Здравствуйте, Павел Витальевич! Подскажите, пожалуйста,по ситуации. Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Муж умер, жена собирается подарить половину квартиры их общему ребёнку. Будет ли такая сделка действительна? Нужно ли жене вступать сначала в наследство на часть мужа-ведь квартира приобретена в браке? Есть ещё другие наследники,которые уже приняли вместе с ней наследство её мужа в другой квартире.

#82 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Февраль 2016 - 05:33

Здравствуйте.

 

Сейчас получается, что жена является собственником половина квартиры (как совместно нажитого в браке имущества) плюс какая-то доля в наследство, в зависимости от количества наследников. 

Но раз сейчас идет процедура оформления наследства, значит, жене сначала надо оформить свое право на свою долю. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать в Росреестре, и только потом будет возможно заключить договор дарения и подарить либо половину, либо всю свою долю ребенку. 

 

Как вариант, жена сразу может у нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#83 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2016 - 06:39

Доброго утра!

В ЗАМУЖЕСТВЕ БЫЛА ПОЛУЧЕНА И ПРИВАТЕЗИРОВАННА КВАРТИРА НА НАС С СУПРУГОМ...В ОДИНАКОВЫХ ДОЛЯХ...СУПРУГ УМЕР21 ГОД НАЗАД...ПОСЛЕ СМЕРТИ Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ЕГО ДОЛИ...НАШ БРАК ВТОРОЙ У ПОКОЙНОГО СУПРУГА...РАЗВАДЯСЬ И УХОДЯ ОТ ПЕРВОЙ СЕМЬИ ОН ОСТАВИЛ СЫНУ И СУПРУГЕ КВАРТИРУ...БЫВШАЯ СУПРУГА НАПИСАЛА РАСПИСКУ...ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ ОНИ НИ НА ЧТО НЕ ПРИТЕНДУЮТ...В ДАННОЕ ВРЕМЯ Я ХОЧУ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ СВОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ...КОТОРОЙ ОНА СМОЖЕТ ВЛАДЕТЬ ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ...ИМЕЮ ЛИ Я НА ЭТО ПРАВО...?И ИМЕИТ ЛИ СЫН ПРАВА НА ДОЛЮ ОТЦА В СЛУЧАЕ МОЕЙ СМЕРТИ?



#84 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2016 - 08:00

Здравствуйте.

 

Вы - собственник, значит, имеете право сделать со своей квартирой любые законные действия. 

Только в понятиях Вы запутались:

Я ХОЧУ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ СВОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ...КОТОРОЙ ОНА СМОЖЕТ ВЛАДЕТЬ ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ...

Владеть после Вашей смерти - это значит, что речь идет о наследовании (завещании), а не о дарении. 

Если Вы подарите - то племянница сможет владеть, пользоваться и распоряжаться сразу же (в том числе выселить Вас), а не после смерти.

 

 ИМЕИТ ЛИ СЫН ПРАВА НА ДОЛЮ ОТЦА В СЛУЧАЕ МОЕЙ СМЕРТИ?

Не совсем понял вопрос. В Вашей квартире Вы сейчас единоличный собственник? Вы свою квартиру оформили на себя, другая квартира передана сыну и его матери. 

О какой доле отца тогда идет речь?

 

Если будут уточняющие вопросы - просьба не писать их заглавными буквами.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#85 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:04

Здравствуйте, Павел Витальевич!

 

   Наша ситуация такова: в 2014 году умер папа. Завещания не было, при оформлении наследства мы, дети, отказались от своих долей в пользу мамы, т.е. она полноправная наследница всех объектов имущества.

   Мама благополучно оформила право собственности на все объекты (дом, земельный участок, авто), кроме  двух объектов - квартиры и гаража, которые уже были оформлены на неё (имеются свидетельства о праве собственности)  Она посчитала, что раз они уже оформлены на неё, то их предъявлять нотариусу не надо.

   Сейчас мама хочет подарить гараж мне, квартиру сестре. В кадастровой палате нам сказали, что надо "дооформлять" эти объекты у нотариуса, оформлявшего наследство, поскольку это совместно нажитое имущество, иначе регистрационная палата не даст оформить дарение.

   Нотариус, у которой оформлялось наследство, сначала вообще предложила попробовать оформить дарственную без "дооформления" вышеназванных объектов у неё, ну типа авось и так пропустят. Но поскольку в МФЦ/кадастровой палате нам сказали, что нет, регистрационная палата не пропустит, мы всё-таки настояли на дооформлении упомянутых объектов.

    В итоге, нотариус взяла 0,3% от кадастровой стоимости объектов + ещё за что-то (немаленькая такая сумма вышла), и выдала "свидетельства о праве на наследство по закону" на вышеупомянутые гараж и квартиру, и сказала, что теперь маме надо сначала получить новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и гараж соответственно. Это значит, что мама должна заплатить в росреестр госпошлину по 2 тыс. руб  за каждый объект (2+2=4)

   Знакомый юрист сказал, что нотариус выдала маме не тот документ, что якобы она должна была выдать "свидетельство о праве собственности пережившего супруга" и тогда бы это стоило гораздо меньше денег у нотариуса и госпошлина в росреестр была бы в 2 раза меньше.

   Меня тоже в этой ситуации смущает то, что нотариус рассчитала 0,3% от полной стоимости объекта, ведь, грубо говоря, мама вступает в наследство 1/2 имущества, вторая по половина уже по определению принадлежит ей. В моём понимании рассчитывать следовало 0,3% от стоимости половины имущества, разве нет?

 

В  связи с вышеизложенной ситуацией несколько вопросов:

 

1) Какой же документ всё-таки должна была выдать нотариус и за что именно и сколько она должна была взять денег?  Я понимаю, что сейчас уже "поезд ушёл и поздно пить боржоми", но на будущее хотелось бы знать, какой документ требовать у нотариуса, потому что слепо доверяться нотариусам, как показывает наш опыт вовсе не стоит.

Надо ещё упомянуть, что данный нотариус вообще не объясняет за что и почему она берёт деньги, никак предварительно по стоимости не ориентирует, а просто в конце "выкатывает" сумму без объяснений и всё. Недавно я обнаружила в инете информацию, что оказывается, цитирую  "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:  физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,.."     

Мама же заплатила госпошлину и за это тоже! Она всегда жила вместе с папой в доме и продолжает в нём жить. Правда прописана она в другом месте, может это всё меняет в глазах нотариуса? 

 

2) Главный вопрос - можно ли пропустить стадию получения мамой нового свидетельства о государственной регистрации права и сразу же подавать на оформление дарственной, имея на руках старое свидетельство о государственной регистрации права и "свидетельство о праве на наследство по закону", недавно выданное нотариусом?

Какие госпошлины, в каком размере и кто должен будет оплатить в этой нашей ситуации?

 

3) Нотариусы сейчас всё рассчитывают исходя из кадастровой=рыночной стоимости объектов? Или есть ли какие-нибудь варианты уменьшить этот платёж?

 

4) Нотариус, с которой нам приходится иметь дело, уже столько нервов вымотала, что, если честно, уже хочется написать на неё жалобу в областную нотариальную контору.

Но опять же, знакомый юрист сказал, если будет признано, что она действительно неправомерно взимала те или иные суммы, то все документы, выданные ею будут признаны недействительными, т.е. это нам же выйдет боком, поскольку придётся оформлять все документы заново. А Вы что посоветуете в этой ситуации?

 

Заранее признательна за ответы

С уважением

Елена



#86 Гость_Валентина_*

Гость_Валентина_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 21:16

Можно продать дом после cмерти мужа,дом оформлен на меня,но у него сын от первого брака

#87 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:33

Здравствуйте.

 

Встречные вопросы: 

1. Дом приобретен в период брака? Если да, то действует режим совместной собственности, Вы - собственник 1/2 доли, и умерший - собственник 1/2 доли.

2. Шесть месяцев со дня смерти прошло? Наследственное дело заводилось? В наследство другие наследники вступали? 

сын - наследник первой очереди. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#88 Galka87

Galka87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 03:52

сможете только волокиты будем много.



#89 Гость_Света_*

Гость_Света_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2018 - 23:39

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто будет наследником доли в квартиры бывшего мужа. Квартира была куплена в браке, есть ребёнок. После развода квартира разделена между мной и мужем по 1/2 части. Сейчас он женился. Имеет ли право его жена на долю в квартире и какое право в данном случаи у ребёнка? Спасибо!

#90 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:28

Здравствуйте!

 

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вашему общему ребенку нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Его супруга тоже вправе это сделать. Таким образом,1/2 доли в квартире будет распределена между теми наследниками, которые своевременно подадут заявление нотариусу о принятии наследства.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru