Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Исковое Заявление На Уменьшение Алиментов


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2013 - 22:17

Здравствуйте! Мой гражданский муж хочет подать на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6. Я подала на алименты, получила судебный приказ на 1/6 часть.
Вопросы:
1. В заявлении на уменьшение алиментов стоит ли упоминать обо мне, как о жене, которую тоже надо содержать, т.к. я в декрете или раз мы не в браке обо мне писать не стоит, ведь надо прилагать свид. о браке?
2. БЖ живет в другом городе и муж не сможет присутствовать на заседании. Какая вероятность отрицательного решения и куда подавать апеллцию и в какие сроки?
3. Иск будет отправлен по почте, достаточно ли копий прилагаемых документов? Оригиналы не смогут быть предоставлены, т.к. муж не поедет на заседание.
4. Если суд находится в Питере, а мы в Ижевске, куда платить госпошлину?
5. Сколько по времени (если БЖ не против) будет рассматриваться иск?
6. За какой период надо брать справку о зарплате и вычетах на работе?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:45

Здравствуйте.

1. В заявлении на уменьшение алиментов стоит ли упоминать обо мне, как о жене, которую тоже надо содержать, т.к. я в декрете или раз мы не в браке обо мне писать не стоит, ведь надо прилагать свид. о браке?

О Вас упоминать не стоит, т.к. в браке Вы не состоите, то есть алиментных обязательств Ваш гражданский муж в отношении Вас не несет.

2. БЖ живет в другом городе и муж не сможет присутствовать на заседании. Какая вероятность отрицательного решения и куда подавать апеллцию и в какие сроки?

Вероятность отрицательного решения - это гадание на кофейной гуще. Как правило, процентах в 90 случаев, такие иски удовлетворяются. Но бывают судьи, которые уперлись, и отказывают в иске.
Апелляция подается в районный суд по месту жительства ответчика в течение 1 месяца со для изготовления решения в письменном виде.

3. Иск будет отправлен по почте, достаточно ли копий прилагаемых документов? Оригиналы не смогут быть предоставлены, т.к. муж не поедет на заседание.

Копии в таком случае надо заверить нотариально.

4. Если суд находится в Питере, а мы в Ижевске, куда платить госпошлину?

В Питер. По месту рассмотрения дела.

5. Сколько по времени (если БЖ не против) будет рассматриваться иск?

1 месяц - это законный срок рассмотрения дела, 5 дней - написание решения, 1 месяц - вступает в законную силу. Это минимальные сроки.

6. За какой период надо брать справку о зарплате и вычетах на работе?

За год. Исходя из этого и госпошлина определяется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:23

Спасибо большое за ответы! Появился еще один вопрос: как рассчитать госпошлину если цена иска составляет 96 000 руб? Ведь цена иска тоже за год определяеся?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:45

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;


Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:29

то есть - 96 000 - 20 000=76000х3%=2 280+800=3 080 руб

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:27

Да, верно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:42

Огромное Вам спасибо!!!

#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 21:10

Здравствуйте! Имеет ли соглашение об определении порядка общения с ребенком силу исполнительного листа?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2013 - 21:20

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Соглашение о порядке общения Вы не сможете предъявить приставу и потребовать принудительного исполнения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2013 - 12:16

Здравствуйте! Возникла проблема с судебным приказом на алименты - там обнаружилась ошибка в написании имени ребенка. В суде сказали написать заявление на исправление, а в какой форме писать и сколько времени ждать опять придется пока исправят? Помогите пожалуйста, не могу найти образец! И еще один вопрос: после вынесения приказа через какое время он вступает в законную силу?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2013 - 19:43

Здравствуйте.

Судебный приказ вступает в силу в момент подписания. исправят Вам это быстро, я думаю, за пару дней. писать заявление в произвольной форме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:06

Здравствуйте! У нас возникли проблемы с уменьшением алиментов. Мужу позвонил судья и сказал, что если я не пущу свой приказ на взыскание алиментов в дело (не отнесу судебным приставам), то он (судья) откажет в иске. Что нам делать?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:20

Здравствуйте.

Не вижу проблемы. Наоборот, Вам сам судья подсказал, как надо правильно поступить, чтобы получить желанный результат а это бывает совсем нечасто). Так что пусть отнесет приказ. Потом ведь его можно забрать в любой момент.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Жанна_*

Гость_Жанна_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 10:34

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж перешел на другую работу как теперь рассчитать госпошлины на снижение алименты ?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:17

Здравствуйте.

Вы не указали, в каком виде взысканы алименты: доля или проценты от заработка.

Если алименты платятся в доле от заработка, то тогда переход на другую работу не играет роли, процент всё равно удерживается от того заработка который имеется. Если же в твердой денежной сумме тогда надо руководствоваться пунктом 6 статьи 91 ГПК - госпошлина рассчитывается исходя из суммы платежей, на которую уменьшается алименты за год.

Но тут надо исходить ведь из того, изменилось ли материальное положение стороны.

Сам по себе факт смены работы далеко не всегда является основанием для снижения алиментов в твердой денежной сумме.

Ведь эти алименты для того и устанавливается, чтобы защитить мать с ребенком от перепадов заработка отца (должника).

Факт смены работы и изменения заработка должен быть подтвержден временем. Если суд установит, что имеет место длительное изменение заработка, тогда суд может снизить алименты в твердой денежной сумме. На практике судьи по-разному подходят к этому вопросу; но в любом случае, одного лишь изменения места работы мало - должно пройти несколько месяцев.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru