Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отпуск Без Содержания: как считать алименты?


Сообщений в теме: 81

#21 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2015 - 20:04

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывшего мужа отправляют в отпуск без содержания на неопределенный срок. Что будет у меня с алиментами? кроме 25% я получаю пособие по уходу за ребенком, которое перечисляет также бывший муж, сохраняется ли оно?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2015 - 00:20

Здравствуйте.

 

Алименты и пособие - это две разные вещи. Если бывший муж уйдет в отпуск без содержания - получается, что алименты будут начислять из средней зарплаты по России.

Вопрос только в реальной уплате. Начислять - это ведь не значит реально уплачивать. Начислить могут сейчас, а уплата может быть через год-два, когда у должника появится материальная возможность уплаты. Всякое бывает.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2015 - 22:10

Спасибо за ответ, а пособие сохранится? И он также обязан будет его выплатить?

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Август 2015 - 08:51

Пособие выплачивает ведь не отец ребенка, а государство.

По пособиям я небольшой спец, но в данном случае не вижу причин для беспокойства. Если алиментов не станет, то ведь Ваше материальное состояние еще более ухудшится, значит, нет причин для отмены пособия.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:48

Помогите, пожалуйста! Мой бывший муж с января этого года не платит алименты, так как ушел в отпуск без содержания, что мне делать в данной ситуации, можно ли подать в суд на размер твердой денежной суммы, заранее спасибо!

 



#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 15:35

Здравствуйте.

 

Смысла нет. И шансы неизвестно, каковы - суд вполне может отклонить такой иск. Работа то ведь у должника осталась прежней. 

Вам тут надо не о твердой сумме думать, а о работе с приставом. Раз должник в отпуске без содержания, значит, нет документов о заработке, то есть применяется п.4 ст.113 Семейного кодекса, алименты начисляются по средней российской зарплате. Она сейчас около 34000 руб. в месяц. То есть 1/4 будет 8500 руб. в месяц. 

Таким образом, с января по сентябрь прошло 9 месяцев,

9 * 8500 руб. = 76500 руб. Вам должно быть начислено. Расчет приблизительный, но недалек от истины. Вам сейчас надо обратиться к судебному приставу с этим вопросом, чтобы он эти 76500 рублей взыскал с должника и перечислил Вам. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_маша_*

Гость_маша_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:08

а кто будет начислять в таком случае судебные приставы или его работа



#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:17

Здравствуйте.

 

Это действительно неоднозначная ситуация. 

Раз сейчас исполнительный лист на работе - значит, первоначально надо бы обращаться туда. Но работодатель, по сути, удерживает алименты только с выплачиваемой зарплаты. А тут зарплаты нет, удерживать не с чего. 

Значит, чтобы наверняка, лучше обратиться сразу в оба адреса - и по месту работы, и к приставу. В итоге все сведется к работе пристава - если зарплаты нет - значит, придется удерживать накопившийся долг за счет иного имущества должника, а делать это вправе только пристав. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Ольга Огорелкова_*

Гость_Ольга Огорелкова_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2016 - 17:47

Здравствуйте скажите подалуйста куда мне обратиться, БМ отправляли два раза в отпусу без содержания организация не хочет выплачивать задолжность и постоянно идет задержка по алиментам на два месяца имеют ли они право задерживать выплаты. Спасибо.

#30 Гость_Гузель_*

Гость_Гузель_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2016 - 01:56

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. бывший муж перестал платить по алиментам,и я подала приставу заявление о проверке бухгалтерии должника, вот пришел отчет, а я его не понимаю, жаль не получается выложить документы. И так :

 месяц год                 ЗП- НДФЛ                      Удерж. алименты               перечисл. алименты               применение                             2НДФЛ

 

март 2015                20 000                                   5 000                                        5 000                                                                             23000

апрель                     20 000                                   5 000                                        5 000                                                                              23000

май                          10 000                                    2 500                                       2 500                                                                              11494

июнь                        15 000                                   3 750                                        3 750                                                                              17241

июль                         15000                                    3750                                        3750                                                                               17241

август                        12006                                    3001,50                                   3001,50                                                                          13800

сентябрь                   10005                                    2501,25                                   2501,25                                                                          11500

октябрь                     10005                                    2501,25                                   2501,25                                                                          11500

ноябрь                          -                                          -                                              -                               Отпуск без сохранения ЗП             -

декабрь                         -                                          -                                              -                              Отпуск без сохранения ЗП             -

 

январь 2016             4176                                     1044                                          -                                                                                       4800

февраль 2016                  данных нет                                                                                                                                                             5500

 

итого                     116 192                                    29 048                                      28 004                                                                             139076

 

требование выставленное на работу должнику:

.... В связи с тем , что должник с 01.11.2015 по 31.12.2015г. находился в отпуске без сохранения ЗП за указанные периоды начислить задолженность по алиментам в размере 5336,00 рублей,, который рассчитан следующим образом:

средний ЗП за 3 месяца = 12006+10005+10005 / 3 = 10672,00 рублей

сумма алиментов за 3 месяца = 10672 / 0,25% = 2668,00 рублей

сумма нахождения за период в отпуске без сохранения ЗП = 2668 * 2 = 5336, 00 рублей 

В дальнейшем рекомендую применять указанный алгоритм расчета задолженности, в случае нахождения должника в отпуске без сохранения ЗП.

Указанная задолженность подлежит удержанию с ЗП должника в марте- апреле 2016 года. (от 28.03.2016г.)

 

Мне пришел ответ :

... Руководителю выставлено требование об устранении нарушений и незамедлительном перечислении удержанных сумм алиментов. Так же в ходе провеки выявленно, что 2 месяца должник находился в отпуске без сохранения ЗП, за указанные периоды подсчитана задолженность по алиментам в размере 5336,00 рублей, которая подлежит удержанию с должника.

 

перечислений нет с декабря месяца, а 2-ндфл - заплатили ?

Вопрос правильно ли посчитал пристав- исполнитель ???



#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:30

Здравствуйте скажите подалуйста куда мне обратиться, БМ отправляли два раза в отпусу без содержания организация не хочет выплачивать задолжность и постоянно идет задержка по алиментам на два месяца имеют ли они право задерживать выплаты. Спасибо.

Здравствуйте.

 

Понятное дело, что зарплату задерживать не имеют права, это нарушение федерального закона. Но суть в том, что работник в отпуске без содержания, то есть претензий к работодателю может и не быть. С чего удерживать алименты, если заработка нет? Не с чего.

В данном случае применяется п.4 ст.113 СК РФ - если у работника не было заработка в какой-то месяц, то за этот месяц начисляются алименты по средней российской зарплате. У должника появляется долг. 

И Вам совет проконтролировать в бухгалтерии, начислили ли ему этот долг.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:33

Гузель, Вам ответ такой же, как и предыдущий. 

При чем тут средний заработок конкретного работника? Ни в одном законе такой методики не описано.

Еще раз делаю ссылку на закон:

 

Пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
 
По последним данным Федеральной службы статистики (данные на 04.04.2016 г.), средняя зарплата в РФ на январь составила 32660 руб.
Более поздних данных пока нет.
Стало быть, это значение и надлежит применять.
32660 руб. / 4 = 8165 руб. - это неуплаченная сумма алиментов в месяц. 
Умножаем на два месяца: 8165 * 2 = 16330 руб. - вот сколько Вам должны, а не 5336 руб.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:56

а как доказать, если я напишу на имя начальника отдела УФССП, они мне опять вату отправят,  как быть ??? 



#34 Гость_Правозащита_*

Гость_Правозащита_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2016 - 06:54

Тогда подавать жалобу в суд. Суд рассматривает жалобы лучше.



#35 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2016 - 20:19

спасибо за ответ, сегодня же напишу жалобу и отправлю



#36 Гость_Эльвира_*

Гость_Эльвира_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 09:35

Здравствуйте. Бывшего мужа отправила без содержание на пол года. Могу ли я потребовать минималку за период его безсодержания. и как это сделать



#37 Гость_елена_*

Гость_елена_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 23:18

Здравствуйте! Могу ли я с оргагизации алименщика попросить отчет о вычетах алиментов с должника?

#38 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:17

Здравствуйте!

 

 

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Расчет будет произведен исходя из средней зарплаты по России.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#39 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:24

Здравствуйте!

 

 

Нет, Вам просто так такую информацию ни кто не даст. Только по запросу судебного пристава-исполнителя.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#40 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:00

добрый вечер, подскажите пожалуйста...я нахожусь в отпуске за свой счет с 1 декабря 2016 года, сейчас, с 09.01.17года я устроился в другую организацию на 1/2 ставки.  Подскажите из чего будет складываться сумма выплат по алиментам с 09.01.17. и надо ли будет платить по средней заработной плате по России с первого места работы, где у меня нет дохода...или алименты будут начисляться только со 2 места работы? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru