Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ипотека После Развода. Бывшая жена отказываеться платить ипотеку


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2013 - 11:38

Я заемщик, моя бывшая жена со заёмщик В РАЗВОДЕ 5 ЛЕТ.В квартире проживают бывшая жена с ребенком, я не проживаю. О устной договорённости так как я в квартире не проживаю ипотеку оплачивала она, я регулярно выплачивал алименты. В данный момент она находиться в декретном отпуске со вторым ребенком (от сожителя ) и отказывается оплачивать ипотеку. Мои действия ? Спасибо

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в СПБ и ЛО т. 8-904-518-66-98

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Юриспруденция в области гражданского права;
    Представительство Ваших интересов в судах
    Санкт-Петербурга и Л.О.
    Бесплатные консультации по телефону
    в области гражданского права (только для пользователей данного форума - жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Отправлено 12 Август 2013 - 12:54

Доброго времени суток.

 Если возникает ситуация, при которой основной заемщик оказывается не в состоянии выплачивать взятый им кредит, то по закону эта обязанность переходит к созаемщикам.
Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 323]
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.


Если Вы являетесь созаемщиком по кредитному договору, то оплачивать ипотечный кредит ( квартира является залогом в обеспечении обязательств) Ваша солидарная обязанность, а не право.

Если ипотеку не платить, то последствия могут быть стремительные и катастрофические. Огромные штрафы и пени быстро приведут к потери уплаченных взносов и как следствие потере ипотечной квартиры.
Ипотечным договором как правило предусмотрено, что в первую очередь заемщик вносит проценты ( интерес банка), а уж после их погашения взносы за саму недвижимость.
Ответ один - платить .
Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2017 - 00:09

У нас с женой ипотека, в разводе шесть лет, весь срок кредита плачу только я , что нужно сделать чтобы бывшая супруга не претендовала на долю после погашения ипотеки. Спасибо

#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 129
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:23

У нас с женой ипотека, в разводе шесть лет, весь срок кредита плачу только я , что нужно сделать чтобы бывшая супруга не претендовала на долю после погашения ипотеки. Спасибо

Здравствуйте!

 

У Вас с женой - это значит что Вы заемщик, а она созаемщик? Верно? Ипотека в браке была оформлена или до брака? И кто является собственником в данный момент? Сколько лет в браке выплачивалась ипотека? По факту получается, что с момента расторжения брака Вы уплачиваете ипотечные платежи из личных средств, она же может претендовать лишь на половину того, что было выплачено в браке. Раздел имущества производится и при ипотеке. Прошло уже 6 лет с момента расторжения брака, почему ранее не подавалось исковое заявление о разделе имущества? Если судом будет разделено имущество по 1/2 доле каждому, Вы вправе взыскать половину уплаченных платежей по ипотеке, но в пределах срока исковой давности (3 года).

Иными словами, чтобы не претендовала Вы не можете ей запретить, это ее право. А вот доказать, что имущество Ваше и было оплачено из Ваших личных денежных средств, это уже более реальный вариант развития событий. На это указывает п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru