Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Не Устойка По Алиментам. Грозит ли мне не устойка, если долг уже погашен?


Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2013 - 12:42

Здравствуйте.. у меня была задолженность по алиментам за период с 15.01.2013-15.05.2013г.. в июне месяце я погасил всю задолженность. скажите может ли моя бывшая жена подать сейчас иск в суд за неустойку? или при погашенном долге задним числом неустойку нельзя взыскивать??? подскажите пожалуйста, просто я вычетал что взыскание неустойки происходит до того момента пока не погашен долг, как только долг погашен, на неустойку подать уже нельзя.. так ли это?? заранее спасибо за ответ!!!

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 27 Август 2013 - 17:25

[url="http://pravoektb.ru/stati/neustoyka-po-alimentam-kak-vzyskat-kak-rasschitat-v-kakoy-sud-podat/"]Неустойка[/url] по ст. 115 СК РФ вытекает из фактка наличия образовавшегося долга по алиментам за период времени, соответственно Ваша БЖ вправе взыскать с Вас неустойку за период просрочки.
Сам факт погашения Вами этой задолженности по алиментам на возможность взыскать с Вас через суд неустойку никак не влияет.

Законодатель делает упор в этой статье именно на своевременность оплаты алиментных обязательств и на санкции которые можно применить к должникам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Рад был Вам помочь, удачи.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2013 - 11:47

Спасибо за ответ..Скажите вот что ещё.. задолженность образовалась из за того, что мы вновь сошлись с женой, и деньги (по своей наверное глупости), я давал ей на руки.. как то я и не думал, что она подаст на меня за долг по алиментам, ведь деньги она получала от меня(вот ведь я дурак), ну вообщем ни чего у нас не вышло вновь и мы снова разошлись.. меня интересует если будет суд, то будет ли учитываться тот факт , что эти 5 месяцев мы жили вместе и она получала от меня деньги на руки? или отчёт только по квиткам и то, что я давал ей деньги на руки чисто моя оплошность? учтёт ли суд эти обстоятельства? свидетели соответственно имеются...

#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 28 Август 2013 - 12:42

Доброго времени суток.

Факт Вашего совместного кратковременного проживания не имеет значения для исполнения Вами алиментных обязательств в данном случае, если Ваши платежи документально подтвердить нечем, то и платежей, с точки зрения суда, не было, т. е. Вы данный факт не сможете в суде доказать. Свидетели это, конечно хорошо, но помогут ли эти показания будет решать суд, их показания должны быть в совокупности с другими доказательствами, в противном случае, думаю, что нет.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2013 - 14:16

Спасибо за ответ..

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:12

А по сути - не совсем понятна ситуация.

Гость_Андрей_* сначала пишет:

задолженность образовалась из за того, что мы вновь сошлись с женой, и деньги (по своей наверное глупости), я давал ей на руки

потом пишет:

у меня была задолженность по алиментам за период с 15.01.2013-15.05.2013г.. в июне месяце я погасил всю задолженность

То есть получается, что сначала деньги давал без расписки, потом за те же периоды - с распиской? Двойные платежи за одни периоды? Немного странная ситуация. В основном, бывает так, что должники начинают возмущаться и говорить о том, что деньги платились в период совместного проживания, есть возможность подать иск об уменьшении накопившегося алиментного долга (правда, с непредсказуемым решением суда). А тут - втихомолку, самостоятельно все оплачено. Раз так, то суд и не поверит, что деньги давались в руки при совместном проживании, max7x7x7 верно ответил.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:10

Я безработный в мое отсутствие мне присудили алименты 1/4 был долг я его погасил имеет ли права пристав держать меня в должниках в базе данных.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2015 - 21:44

Здравствуйте.

 

Раз долг погасили - то и должником Вы не являетесь. Это просто человеческий фактор - масса работы, масса должников, текучка кадров, не увидели, просмотрели, ступили и т.д.

Подайте им ходатайство об исключении из базы должников.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Диана_*

Гость_Диана_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2016 - 08:41

если вы официально не работаете, в должниках вы будете до тех пор пока ребенку не исполнится 18 лет, не зависимо от того имеется задолженость или нет. Пристав может окончить исполнительное производство только в том случае, если вы устроились официально и документ направлен на работу, при условии отсутствия долга, либо по отзыву исполнительного документа взыскателем.

#10 Гость_Александар_*

Гость_Александар_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 07:10

Здравствуите! Взял в магазине товарный кредит, платил исправно,но тут пришла беда, уволили с работы сейчас опять устроился и хозяйка магазина приезжала ко мне и сказала что мой долг составил 14500 рублей, я ей сказал что с зарплаты погашу, а она подола на меня в суд и мне присудили 100% неустойку и того мой долг вырос в 29000 тысяч, имеет ли право так делать магазин.



#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:13

Здравствуйте.

 

Вы, конечно, не в той теме форума задали вопрос, ну да ладно.

Странно Вы спрашиваете - имел ли так право делать магазин. Не спрашиваете - а правильно ли присудил суд?

Если суд присудил - то в адрес магазина то вообще никаких претензий быть не может. 

Возможно, Вам следует обжаловать решение суда, если срок на обжалование еще не прошел. Неустойка большая, надо снижать. Тут для начала надо решение суда изучить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2018 - 16:10

Добрый день. На сегодняшний день БМ платит алименты в размере 1/4 от заработка и выплатил долг по алиментам, образовавшийся с 06.07.2016 по 23.03.2017. В этот период БМ частично давал деньги, это зафиксировано у приставов в постановлении о расчете задолженности по алиментам. Я подала иск на неустойку по алиментам. Может ли факт частичной оплаты повлиять на решения суда не в мою пользу и отмене искового заявления?

 

 



#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2018 - 16:25

Здравствуйте!

 

Сейчас по взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов очень неустойчивая практика. Во-первых, можно применить срок исковой давности 3 года. В Вашем случае это не будет применяться. Во-вторых, суд снизит размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Это снижение разрешил Конституционный суд РФ с 06.10.2017 года. У меня на практике был случай, когда мы просили взыскать неустойку 720 тысяч при задолженности почти в 300 тысяч. Суд снизил размер неустойки до 50 тысяч!!! Буквально 9 августа была в апелляции по данному делу и апелляционная инстанция подняла сумму неустойки до 150 тысяч.

А вообще по делам о взыскании неустойки суды в обязательном порядке смотрят на наличие вины должника в неуплате алиментов. Так что на это рекомендую обратить Вам особое внимание. Имеется ли вина в несвоевременной уплате алиментов у должника?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:50

У меня сумма не заоблачная получилась по расчетам, 50 т.р. В  в постановлении о расчете задолженности по алиментам написано что, в период с 06.07.2016 по 23.03.2017  должник не работал, алименты не выплачивал, на учете в МЦЗН не состоял. Задолженность определили исходя из размера средней зарплаты по РФ.



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 12 Июль 2018 - 12:04

Сумма долга какая? Максимум на что можете рассчитывать, это на неустойку в размере задолженности. Минимум должен быть примерно половина от суммы задолженности. На самом деле это зависит от самого судьи. Здесь точную сумму угадать никак не получится.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 16:22

Долг 50 т.р. Неустойку считала именно только за задолженность. Считается ли убытками оплата за садик? Я в тот момент не работала, получала только детское пособие на ребенка до 1,5 лет.



#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2018 - 11:29

А какое отношение к неустойке могут иметь Ваши убытки? При взыскании неустойки нужно доказывать вину должника в неуплате алиментов. И это основное требование. Убытки Вам также будут возмещены, когда долг по алиментам будет погашен плюс неустойка.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Август 2018 - 15:20

Расходы на садик не считаются убытками, эти траты тут ни при чем. Вы мать, то есть по закону (ст.60, 80 Семейного кодекса) обязаны содержать своего ребенка. Не только отец обязан платить алименты, но и вы содержать. Что вы и сделали - оплатили детсад. Так что эта трата не считается убытками.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru