Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Выделение Доли В Ипотечной Квартире


Сообщений в теме: 105

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 16:59

Добрый день! Два года назад купили квартиру в ипотеку. Право собственности оформлено только на жену. Сейчас возникла необходимость выделить 1/2 доли мужу, квартира все еще в ипотеке. Возможно ли это? Если да, то каким образом? Возможно ли написать дарственную на 1/2 доли мужу?

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 21:56

Доброго времени суток.

Из вашего вопроса не совсем понятно данное жилье приобретено в браке?, предположу, что в браке, тогда возможно разделить совместно нажитое имущество супругов, как через суд, так и без него оформив нотариальное соглашение ( при наличии согласия обоих супругов) о разделе. Раздел может быть произведен между супругами, как в браке, так и после его расторжения в течении 3 х лет, тогда получиться по 1/2 доли каждому. Дарение от одного супруга (совместно нажитого имущества) другому без предварительного раздела это не правильно.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:00

Скажите,пожалуйста,а как тогда быть с ипотекой?У нас такая ситуация:два года назад купили квартиру в ипотеку,право собственности на муже было,жена проходила как поручитель,теперь они разошлись и развелись и раздел прошел.По решению суда им квартиру поделили по 1/2,а ипотека на муже осталась полностью.Так законно и справедливо?Судья правильное решение вынесла или можно обжаловать?

#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:45

Доброго времени суток

Какой предмет иска ( исковые требования), раздел ипотечного кредита был в иске Вами заявлен, если да, то давайте попробуем разобраться:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее:
Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Далее:
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 323]
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Исходя из приведенных норм следует, что обязанность по оплате ипотеки у поручителя ( БЖ) возникает, только в случае не добросовестного исполнения обязанностей принятых на себя заемщиком ( БМ), а если ( БМ) добросовестно выплачивает ипотечный кредит, то такая обязанность у ( БЖ) не возникает и она получив 1/2 долю квартиры при разделе за нее может вообще кредит не платить.
Вот и получается, что квартиру суд разделил по 1/2 а обязательство по выплате взятого в период брака ипотечного кредита нет, т е не применил норму права, подлежащую применению.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;


2) применение закона, не подлежащего применению;



Это мое субъективное мнение на этот счет, без ознакомления с материалами дела и решением оно может быть ошибочным.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт- Петербург

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 Гость_Юли_*

Гость_Юли_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:00

Спасибо Вам огромное,правда после первого прочтения каша в голове-я не юрист))))))))) потом перечитаю еще.Одно поняла,что обжаловать есть смысл,пока есть время,да?Б.Ж. согласна продать квартиру,чтобы погасить ипотеку и не дергали больше никого,но зная этого человека могу предположить,что это ее согласие только лишь для притупления бдительности бывшего мужа,чтобы пока есть время на обжалование сделать вид,что согласна продать,а когда время пройдет и данное решение не будет обжаловано,она станет хозяйкой половины квартиры,а ипотека так и останется не погашенной и на бывшем муже.Если сейчас,пока квартира вроде как продается и решение не вступило в законную силу,его все же можно обжаловать или нет?И еще вопрос :на одно из заседаний бывшая жена привела свидетеля,который дал заведомо ложные показания.Судих не учел при вынесении решения и по данному пункту иска решение было в пользу бывшего мужа,сейчас может ли бывший муж подать иск в мировой суд на моральный ущерб иск в отношении бывшей жены и ее свидетеля за то что они сговорились и оклеветали его.Или тут ничего не выгорит?Просто дело принципа-очень уж наглая эта Б.Ж.!!!!!!!!!!!!!

#6 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:06

Да в том то и дело все,что в последнем уточнении по иску мы не просили признать этот ипотечный кредит совместным и разделить его-"лоханулись",сами составляли уточнение и посчитали,что раз он взят в браке,то и считается совместным долгом по закону.А надо было просить признать его совместным и тогда бы его поделили вместе с квартирой?Если у нас так было составлено уточнение,не совсем верно,то может и нет смысла подавать на обжалование или все-таки можно подать и выиграть?

#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 23:22

Доброго времени суток.

Думаю, что обжаловать все-таки стоит попробовать, Вы же ничего не теряете или заявлять отдельным иском.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:47

Спасибо,за консультацию.Не очень хотелось бы снова все эти суды-с апреля месяца раздел у них длился,все нервы повытрепала эта Б.Ж.(((((((((((

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 00:26

Гость_Юлия_*, сейчас просто отдельным иском подаете в суд и признаете долг совместным.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_маринв_*

Гость_маринв_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 16:59

Добрый день,подскажите, хотим купить квартиру в ипотеку,заемщиком выступает 1 человек, соттветсвенно собственником будет он же,правильно? 3-е лицо хотел бы иметь долю или собственностьв этой квартире,вообщем быть уверенным.что после погашения ипотеки он не останется без жилья. как это возможно сделать до полного погашения ипотеки?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 08:59

Здравствуйте.

заемщиком выступает 1 человек, соттветсвенно собственником будет он же,правильно?

Да. Но чтобы знать точно, надо посмотреть кредитный договор.

3-е лицо хотел бы иметь долю или собственностьв этой квартире,вообщем быть уверенным.что после погашения ипотеки он не останется без жилья. как это возможно сделать до полного погашения ипотеки?

Это можно сделать только с письменного согласия банка, то есть залогодержателя. Можете обратиться в банк с заявлением об этом. А вот согласится ли на это банк - только ему решать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 11:53

Добрый день! Муж погиб. У него остался ипотечный кредит за квартиру. Ипотека была взята до регистрации брака. Платили из семейного бюджета за ипотеку два года. Сейчас после его смерти я могу выделить оплаченную свою долю в квартире? Нужно это сделать до вступления в наследство или после? Сколько у вас стоит составление искового заявления он-лайн. У меня сейчас грудной ребенок, и нет возможности ходить по юристам.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:34

Здравствуйте.

Необычная, нестандартная ситуации.
В целом - да, доля Ваша в этой квартире есть, и надо подавать иск сейчас, до вступления в наследство. Тогда, ввиду судебного разбирательства, нотариус приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство, будет ждать решения суда.
Составление иска стоит 2000 руб.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Руслан_*

Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:15

Здравствуйте!Не подскажите как оформить 1/2 ипотечной квартиры на жену.Когда покупали в браке не состояли ( расписались через три года).Жена является со заёмщиком.что для этого надо и куда обращаться. Большое спасибо.

#15 Гость_Руслан_*

Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:23

P.S.и ещё вопросик сколько это всё будет стоить... Спасибо большое.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:30

Здравствуйте.

вы можете сделать это путем оформления договора дарения, либо купли-продажи (дарение мне кажется лучше).
Но сделать это можно только с письменного согласия банка. так что для начала обратитесь в банк с заявлением - пусть он Вам выдаст письменное согласие на дарение 1/2 квартиры жене. А остальное - вопрос технический. Договор дарения, если потребуется, составим, пойдете в регпалату и переоформите. Госпошлина около 1000 - 2000 руб.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Руслан_*

Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:41

Здравствуйте! Спасибо большое!Мне тут советуют оформить брачный договор, так как банки-залогодержатели, как правило не идут на переоформление договора( им это не нужно, свои интересы важнее).Может так будет лучше? Составленный брачный договор заверяется у нотариуса и всё, далее никуда обращаться не надо( в регпалату). В данном случае согласие банка не нужно? Получается, что ситуация остаётся по-старому и в случае развода жена по брачному договору получит своё обратившись в суд, а потом по решению суда зарегистрирует свою долю в регпалате и будет платить налог...(если человек не платит налог, значит у него ничего нет). Не могу понять последовательность, что из чего вытекает...Как работает брачный договор. Буду признателен , если поможете понять. Большое спасибо.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:49

А зачем Вам это? Оформить 1/2 на жену? А сейчас вся квартира на Ваше имя?

Составленный брачный договор заверяется у нотариуса и всё, далее никуда обращаться не надо( в регпалату)

Смотря какие условия Вы в нем пропишете - или сразу 1/2 квартиры переходит в её собственность (тогда можно сразу обращаться в регпалату), либо только в случае развода.

В данном случае согласие банка не нужно?

Статья 46 Семейного кодекса. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.


Так что все не так уж просто.

Для начала надо разобраться, зачем это Вам нужно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Руслан_*

Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2015 - 13:54

Павел Витальевич! Жена хочет гарантий, что на старасти лет ей не придётся переезжать в подвал...моло ли что со мной случиться( а вдруг помру. Вас смутило слово развод, никто не собирается разводиться!).На её месте и я бы волновался, квартира оформлена на меня, у меня есть отец(а он ей квартиру не оставит) и брат( но он на неё не претендует)...это наследники первой линии(так это называется).Детей к сожалению у нас нет.Фактически жена не имеет никаких прав на квартиру, вот это её и беспокоит.Покупали мы квартиру вмести , что бы сойтись и жить вместе... у отца мы бы не ужились,а снимать квартиру-это выбрасывать деньги на ветер.Мы с ней вдвоём тянем эту лямку(ипотеку)Я знаю для чего мне это надо!Чтобы была гармония и равноправие в семье!Да я хочу оформить 1/2 часть ипотечной квартиры на жену купленную до вступления в брак.(Квартира оформлена на меня). С брачным договором я всё понял!... а с банком какие сложности.Я ведь не должен у банка спрашивать разрешения на оформление брачного договора, а должен буду уведомить его об этом передав (копию) договора и всё, да!Ну,а по поводу обязательств перед кредитором... я как платил, так и буду дальше платить!Хотя жена является со заёмщиком и в случае если я не смогу платить, то банк будет "трясти" её!!! Так лучше и проще оформить брачный договор, чем оформлять договор дарения?... в первом случае мне не надо спрашивать разрешения у банка(которого он не даст), а просто уведомить его о составление брачного договора. А в регпалате не потребуют разрешения от банка( в случае если сразу оформить 1/2 часть квартиры в её собственность).Это я,Руслан,уже несколько дней консультируюсь с Вами пытаюсь прояснить свой вопрос, что и как лучше и проще сделать.Огромное спасибо Вам спасибо!

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2015 - 09:29

Тут поводов для беспокойства то и нет, на самом деле. несмотря на то, что квартира приобретена до брака, платежи по ипотеке то Вы с ней делаете уже в период брака. А это совместно нажитое имущество. То есть в квартире уже есть доля жены, никто её никуда не выселит. Она вправе хоть по соглашению сторон, хоть через суд требовать выделения своей доли.
так что квартира уже не Ваша личная, а совместно нажитая.

Почему Вы считаете, что банк не даст разрешения на дарение? Она ведь является созаемщиком, то есть рисков для банка нет никаких. Банк обычно препятствует, когда либо предмет залога (квартира) переоформляется на постороннее лицо, либо поручитель пытается расторгнуть договор поручительства. В обоих этих случаях у банка пропадает обеспечение долга. А в Вашем то случае такого нет. Так что можно и попробовать, ничего не теряете.

И брачный договор не сказал бы, что чем-то лучше или проще. Нотариусу заплатите деньги (а при договоре дарения их платить не надо). Потом - та же процедура переоформления.

Так что оба этих действия примерно равнозначны. Можете попробовать как то, так и другое. А можете и соглашение о разделе имущества сделать (3-ий вариант), оно составляется в простой письменной форме, без нотариуса, и потом точно так же в регпалате регистрируется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru