Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Выделение Доли В Ипотечной Квартире


Сообщений в теме: 105

#61 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2017 - 14:48

Добрый день! При покупке однокомнатной квартиры муж заёмщик, супруга была поручитель. Был оформлен развод. На раздел имущества я ( бывшая жена) не подавала. Вопрос такой, могу ли я по обоюдному согласию отдать, подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему сыну. Или нужно оформить сначала раздел долей, а потом уже дарственную

#62 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2017 - 17:11

Здравствуйте.

 

Да, надо сначала оформить раздел. Ведь сейчас объект то (1/2 доли) не существует, не выделен. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#63 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 21:04

Здравствуйте.такая ситуация закрыли ипотеку на квартиру с пом мат.капитала.и купили другую квартиру тоже в ипотеку.сейчас нужно продать первую квартиру, но для этого нужно выделить доли детям.вроде бы банк согласен нам дать разрешение выделить доли в квартире где еще не погашена ипотека но говорят нужен какой то брачный договор.поясните пожалуйста что в этом договоре будет прописано?и для чего нужен он?

#64 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2017 - 12:35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Брали в ипотеку квартиру с мужем в 2012г. собственность совместная, заёмщики мы вдвоём. В 2014г развелись, ипотеку оплачивать он отказался,плачу её я одна по настоящее время, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Могу ли я подать иск на определение долей,а затем лишить его этой доли и остаться одним заёмщиком и собственником данной квартиры?



#65 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:10

Здравствуйте!

 

Подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можете. По решению суда Вам будет определено по 1/2. Но остаться одним заемщиком и собственником по решению суда не выйдет. Вы можете взыскать половину того, что было уплачено в счет погашения ипотеки за последние 3 года.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#66 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:12

Здравствуйте.такая ситуация закрыли ипотеку на квартиру с пом мат.капитала.и купили другую квартиру тоже в ипотеку.сейчас нужно продать первую квартиру, но для этого нужно выделить доли детям.вроде бы банк согласен нам дать разрешение выделить доли в квартире где еще не погашена ипотека но говорят нужен какой то брачный договор.поясните пожалуйста что в этом договоре будет прописано?и для чего нужен он?

Здравствуйте!

 

Какие условия просит банк прописать в брачном договоре?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#67 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:42

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Ипотека еще не погашена, мы оба - созаемщики. Сейчас развелись. Хотим поделить квартиру на нас и двоих детей по 1/4 каждому. Возможно ли это через суд сделать? Нужно ли сначала обращаться в банк? 



#68 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:04

Здравствуйте!

 

Зарегистрировать изменение долей Вы сможете только после погашения ипотеки (либо с согласия банка). При уплате материнского капитала в счет погашения ипотеки Вы должны были у нотариуса написать обязательство о наделении всех членов семьи долями, как детей, так и мужа, после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#69 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2017 - 19:31

Добрый день. Мною куплена в ипотеку квартира и оформлена на меня одного. Сейчас я женился и выплаты за квартиру мы платим с супругой. Если со мной, что случится, она останется без квартиры так как по наследству квартиру получает моя дочь от первого брака. Как можно оформить совместное владение квартирой?



#70 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:55

Здравствуйте.

 

Сейчас выплаты в период брака по ипотеке и так совместные, то есть супруга, при желании, может ставить вопрос о разделе имущества. 

Жена сейчас тоже является наследником первой очереди, то есть она будет с дочерью наравне. 

Вы можете оставить завещание в пользу жены - тогда она получит квартиру в случае смерти полностью.

Если желаете сейчас оформить совместное владение - к нотариусу для брачного договора. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#71 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:33

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, квартиру приобретали в браке, в ипотеку, муж заёмщик, я созаемщик, свидетельство на собственность оформляли на мужа, сейчас я хочу чтобы в правоустанавливающих документов были указаны оба, то есть по 1/2, как это всё оформить будучи в браке

#72 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2018 - 10:47

Здравствуйте.

 

Если муж согласен и спора в этом вопросе нет - то добровольно, вдвоем идете к нотариусу, подписываете соглашение о разделе имущества, потом в Росреестр или МФЦ и подаете заявления. 

Тут не понял только, ипотека выплачена или нет. Если еще нет - то требуется письменное согласие банка.

Если же муж не согласен - то подаете иск в суд. Иск в суд вам составим, если потребуется, обращайтесь. Шансы хорошие, дело нормальное, так что надо подавать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#73 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2018 - 23:56

В том то и дело, что без суда охота обойтись, ипотека ещё не вся погашена, думаю банк вряд ли согласие даст

#74 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:21

надо просто обратиться в банк и спросить. Подать заявление. Это же бесплатно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#75 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2018 - 23:22

Добрый день, ситуация довольно сложная, живем в гражданском браке 14 лет, 3 года назад переехали в свой дом, муж на его стоительство брал ипотеку, платим вместе. Конечно все платежи делает он просто выделяя деньги из совместного бюджета, расписок от него у меня нет. Сейчас я хочу внести половину суммы за ипотеку она довольно большая, как мне застраховать свой ипотечный взнос, мы не женаты, у меня доли нет дом весь на гражданском муже. Можно ли выделить мне долю, нужно ли на это разрешение банка? Какие могут быть еще варианты?

#76 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2018 - 06:58

Здравствуйте.

 

Брака нет - значит, совместного имущества нет. Термина "гражданский брак" нет в законе. Сожительство не порождает правовых последствий. В этом распространенное заблуждение граждан.

Вы должны понять это.

Смотрим закон:

 

Пункт 2 статьи 1 Семейного кодекса: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Пункт 1 статьи 10 СК РФ: брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

 

Вывод: никакого раздела в вашем случае не будет. Никаких долей он вам не обязан выделять. 

Взыскать их обратно вы можете разве что как неосновательное обогащение (либо подвести под сделку займа), но тут тоже все неоднозначно - расписок нет, и срок исковой давности понемногу подступает. Хорошего мало, в общем.

 

Вы вовремя поставили вопрос, перед внесением средств (а не после, как оно часто бывает).

Вам сейчас надо поговорить с "гражданским мужем" и поставить условие - мол, ты половину доли продаешь мне. Официально, договор купли-продажи, с согласия банка, получатель денег - банк. 

Либо второй вариант: идете к нотариусу, заключаете соглашение о том же самом - вы вносите деньги, он вас наделяет долей. Письменное согласие банка перед этим получите. 

 

А в противном случае вы можете остаться ни с чем.

И ответы мужа типа "Ты что, мне не доверяешь?", усмешки, иронию и сарказм игнорируйте. Вы рискуете своими личными деньгами, ирония тут неуместна.

Именно он пусть подтвердит свое доверие путем выхода к нотариусу. 

И последнее: советую деньги в оплату квартиры перечислять со своего лицевого банковского счета (а не передавать наличкой). Так у вас останутся доказательства. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#77 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2018 - 14:28

Спасибо, а если банк по каким-то причинам не даст свое согласие, какие еще могут быть варианты, если до внесения платежа в банк будет оформлен брак это может меня как-то застраховать? может быть брачный договор?



#78 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Март 2018 - 08:16

Ого. 

По моему совету неоднократно люди разводились, но вот брак еще не заключали. 

Теоретически в вашем вопросе есть смысл, а практически - больше хлопот и потерь. Брак ведь заключается не моментально, а только через месяц (статья 11 СК РФ). Плюс потом вы потратитесь на нотариуса точно так же. И вопрос - стоит ли?

Если брак все равно планировался - тогда другое дело. 

Но коль уж ваш вопрос тут появился, в юридическом форуме - значит, есть кое-какое недоверие и опаска. 

Так что смотрите сами. 

Брак, заключенный только для того, чтобы получить право на денежную сумму - не самая лучшая мысль. Вы то же самое сможете сделать и без брака. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#79 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 23:25

Спасибо за консультацию, я просто не уверена что банк пойдет на изменения, возможно они уже передали кредит третьим лицам, такое часто сейчас происходит без оповещения.



#80 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2018 - 08:53

Передали или нет - вы сами можете посмотреть в кредитном договоре - прописано ли право банка передавать долги. И второе - обратиться в банк да спросить. Тайны то никакой нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru