Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Выделение Доли В Ипотечной Квартире

Сообщений в теме: 69

#61 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2017 - 14:48

Добрый день! При покупке однокомнатной квартиры муж заёмщик, супруга была поручитель. Был оформлен развод. На раздел имущества я ( бывшая жена) не подавала. Вопрос такой, могу ли я по обоюдному согласию отдать, подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему сыну. Или нужно оформить сначала раздел долей, а потом уже дарственную

#62 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 30 Март 2017 - 17:11

Здравствуйте.

Да, надо сначала оформить раздел. Ведь сейчас объект то (1/2 доли) не существует, не выделен. 

#63 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 21:04

Здравствуйте.такая ситуация закрыли ипотеку на квартиру с пом мат.капитала.и купили другую квартиру тоже в ипотеку.сейчас нужно продать первую квартиру, но для этого нужно выделить доли детям.вроде бы банк согласен нам дать разрешение выделить доли в квартире где еще не погашена ипотека но говорят нужен какой то брачный договор.поясните пожалуйста что в этом договоре будет прописано?и для чего нужен он?

#64 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2017 - 12:35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Брали в ипотеку квартиру с мужем в 2012г. собственность совместная, заёмщики мы вдвоём. В 2014г развелись, ипотеку оплачивать он отказался,плачу её я одна по настоящее время, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Могу ли я подать иск на определение долей,а затем лишить его этой доли и остаться одним заёмщиком и собственником данной квартиры?

#65 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 129
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:10

Здравствуйте!

Подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можете. По решению суда Вам будет определено по 1/2. Но остаться одним заемщиком и собственником по решению суда не выйдет. Вы можете взыскать половину того, что было уплачено в счет погашения ипотеки за последние 3 года.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#66 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:12

Здравствуйте.такая ситуация закрыли ипотеку на квартиру с пом мат.капитала.и купили другую квартиру тоже в ипотеку.сейчас нужно продать первую квартиру, но для этого нужно выделить доли детям.вроде бы банк согласен нам дать разрешение выделить доли в квартире где еще не погашена ипотека но говорят нужен какой то брачный договор.поясните пожалуйста что в этом договоре будет прописано?и для чего нужен он?

Здравствуйте!

Какие условия просит банк прописать в брачном договоре?

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#67 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:42

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Ипотека еще не погашена, мы оба - созаемщики. Сейчас развелись. Хотим поделить квартиру на нас и двоих детей по 1/4 каждому. Возможно ли это через суд сделать? Нужно ли сначала обращаться в банк? 

#68 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:04

Здравствуйте!

Зарегистрировать изменение долей Вы сможете только после погашения ипотеки (либо с согласия банка). При уплате материнского капитала в счет погашения ипотеки Вы должны были у нотариуса написать обязательство о наделении всех членов семьи долями, как детей, так и мужа, после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

#69 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2017 - 19:31

Добрый день. Мною куплена в ипотеку квартира и оформлена на меня одного. Сейчас я женился и выплаты за квартиру мы платим с супругой. Если со мной, что случится, она останется без квартиры так как по наследству квартиру получает моя дочь от первого брака. Как можно оформить совместное владение квартирой?

#70 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:55

Здравствуйте.

Сейчас выплаты в период брака по ипотеке и так совместные, то есть супруга, при желании, может ставить вопрос о разделе имущества. 

Жена сейчас тоже является наследником первой очереди, то есть она будет с дочерью наравне. 

Вы можете оставить завещание в пользу жены - тогда она получит квартиру в случае смерти полностью.

Если желаете сейчас оформить совместное владение - к нотариусу для брачного договора.