Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ребенок Нанес Вред Имуществу


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:51

Павел, добрый день.
Ситуация такая: ребенок 8 лет катаясь во дворе дома на велосипеде поцарапал а/м. После обращения в милицию и проведения разбирательства мне выдали отказ в возбуждении уголовного дела. В данной бумаге сказано, что отец ребенка пояснил, что его сын ненамеренно причинил вред моему а/м.
Родители ребенка отказались от добровольного возмещения ущерба. Я была вынуждена назначить официальную оценку, на которую пригласила обоих родителей мальчика телеграммой. Они не явились. Сейчас у меня готов иск в суд, но я узнала, что эта семья недавно переехали в другое место жительства. Нового адреса их я не знаю, куда отправлять исковое - непонятно. Получается, что и уведомление до них не дошло в связи с тем, что они не проживали по известному мне адресу. Что делать?

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:41

Доброго времени суток

В соответствии со ст. 29ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. При у ведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму (предложите ее оплатить за свой счет), почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Рад был Вам помочь, удачи.

С уважением, Максим Игоревич.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:52

Максим Игоревич, большое Вам спасибо.
У меня есть вопрос. Не откажет ли суд в удовлетворении моего иска по той причине. что я провела оценку ущерба в отсутствие ответчиков, т.е. я их уведомила, но т.к. к тому времени они уже не проживали по известному мне адресу, на оценку они не явились.

#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:19

Доброго времени суток.

При наличии доказательств должного уведомления ответчиков о проведении оценочной экспертизы и отсутствия самих ответчиков на процессе, суд, возможно, примет Вашу оценку ущерба и вынесет заочное решение по делу.
Вам важно прежде всего доказать причинно-следственную связь между противоправными действиями ответчика и причиненным Вашему имуществу ущербом, который должен иметь соответствующую оценку в рублевом эквиваленте.

P.S.Присутствовать при проведении оценочной экспертизы это право, а не обязанность, но важен сам факт должного уведомления, при его отсутствии суд может не принять такую оценку ущерба.

Вообщем, по этой причине в Вашей ситуации в удовлетворении иска не откажут.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт- Петербург

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:59

Согласен с ответами.

Буквально вчера, кстати, писал иск в полностью аналогичной ситуации :) Только мальчику было 10 лет. Въехал на велосипеде в стоящую на парковке "Ладу-Приору", поцарапал бампер, крыло и капот, задержали сразу (водитель был рядом). Оценщик начислил 34000 рублей ущерба.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:13

Павел, добрый день.
Как вы считаете, есть вероятность выиграть такой иск? Все-таки замешан ребенок...
У меня еще вопрос, подобный иск надо подавать мировым судьям или в городской суд?
И еще вопрос, иск надо подавать на обоих родителей солидарно или можно истцом выбрать кого-то одного из родителей?

#7 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 13:53

не истцом - конечно же ответчиком)))..

#8 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:32

Павел, добрый день.
Как вы считаете, есть вероятность выиграть такой иск? Все-таки замешан ребенок...
У меня еще вопрос, подобный иск надо подавать мировым судьям или в городской суд?
И еще вопрос, иск надо подавать на обоих родителей солидарно или можно истцом выбрать кого-то одного из родителей?


Доброго времени суток.

Как вы считаете, есть вероятность выиграть такой иск?

Все зависит от многих факторов ( собранных по делу доказательств, грамотного иска и т п), думаю, что шансы хорошие, но определить это возможно, только ознакомившись с материалами дела.


У меня еще вопрос, подобный иск надо подавать мировым судьям или в городской суд?


Тут все зависит от величины ущерба ( цены иска) и исковых требований либо мировой, либо районный. Если цена иска до 50000, то мировой, более 50000 районный, если с требованием к ответчикам произвести восстановительный ремонт повреждений автомобиля...... , то районный суд.

И еще вопрос, иск надо подавать на обоих родителей солидарно или можно истцом выбрать кого-то одного из родителей?


Думаю, что лучше обоих родителей привлекать, одного ответчиком, другого соответчиком по делу.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист-Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 10:04

Как вы считаете, есть вероятность выиграть такой иск? Все-таки замешан ребенок...

Вы полагаете, что ребенку можно все повреждать и громить, причинять вред безнаказанно? :) Родители ненадлежаще воспитали и ненадлежаще следили за своим ребенком в момент причинения вреда. Вот и понесут ответственность. Это законно.

По поводу двух родителей-соответчиков: всецело поддерживаю, указывать ответчиками советую обоих. Родители несут равную ответственность за своего ребенка (ст.61 - 65 СК РФ). И кроме того, это повышает вероятность реального взыскания денег, когда есть два должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:39

Доброе утро!. Столкнулась еще с одной проблемой по данному делу: я не знаю имени-отчества одного из родителей, т.е. мне известна фамилия, имя и первая буква отчества. Вопрос: могу я при обозначении одного из ответчиков указать не полные его данные (ФИО), а только фамилию и инициалы?
Выяснить полное ФИО совсем не представляется возможным, к сожалению.
Или же надо его в таком случае исключать из ответчиков и иск оформлять только на одного родителя?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 05:37

иск пока сделаете на одного родителя, сразу добавите ходатайство об истребовании доказательств - пусть суд направит запрос в ЗАГС на предоставление выписки из актовой записи о рождении ребенка (в ней указано полное ФИО обоих родителей) и запросит справку из паспортного стола о прописанных в этой квартире (в ней тоже все указано). И в первом судебном заседании Вы попросите привлечь второго родителя в качестве соответчика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Гелла_*

Гость_Гелла_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 16:23

Согласен с ответами.

Буквально вчера, кстати, писал иск в полностью аналогичной ситуации smile.gif Только мальчику было 10 лет. Въехал на велосипеде в стоящую на парковке "Ладу-Приору", поцарапал бампер, крыло и капот, задержали сразу (водитель был рядом). Оценщик начислил 34000 рублей ущерба.

Здравствуйте!Пишу диплом на тему причинение вреда несовершеннолетними,нужна судебная практика,в инете мало не могу найти.Напишите номер дела или хотя-бы какой суд рассматривал...Ну очень надо))))



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:51

Здравствуйте.

 

Рассматривал мировой судья Железнодорожного района г.Екатеринбурга. Как окажусь в офисе - посмотрю в своем архиве. Если не выложу - напомните мне в этой же теме. 

В целом, ситуация частая и ходовая, должно быть много информации по этому поводу.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 09:24

Здравствуйте. Можно ли получить у вас бесплатную консультацию?



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:03

Здравствуйте.

 

Тут, в форуме - пожалуйста. Опишите свою ситуацию.

А личные консультации платные.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 22:25

Добрый вечер.

Вопрос: три несовершеннолетних девочки/возраст - 12 лет/ периодически развлекаются тем, что сбрасывают с балкона 8 этажа целлофановые кульки с водой. В один из дней, в ходе такой игры, из выброшенных трёх пакетов, один попал на крышу автомобиля и причинил ущерб припаркованной внизу автомашине/сумма оценки ущерба составила 24.000 рублей. Полиция произвела дознание, в ходе которого выяснилось, что из трёх девочек одна попала в машину. Инспектор определил отказать в возбуждении по данному факту дела об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в виду отсутствия состава административного правонарушения. На словах объяснил, что ущерб невелик в сравнении со стоимостью автомобиля. 

Имеем ли мы возможность взыскать стоимость ущерба с их родителей через суд? Какие подводные камни могут встретиться в ходе судебного процесса?

Спасибо.



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 09:59

Здравствуйте.

 

Да, в вашей ситуации надо иск подавать. 

Тем более, что первичные документы у вас уже составлены (хоть и отказано в возбуждении, но в этих документах зафиксирован виновник и сумма ущерба, а это основное). 

Так что теперь писать иск и подавать в мировой суд. 

Иск составить, если потребуется, мы вам поможем, обращайтесь. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:19

Есть ещё один нюанс. в выданном нам на руки определении сказано, что только один пакет попал в машину, а два других упали на газон. Умысла у девочек не было.

 

На самом же деле: один пакет лежал на крыше машины, а второй на асфальте проезжей части рядом с машиной, совершенно по другую сторону газона, что было зафиксировано в заявленном протоколе в тот же день. А значит оба пакета летели прицельно. При оценки ущерба в автосалоне было указано на ещё одну небольшую вмятину с другой стороны крыши. Но в выданном нам документе это не учтено /два других упали на газон.

Не нарушены ли наши права? При дальнейшем судебном разбирательстве не будет ли для нас негативных последствий для вынесения судебного решения из-за таких вот неточностей?

 

Спасибо.



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 08:12

В судах может быть все, что угодно. В том числе и мы с вами можем считать одно, а судья - совсем другое. 

Поэтому надо все неточности и нестыковки трактовать в свою пользу. 

Умысел тут неважен, главное - факт причинения ущерба. Умысел большее значение имеет по уголовным делам, а тут - гражданское. 

То, что вмятины не полностью учтены - плохо, конечно. Вы же присутствовали при осмотре машины, почему сразу не написали? А сейчас полиция вряд ли будет менять свое постановление. 

Но у вас есть возможность доказывать иными средствами - документами из автосалона, своими пояснениями, свидетельскими показаниями. А далее - смотреть, как развиваются события в суде. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 14:27

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации судебный иск мы должны подать на родителей девочек? 

Нам в полиции отказано в получении отчеств отцов. Примут ли у нас иск без отчеств? Адреса девочек есть в определении.

 

Не могли бы вы подсказать какими статьями мы можем апеллировать для возмещения ущерба (возможно и морального) с родителей несовершеннолетних? 

 

Спасибо.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru