Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Уменьшение Размера Алиментов: обжаловать или затянуть?


Сообщений в теме: 88

#1 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:06

Бывший муж платил мне 25%от алиментов на ребенка,платил регулярно.(Ну как регулярно: до 2009 года мучил не стабильно платил,была задолженность полгода ,потом я подала в суд и после суда стал платить регулярно).Два дня назад пришла повестка в суд на 26 сентября,у него родился ребенок,со второй женой они в браке,живут вместе,зарегистрированы по разным адресам,родился второй ребенок.В июле нынешняя жена подает на алименты и получает судеьный приказ о взыскании 25%алиментов.И сейчас уже он сам,бывший муж подает иск к нам двоим на уменьшение размера на 33% на двоих детей.Вопрос!
1.Меня должны были вызвать в качестве третьего лица на судебное разбирательство по взысканию алиментов нынешней женой? Как мне грамотно обжаловать это?
2.Имеет смысл в суде объяснять,что эта схема-фикция и что семья живет вместе,и что вводит в заблуждение суд и т.д. и т.п.(а это так!).
3.Имеет смысл мне подать встречный иск на алименты в твердой денежной сумме,чтобы был хотя бы прожиточный минимум на ребенка или то,что он платил мне регулярно не позволит это сделать?
4.Если по сложившейся практике, в большинстве случаев суд снижает на двоих детей и не берет во внимание всю "воду" о фикции и др. и нам с сыном ничего не светит,как мне затянуть процесс грамотно?
5.Подать на алименты в процентах 16 +ТДС и ждать просто решение суда,потом ждать 30 дней и просто обжаловать и протянуть еще месяца 2-3?
Прошу прощение за ошибки,тороплюсь.

#2 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:27

Подскажите пожалуйста,есть ли шанс и ответьте на мои вопросы!

#3 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 17:04

Доброго времени суток.

1. Нет, Вы в качестве ответчика.
А, Вы имели ввиду процесс с женой Вашего БМ, а не по уменьшению алиментов, тогда в качестве третьего лица.
2. Нет, не имеет это никакого значения, для суда важен сам факт рождения второго ребенка и главное наличия судебного решения по взысканию алиментов на его содержание с Вашего БМ.
3. Это возможно, только в том случае, если БМ не имеет постоянного заработка.
4. Алименты однозначно снизят до размера 33 процентов на двоих детей, затянуть процесс возможно, только что это Вам даст? Отсрочку на 3-4 месяца, если, только в результате которой будете 25 процентов алиментов в этот период получать. ( для грамотного затягивания процесса нужно обладать познаниями юриста, для начала изучите ГПК РФ, там все основания есть).
5. Обжалование это один из вариантов затягивания вступления в законную силу решения суда первой инстанции, можно и сам процесс тянуть в суде первой инстанции, при желании, можно затянуть на 1 год ( информация применима к региону Санкт-Петербург) все зависит от загруженности суда и наличия оснований к отложению рассмотрения дела, а так же наличия грамотного практикующего юриста :rolleyes:/>/>/>/>/>/>/>/>/>

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист-Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Сообщение отредактировал max7x7x7: 25 Сентябрь 2013 - 23:46

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#4 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 23:19

Большое спасибо за внимание Максим Игоревич!Не могли бы еще ответить на " маленькие" вопросы:
1.Первое ,что я хочу сделать,как не профессионал-это написать отзыв-возражение на исковое заявление,а именно с иском я не согласна.Так как выдача судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка была без участия третьей стороны,а именно меня,то это нарушает права моего ребенка.(Я напишу возражение в суд ,выдавший судебный приказ нынешней жене),копию возражения приложу к своему отзыву.На этом основании можно просить суд об отложении судебного заседания?
2.Подам встречный иск к бывшему мужу-ответчику на алименты в размере 1/6+твердая денежная сумма=прожиточный минимум на ребенка в моем регионе.
3.Также в моем отзыве напишу ходатайствооб истребовании доказательсв,а именно запрос по месту работы ответчика имеется ли в бухгалтерии исполнительный лист нынешней жены(если нет,то это доказывает факт того,что они не нуждаются,правильно?).
И это все в одном отзыве написать и как пограмотнее?
Простите за настойчивость,но хоть немного денюшек получим.
п.с.Справки о наличии заболевания у сына,а именно кисты в головном мозге,обязательном ежегодном исследовании на томографе,прайсы,чеки,желательно прилагать или "не париться"?
СПАСИБО!

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:59

1.Меня должны были вызвать в качестве третьего лица на судебное разбирательство по взысканию алиментов нынешней женой? Как мне грамотно обжаловать это?

Должны были.

Пункт 11 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

"Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела".

Тут, я полагаю, все-таки третьим лицом Вы должны быть. На практике я видел такое неоднократно, когда мать первого ребенка привлекали именно третьим лицом. В данном случае ведь требования не напрямую Вам были адресованы (на взыскание алиментов на второго ребенка), а отцу, так что Вас это касалось опосредованно.

Еще один пример из практики:

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2006 г. Дело N 44-Г-81/2006

Президиум Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Овчарука И.К.,
членов президиума Крутько Г.А.,
Хрущелева В.В.,
Кризского Г.И.,
Курченко В.Н.,

рассмотрев по надзорной жалобе К. дело по иску Г. к С. о взыскании алиментов,

установил:

Г. обратилась в суд с иском к С. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Е., 14 июля 2000 года рождения, просила взыскать с ответчика алименты в размере 1/6 части со всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына до его совершеннолетия, ссылаясь на неоказание ответчиком материальной помощи на содержание ребенка, непринятие участия в содержании ребенка.
Решением мирового судьи судебного участка N 3 г. Березовского Свердловской области от 19 мая 2005 г. исковые требования Г. удовлетворены, с С., 2 мая 1976 года рождения, в пользу Г. взысканы алименты на содержание Е., 14 июля 2000 года рождения, в размере 1/6 всех видов заработка или иного дохода, начиная с 19 апреля 2005 г. до совершеннолетия ребенка.
В апелляционном порядке решение не обжаловалось.
В надзорной жалобе К. просит отменить решение мирового судьи, ссылаясь на существенные нарушения судом норм процессуального права, рассмотрение дела без привлечения ее к участию в деле при том, что ответчик выплачивает алименты по судебному решению на содержание ее несовершеннолетней дочери А., 12 ноября 1999 года рождения.
Определением судьи Свердловского областного суда Струиной Т.Б. возбуждено надзорное производство, дело передано в президиум Областного суда для рассмотрения по существу.

Заслушав доклад судьи Струиной Т.Б., пояснения заявителя К. и ее представителя П. по доверенности от 9 февраля 2006 г., поддержавших доводы надзорной жалобы, президиум считает надзорную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, решение мирового судьи - незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачей подготовки дела к судебному разбирательству, в частности, является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.
Эти положения закона мировым судьей при разрешении спора учтены не были.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.
Таким образом, при предъявлении исковых требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к родителю, который уже выплачивает алименты по решению суда на других детей, возникает необходимость привлечения к участию в деле о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей иных заинтересованных лиц, поскольку при удовлетворении предъявленного требования наступает ситуация, позволяющая должнику ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на других детей.
В исковом заявлении есть указание на выплату ответчиком алиментов по судебному постановлению на дочь от первого брака А., 12 ноября 1999 года рождения, в материалах дела имеется копия исполнительного листа, в судебном заседании (протокол от 19 мая 2005 г.) истец и ответчик указывали о выплате С. алиментов на дочь в размере 1/4 части заработка, взыскание алиментов на содержание сына произведено судьей в размере 1/6 (то есть с учетом уже произведенного взыскания алиментов на содержание дочери), однако мировой судья к участию в деле мать дочери ответчика, несовершеннолетней А. - К. (законного представителя, которому на содержание дочери взысканы алименты) к участию в деле не привлек.
В надзорной жалобе заявитель К. ссылается на то, что 28 декабря 2005 г. ответчиком С. предъявлены к ней исковые требования о снижении размера взыскиваемых на дочь алиментов, 21 января 2006 г. постановлено заочное решение об удовлетворении иска.
Доводы надзорной жалобы являются обоснованными, обжалуемое решение не может быть признано законным и обоснованным в связи с существенным нарушением мировым судьей норм процессуального права (ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении мировому судье необходимо учесть изложенное и разрешить спор в точном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 386 - 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

решение мирового судьи судебного участка N 3 г. Березовского Свердловской области от 19 мая 2005 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 г. Березовского.

Председатель
ОВЧАРУК И.К.



По всему остальному - скорее всего, только тянуть (хотя несколько раз в моей практике бывало такое, что удавалось сохранить алименты на первого ребенка в первоначальном размере).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 08:09

1.Первое ,что я хочу сделать,как не профессионал-это написать отзыв-возражение на исковое заявление,а именно с иском я не согласна.Так как выдача судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка была без участия третьей стороны,а именно меня,то это нарушает права моего ребенка.(Я напишу возражение в суд ,выдавший судебный приказ нынешней жене),копию возражения приложу к своему отзыву.На этом основании можно просить суд об отложении судебного заседания?

Если уж действовать в этом направлении, то чуть иначе:
1. Вы составляете кассационную жалобу на судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка.
2. Подаете ее в суд кассационной инстанции, Вам ставят отметку о принятии.
3. Вы приходите в мировой суд, где сейчас идет разбирательство об уменьшении размера алиментов в Вашу пользу и заявляете ходатайство о приостановлении производства по делу до тех пор, пока не будет разрешена судьба дела об отмене судебного приказа на второго ребенка в кассационной инстанции. Основание:
Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;


Объективно говоря, не факт, что мировой судья дело приостановит; но существенная доля правды в таком ходатайстве есть, если Вы правильно напишете это ходатайство со ссылками на судебные акты, которые я Вам привел выше. Так что вероятность нормальная.

И ходатайства на запросы в бухгалтерию, и приобщение медицинских документов тоже надо сделать. Затягивать так затягивать. А то, глядишь, и вообще получится отбить иск об уменьшении.

И кроме того, раз есть такие диагнозы:

кисты в головном мозге,обязательном ежегодном исследовании на томографе

то может, Вам поставить вопрос в суде (в отдельном производстве) о взыскании дополнительных расходов (ст.86 СК РФ)?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:05

Доброго времени суток.

Не успел Вам ответить, Павел Витальевич дал Вам отличное направление и руководство к действию :victory:/>/>

Полностью солидарен с коллегой и поддерживаю выше изложенное.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Рад был Вам помочь, удачи
Юрист-Максим Игоревич, г. Санкт-Петрбург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:40

Подскажите пожалуйста,при подаче аппеляции можно отложить заседание и лучше какую причину указать,или просто ходатайство об отложении слушания,или может билеты купить .Нужно потянуть хотя бы одно заседание.И еще,в районном суде при слушание аппеляции те же самые доводы опять персказывать,или можно новые ходатайства запросить? А вообще когда касается лично тебя или твоего ребенка, очень сложно не упасть в эмоции,конечно лучше пользоваться услугами уважаемых адвокатов,но все упирается в финансы.Спасибо за внимание,жду ответа с нетерпением.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:47

Здравствуйте.

Просто так апелляционный суд заседание не отложит. Нужны весомые причины. Билет если будет - хорошо. И в целом, апелляционный суд вполне может рассмотреть без явки стороны.

Те же самые доводы, да.
Новые доказательства в апелляционном суде можно предоставлять только в том случае, если их невозможно было представить в суд первой инстанции. Именно невозможно, а не забыли/не знали/не успели получить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:28

Павел Витальевич,спасибо за ответы,все быстро и оперативно.Подскажите еще один вопрос,я в 2009 году подавала на лишение родительских прав отца ребенка и мне отказали.Сейчас идет разбирательство по иску о снижении алиментов(выше я писала),сейчас я обжаловала решение мирового судьи о снижении алиментов и дело 11 декбря передано на аппеляцию в районный суд.Примерно когда будет заседание в районном суде? В числах 28 декабря примерно,то есть через две недели после принятия дела или дольше? И еще,если я снова подам иск на лишение родительских прав ,допустим во вторник,и на заседании по аппеляционной жалобе скажу,что прошу приостановить разбирательство,поскольку подан иск на лишение родительских прав ,то разбирательсво в районном суде остановят или нет, и уже поздно.Хотелось бы дотянуть хотя бы до января.Наядеюсь я правильно все изложила.Благодарю вас за ответы .

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:24

Дату заседания назначает судья единолично, с учетом загруженности, ведь у него есть много других дел, график расписан на несколько дней вперед. Сейчас, под конец года, судьи стремятся закончить все дела, какие только возможно. Но не факт.

Лишение родительских прав и уменьшение размера алиментов - это два не связанных друг с другом процесса. Суд по уменьшению алиментов не будут приостанавливать в связи с подачей иска о лишении родительских прав.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:52

Большое спасибо за ответы.

#13 Гость_жанна_*

Гость_жанна_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:51

Здравствуйте! Прочитала выше написанное у меня проблема "наоборот". У мужа имеется ребенок на которого в суде установили отцовство, после этого у нас в семье родился ребенок сейчас ему 7 лет, 3 года назад я подала на алименты но тк муж не обратился в суд для уменьшения размера алиментов, исполнительный лист я отозвала в 2014 возобновили производство, тк у нас родился еще один ребенок. Подали на уменьшение- результат уменьшили до 1/6 та сторона не согласна, подала апеляционную жалобу, мы отзыв, пришло письмо о возвращении апп.-й жалобы без рассмотрения, через неделю приглашают в суд по жалобе я так понимаю все той-же, сегодня пришло мотивированное решение по нашему делу( об уменьшении) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1.5 лет. Его лишили род. прав на первого ребенка еще 2,5 года назад якобы для усыновления но этого не произошло. Алименты он выплачивает раз в 2-3 месяца почти всю сумму сейчас задолженность 5000 рублей. Чего теперь ждать, что делать дальше?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2015 - 09:38

Здравствуйте.

не совсем понятна ситуация. вы сначала написали, что апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения, а потом - что Вас вызвали в суд. Либо суд другой, либо срок на подачу апелляции восстановили. Тут я не могу гадать. Так что выясните этот вопрос для начала.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:52

Здравствуйте.Я была второй женой у мужа(идет развод) Нашей дочке 3 года,подала на алименты,на 25%,заявление писала по образцу в суде. Старшей дочке,от первого брака, он так же платит 25%. Подал на нас,меня и первую жену,иск об уменьшении процента по алиментам.На слушанье по снижению процента были я и муж,первой жены не было. Из речей судьи я поняла,что первая жена может это обжаловать.А я имею на это право или мой ребенок должен довольствоваться 16% 



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2015 - 16:03

Здравствуйте.

 

Да, Вы тоже можете обжаловать. Если проиграете, конечно.

Посмотрите мою статью: Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?

Можете взять из него некоторые цитаты.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж подал на уменьшение алиментов иск в связи с рождением 2 детей, прошло первое заседание и судья перенесла на другой день, БЖ сказала что у нее ипотека 20 000т.р., зп ее 30 000, судья затребовала с БЖ 2НДФЛ, договор ипотеки, график платежей, чеки сколько она тратит в месяц на ребенка. Вообще раньше алименты она получала в размере 11 000-12 000 на ребенка, после поднятия зп мужа она стала получать 16 000, и говорит что ей не хватает, хотя раньше хватало и 11-12т.р. При этом взяла ипотеку которая оформлена на нее. Скажите каковы наши шансы что судья уменьшит алименты до 1/6? Муж в суде приобщил к делу расчеты в которых указаны что от зп на содержание 4 человек выходит по 8 500т.р. на каждого, что меньше ПМ. Т.к. он платит 25% по алиментам, 14 000 по своему кредиту который был взян 2 года назад, 4 100 по моему кредиту т.к. проходит поручителем по нему. И на содержание детей в новой семье, себя и меня составляет 8500т.р. Каковы наши шансы? ( У нас родилась двойня, денег реально не хватает, т.к. они родились на 31 недели весом 1400кг и сейчас постоянно нужно массаж, бассейн, медикаменты, по мимо они на ИВ, да и их одевать надо, чеки я конечно собираю все). Дайте совет, как себя вести, как правильно поступить? Чем она может мотивировать что судья примет ее сторону. И как ее ипотека может повлиять на ход иска? Муж приложил и мои доходы за последние пол года, и справку о полученных денежных средствах по больничному листу и единовременному пособию ( я нахожусь еще на больничном, в январе 2016 мне только начнут выплачивать пособия по уходу за ребенком). Прожиточный минимум на ребенка по Челябинской области составляет 9 555р. Р.S. Судья еще сказала такую фразу, что там то ребенок проживает без отца.
Ваше сообщение

 



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 13:19

Здравствуйте.

 

Вы все правильно делаете. 

То, что ребенок проживает без отца, вообще к делу не относится (юридически). Но как показывает практика, иногда такие дела выходят на психологический уровень. 

В целом, у меня такое ощущение, что судебная практика колеблется по регионам. Например, у нас в Свердловской области алименты на первого ребенка снижают при рождении второго без проблем. А вот в Пермском крае - всем подряд отказывают. Закон один на всю Россию, федеральный, а вот на местах вот такие различия. Так что продолжайте в том же духе, расчеты все судье разъясняйте. Ипотека тут вообще не должна приплетаться, т.к. это улучшение личного благосостояния матери, а не ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:43

Суд состоялся, но его снова перенесли для того чтобы БЖ донесла все чеки на содержание ребенка. Она написала возвражение на иск? Нужно ли нам писать возражение на возражение? В своем возвражение она цитирует п.14 постановления Пенума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года №9, так же ссылается на ст.119 СК РФ цитирую " Между тем, изменение семейного или материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо выяснить, что такое изменение семейного или материального положения не позволяет истцу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Сам по себе факт рождения второго и последующего ребенка у плательщика алиментов не говорит об изменении его материального положения. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты. Нахождение на иждевении у Истца и ее супруги их совместных дочерей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требований для снижения алиментов. Кроме того, прошу суд принять во внимание, что дети от второго брака проживают со своим отцом, и материально обеспечены лучше, чем ребенок от первого брака, который проживает отдельно от отца. А при уменьшении размера алиментов материальное обеспечение ребенка от первого брака еще более ухудшится". Вот суть возражения которое она написала. Как нам быть дальше? Чем можно возразить и доказать юридически подкрепляя законами? А судья в суде ссылась Президиум верховного суда от 15 мая 2015г., чтобы это могло знать.



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 07:55

" Между тем, изменение семейного или материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо выяснить, что такое изменение семейного или материального положения не позволяет истцу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Сам по себе факт рождения второго и последующего ребенка у плательщика алиментов не говорит об изменении его материального положения. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты. Нахождение на иждевении у Истца и ее супруги их совместных дочерей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требований для снижения алиментов. Кроме того, прошу суд принять во внимание, что дети от второго брака проживают со своим отцом, и материально обеспечены лучше, чем ребенок от первого брака, который проживает отдельно от отца. А при уменьшении размера алиментов материальное обеспечение ребенка от первого брака еще более ухудшится". 

Это стандартный текст в такой ситуации. 

Почитайте мою статью:

Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru