Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Обжалование Решения Суда По Алиментам В Твердой Сумме


Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:19

Мой гражданский муж платит алименты на ребенка в размере 1/6 первой БЖ и 1/3 на двух детей второй БЖ. Зарплата у него 6900,00 руб. Удерживают 50% от дохода. Вторая БЖ подала в суд на установление алиментов на двоих детей в твердой сумме (1/2 от прожиточного минимума 7330,00 по Свердловской обл на каждого). С нашей стороны были предоставлены справка о зарплате, трудовой договор, трудовая книжка, исполнительный лист на первого ребенка (1/6). Задолженности по алиментам никогда не было. С её стороны было указано, что во время проживания он приносил по 25000,00 руб., и что доказательств она предоставить не может. Была предоставлена справка о её з/пл 6900,00руб. Суд удовлетворил требования частично в размере 1/3 от прожиточного минимума на каждого ребенка с последующей индексацией. Это 4886,00 рублей и по исполнительному листу первому ребенку (1/6) 1226,00 руб., что составляет почти 90% его заработка. Плюс все судебные расходы истицы. Почему не учли ни материальное положение плательщика алиментов, что есть и второй исполнительный лист, престарелые родители (один из них инвалид)? На что жить плательщику алиментов? Имеет смысл обжаловать данное решение? Можно рассчитывать на отмену данного решения и оставления алиментов в размере 1/3 от заработка или только на снижение размера алиментов?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:50

Здравствуйте.

У меня такие случаи были, и не раз. По закону такого не должно быть. А на практике - есть. И вот что я заметил: есть судьи, которые такие решения выносят направо и налево. А есть судьи, которые такие решения никогда не выносят. Так что, видимо, Вы попались к первым.
И что интересно, во всех случаях решения мирового судьи обжаловались в районный суд, и апелляция всегда оставалась без удовлетворения. То есть что присуждено - то и остается.
После этого с таким решением приходишь к другому мировому судье, в другом районе, он смотрит и говорит - как такое бывает? И ответить тут нечего.

Апелляция - единственное, что Вы можете сделать. Шансы неопределенные. Точнее тут ничего не сказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:30

Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, при обжаловании нужно доказывать, что решение было вынесено с нарушением или что у плательщика алиментов на свое существование не остается даже части прожиточного минимума и просить снизить размер? Будет ли иметь значение, что он снимает жилье? (в собственности у него 1/6 доля 2-х ком. хрущевки, там проживают его престарелые родители). У него больше ничего нет, все что нажили, оставил жене. Можно ли привлекать другую БЖ в качестве заинтересованного лица (ущемляются права другого ребенка- сумма же меньше)? При этом из з/пл могут удерживать же не более 70%, а их не хватит на погашение всей суммы по алиментам. Поэтому будут делить эти 70% по двум исполнительным, а недостающая часть будет копиться как долг.
В решении суда почему-то упоминается наличие машины у истицы (машина была приобретена в браке, но оформлена на неё). Это что ухудшает её материальное положение и принималось во внимание при вынесении решения?
Рассматривать апелляцию будет тот же мировой судья?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:14

Рассматривать апелляцию будет районный вышестоящий суд.

Подскажите, пожалуйста, при обжаловании нужно доказывать, что решение было вынесено с нарушением или что у плательщика алиментов на свое существование не остается даже части прожиточного минимума и просить снизить размер?

текущие алименты не должны превышать 50% заработка.
70% - это только при гашении задолженности.
Получается, что если суд такое присуждает, то нарушается закон - статья 99 закона "Об исполнительном производстве", статья 138 ТК РФ.

Будет ли иметь значение, что он снимает жилье?

Я считаю, что это будет против Вас. В таких делах, когда судья копается в копейках, балансирует на грани, всем ведь понятно, что у должника есть черный заработок. И сейчас получается ситуация: 6900 рублей он якобы зарабатывает. 50% у него удерживают на алименты, то есть на руках остается 3450 рублей. И с этой суммы он, помимо своего существования, еще и найм квартиры оплачивает? При том, что прожиточный минимум на взрослого человека сейчас в районе 7500 рублей. Всем понятно, что это ерунда. Перегибать палку не надо.
Юридически судья не должен основывать свое решение на предположениях, а должен только на доказательствах. Но в данном случае вот выносят.

Можно ли привлекать другую БЖ в качестве заинтересованного лица (ущемляются права другого ребенка- сумма же меньше)?

По данным делам не привлекают. Хотя аналогия есть примерная (при рождении второго ребенка мать первого привлекают третьим лицом), но тут все-же я с таким не сталкивался.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 16:49

Павел Витальевич, подскажите, пожалуйста,
- в суд, на изменение алиментов в твердой сумме, либо обратно в долях можно подавать бесконечно до достижения детей 18 лет?
- если в будущем мы зарегистрируем брак, будет ли это считаться улучшением материального положения плательщика алиментов? Будет браться в расчет мой доход?
- если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются ответчику на усмотрение судьи? (в нашем случае расходы присуждены в полном объеме, хотя иск удовлетворен частично)

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:09

- в суд, на изменение алиментов в твердой сумме, либо обратно в долях можно подавать бесконечно до достижения детей 18 лет?

Бесконечно. Лишь бы основания законные были. Для этого ведь должна ситуация измениться - либо материальное, либо семейное положение.

- если в будущем мы зарегистрируем брак, будет ли это считаться улучшением материального положения плательщика алиментов? Будет браться в расчет мой доход?

Не будет. Алименты удерживаются с заработка должника (а не его жены).

- если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются ответчику на усмотрение судьи?

Должны присуждаться пропорционально удовлетворенным требованиям.
ст.98 ГПК.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:24

"Получается, что если суд такое присуждает, то нарушается закон - статья 99 закона "Об исполнительном производстве", статья 138 ТК РФ."
По этому поводу нам судебный пристав сказала, что низкая зарплата это ПРОБЛЕМЫ плательщика алиментов... Будут долги, будет начислены проценты за неуплату. Конечно, придется написать заявление на удержание по исполнительным листам в полном объеме, чтобы задолженности не было.
Я предполагаю, что апелляция останется без удовлетворения, т.к. отменить решение судьи, значит подвергнуть сомнению компетентность судьи. А это недопустимо.

Огромное спасибо Вам за консультацию. Это единственный сайт, на котором реально получены грамотные ответы.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 18:14

судебный пристав сказала, что низкая зарплата это ПРОБЛЕМЫ плательщика алиментов

Пристав - это вообще марионетка. Что в исполнительном листе написано - то он и исполняет. Пристав не вправе вдаваться в обсуждение - много это или мало.

Я предполагаю, что апелляция останется без удовлетворения, т.к. отменить решение судьи, значит подвергнуть сомнению компетентность судьи. А это недопустимо

Гм... С такой точки зрения апелляции вообще недопустимы. Но это, конечно, не так. Эффективность апелляционного обжалования колеблется на уровне 10 процентов. Это значит, что шанс 1 из 10 есть.
Обжаловать я бы посоветовал в любом случае - по первых, использовать шанс, а во-вторых, затянуть дату вступления в законную силу решения суда, отсрочить повышенные алименты.

Это единственный сайт, на котором реально получены грамотные ответы.

Спасибо :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2014 - 13:51

Павел Витальевич, добрый день!
В продолжение темы ранее.
Прошло заседание по апелляции. Решение оставили без изменения. Никого не волнует, что решением судьи будет нарушать интересы первого ребенка, который не будет получать алименты в прежней сумме, что присужденная сумма около 5000,00 рублей фактически также не будет удерживаться в полном объеме, будет копиться долг. Ждем решение, чтобы подать кассацию. Но я предполагаю, что это только формальность и решение не поменяют.
Подскажите, пожалуйста:
- сейчас будет новый исполнительный лист, и он будет действовать со дня подачи искового заявления. Суммы, удержанные по-старому исполнительному листу, пойдут в зачет суммы удержаний по-новому исполнительному?
- образование задолженности в связи с тем, что удерживать по исполнительным листам будут 50% от з/пл. 6900,00(3450,00 вместо 6120,00 руб. по исполнительным листам), будит являться по вине плательщика?

Спасибо.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2014 - 22:27

Здравствуйте.

- сейчас будет новый исполнительный лист, и он будет действовать со дня подачи искового заявления.

Он будет действовать со дня вступления в законную силу решения суда.

- образование задолженности в связи с тем, что удерживать по исполнительным листам будут 50% от з/пл. 6900,00(3450,00 вместо 6120,00 руб. по исполнительным листам), будит являться по вине плательщика?

Интересный вопрос. С одной стороны - нет, т.к. взимание алиментов будет производиться по закону (70%).
Но вот однажды, когда я судился по очередной неустойке, мы вот такой же довод приводили в суде, и судья ответила: "А я не вправе вдаваться в тот вопрос - много это или мало присуждено ранее. Я поставлена перед фактом - алименты в такой сумме, и все, точка. Доводы о материальном и семейном состоянии ответчика уже были исследованы судом ранее, в прошлом процессе. Так что сейчас должник обязан все исполнять, согласен он с такой суммой или нет". И неустойку присудила.
Вот такая вот каверза и коллизия.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2014 - 19:13

Павел Витальевич,
- получается, что плательщик вынужден писать заявление, чтобы удерживали всю начисленную зарплату? А если будет копиться долг, неустойку присудят, как её будут взыскивать, и какие меры воздействия на алиментщика будут если имущества нет, кроме как 1/6 доли в родительской квартире?
-сейчас бесполезно идти подавать в суд на уменьшение алиментов в связи с низким заработком?
-если придется уволиться и встать на биржу, для поиска более оплачиваемой работы, это может послужить как изменение материального положения?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2014 - 21:45

- получается, что плательщик вынужден писать заявление, чтобы удерживали всю начисленную зарплату?

Плательщик вообще никаких заявлений не обязан писать. У него удерживают алименты принудительно, без всяких заявлений.

А если будет копиться долг, неустойку присудят, как её будут взыскивать, и какие меры воздействия на алиментщика будут если имущества нет, кроме как 1/6 доли в родительской квартире?

Значит, долг будет просто висеть в течение неопределенного времени.

-сейчас бесполезно идти подавать в суд на уменьшение алиментов в связи с низким заработком?

Если этот низкий заработок уже был исследован ранее судом - то бесполезно. Повторные иски об одном и том же суды не рассматривают.

-если придется уволиться и встать на биржу, для поиска более оплачиваемой работы, это может послужить как изменение материального положения?

Возможно. Ведь доход должника снизится, и это будет подтверждено документами. Вот только будет ли этого достаточно судье? Судейская логика не всегда совпадает с математической и человеческой логикой, как Вы сами уже убедились.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2014 - 12:04

Павел Витальевич, снова к Вам с вопросом в продолжение темы
подскажите, пжл, будет ли устройство ещё на работу по совместительству, помимо работы основной, расцениваться как улучшение материального положения для возможност Б/Ж подать снова иск на твердую сумму в большем размере, чем сейчас присудили?
Просто, чтобы не копился долг, мы хотим написать заявление чтобы из зарплаты удерживали всю сумму которая причитается по двум исполнительным листам (она составляет почти 100% всего заработка 6900), а тогда совсем ничего не остается на проживание ему.
Спасибо

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2014 - 07:25

будет ли устройство ещё на работу по совместительству, помимо работы основной, расцениваться как улучшение материального положения для возможност Б/Ж подать снова иск на твердую сумму в большем размере, чем сейчас присудили?

Да, будет. Ведь действительно должник станет зарабатывать больше и его материальное положение улучшится. Так что подумайте.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2014 - 13:49

Да, будет. Ведь действительно должник станет зарабатывать больше и его материальное положение улучшится. Так что подумайте.


Получается замкнутый круг? Если сумма алиментов составляет почти 100% от заработка и плательщик, для того чтобы самому на что-то жить, и чтобы исполнялось решение судьи в полном объеме, не было никаких долгов (в будущем и неустойки), стремится устроиться на дополнительную работу, либо работу чуть более оплачиваемую (где сумма по исполнительным документам будет сотавлять 50% от всего заработка) будет просто загонятся ещё в большую яму? Например будет общий заработок 15000,00 рублей, алименты могут присудить в размере 1 прожиточного минимума на каждого ребенка? И смысл тогда формулировки в статьях "с учетом материального и семейного положения сторон"?
Я так понимаю, что и писать заявление на то, чтобы удерживали 100% по исполнительным листам не стоит?
Павел Витальевич, посоветуйте, пожалуйста что-нибудь в нашей ситуации...
Заранее спасибо!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2014 - 21:43

Найти подработку с черной зарплатой. Что тут еще то посоветовать... Понимаю, что совет этот не в правовом поле, но уж как есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Anastasiya_*

Гость_Anastasiya_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:38

Добрый день!
Состоялся суд по бракоразводному процессу. Паре дали срок на примирение 3 месяца. В браке есть ребенок до 3-х лет. При подаче алиментов на содержание супруги суд удовлетворил ее требования. Сумма в твердом размере составляет 7000 рублей, что составляет 0,65 величины прожиточного минимума в Приморском крае. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обжаловать решение и уменьшить сумму алиментов?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 12:03

Здравствуйте.

Обжалование решения суда производится путем подачи апелляционной жалобы в течение 1 месяца со дня составления решения в мотивированном виде. так что если месяц не прошел - можете обжаловать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость__Anastasiya__*

Гость__Anastasiya__*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 07:34

Спасибо большое! месяц еще не прошел, значит можно действовать :)

#20 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:02

Здравствуйте,мой бывший муж платить алименты в размере 870 руб. в месяц.Изменить в судебном порядке увеличить не получилось,что делать?

 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru