Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Расторжение Договора. Компания МТС не расторгает договор после смерти абонента


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Владислав Петрович_*

Гость_Владислав Петрович_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:13

Добрый день!
У меня такая ситуация.
В августе 2002 года в нашей квартире был установлен проводной телефон. Договор был заключен с ЗАО «Уральская телефонная компания» (она затем вошла в состав группы компаний МТС, после чего, правоприемником Уральской телефонной компании стало ЗАО «КОМСТАР – Регионы»).
При всём этом договор был оформлен на мою маму (лично я проводным телефоном не пользуюсь т.к. у меня - сотовый).
12 июля сего года мама скончалась и сейчас я живу в квартире один; а так как проводной телефон мне не нужен, то 31 октября я пришел в их офис – на Вайнера 12 и подал заявление на расторжение договора.
Работники МТС сказали, что просьба будет удовлетворена, договор будет расторгнут и выдали мне копию моего заявления, с печатью компании.
Однако затем, - 14 ноября от МТС на мой сотов. телефон пришло сообщение ЕМS следующего содержания.
«Уважаемый абонент! В Вашем заявлении о расторжении договора отказано т.к. с момента смерти абонента не прошло 6 календарных месяцев. Рекомендуем обратится в салон магазин МТС с новым заявлением и приложить все необходимые документы (заявление, копию паспорта, копию свидетельства о смерти, копию документа, подтверждающего вступление Вами в наследство и свидетельство регистрации права собственности)! С уважением, Компания МТС. »

Меня интересуют два вопроса.
1) Корректны-ли действия МТС-овцев, должен ли я собирать всю эту кучу справок, если договор заключался не со мной, я в нём никак не фигурирую и, следовательно не могу нести ответственность за его соблюдение и оплачивать его каким-либо образом вообще не обязан.
2) Каков вообще порядок расторжения договоров в подобных случаях, т.е. в случаях смерти абонента?
Владислав Петрович, г. Екатеринбург.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:30

Здравствуйте.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, ввиду смерти абонента договор считается прекращенным.

Более того, смотрим следующие законы:

статья 779 часть 2 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

Плюс закон "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время


Действия МТС-овцев примерно понятны - якобы Вы вступите в наследство и будете оплачивать абонентскую плату. Только вот прекращение обязательства в связи со смертью и право на отказ МТС-овцы никак отменить не смогут. То есть они специально толкуют закон превратно, с целью получения от Вас денег, незаконно, по сути.

Вы сейчас можете подать жалобу в Роспотребнадзор, для начала. Это бесплатно. будет проведена проверка. Обычно в ходе проверки все вдруг резко исполняется и делается законно, чтобы не получить штрафа за ущемление прав потребителей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Владислав Петрович_*

Гость_Владислав Петрович_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 21:06

Большое спасибо за консультацию!

#4 Гость_Владислав Петрович_*

Гость_Владислав Петрович_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 20:59

Добрый день!
Первым делом (22 ноября) я направил в МТС претензию. Они её приняли, зарегистрировали и сегодня, по телефону сообщили, что в удовлетворении претензии отказано и договор не расторгли, хотя и согласились заблокировать счёт и не насчитывать плату за телефонную линию.
При этом МТС-овцы сослались на федеральный закон о связи, ст.45.
Приведу его заключительные абзацы. Обратите пожалуйста внимание на последний абзац.

« 5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.

В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования. »

Правы-ли МТС-овцы отказываясь расторгнуть договор в связи со смертью абонента? Заранее благодарю за ответ.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 07:20

Мы руководствуемся своим законом, они - своим...

Плату сейчас не начисляют, то есть Вы ничего не теряете. пройдет 6 месяцев со дня смерти, наступит 12 января 2014 года, и Вы повторно направите им отказ от договора услуг связи, уже наверняка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 12:35

У меня возникли следующие соображения.
В федеральном законе о связи не сказано, что наследник после смерти абонента обязан заключать договор с компанией об оказании услуг связи. И так как о подобной обязанности ничего конкретного в законе не говорится, то значит я не обязан заключать подобный договор, и на мне не может лежать ответствненность по его соблюдению, и, соответственно, по его оплате.

Как мне кажется, я имею право больше не подавать в МТС никаких документов на расторжение договора (тем более, что в их абоненском отделе довольно большие очереди и ехать туда далеко т.к. живу на окраине), а если работники МТС решат каким-либо образом настаивать на своём, то почему-бы мне не подать в суд за нанесение мне морального ущерба?

Как-никак, их неправомерные действия каждый раз напоминают мне о смерти матери и отнимают время на подготовку ответов. Мне кажется, что МТС-овцы в суде будут выглядеть неприглядно. Их действия наверняка будут расцениваться как недостойное крохоборство.

Заранее благодарю за ответ.

#7 Гость_Вла_*

Гость_Вла_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:54

Дополнительно.
6.12.13г. Я направил на e-mail Роспотребнадзора сообщение о неправомерных действиях МТС и сегодня получил ответ, из которого следует, что вопрос является непростым и, при этом, в их письме замечено, что у меня есть право отстаивать свою позицию в предусмотренном законе порядке.
Привожу полный текст ответа Роспотребнадзора.


« Уважаемый Владислав Петрович!

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области поступило Ваше обращение по вопросам расторжения договора и наследования обязательств (вх. № 30800 от 06.12.2013).
Согласно п.п.6.2, 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения и применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера лишь по вопросам, отнесенным к компетенции Службы. При этом пресечение фактов нарушения законодательства РФ в установленной сфере деятельности может осуществляться Роспотребнадзором исключительно в порядке, определенном соответствующими императивными правовыми нормами. Вопросы, поставленные в обращении, в установленную сферу деятельности Роспотребнадзора не входят.
Дополнительно поясняем следующее: частью 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Как следует из Вашего заявления, стороной договора, о котором идет речь в обращении, Вы не являетесь, и требование о расторжении договора не основано на нормах права.
Согласно ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Так, в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, по общему правилу, обязательство не прекращается смертью гражданина (за исключением случаев, когда их исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника), а переходит по наследству к его правопреемникам.
Данное правило нашло отражение и в ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»: оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.
Указанное мнение Управления не является обязательным и не лишает Вас права отстаивать в предусмотренном законом порядке иную позицию. »

По моему мнению, наследнику в подобных случаях достаточно лишь подать заявление на отключение телефона, что я и сделал.

Если-же на наследника ниложить ещё и дополнительные обязанности по соблюдению и оплате не им оформленного договора, то это будет нарушением прав человека.

В дальнейшем я не намереваюсь подавать в МТС дополнительные документы на расторжение договора, а если они начнут предпринимать какие-либо официальные действия по принуждению к этому, то я могу подать иск примерно на 30 тыс. руб. о причинении мне морального ущерба.

Хотелось-бы знать, каковы будут судебные перспективы у подобного иска; стоит-ли его подавать?

Возможно понадобятся услуги адвоката. Слышал, что в некоторых случаях адвокаты заключают договор с заявителем, по которому они выполняют работу бесплатно, но при этом, в случае выигрыша процесса, получают половину присужденной судом суммы.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 00:42

Интересное дело, согласен. И интересно будет посмотреть, как суд расценит ситуацию, ведь только суд вправе давать оценку доказательствам и обстоятельствам. Действительно, взыскание абонентской платы тут реально навязывается и взыскивается против воли наследника. В случае, если суд вдруг откажет, я бы даже подал в Конституционный суд.
По судебному сопровождению - бесплатно адвокаты не работают. Да и время сейчас еще не подошло - к Вам пока никаких претензий и исков МТС не предъявляет. Потом, если появятся первые сигналы или первые документы - тогда пишите или звоните 268-10-38, посмотрим, как сотрудничать. В таком деле из принципа, из спортивного интереса хочется до конца дойти.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Владислав Петрович_*

Гость_Владислав Петрович_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:39

Благодарю за поддержку. Если что, - позвоню по вышеназванному телефону.

#10 Гость_y56xnt_*

Гость_y56xnt_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:48

Телефонный оператор мобильный нагрел меня на деньги.

4июля иду с дитем в офис и устно прошу оформить запрет gprs. Никто не удосуживается взять с меня заяву письменно, а привычка что по телефону все без заявления. Запрет в результате включается только 12 июля, хотя другие услуги назначались и тоже без моего письменного заявления, причём этим же днём.

Услуги позволяющие входящие бесплатно 5-6 июля по России и с 6 по 19 июля за границей.

При этом я позвонилав контактный центр и запросила: Были ли обращения с телефона для подключения услуг. Мне сказали что нет. Соответственно получаю подтверждение что услуги назначены в офисе- магазине. Стопудов что не через интернет - помощник, потому как с даты по дату интернет помощник не позволяет. А услуги по звонкам за границей отключены и по России бесплатные входящие тоже..

- верните деньги за джипирс роуминг , я его просилаотключить. Мне говорят все не вернем, только часть, потому как заявлений нет. Говорю верните все потому что в тот день обращалась по поводу 3 услуг, ни на одну услугу заявления нет. Я их не писала.

Компания трактует что раз нет заявления моего письменного, то и не просила я отключить джипиреэс.. Ни на одну из услуг моей письменной заявы нет, однако две исполнены в срок атретья только после того как деть воспользовался и-нетом посредством джипирс, а не ви-фи.

Мой 4 или 5 звонок по этой ситуации вызвал реакцию: цикличность звонка- ограничим звонки в колл центр, согласно договору. Как правильно сформулировать иск в Роспотребнадзор или прокуратуру, компания трактует ситуацию некорректно, якобы я их обманываю. Задача вернуть деньги по причине того что заявление на отключение было устное, ребёнок тому свидетель и есть подтверждение из отеля что там интернет бесплатный¡

#11 Гость_Виталий_*

Гость_Виталий_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:00

Немного другая ситуация:
договоры на стационарный телефон и ТВ заключены на маму. Мама умерла 2 года назад. Ее доля в квартире (1/4) теперь принадлежит мне. Остальные 3/4 - отцу, сестре и племяннику. В квартире фактически живет только отец. Прописан тоже только он. Отцу нужно перезаключить договоры на себя. Правомерно ли требование сотрудника офиса МТС о том, чтобы все наследники лично подали заявления (как понял отца, о согласии перезаключить договор на него или что-то в этом роде). А если бы мы жили в другом городе, в другой стране?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:22

Здравствуйте.

Обоснованность в этом есть действительно.
Ранее договор был на одного человека, сейчас тот же самый объем услуг по сути перешел к четверым. Теоретически можно предположить, что если бы МТС перезаключил договор на отца, не уведомляя остальных наследников, то через некоторое время появились бы Вы или другой наследник и начал эти действия оспаривать - если бы конкретно Вы претендовали на эти услуги, получилось бы, что Ваши права нарушены. А лишний судебный процесс никому не нужен. Поэтому и требуют Ваше согласие.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2016 - 12:39



#14 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2016 - 12:41

Здравствуйте! Моя мама заключила договор с МТС на цифровое телевидение, она умерла в 2015г., Я отправила скан "Свидетельства о смерти" на эл, почту МТС, они мне ответили, что только после вступления в права наследства, я должна прийти к ним оплатить долг (на момент смерти абонентская плата была оплачена) за 6 мес. это 1800руб., и переоформить договор на себя, а я в этой квартире не живу и ТВ мне не нужно, почему я должна на себя переоформлять чужой договор?! Теперь они продолжают слать долги и угрозы на имя умершей матери, уже насчитали 7000руб.

 

 



#15 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 23 Август 2016 - 14:09

 

Здравствуйте! Сотрудники МТС действуют незаконно, Вы не обязаны переоформлять на себя договор. В соответствии со ст. 418 ГК РФ, обязательства прекращаются смертью гражданина. 



#16 Гость_иван_*

Гость_иван_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:40

у меня такой вопрос  живу в деревне в магазине диллеры продают симкарты мтс  а вот чтобы расторгнуть с мтс нужно ехать в гарод в ближайший салон связи. так вот я непонимаю если дилеры передают мою информацию в главный офис при покупке симкарты пачему ани атказываются принять заявление на растрожение и также передать в главный офис???.  



#17 айвен

айвен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:50

у меня такой вопрос  живу в деревне в магазине диллеры продают симкарты мтс  а вот чтобы расторгнуть с мтс нужно ехать в гарод в ближайший салон связи. так вот я непонимаю если дилеры передают мою информацию в главный офис при покупке симкарты пачему ани атказываются принять заявление на растрожение и также передать в главный офис???.  просто логика ломается 



#18 айвен

айвен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:52

 

у меня такой вопрос  живу в деревне в магазине  продавцы так называемые дилеры продают симкарты мтс  а вот чтобы расторгнуть с мтс нужно ехать в город в ближайший салон связи. так вот я не понимаю если дилеры передают мою информацию в главный офис при покупке симкарты почему они отказываются принять заявление на расторжение и также передать в главный офис???.  просто логика ломается

 



#19 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2018 - 00:29

Добрый день. Столнулась с тем же самым, МТС отказываются прекращать действие договора в связи со смертью абонента и просят права наследования на квартиру, но квартира по соц найму и я ответственный квартиросъемщик. Мало того, просят предоставить ....выписку из Домовой книги- по словам сотрудника с горячей линии-для того чтобы видеть кто в квартире прописан!!, и просят предоставить так же еще и письменное согласие всех прописанных в квартире родственников о согласии на закрытие договора!! и ... их ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ!!!!. Сказать что я была в шоке от некомпетентности сотрудников - значит ничего не сказать)))). у меня этого не требовали даже при переоформлении договора соц найма после смерти отца (до этого он был ответ. квартиросъемщиком) Как итог-просто ушла из офиса, написав претензию с просьбой закрыть договор, с угрозой, что иначе я буду вопрос решать в судебном порядке. Ранее хотела чисто по человечески оплатить долг брата накопившийся, но теперь не платить- дело принципа. Интересное дело при заключении договора не требуется согласие всех проживающих, а при закрытии ..???? В этой квартире кстати я не проживаю, только прописана и у меня на это есть подтверждающие документы на аренду другой квартиры, и договор на интернет и ТВ с другой компанией! 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru