Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Налог на недвижимость, полученную по наследству, кадастровая стоимость


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2014 - 23:32

Здравствуйте, Павел! После смерти папы осталась комната в коммунальной квартире. Документы у нотариуса все оформлены. Осталось получить только свидетельство о праве на наследство. В процессе оформления нотариус запросил кадастровую стоимость комнаты. Ее оценили почти в 4.7 млн. рублей. С этой стоимости нотариус хочет получить 0,3%. Законно ли это? Знаю, раньше недвижимость оценивалась в БТИ. И второй вопрос. Комната была приватизирована лет 5 назад. При вступлении в наследство, могу ли я ее продать сразу без уплаты налога в 13 %? Или мне надо ждать 3 года? Заранее большое спасибо!

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 08 Апрель 2014 - 01:43

Доброго времени суток.

Попробую Вам помочь;
Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц только в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, таким образом 13 процентный налог платить при вступлении в наследство не нужно, что же касается последующей продажи квартиры, то Вы должны заплатить НДФЛ с продажи квартиры до 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, Вы должны представить декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ. Подача декларации является обязанностью вследствие того, что Вами получен доход, подлежащий обложению НДФЛ (ст. ст. 228, 229 НК РФ). За непредставление декларации ст. 119 НК РФ установлена налоговая ответственность. Но, если на момент продажи имущество находилось в собственности физического лица три и более лет, то полученный им доход освобождается от налогообложения. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации", таким образом Вам необходимо выждать 3 или более года с момента открытия наследства, с целью избежания налогообложения,
далее:
При оформлении наследства Вам необходимо будет заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником, таким образом требование нотариуса об уплате 0.3 процентов от стоимости имущества законно.

Может быть это Вам поможет, льготы:
При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

PS Инвентаризационная стоимость, как правило, расчитываться по объектам недвижимости - зданиям, сооружениям и т.д., кадастровая - по земельным участкам. И та, и другая рассчитывается на основании методик массовой оценки, то есть согласно установленных коэффициентов и применяется для исчисления налогов и пр. платежей.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( представительство в судах СПБ, телефон в лику, по запросу)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2014 - 13:48

Я когда вопрос читал, обратил внимание вот на что:

После смерти папы осталась комната в коммунальной квартире.
В процессе оформления нотариус запросил кадастровую стоимость комнаты. Ее оценили почти в 4.7 млн. рублей.


Комнату оценили в 4,7 млн. или всю квартиру?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 14 Апрель 2014 - 22:11

Я когда вопрос читал, обратил внимание вот на что:



Комнату оценили в 4,7 млн. или всю квартиру?



Четко, :)
Истина всегда в деталях :)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2014 - 07:11

А то показалось мне, что 4,7 млн за одну комнату - многовато :scare:

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:09

Здравствуйте, Павел! Конечно, комнату, кадастровый паспорт мне дали ведь только не неё! И, конечно же, очень много!!! Я ее не оценивала, но, думаю, что рыночная стоимость будет ниже...хотя комната находится в центре Москвы, около Нового Арбата. Так действительно нотариус прав, что запросил именно кадастровую стоимость, а не другую?!

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 367
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2014 - 07:40

Смотрим по этому вопросу первоисточник - закон:

Ст.333.25 НК РФ
Часть 1
5) При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

Ст.333.25 НК РФ
Часть 1
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;


Таким образом, стоимость надо принимать не кадастровую, а оценочную, сделанную у любого оценщика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru