Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?


Сообщений в теме: 140

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:23

Здравствуйте!Подскажите обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?Мы с мужем год в разводе.Ребенку 2,5 года.Мы живем в разных городах, 300км друг от друга.Он постоянно требует забрать ребенка на несколько дней к себе, ссылаясь на то что ему не удобно приезжать к нам в город и проживать в нем, т.к надо снимать гостинницу, а еще и его родители тоже хотят видеть внучку. Я не запрещаю и не препятствую их встречам,но в другой город отпустить дочку я не могу,ведь она еще маленькая и сказать что она хочет к маме не может.Подскажите как решить этот вопрос.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2014 - 13:57

Здравствуйте.

Все правильно, в таком возрасте еще рано отпускать. Пусть сам приезжает. У нас суды даже в пределах одного-то города с ночевкой отцу редко когда ребенка отдают.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2014 - 14:45

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет и мы уже несколько месяцев назад переехали на ПМЖ в др город. Должна ли я отпускать ребенка к отцу в др город? У ребенка астма и любые изменения даже во влажности воздуха могут нанести вред ее здоровью. Как определить встречи с отцом, если при этом всем он не платит алименты регулярно- в течении 1,5 лет была 1 выплата?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2014 - 07:44

Здравствуйте.

Вам ответ такой же - если считаете, что эти переезды могут принести вред ребенку - не отпускайте.

Просто тут надо отличать грань реального вреда ребенку и простого материнского нежелания отпускать. Общение с отцом ведь ребенку тоже нужно, это ведь не только законное право отца - видеться с ребенком, но и законное право самого ребенка - видеться с отцом (о чем матери частенько забывают или просто не хотят этого признавать, мол, это только мой ребенок, и точка).

Если отец хорошо относится к ребенку, и ребенок хотел бы побыть с отцом, если в том городе нормальная медицина (что скорее всего), если Вы с отцом ребенка можете обговорить нюансы, дать препараты для оказания экстренной помощи в случае необходимости и быть на связи - то не вижу препятствий. И Вы бы могли отдохнуть несколько дней, посвятить их себе, и расходы по содержанию ребенка эти несколько дней нес бы отец.

Как показывает практика и судебные процессы по таким делам, матери практически всегда преувеличивают риск и угрозу общения ребенка с отцом. Не так страшен черт, как его малюют. Отказы матерей давать ребенка отцу в подавляющем большинстве случаев носят чисто психологический характер. Реального вреда (подчеркиваю - реального, а не надуманного) для ребенка практически никогда не было.

В противовес этим своим же выкладкам могу сказать, что если бы я выступал на Вашей стороне в таком судебном процессе, то смог бы собрать медицинские документы, поговорить с врачами и составить документы так, чтобы в них были строчки о том, что переезды и смена климата могут негативно повлиять на здоровье ребенка. Суд на основании таких документов, скорее всего, исключил бы возможность общения с отцом в другом городе.

Как видите, все такие ситуации решаются индивидуально.

Так что Вам решать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:22

Здравствуйте , в гражданском браке прожили 12 лет, родилась дочка , сейчас я уехала от него. Дочке 4,5 года. Причина отъезда , классика жанра. Пил, распускал руки, другие женьщины. Уже не живем в месте 8 месяцев. 4 года ему дочь не нужна была, а тут заявка , дай мне дочь на пару месяцев. Не знаю что и делать. Я и препятствовать не хочу, и сердце жмется, он очень подлый , может и не отдать дочку. А ломать ей психику не хочу, и так насмотрелась! Идет конкретное запугивание. Да и вообще, ему ребенок игрушка что ли , как это дай мне ребенка!!!!! Я ему задала вопрос : С кем будет находиться ребенок , когда ты будешь на работе??? На что он ответил ( со мной!!!???) или мама ( маме 73 и она больна) ребенок подвижный. При каждом его звонке идет полное оскорбление меня как личности , так и мамы! Живем за 5 тысяч км! Что делать? Да и конечно главный фактор, его власть !!!! Его деньги! Как его можно наказать? И что с ним сделать , что бы хоть до 10 лет он нас не трогал! Мне от него да же алименты не нужны, я от них отказались!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:54

Здравствуйте.

Как его можно наказать?

Наказать конкретно за что? За оскорбления? У нас есть административная ответственность за оскорбления, но доказать это, если Вы не произвели аудиозапись разговора, вряд ли возможно. Так что не удастся.

И что с ним сделать , что бы хоть до 10 лет он нас не трогал!

Ничего не сделаете. Можете почитать мою статью о лишении родительских прав, внизу статью ответ №1 на вопрос "Могу ли я запретить отцу после решения суда видеться с ребенком?". Напоминаю, что он - отец, то есть такой же родитель, как и Вы. Права родителей в отношении ребенка равны.

Мне от него да же алименты не нужны, я от них отказались!

И зря.
Возможно, имеет смысл подать в суд сейчас. У Вас появится аргумент в таких спорах, рычаг. А то сейчас он опрометчиво полагает, что вся правда у него. А только появятся алименты - он тут же окажется в зависимом положении. Вы, в свою очередь, сможете от приставов исполнительный лист по алиментам забрать.

Ну и в целом, просто игнорировать. Отправить ребенка в возрасте 4,5 года за 5 тыс.км. - это действительно слишком. Я даже себе процедуру поездки то с трудом представляю. Кто ребенка будет везти туда и обратно, за чей счет? Климат другой, тут уж действительно далеко. Часовые пояса, наверное, другие. В общем, отказ твердый.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2014 - 00:17

Павел Витальевич, здравствуйте. Сегодня был суд о порядке общения с ребенком. Сначала бывший муж подал иск с 1/4 на твердую сумму, просил 3200, но на суде было заключено мировое на пять тысяч рублей.Есть задолженность по алиментам 45000 руб. В графике общения он просил ночевки, сам проживает в другом городе, расстояние 60 км. Сама я была против, ребенку 3,5 года, приезжает один раз в неделю, в другие дни не звонит, в садик не ходит. До подачи иска, к сыну мог по 4 месяца не приезжать. Как я уже написала, есть задолженность. Официально безработный. Я точно знаю, что единственная цель, это побольнее меня уколоть. На беседе судья и опека были на моей стороне, опека написала, что поездки с пяти лет. Но после общения с адвокатом мужа, судья очень изменилась, на суде не давала мне лишнее слово сказать, говорила, мне ваша точка зрения понятна. Опека тоже изменила мнение))))) ночевки и еще летом две недели на каникулы забирать, хотя таковых в садике нет. При личной беседе с представителем из опеки, она сказала, что судья вызвала и попросила сказать, что разрешает ночевки. Я так же принесла заключение от психолога, где она рекомендует, поездки после семи лет. Но судья сказала, что справка непонятно от кого, какое образование у психолога и т.д. Есть еще одна причина, по которой боюсь отпускать к ним, в 3 комнатной квартире проживает женщина, находящаяся под опекой, у нее умеренная умственная осталось. Но судья это не приняла во внимание . Решение вынесено, как вы думаете, стоит ли мне оспаривать или шансов у меня нет?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Май 2014 - 07:36

Здравствуйте.

Обжаловать стоит, все равно ничего не теряете. Не знаю, как в Вашем регионе, но у нас споры о детях областной суд весьма внимательно рассматривает. Тоже, конечно, перекосы есть, но и справедливость в определенной мере есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2014 - 08:56

Попытаюсь, но после этого суда, настрой почти на нуле. Когда я спросила судью, что будет делать истец, если ребенок ночью начнет плакать и звать маму. Судья рассмеялась и сказала, что в чем проблема, посадит и отвезет к вам. Как будто мой сын - вещь. У моего сына частые ночные кошмары, но папа не хочет верить, сегодня сделала ночью видеозапись, но для суда поздно, а отцу будет все равно. Теперь я понимаю мам, которые не исполняют решений суда. Спасибо Вам за ответ. Удачи.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Май 2014 - 10:05

сегодня сделала ночью видеозапись, но для суда поздно,

Попробовать стоит. Предоставьте её в областной суд. У нас ведь допускается предоставлять доказательства в суд второй инстанции, если они не могли быть предоставлены в суд первой инстанции. А у Вас именно это и есть: доказательство появилось позднее суда, уже после вынесения решения, то есть в районный суд Вы его представить не могли.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2014 - 15:29

Еще раз огромное Вам спасибо!!!!

#12 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:32

Устанавливаем порядок общения отца с дочерью. Дочери 7 лет. Не могу согласиться на ночевки у отца. Живем рядом. Он иожет забирать ее утром и приводить ночевать домой. Как убедить суд с психологической точки зрения, что у ребенка должно быть свое спальное место. Это гигиена , привычка ночевать дома, порядок и послушание

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:00

Здравствуйте.

 

Именно эти доводы и сообщите суду.

Хотя объективно - вряд ли в данном случае что-то страшное есть в ночевках.

гигиена , привычка ночевать дома, порядок и послушание

Честно говоря, это больше похоже на манипулирование ребенком. Привычка ночевать дома - не понял, зачем это надо. Она ведь не на улице в подворотне с бомжами, а у родного отца. В чем претензии?

Порядок, послушание и гигиена - а у отца этого нет? То, что Вам это не нравится, понятно. Но вот приносит ли это вред ребенку? При подготовке дела суд поручает органу опеки провести обследование жилищно-бытовых условий отца и матери. Какое заключение по месту жительства отца в данном случае? Если положительное - то Ваши доводы об отсутствии гигиены мало что значат для судьи.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:22

Я не уверена за его психическое состояние. Старший сын-21 год был у него в гостях и сказал, что отец разговаривает сам с собой, оскарбляет меня, строит планы моего уничтожения. Может попросить справку от независимой экспертизы- психолога, невролога. Отец увлекается фотографией в стиле НЮ, она девочка. Что у него в голове, не понятно. Но именно из-за его странных пристрастий мы и разошлись

#15 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:27

А потом, если она будет ночевать то там, то здесь, начнутся манипуляции родителями:" если ты мне не купишь это, то я уйду к папе" . А папа только рад сделать мне больно, потому что хочет, чтоб я жила с ним. Он следит за мной, контролирует через старшнго сына где я и с кем

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июль 2015 - 17:30

Я не уверена за его психическое состояние. Старший сын-21 год был у него в гостях и сказал, что отец разговаривает сам с собой, оскарбляет меня, строит планы моего уничтожения. Может попросить справку от независимой экспертизы- психолога, невролога. Отец увлекается фотографией в стиле НЮ, она девочка. Что у него в голове, не понятно. Но именно из-за его странных пристрастий мы и разошлись 

Вот это и есть весомая причина. Тут согласен. 

Это и надо выкладывать судье. В качестве свидетеля сына допросить. Если есть возможность - попробовать раздобыть документы (медицинские?), эти фото НЮ,  либо какие-то иные доказательства его помешательства, других свидетелей. Чтобы перед судьей выложить обоснованные претензии, а не пустословие. Судьи привыкли выслушивать ежедневно тонны грязи от супругов, но вся эта грязь бездоказательна, так что судьи её мимо ушей пропускают.

Возможно, требовать психологическую экспертизу, надо смотреть по ходу процесса.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_юлия_*

Гость_юлия_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 15:20

Здравствуйте! Мой муж требует что бы я привозила годовалого ребёнка к нему и его родителям в другой город 'но при этом он не хочет помогать финансово. И более того я сомневаюсь в их психическом равновесии.при это он угрожает мне физической расправой

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 15:30

Здравствуйте.

 

1. Возить Вы не обязаны.

2. Финансово не помогает - взыщите алименты.

3. По каждому факту угроз - заявление в полицию.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:13

девочке 3года,отца она не знает,может ли он забрать ее с ночевкой в другой город и как скажется на ее психическом состоянии,мать против,



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 974
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2016 - 18:00

Здравствуйте.

 

В таком возрасте суды практически не отдают и не присуждают детей с ночевками. тем более, что адаптации ребенка к отцу нет, и резкий переход в чужой дом может причинить сильный стресс ребенку. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru