Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?

Сообщений в теме: 64

#61 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:42

Здравствуйте!

Если у Вас сохранились нормальные отношения, то ничего оформлять не нужно. Возможно только нотариальное разрешение потребуется оформить для перевозки детей на самолете и поезде. Но в поезде не всегда по этому вопросу заморачиваются.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#62 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:03

Спасибо!

#63 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:37

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: с отцом ребенка в разводе, сегодня сказал: делай загранпаспорт, в мае я отвезу ребенка отдыхать за границу. Дочери будет 3 г. 4 мес. Мне кажется, что это слишком рано для поездки без мамы, тем более заграницу. Никаких противопоказаний по здоровью не имеет.

Видется с ребенком отцу не запрещаю, живет и работает в другом городе, но приезжает раз в две недели, и я отдаю ему ее с ночевкой на выходные. Т.е. без моего присутствия. Когда звонит, дочь всегда отказывается с ним разговаривать, но когда приезжает, идет к нему нормально, но больше потому, что так "надо" и я ее так настраиваю. в начале плакала, потом привыкла (это примерно с 2,5 лет так). тем более сейчас он ее по всем развлекалкам, что есть в городе, водит.  Алименты не оформлены, но деньги дает.

В общем-то, я стараюсь поддерживать нормальные отношения, чтобы дочка не страдала, но когда так поставил перед фактом, я испугалась, что может увезти.

Могу ли я не отдавать дочь для поездки или настоять на том, чтобы поехать с ними. Может ли он в таком случае запретить?

Если загран все-таки сделаю, может ли он без моего согласия вывести ее (допустим, обманом, скажет на выходные забираю, а сам увезет и сообщит по факту) - на каком-то форуме читала, что согласие не обязательно.

#64 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:47

Добрый день.
Дело в том,что псоле развода я с ребенком переехала в другую область. Расстояние между тем городом, в котором живет бывший муж, и тем, в котором проживаем мы с сыном, 360км. Бывший супруг настаивает на том, чтобы я сама привозила сына к нему, аргументируя тем, что он "деньги не печатает" (его же слова). Расстояние это довольно большое с учетом того, что сын инвалид (у него аутизм). Каждый раз, когда мы приезжали в город к супругу (1 раз в месяц) в гости к моим родителям, я отдавала его бывшему мужу с ночевкой. После этих встреч ребенок замыкался в себе, вел себя очень нервно, отталкивая меня. Узнать у сына причины такого поведения я не могла в связи с болезнью. Возить его чаще так же не могу, так как денег на поездку уходит прилично, дорога тяжело переносится сыном (ему почти 7 лет), и у нас есть расписание занятий в реабилитационных центрах, которые мы посещаем. Скажи, пожалуйста, могу ли я настоять, чтобы бывший муж сам приезжал к сыну и чтобы их встречи были при мне?

#65 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:16

Здравствуйте!

Можете озвучить бывшему супругу свою позицию по данному вопросу. Если его этот вариант не устроит, то он вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. А в суде Вы уже представите свои доказательства и обоснования почему именно на таком графике общения настаиваете. Суды, как правило, расходы по перевозке ребенка относят на отца. А в Вашей ситуации вообще можно настаивать на общении на Вашей территории и в Вашем присутствии.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru