Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Доля От Материнского Капитала: является ли доходом и платятся ли с нее алименты?


Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2014 - 21:01

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.. Я и муж планируем второго ребенка, после рождения полагается материнский капитал в крупную сумму.. Так вот состоя в браке, при оформлении материнского капитала, мой муж имеет долю в этой сумме? Если это так, будет ли это считаться как доход? Т.е. может ли БЖ поиметь долю с моего материнского капитала, так как мой муж выплачивает ей алименты??? заранее спасибо..

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Май 2014 - 22:17

Здравствуйте.

Материнский капитал имеет целевое предназначение (улучшение жилищных условий в данном случае). Это является разовой, однократной выплатой. Тут нет главного признака, который придается алиментооблагаемому доходу: периодичности.
Такие споры возникали неоднократно и в итоге дошли до Конституционного суда. Спорили о том, что, например, если муж продал свою квартиру и получил с нее деньги, это является доходом в плане налогов. Но суды заняли такую позицию, что доходом, с которого платятся алименты, это не является. Не является именно потому, что сделка разовая. Алименты же платятся только с периодичного дохода от трудовой либо предпринимательской деятельности.
так что оснований для опасений в Вашем случае нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2015 - 06:36

Здраствуйте.Могутли забрать материнский копитал в счёт алиментов?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Май 2015 - 22:56

Здравствуйте.

 

Материнский капитал имеет целевое предназначение (улучшение жилищных условий, пенсия, оплата обучения). И он перечисляется Пенсионным фондом непосредственно в банк, например, где открыт ипотечный счет заемщика.

То есть эти деньги (материнский капитал) человек на руках не держит. Соответственно, и забрать их не могут.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_оля_*

Гость_оля_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:17

Могут ли у меня выщитать алименты из материнского капитала при покупке квартиры

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2016 - 12:18

Здравствуйте.

 

Вы бы почитали два предыдущих ответа, об одном и том же спрашиваете. 

Нет, не могут. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2017 - 17:53

добрый день! 
у меня ситуация такая: мой бывший муж будет получать материнский капитал и тратить эту сумму на приобретение жилья уже новой своей семьи.  У нас с ним  есть общий ребенок, который проживает со мной и он ему платит официально алименты. Так вот возникает вопрос у меня, если он получает материнский капитал, может ли наш совместный ребенок претендовать на долю в покупаемом (приобретенном) жилье? 



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:06

Здравствуйте!

 

Материнский капитал получает мать на ребенка. С чего Вы взяли, что материнский капитал получит отец? И почему решили, что другой ребенок из другой семьи обязан делиться им с Вами? 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2018 - 15:29

Здравствуйте, скажите пожалуйста у моей родственницы есть два ребёнка на первого она лишена родительских прав ( он в приёмной семье) ,второй ребёнок рожден в браке и они ждут пополнения,вот хотелось бы узнать могут ли у неё забрать мат.капитал в счёт погашения алиментов на первого ребёнка( который по закону считается уже не её)

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 18:14

Здравствуйте.

материнский капитал забрать на ребёнка не могут.

материнский капитал она не держит на руках, это не является доходом, соответственно, на него нельзя обратить взыскание


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_ЕЛЕНА_*

Гость_ЕЛЕНА_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 02:31

Здравствуйте. Суд при разводе определил место жительство ребенка с отцом. Он хотел лишить меня материнства но не смог Я сначала не платила алименты. Но в конце прошлого года закрыла все долги по нулям. С ребенком вижусь один два раза в год. Но алименты плачу исправно и общаюсь с дочерью по ват сапу. Сейчас состою в другом браке и через месяц стану матерью во второй раз. Сегодня мне доча по ват сапу написала. Я получу деньги за второго ребенка, в доле ли она или ее папа будет судится со мною. На что они могут расчитывать в данной ситуации?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 10:03

Здравствуйте.

 

Раз детей двое - вы все равно укажете её при подаче заявления на материнский капитал. А раз укажете - значит, обязаны наделить её долей в новом жилье. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Айгуль_*

Гость_Айгуль_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:40

Сестра в разводе, есть 5 детей, использовала мат капитал для покупки жилья. Ездила оформлять алименты, а ей сказали что она использовала мат капитал и отказали в оформлении алиментов, законно ли это?

#14 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2020 - 01:11

Здравствуйте, с бывшим мужем имеем совместного ребёнка, в новой семье у него появляется ребёнок. То есть второй. Сможет ли он получить мат капитал и что с этого может иметь моя дочь? Воспитанием ребёнка не занимается, алименты с его стороны минимальные

#15 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 16:53

Сестра в разводе, есть 5 детей, использовала мат капитал для покупки жилья. Ездила оформлять алименты, а ей сказали что она использовала мат капитал и отказали в оформлении алиментов, законно ли это?

Здравствуйте!
ничего не поняла. Она развелась и подала на алименты? или ее муж ей не помогает и она подала на алименты?

В любом случае, у алиментов и мат.капитала немного разное назначение, использование материнского капитала не лишает права на алименты. 



#16 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 16:53

Здравствуйте, с бывшим мужем имеем совместного ребёнка, в новой семье у него появляется ребёнок. То есть второй. Сможет ли он получить мат капитал и что с этого может иметь моя дочь? Воспитанием ребёнка не занимается, алименты с его стороны минимальные

Здравствуйте!
Материнский же капитал, а не отцовский. Его получает мать, а не отец и только на тех детей, что родила..





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru