Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Инициатива О Продлении Выплаты Сроков Алиментов - алименты после 18, до 23 лет


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_ОЛЬГА_*

Гость_ОЛЬГА_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2014 - 13:47

Сегодня прочитала в интернете следущее "Согласно действующему законодательству, второй родитель должен выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Размер выплат на одного ребенка составляет 25% от дохода родителя, на двоих детей — 33%, на троих и более — 50%.Разработчик инициативы, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев предложил продлить срок выплаты алиментов до 23 лет для студентов по очной форме обучения на местах, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов.«Данная проблема на настоящий момент очень актуальна, поскольку касается детей, которые стремятся получить знания, в т.ч. высшее образование. Талантливые дети зачастую вынуждены отказываться от обучения по причине нехватки денег на собственное содержание даже в условиях самостоятельного поступления на бюджетные места. Либо бремя содержания даже уже совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, ложится на его семью», — пояснил необходимость принятия законопроекта парламентарий.
По его словам, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, размер алиментов на совершеннолетних детей определяется судом, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет совершеннолетний ребенок, а также родитель, с которым он проживает".
Моему ребенку 18 лет, скорее всего её придётся обучать на договорной основе в ВУЗе, так как выбранная специальность очень востребована, и несмотря на красный диплом после колледжа, скорее всего придется платить. Получается, если всё таки примут такой закон, мне всё равно придется оплачивать учебу только собственными силами, так как отец отказывается платить даже часть за обучение? Я правильно поняла?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2014 - 23:45

Здравствуйте.

Я очень не люблю гадать на кофейной гуще. Законопроект - это практически ничего не значит. Значит только принятый закон - только он имеет силу. А законопроектов мы уже каких только не видели, в том числе и по алиментам - предлагали ведь в 2008 году установить минимальную сумму алиментов (что весьма разумно, я считаю, с учетом массовой подделки трудовых документов, липовых справок о зарплатах и уклонения таким образом от уплаты алиментов). А воз и ныне там.

Вот и сейчас - оцениваем этот законопроект адекватно и критически. Этот некто справедливоросс Михеев предложил, в общем-то, весьма разумное начинание. Молодежь - это будущее страны, и в него надо вкладывать, если хочешь свою страну развивать. Но вот думает ли руководство нашей страны о будущем? Смотрим объективно, глазами чиновников: если такой закон принять - то сколько подростков пойдут в ВУЗы вместо работы? Ответ: десятки и сотни тысяч. А ведь им всем надо платить стипендию из бюджета. Сколько получаем убытков для государства? Миллиарды. А вот если наоборот, не принимать такой закон, то что получаем? Молодежь идет работать вместо ВУЗов, и государство и деньги свои сохраняет в бюджете, и кроме того, еще и НДФЛ из зарплаты всей этой молодежи начинает получать. Вот и приплыли: экономическая целесообразность этого закона говорит явно не в пользу его принятия.

Посмотрим, как будет на деле. Проблески и у нашего государства бывают - вот материнский капитал ввели ведь. Но шансы на этот закон невысоки.

Моему ребенку 18 лет, скорее всего её придётся обучать на договорной основе в ВУЗе, так как выбранная специальность очень востребована, и несмотря на красный диплом после колледжа, скорее всего придется платить. Получается, если всё таки примут такой закон, мне всё равно придется оплачивать учебу только собственными силами, так как отец отказывается платить даже часть за обучение? Я правильно поняла?

Соответственно - ответ: я понятия не имею, примут ли такой закон, а если примут - то в какой редакции, будет ли в нем предусмотрено взыскание алиментов только на студентов-бюджетников, или на платников тоже.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2014 - 09:51

Спасибо Вам огромное, Павел! Всё как всегда предельно ясно и понятно. Процветания Вам и Вашим близким!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru