Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: есть ли шанс взыскать за 3 года?


Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Ghost_35_*

Гость_Ghost_35_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2014 - 19:47

Добрый день! подскажите такой момент:
в гражданском браке родился ребенок, я его записала с прочерком в графе отец и имею статус матери-одиночки. Отец выплачивает регулярно суммы на ребенка, но я считаю их недостаточными. Хочу подать в суд о признании отцовства и взыскании алиментов за 3 года (с момента рождения ребенка). Если ли у меня шанс взыскать алименты за 3 года? или назначат выплату алиментов с момента решения суда.
И еще вопрос положена выплата 1/4 от ЗП или 1/6, т.к. он сейчас в браке и у него родился еще 1 ребенок.
Заранее спасибо за все ответы.

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 09 Август 2014 - 22:46

Доброго времени суток.

Для начала подаете иск об установлении отцовства, затем в случае успеха, иск о взыскании алиментов.

Вопрос- Ответ;

Вопрос: 1. Хочу подать в суд о признании отцовства и взыскании алиментов за 3 года (с момента рождения ребенка). Если ли у меня шанс взыскать алименты за 3 года? или назначат выплату алиментов с момента решения суда.
Ответ: 1. Алименты присуждаются со дня обращения в суд, согласно ч.2 ст. 107 СК РФ.

Вопрос: 2. Если ли у меня шанс взыскать алименты за 3 года?
Ответ: 2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, ч.2 ст.107 СК РФ.

Вопрос: 3.И еще вопрос положена выплата 1/4 от ЗП или 1/6, т.к. он сейчас в браке и у него родился еще 1 ребенок.
Заранее спасибо за все ответы.

Ответ: Алименты на одного ребенка составляют 25% от зп. или иного дохода родителя.

Совет: О наличии второго ребенка упоминать в суде не стоит, Вы ведь теоретически могли и не знать о его наличии. А уж потом, при наличии решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, по иску возможного отца Вашего ребенка алименты будут снижены судом до 1/6 части, а до этих пор будете получать 1/4 часть.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( помощь в суде Санкт- Петербурга и ЛО).


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Ghost_35_*

Гость_Ghost_35_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2014 - 23:28

Максим Игоревич, спасибо за ответы.

я правильно понимаю, что до тех пор пока текущая жена на подаст на алименты, я буду получать 1/4 от ЗП и иных доходов, а не 1/6 или суд учтет наличие 2го ребенка?

Можно ли считать, что он признавал ребенка, если ежемесячно выплачивал деньги? Можно ли сделать перерасчет положенных алиментов 1/4 и оплаченных им добровольно? Имеет ли значение, что в назначении платежей не было слов "алименты"?

заранее спасибо!

#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 10 Август 2014 - 05:18

Доброго времени суток.

Вопрос-Ответ;

я правильно понимаю, что до тех пор пока текущая жена на подаст на алименты, я буду получать 1/4 от ЗП и иных доходов, а не 1/6 или суд учтет наличие 2го ребенка?

Да, пока не вступит в силу решение суда о снижении алиментов с 1/4 до 1/6 Вы будете получать в размере их в размере 1/4 части, а для снижения до 1/6 само по себе наличие второго ребенка не достаточно, нужно, чтобы исполнялись в его пользу алиментные обязательства по нотариальному соглашению либо по решению суда (приказу).

Можно ли считать, что он признавал ребенка, если ежемесячно выплачивал деньги?

То что он Вам выплачивал не является алиментами т к алименты платятся по нотариально утвержденному соглашению, либо по решению суда или судебному приказу, исходя из этого можно считать, что эти перечисления являлись лишь добровольной материальной помощью, либо не обоснованным обогащением, которое, как я полагаю, возможно взыскать обратно в судебном порядке.
Если в суде иск об установлении отцовства ответчик (предполагаемый отец ребенка) не признает, то без экспертизы ДНК для установления отцовства скорее всего Вам не обойтись.

Можно ли сделать перерасчет положенных алиментов 1/4 и оплаченных им добровольно?

Алименты Вам присудят с момента подачи иска, то что Вы получали до этого момента алиментами не является.

Имеет ли значение, что в назначении платежей не было слов "алименты"?

Ключевого значения это не имеет.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( срочная помощь в судах Санкт- Петербурга и ЛО).

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Август 2014 - 07:25

Для начала подаете иск об установлении отцовства, затем в случае успеха, иск о взыскании алиментов.

Эти два исковых требования советую объединить в одном заявлении. Подавайте сразу на установление отцовства и взыскание алиментов. Это допускается, и алименты будут начисляться со дня подачи иска в суд. И за 3 прошедших года вы тут никак не взыщете.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г.
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Igor_*

Гость_Igor_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2014 - 14:10

Добрый день!

чтобы не открывать новую тему спрошу тут.

У нас ситуация с точностью до наоборот.
На меня подает бывшая гражданская жена на отцовство и алименты. И тоже хочет взыскать с момента рождения ребенка (прошло уже более 3х лет с рождения). Из ответов выше я понял, что шанса у нее это сделать нет.

Я плачу добровольно (нотариального соглашения не было, в свид-ве о рождении прочерк в графе отец), перечисляя на сберкнижку ежемесячно.

Что мне нужно сделать, чтобы видеться с ребенком? встречный иск или подождать первое заседание (назначено на октябрь)? можно ли это решить в рамках одного дела? Видеться сейчас мне с дочерью она не дает, первые полгода были редкие прогулки с коляской. За пару последующих лет она предложила 2 встречи, но все предложения о свидании с дочерью начинаются требованием больших сумм.
Зная ее склочный характер, моя мать и жена отговаривают меня от свиданий, тк боятся, что пока мы на прогулке она может вызвать милицию и обвинить меня в похишении ребенка...
Несколько раз я пытался договориться мирным путем о вписании меня как отца в свидетельство о рождении и о регулярных свиданиях с дочерью, но она была категорически против. А теперь подала в суд.

и еще вопрос. Насколько понял из ответов выше выплаты присуждаются с момента подачи иска. Будет ли учитываться то, что все это время я платил добровольно? или с меня вычтут деньги повторно?

Заранее всем спасибо за ответы.

Игорь

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Август 2014 - 23:04

Здравствуйте.

На меня подает бывшая гражданская жена на отцовство и алименты. И тоже хочет взыскать с момента рождения ребенка (прошло уже более 3х лет с рождения). Из ответов выше я понял, что шанса у нее это сделать нет.

Да. Только с даты подачи иска в суд.

Я плачу добровольно (нотариального соглашения не было, в свид-ве о рождении прочерк в графе отец), перечисляя на сберкнижку ежемесячно.

Как правильно сказал коллега - юрист Максим Игоревич выше, это можно расценить как неосновательное обогащение. Вы вправе взыскать эти деньги обратно. Либо использовать этот как рычаг в переговорах с матерью ребенка.

Что мне нужно сделать, чтобы видеться с ребенком?

Подавать иск о порядке общения с ребенком.
Можете почитать большую тему о Графике общения с ребенком, в ней много обсуждений и полезной информации.

встречный иск или подождать первое заседание (назначено на октябрь)? можно ли это решить в рамках одного дела?

Тут есть нюанс. Вы еще отцом не признаны. Соответственно, не исключаю, что просить о графике встреч рановато. Предмет и основание иска иные, чем отцовство. Поэтому судья вряд ли примет именно встречный иск. Судья разъяснит право на подачу отдельного иска, в отдельном производстве. Что Вам и советую сделать.

Соответственно, в рамках одного дела это Вам не сделать. Получите решение - и после этого сразу можете подавать свой иск. А то у Вас сейчас даже ни одного документа нет о том, что Вы - отец.

моя мать и жена отговаривают меня от свиданий, тк боятся, что пока мы на прогулке она может вызвать милицию и обвинить меня в похишении ребенка...

Этого можете не бояться. Никакого похищения тут быть не может, раз Вы - отец.

Насколько понял из ответов выше выплаты присуждаются с момента подачи иска. Будет ли учитываться то, что все это время я платил добровольно? или с меня вычтут деньги повторно?

Вы сейчас о каком периоде спрашиваете - до дня подачи ею иска в суд или после? Если до подачи - то это не имеет значения. Вы платили свои личные деньги по личному усмотрению, и за тот период никто ничего не взыщет.
А вот если со дня подачи иска в суд и до настоящего дня Вы уже успели какие-то платежи ей сделать - то вопрос действительно может встать о том, зачесть ли их в счет алиментов или нет. Скорее всего, зачтут, это зависит во многом от формулировки платежа и от позиции взыскателя (матери ребенка).
А если и нет - Вы вправе их взыскать с нее обратно, как неосновательное обогащение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Igor_*

Гость_Igor_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2014 - 12:03

Павел Витальевич, огромное спасибо за ответы!

Этого можете не бояться. Никакого похищения тут быть не может, раз Вы - отец.

Так ведь по документам-то как раз нет.

А вот если со дня подачи иска в суд и до настоящего дня Вы уже успели какие-то платежи ей сделать - то вопрос действительно может встать о том, зачесть ли их в счет алиментов или нет. Скорее всего, зачтут, это зависит во многом от формулировки платежа и от позиции взыскателя (матери ребенка).

Иск подан в феврале, о чем мы узнали в конце июля, когда получили письмо из суда про подачу иска и принятие его в дело. Платежи были естественно ежемесячные и постоянные. В формулировке платежа слово "Алименты" не было, просто "дополнительный взнос"
И, правильно ли я понимаю, что могу пока временно не платить, тк возможно зачета этих средств не будет и с меня все вычтут по второму кругу?

Насколько понял, пока ребенок маленький все погулки возможны только под присмотром родственников. Можно ли просить суд о посещениях ребенка под присмотром третьего родственника (например, бабушки, а не матери). Иначе каждая прогулка будет как баталия... чего хотелось бы избежать. Или это уже решает опека?

С уважением, Игорь.

#9 Гость_Igor_*

Гость_Igor_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2014 - 13:06

и еще вопрос.

мама разговаривала с юристом и ей сказали, что если я сразу признаю, что ребенок мой, без ДНК экспертизы, то могут назначить выплату с дня рождения ребенка. Насколько все это верно/не верно?

Просто если есть хоть одна возможность избежать повторной оплаты - хотелось бы ее избежать. Понимаю, что суммы выплаченные за прошлые года я

вправе их взыскать с нее обратно, как неосновательное обогащение.

но так же я понимаю, что реально этого сделать не получится.

Заранее спасибо!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2014 - 22:19

Этого можете не бояться. Никакого похищения тут быть не может, раз Вы - отец.
Так ведь по документам-то как раз нет.

Да не страшно это. Сейчас отцовство будет установлено, и вопрос отпадет сам собой.

Иск подан в феврале, о чем мы узнали в конце июля, когда получили письмо из суда про подачу иска и принятие его в дело. Платежи были естественно ежемесячные и постоянные. В формулировке платежа слово "Алименты" не было, просто "дополнительный взнос"
И, правильно ли я понимаю, что могу пока временно не платить, тк возможно зачета этих средств не будет и с меня все вычтут по второму кругу?

Да, сейчас я бы пока не платил, до окончательного разрешения вопроса судом.
Платежи эти, скорее всего, будут зачтены в счет алиментов. пару раз бывали в практике случаи, когда особо дотошные приставы и судьи отказывали в признании таких платежей алиментами. Но в основном большинстве - нормально принимают.

Насколько понял, пока ребенок маленький все погулки возможны только под присмотром родственников. Можно ли просить суд о посещениях ребенка под присмотром третьего родственника (например, бабушки, а не матери). Иначе каждая прогулка будет как баталия... чего хотелось бы избежать. Или это уже решает опека?

Это решает суд. Надо смотреть. Такие суды проходят в форме диалогов, обсуждений. Бывает, что общение присуждают на независимой территории, под присмотром педагогов - например, в детском досуговом центре. Что я и советовал бы Вам просить. И ребенку хорошо - поиграет, и Вам хорошо - мать гундеть под ухом не будет, и матери хорошо - ребенок под присмотром.

мама разговаривала с юристом и ей сказали, что если я сразу признаю, что ребенок мой, без ДНК экспертизы, то могут назначить выплату с дня рождения ребенка. Насколько все это верно/не верно?

Неверно, конечно. Еще раз смотрим статью 107 семейного кодекса и цитату постановления Пленума Верховного суда (сообщение № 5 выше).
А тот юрист на что может сослаться? Сможет свои слова подтвердить? Или он считает, что его слова важнее слов Верховного суда?

Понимаю, что суммы выплаченные за прошлые года я
вправе их взыскать с нее обратно, как неосновательное обогащение.
но так же я понимаю, что реально этого сделать не получится.

Почему? Сами не желаете подавать против нее иск?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:22

Если была в гражданском браке в течении двух лет, поддала на алименты в связи с рождением ребенка,лист взыскание с решением суда имеется,после вышла замуж,я имею право взыскать по этому листу за год  



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 07:18

Здравствуйте.

 

Да, имеете. 

При подаче исполнительного листа приставам производится начисление долга за три прошедших года. так что можете подавать. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Лариса_*

Гость_Лариса_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2016 - 02:26

Здравствуйте я хотела у вас спросить как можно получить алименты если четыре года отец Не дал никакого алиментов как можно это получить прошедшим годом Возможно...? Спасибо

#14 Cylothon

Cylothon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Август 2016 - 17:30

Здравствуйте я хотела у вас спросить как можно получить алименты если четыре года отец Не дал никакого алиментов как можно это получить прошедшим годом Возможно...? Спасибо

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). В суде надо будет доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов. В практике рассмотрения судами данной категории не было случаев взыскания алиментов за прошлое время. Если наймете хорошего юриста, может тогда ему удастся доказать уклонение от уплаты алиментов и суд взыщет задолженность за год. 



#15 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2016 - 02:12

Здравствуйте! Ситуация следующая: в декабре 2015 году  бывшая жена (БЖ) подала иск о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 от зп и иного дохода, а также просит взыскать задолженность за 3 предшествующих года. До этого в 2006 году был вынесен приказ мировым судьей о взыскании алиментов с меня в размере 1/4 от зп и иного дохода, но о его существовании я узнал лишь от судебных приставов в сентябре  2015 году. С 2006 по 2012 гг. я уплачивал алименты добровольно по заявлению в бухгалтерию работодателя в твердой сумме. По приказу от  2006 года удалось восстановить срок для подачи возражений и вовсе отменить этот приказ. После последнего платежа по алиментам в 2012 году, БЖ до декабря 2015 года (прошло ровно три года) не предпринимала каких-либо действий по возобновлению уплаты алиментов. Мой контактные данные (номер телефона, мое место работы) БЖ знала.

Возникли следующие вопросы:

1. Возможно ли в возражении на ее исковое заявление  утверждать, что в соответствии со ст. 107 СК РФ истцом не предпринимались должные меры к получению средств на содержание ребенка (т.к. она в течение 3 лет молчала, а я в свою очередь не скрывался и не уклонялся) и то, что она не получала алименты не по вине моего уклонения от них? Соответственно ее требование о взыскание алиментов за 3 предшествующих года может ли признать суд неправомерным?  И считается ли приказ от 2006 года, который позже отменили, как мера к получению средств на содержание?

 

2. Сейчас я уже уплачиваю алименты на второго ребенка в размере 1/4 от зп и дохода (бухгалтерия работодателя уже делает отчисления). Какой размер алиментов установит суд на первого ребенка по иску БЖ?  Может мне необходимо в возражении на исковое заявление просить снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 от зп и иного дохода?

 

3. Какие факты и обстоятельства будут приняты во внимание судом, чтоб полагать, что "...материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам..." (ст. 114 СК РФ)? Дело в том, что у меня сейчас около 70% зп уходит на уплату платежей по ипотеке и потреб кредитам. Нынешняя жена сидит в декретном отпуске.  Если назначат гасить долг за 3 года, то  у меня появится просрочка по ипотеке=> заберут квартиру, т.к. она в залоге у банка=> и я не смогу работать на прежней работе (лишусь заработка) , т.к. негде будет жить....

 

4. И еще один момент: дело рассматривается по месту проживания истца, которая живет очень далеко от меня. Соответственно у меня нет возможности присутствовать на заседаниях по причине дорогого проезда к месту ее проживания. не нарушаются ли мои права, т.к. у меня нет возможности лично защищать в суде полноценно свои интересы?



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:27

Этот вопрос Роман задал в двух темах, я ответил в соседней теме. 

На всякий случай приведу еще и тут ссылку на свою статью о дате взыскания алиментов при отмене судебного приказа. 

См. также: Как взыскать алименты за 3 года в суде?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru