Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Задолженность По Алиментам - посадят или нет, как поступить?


Сообщений в теме: 24

#1 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 01:03

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Бывшая жена моего мужа есть подозрение что хочет подать в суд на выплату задолженности по алиментам в размере 300000т.р..
Денег у нас таких нет, соответственно так сразу такой долг не выплатить. Что ямогу сделать для того чтоб моего мужа не посадили, если такой вариант применяется к должникам? Какое решение ему светит в суде? Можно ли поступить так? По документам он уже практически год мой бывший муж, по факту нет. Есть у нас ребенок скоро три года. Может мне подать на алименты, ему устроиться оффициально, может-ли это как-то смягчить ситуацию? Вроде как человек устроился, т.е. исправляется, будет потихоньку долг гасить, и если его посадят, то он не сможет платить алименты на моего ребенка, а это не знаю как по закону, но по жизни это нарушение прав моего ребенка который могбы получать денежку с его зп,а так получится ничего. Можно-ли как-то уменьшить сумму долга? И вообще в сентябре его сыну от первого брака исполняется 18 лет, если после достижения этого возраста будет с той стороны подаваться иск, то кто имеет право его подавать сын или бывшая?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:29

Здравствуйте.

За долги по алиментам не садят. Если к уголовной ответственности и привлекут - то наказания явно будет условным.

Может мне подать на алименты, ему устроиться оффициально, может-ли это как-то смягчить ситуацию?
Да. И чем быстрее - тем лучше.

Можете почитать по этому поводу мою статью Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Можно-ли как-то уменьшить сумму долга?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо для начала как минимум увидеть документы от пристава - постановление о расчете долга, чтобы понять методику расчета. В некоторых случаях неправильный расчет приводит к повышению суммы.
Но как правило - снизить задолженность не удается.

И вообще в сентябре его сыну от первого брака исполняется 18 лет, если после достижения этого возраста будет с той стороны подаваться иск, то кто имеет право его подавать сын или бывшая?
Тут не совсем понятно, о каком иске Вы ведете речь. При наступлении совершеннолетия обязательства по уплате долга прекращаются. Накопленная сумма долга взыскивается приставами, а не судом. Вы имеете в виду неустойку?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:01

Здравствуйте.

За долги по алиментам не садят. Если к уголовной ответственности и привлекут - то наказания явно будет условным.

Да. И чем быстрее - тем лучше.


Вы имеете ввиду чем быстрее устроится на работу или я подам на алименты, или все вместе как можно быстрее надо сделать?

#4 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:03



Можете почитать по этому поводу мою статью Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Нам уменьшение размера самих алиментов уже не актуально, поскольку его первому ребенку в сентябре исполнится 18. Но все равно почитала, интересно! Я просто помоему тут на форуме читала год назад, то что можно скостить сумму ДОЛГА накопившуюся по алиментам чуть-ли не до 50т.р., вроде у кого-то так получилось, если ниче не путаю. Ну нам хотя-бы в половину уменьшить, а то и из пенсии у него будут вычитать))))))

#5 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:05

Чтобы ответить на этот вопрос, надо для начала как минимум увидеть документы от пристава - постановление о расчете долга, чтобы понять методику расчета. В некоторых случаях неправильный расчет приводит к повышению суммы.
Но как правило - снизить задолженность не удается.

А у него по судебному решению было от заработка 1/4, а если не работает официально нигде то от минималки на проживание по Москве, а минималка растет, сначала было 6 с копейками, потом 7000, а щас помоему 8000 грубо. А с работой мужу не везет вот и набежало!

#6 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:09

Тут не совсем понятно, о каком иске Вы ведете речь. При наступлении совершеннолетия обязательства по уплате долга прекращаются. Накопленная сумма долга взыскивается приставами, а не судом. Вы имеете в виду неустойку?


Нет. я имею ввиду не неустойку (надеюсь бывшая мужа про нее не догадается, если никто не подскажет), если еще и неустойку то он до смерти не расплатится. Вообще меня эти расчеты неустойки по алиментам просто мягко говоря удивляют, неустойка оказывается больше суммы самого долга!!!! БРЕД! Т.е. после 18 летия ему по-мимо алиментов, ненадо и задолженность выплачивать, непогашеную? А какое отношение пристывы имеют к долгу? Или просто бывшая через приставов будет выбивать из мужа долг, а они получается просто как посредники (коллекторы)? И если через приставов взыскивается долг, то как это выглядит?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 06:47

Вы имеете ввиду чем быстрее устроится на работу или я подам на алименты, или все вместе как можно быстрее надо сделать?

Я имел в виду сделать это для цели снижения алиментов. Но раз ребенку уже скоро 18, то вопрос отпадает, это уже неактуально.

Я просто помоему тут на форуме читала год назад, то что можно скостить сумму ДОЛГА накопившуюся по алиментам чуть-ли не до 50т.р., вроде у кого-то так получилось,

Нет, сумму алиментного долга суд практически никогда не уменьшает. Наверное, это Вы читали про неустойку, её ранее суды снижали. Но сейчас и это прекратилось - в декабре 2012 года Верховный суд издал обзор практики по гражданским делам, в котором указал, что снижение неустойки по алиментам не допускается. И сейчас мировые судьи стали присуждать миллионные суммы неустойки.

Т.е. после 18 летия ему по-мимо алиментов, ненадо и задолженность выплачивать, непогашеную? А какое отношение пристывы имеют к долгу? Или просто бывшая через приставов будет выбивать из мужа долг, а они получается просто как посредники (коллекторы)? И если через приставов взыскивается долг, то как это выглядит?

Когда ребенку исполнилось 18 лет, то прекращается начисление текущих алиментов - именно текущих. А та сумма долга, которая к этому моменту уже накоплена, никуда не денется. И пристав ее все также вправе взыскивать принудительно.

По поводу взыскания долгов можете почитать мои статьи:
Взыскание долгов
Как взыскать долг, если у должника нет имущества

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:32

Почитала статьи и возникли вопросы.
1) Как я поняла долг будет вычитаться в размере 50%. А если я подам на алименты, то % ставка долга по вычету из з.п. уменьшится?
2) Если у должника появился заработок, то приставы все равно могут поехать к нему домой и конфисковать имущество, не будут ждать когда долг погасится зарплатой?
3) Т.к. мы почти год разведены, мое имущество обезопасено от посягательств на него приставами???? Но при этом что-то (ну к примеру технику муж брал в кредит на себя будучи в браке со мной и этот кредит уже погашен) в моей квартире он прописан не был и техника в моем доме. Я могу быть спокойна что ко мне в дом никто не придет??
4) Если что, куда приставы придут? Туда где он прописан?
5) Машина в безопасности? Если муж ее купил и был оформлен договор купли, но в ГАИ на учет он ее не ставил, а потом таким-же договором оформил её на другово человека и уже на этого человека поставили в ГАИ на учет, А сам ездиет на ней по доверенности. Я могу за машину не переживать?
6) Если муж брал денег в кредит в банке и еще до конца его не погасил, то что он брал его это ни как не навредит? Ну в смысле что взял деньги, а с бывшей женой не боделилися в виде алиментов. Это-же вроде как не заработок считается!
7) Когда его ребенку исполнится 18, то алименты автоматически прекращаются начисляться или мужу надо самому идти к приставам и напоминать об этом?
8) Если после 18-ти летия ребенок от первого брака мужа идет учиться после школы, алименты не надо платить? А то мне такую мысть в голову подкинули.
9) Ну и последнее можно-ли бывшую жену если она в погоне за деньгами не убавит свой аппетит, припугнуть тем что когда муж выйдет на пенсию то подаст на алименты на содержание , на ее ребенка? Или для этого надо быть нетрудоспособным?
Конечно пункт что долг может взыскаться и с пенсии меня немного удручил. Так-то есть шанс что до пенсии, сами знаете какие у нас пенсии)))) потихонечку от з.п. он погасит долг, но если она подаст на неустойку, то на это и жизни не хватит.


Извините что закидала вас вопросами. Спасибо вам за оказанное внимание!!!!

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:59

1) Как я поняла долг будет вычитаться в размере 50%. А если я подам на алименты, то % ставка долга по вычету из з.п. уменьшится?

Долг по алиментам может вычитаться из зарплаты в размере 70%.
Если Вы подадите на алименты, то % сам по себе не изменится - после этого еще отец должен подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

2) Если у должника появился заработок, то приставы все равно могут поехать к нему домой и конфисковать имущество, не будут ждать когда долг погасится зарплатой?

Могут.

3) Т.к. мы почти год разведены, мое имущество обезопасено от посягательств на него приставами???? Но при этом что-то (ну к примеру технику муж брал в кредит на себя будучи в браке со мной и этот кредит уже погашен) в моей квартире он прописан не был и техника в моем доме. Я могу быть спокойна что ко мне в дом никто не придет??
4) Если что, куда приставы придут? Туда где он прописан?

Как правило - да, туда, где он прописан. Но надо понимать, что это зависит от активности взыскателя и пристава. Если будет выявлено иное место жительства должника, отличное от регистрации, и будут получены доказательства фактического проживания должника по другому адресу - пристав вправе прийти и туда.

5) Машина в безопасности? Если муж ее купил и был оформлен договор купли, но в ГАИ на учет он ее не ставил, а потом таким-же договором оформил её на другово человека и уже на этого человека поставили в ГАИ на учет, А сам ездиет на ней по доверенности. Я могу за машину не переживать?

Еще раз: это зависит от активности взыскателя и пристава. Сам по себе пристав просто направляет запрос в ГИБДД, ему отвечают, что в собственности должника нет авто, и все, пристав успокоится. Но если взыскатель наймет грамотного адвоката, они проверят наличие авто в собственности мужа за последние три года, например, и поднимут эту информацию - то неизвестно, как все повернется.

6) Если муж брал денег в кредит в банке и еще до конца его не погасил, то что он брал его это ни как не навредит? Ну в смысле что взял деньги, а с бывшей женой не боделилися в виде алиментов. Это-же вроде как не заработок считается!

Да, это не заработок. Претензий к нему по этому поводу не будет.

7) Когда его ребенку исполнится 18, то алименты автоматически прекращаются начисляться или мужу надо самому идти к приставам и напоминать об этом?

Автоматически прекращают. В исполнительном документе написана точная дата, до которой производится взыскание алиментов.

8) Если после 18-ти летия ребенок от первого брака мужа идет учиться после школы, алименты не надо платить?

Не надо. Это распространенное заблуждение. Алименты прекращаются в любом случае, хоть учится ребенок, хоть нет.

9) Ну и последнее можно-ли бывшую жену если она в погоне за деньгами не убавит свой аппетит, припугнуть тем что когда муж выйдет на пенсию то подаст на алименты на содержание , на ее ребенка? Или для этого надо быть нетрудоспособным?

Можно. Пенсионеры в любом случае могут взыскать со своих детей алименты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Анфискина

Анфискина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:55

Все ясно. Спасибо вам большое за ответы!

#11 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:07

Задолженность более 500тысяч у бывшего мужа приставы разводят руками он платит с10тысяч официальный заработка что мне делать

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:51

Здравствуйте.

Почитайте мои статьи:
Как взыскать долг, если у должника нет имущества?
Взыскание долгов

В них расписана процедура взыскания и взаимодействия с приставами.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:21

Что можно сделать у бывшего мужа задолжность по алиментам 42я с детьми у него на иждивении.как выбить с него этот долг?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:48

Здравствуйте.

 

Посмотрите мой ответ № 12 выше. Почитайте мои статьи по ссылкам. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:54

Здравствуйте!! У меня долг по алиментам 45тыщ.Пока немогу устроиться на работу. Могут ли приставы описать маё имущество. Хотя я проживаю с мамой и просто прописан у неё и она квартиросьёмщик..



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 09:55

Здравствуйте.

 

такое бывает. Пристав обязан изъять имущество по месту жительства должника, вот он к Вам и придет. Если у Вас не будет документов, что домашнее имущество принадлежит маме, то пристав его может забрать. 

Но 45 000 руб. - не такой уж большой долг, можете сказать приставу, что скоро устроитесь на работу, будут отчисления, я думаю, пристав лучше подождет, чем будет ввязываться из-за такой мелочи в принудительное изъятие и торги.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:45

Спасибо...



#18 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2016 - 14:56

Здравствуйте,

У нас такая ситуация, муж должен по алиментам за 6 месяцев, так как не было работы. Но сейчас появилась возможность устроиться на работу, но в другом городе. Край один. Имеют ли право приставы запретить выезд из города?



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:48

Здравствуйте.

 

Законом вообще не предусмотрен такой вид запрета для должников, как запрет выезда из города. Есть только запрет выезда за границу России. Так что можете не волноваться. Из города пристав выезжать никак не запретит.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:58

Здравствуйте!У моего парня задолжность алиментов за пол года(50 тысяч) и его посадили на 10 суток.и грозятся посадить на дольший срок.Жена его не разводится с ним,их ребёнку год.Я тоже беременна.Что нам делать?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru