Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Оспаривание Отцовства, Если отец заведомо знал что не является биологическим


Сообщений в теме: 17

#1 Ludok111

Ludok111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 00:43

Я была мать одиночка. В графе у ребенка был прочерк. Я вышла замуж. Мы с мужем решили что хотим чтобы мой ребенок стал общим по документам. Мы пошли в ЗАГЗ где он принял отцовство. У ребенка поменялось свидетельство о рождении. Потом так сложилось что с мужем развелись. Ребенка моего он никогда не любил в воспитании не помогал. Теперь я хочу оспорить отцовство. Есть ли у меня на это шансы если мы оба заведомо знали что он не является биологическим отцом. Помогите пожалуйста.

#2 Денис Анатольевич

Денис Анатольевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:Правоведение

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 01:00

Да, такая процедура возможна, опять же через суд, но!Из правила о прекращении взаимных прав и обязанностей усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) на будущее время при отмене усыновления установлены исключения.
Во-первых, суд вправе в интересах ребенка сохранить присвоенные ему при усыновлении фамилию, имя, отчество. В этой связи орган опеки и попечительства при предъявлении иска об отмене усыновления или представлении суду заключения по существу спора при предъявлении иска об этом другими лицами должен выяснить, соответствует ли интересам ребенка сохранение присвоенных при усыновлении фамилии, имени, отчества, каково желание самого ребенка, и исходя из его интересов изложить суду свое мнение. Особенно внимательно к решению этих вопросов следует подходить, когда отменяется усыновление подростка, привыкшего к своему имени, фамилии. Изменение имени, фамилии или отчества ребенка, достигшего десяти лет, допускается только с его согласия. О сохранении за ребенком присвоенных ему при усыновлении фамилии, имени, отчества должно быть указано в решении суда об отмене усыновления.
Во-вторых, право суда взыскать алименты с бывшего усыновителя на содержание ребенка. Решение о взыскании алиментов принимается судом с учетом интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела, независимо от того - по каким основаниям отменяется усыновление. Вполне возможно, что взыскание алиментов с бывших усыновителей может быть санкцией за ненадлежащее выполнение ими своих родительских обязанностей. Но в любом случае, взыскивая алименты с бывшего усыновителя (усыновителей), суд руководствуется интересами ребенка и необходимостью обеспечить содержание ребенка в будущем. Размер алиментов с бывших усыновителей может быть определен судом как в долях от их заработка (дохода), так и в твердой денежной сумме. Если алименты взыскиваются с бывших усыновителей в твердой денежной сумме, то их размер должен быть определен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (при этом размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда). О сохранении за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и о размере этого содержания указывается в решении суда об отмене усыновления.

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 06:54

Здравствуйте.

Денис Анатольевич, тут Вы не совсем правы.

Ludok111 ведет речь об оспаривании отцовства (ст.52 семейного кодекса), а Вы говорите об отмене усыновления (ст.140 СК РФ), а это разные вещи.
В её случае отцовство было установлено через ЗАГС (п.3 ст.48 СК РФ), а не усыновление в судебном порядке.

Ludok111, согласно п.2 ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, исходя из смысла этого закона, в иске могут отказать только в том случае, если оспорить отцовство требует именно отец (заведомо знавший на момент установления отцовства, что он не является биологическим). А вот если с иском об оспаривании отцовства обращается мать - закон таких ограничений не содержит. Так что вперед. В суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Ludok111

Ludok111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 11:01

Спасибо большое за совет. Попробуем через суд.

#5 Пелагея

Пелагея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 22 Май 2015 - 17:50

Конечно, попробуйте через суд. Последний ответ Вам был дан совершенно правильный.



#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:00

Добрый день. Продолжая мою тему по поводу оспаривания отцовства. Я обращалась в разные юридические конторы и все говорят разное. Кто говорит шансов нет кто что. Наверное мне нужен адвокат который будет защищать мои интересы в суде. У меня еще вопрос на эту тему. Я живу в Москве а бывший муж в др области. Одни говорят что я могу подать в суд по месту своего жительства т.к. имею несовершеннолетнего ребенка, а др говорят что должна подавать только в суд по месту прописки бывшего мужа. Как же все таки правильно делать? Заранее благодарна!


 



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Январь 2016 - 17:00

Здравствуйте.

 

Лично я много раз в подобных ситуациях получал положительный результат.

Примерная схема такова: истцом желательно, чтобы был юридический отец. Тогда он должен подавать иск по месту жительства ответчика, то есть Вашему, в районный суд г. Москвы. Пишет иск (если надо, мы сами иск напишем от его имени), добавляем фразу о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, и письмом высылает в адрес московского суда.

Суд получает письмо, возбуждает дело, Вы в качестве ответчика приходите на заседание и иск признаете. В такой ситуации, с учетом признания иска, дело обычно успешно заканчивается за одно заседание. Судьи любят признание иска. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:40

Добрый вечер. Похожая ситуация, как у пользователя Ludok111. Отцом ребенка был записан другой человек, он знал, что не является отцом ребенка. Был выдан документ об установлении отцовства и свидетельство о рождении. Хотели зарегистрировать брак. Но отношения не сложились и мы разошлись. Участия он никого не принимает в воспитании и соответственно алиментов не платит. Хочу подать иск об оспаривании отцовства. Где прописан ответчик я не знаю. Нашла информацию, что могу подать иск по последнему известному мне месту жительства, но я не знаю был ли он там прописан. Правда это или нет?

И каково будет решение суда, если ответчик не явится в суд?



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:06

Здравствуйте!

 

 

Действительно можете подать по последнему известному месту жительства. Напишите тот адрес, где Вы совместно проживали в последнее время. Если Вам необходимо его присутствие в суде, можете сделать ходатайство суду о запросе в УФМС с целью установить его фактическое место жительства. Если ответчика не будет в суде, суд может вынести заочное решение.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:59

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, признал отцовство, при этом знал, что он не мой. Поженились, родился второй, развелись. Сейчас плачу алименты на двоих 33%. Скажите могу ли я оспорить отцовство, заявив, что я не знал, что ребенок не мой и провести судебную экспертизу. Каковы шансы на это? Что мне сделать в первую очередь?



#11 antonniskovskih@yandex.ru

antonniskovskih@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:42

Уважаемый Павел. Ответ на Ваш вопрос есть выше. Если отцовство установлено через ЗАГС, то попросите мать ребёнка подать иск об оспаривании

 

отцовства, а Вы этот иск признаете и всё. Тут даже экспертиза может не потребоваться. Других способов нет, во всяком случае, я их не вижу.



#12 antonniskovskih@yandex.ru

antonniskovskih@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:48

Да, хочу добавить. Если отцовство будет оспорено удачно. То Вам нужно будет подать иск о прекращении алиментов на ребёнка, который не Ваш.

Алименты автоматически не прекращаются.



#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 14:32

Здравствуйте!

 

 

Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, если в момент установления отцовства Вы знали, что ребенок не Ваш, то Ваше требование не подлежит удовлетворению. Если Ваша бывшая жена подаст исковое заявление об оспаривании отцовства и Вы признаете иск, тогда есть шанс оспорить отцовство.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 14:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, признал отцовство, при этом знал, что он не мой. Поженились, родился второй, развелись. Сейчас плачу алименты на двоих 33%. Скажите могу ли я оспорить отцовство, заявив, что я не знал, что ребенок не мой и провести судебную экспертизу. Каковы шансы на это? Что мне сделать в первую очередь?

А чтобы Вашей бывшей жене доказать, что Вы знали изначально, что ребенок не Ваш, достаточно показаний нескольких свидетелей.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2017 - 18:50

Здравствуйте. Очень нужен дельный совет,помощь.Ситуация следующая. Я и мать ребенка не состоим в браке. По заявлению матери мы установили отцовство. Ни я ни мать ребенка не собираемся оспаривать отцовства,НО в силу определенных обстоятельств(ребенок находится в доме ребенка) органы опеки вышли в суд и подали ИСК об оспаривании отцовства. Я не являюсь ген. отцом. Планирую заниматься воспитанием ребенка. На момент установления отцовства ребенок находился в доме ребенка.Еще не ясно принял ли суд к рассмотрению иск опеки.



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:08

Здравствуйте.

 

Вам бы надо уточнить. Опека в таких ситуациях обычно подает иск не об оспаривании отцовства, а о лишении родительских прав + взыскании алиментов. Опека не может знать кто является отцом ребенка, а кто - нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2024 - 15:24

Здравствуйте, такая же ситуация, вопрос могу ли я мать ребёнка оспорить отцовство без присутствия отца, тк не знаю где он находится и без ДНК теста соответственно?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2024 - 09:21

Здравствуйте.

 

У нас по закону разрешено подавать иск по месту жительства ответчика либо по последнему известному месту жительства ответчика. 

Данные отца известны?

Надо подавать иск с теми данными, которые есть, и приложить ходатайство в суд об истребовании в УФМС данных о месте регистрации. Всё можно узнать в итоге. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru