Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Вернуть Долг Без Расписки


Сообщений в теме: 10

#1 Vladimir86

Vladimir86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 08:41

Продал подруге машину за 250 тысяч, она мне дала 83 тысячи без расписки и остальное обязалась вернуть потом. (по документам за 150 тысяч машину продал). Она машину разбила через пару дней и сказала что я виноват т.к. тормоза в машине были плохие и она возвращать ничего не собирается. Из "доказательств" ее долга у меня есть только переписка. Конечно я считаю это мошенничеством, но есть ли у меня какие нибудь возможности что то сделать в сложившейся ситуации?

#2 Vladimir86

Vladimir86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:07

ps: расписки от нее скорее всего получить не смогу, но в принципе могу сделать запись разговора где она подтвердит долг.

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 13:11

Здравствуйте.

То есть Вы машину ей передали. Это зафиксировано? Акт приема-передачи есть? Или в договоре купли-продажи есть строчка, что автомобиль передан покупателю на момент подписания? регистрация в ГИБДД производилась?
Если да - то получается, что Вы сейчас вправе требовать с нее 150 000 рублей, в том числе и в судебном порядке. Что и советую сделать.
И вообще, подробнее надо бы разобраться в ситуации. "Она разбила машину" - пишете Вы. ГИБДД вызывали? Они зафиксировали, что на момент ДТП она управляла автомобилем? Протокол и постановление на руках есть?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 Vladimir86

Vladimir86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 16:06

Есть только договор купле продажи в нем пункты что стоимость авто 150к, что покупатель в оплату за преобретенное ТС передал продавцу 150к и что право собственности на ТС переходит к покупателю с момента подписания договора. Я ей продал авто со своими номерами, она уже в гибдд сама поехала новую птс пластиковую получить. Она машину разбила, там гибдд были которые зафиксировали это ,она была за рулем, протокол и постановление у нее наверное есть.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 17:04

Вы сейчас вправе требовать с нее 150 000 рублей, в том числе и в судебном порядке. Что и советую сделать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Vladimir86

Vladimir86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 17:14

извиняюсь, не понял почему я вправе требовать 150к если есть договор купле продажи в котором сказано что она мне передала деньги и авто теперь ей принадлежит?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 06:47

Продал подруге машину за 250 тысяч, она мне дала 83 тысячи без расписки и остальное обязалась вернуть потом.

исходя из этой фразы я понял, что письменно передача денег не зафиксирована.
Но раз в договоре указана такая фраза - значит, действительно, взыскивать Вы ничего не можете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2020 - 23:10

Здравствуйте.

Я занимаюсь выращиванием и продажей растений.

Покупательница (она живет в районе, я в городе) приобрела у меня растения на 27500 в августе 2019 г. (приезжала с мужем) и обещала вернуть в течение нескольких месяцев.

Расписку я не взяла, но через месяц напомнила ей про долг (и дальше я писала об этом везде в т.ч. и в смс) . Она подтвердила что про долг помнит (сумму я тоже указала в смс) , но сейчас "у нее проблемы"... и т.д. По истечении 5 мес. я написала, что , если долг она не вернет (я предлагала ей оплату с разбивокй хотя за 4 мес., но кокретную сумму помесячно не указала) я обращусь в полицию по факту мошейничества...(понимаю, что дело , конечно, никто не возбудит, но может быть хотя бы напугает ее). Ей 50 лет и сейчас она оформила пенсию (у нас на севере рано выходят).

Есть ли у меня перспективы ? Могу ли я подать заявление  к мировому судье не по месту ее проживания (это  где-то в 50 км от нашего города), а по месту своего проживания?

Не ездить же мне на заседания суда в район? Есть какие-то четкие на это нормы в судопроизводстве.?  Она может сослаться на то, что ухаживает за больной матерью, сыном или мужем или плохим самочувсвтием  т.д....Это будет основанием для удовлетворения ее ходатайства о проведении заседания суда в месте, указанном ею.?

Что я могу еще сейчас предпринять для того, что бы вынудить ее еще как-то подтвердить наличие долга? Может какой -то текст в смс? 

Может какой-то хитрый текст. Или заказное письмо на почтовый адрес...с уведомлением.?

Спасибо.

Надежда Григорьевна, 62 года



#9 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 17:14

Здравствуйте.

Я занимаюсь выращиванием и продажей растений.

Покупательница (она живет в районе, я в городе) приобрела у меня растения на 27500 в августе 2019 г. (приезжала с мужем) и обещала вернуть в течение нескольких месяцев.

Расписку я не взяла, но через месяц напомнила ей про долг (и дальше я писала об этом везде в т.ч. и в смс) . Она подтвердила что про долг помнит (сумму я тоже указала в смс) , но сейчас "у нее проблемы"... и т.д. По истечении 5 мес. я написала, что , если долг она не вернет (я предлагала ей оплату с разбивокй хотя за 4 мес., но кокретную сумму помесячно не указала) я обращусь в полицию по факту мошейничества...(понимаю, что дело , конечно, никто не возбудит, но может быть хотя бы напугает ее). Ей 50 лет и сейчас она оформила пенсию (у нас на севере рано выходят).

Есть ли у меня перспективы ? Могу ли я подать заявление  к мировому судье не по месту ее проживания (это  где-то в 50 км от нашего города), а по месту своего проживания?

Не ездить же мне на заседания суда в район? Есть какие-то четкие на это нормы в судопроизводстве.?  Она может сослаться на то, что ухаживает за больной матерью, сыном или мужем или плохим самочувсвтием  т.д....Это будет основанием для удовлетворения ее ходатайства о проведении заседания суда в месте, указанном ею.?

Что я могу еще сейчас предпринять для того, что бы вынудить ее еще как-то подтвердить наличие долга? Может какой -то текст в смс? 

Может какой-то хитрый текст. Или заказное письмо на почтовый адрес...с уведомлением.?

Спасибо.

Надежда Григорьевна, 62 года

Здравствуйте!
1.Подавать иск Вы должны по месту нахождения ответчика. 

2.У Вас помимо расписки есть какое-то подтверждение того, что сделка была совершена? Договор купли-продажи, акт приема-передачи? Если этого нет, как Вы докажете суду, что действительно продали ей что-то?

3. Сообщения в ватсап редко имеют силу доказательств, как суд сможет установить, что действительно она Вам отвечает?

Мне кажется, тут нет шансы мизерные. 



#10 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2020 - 09:58

Добрый день у меня такой вопрос. Мне заняла знакомая в 2018 году 1 200 000, из них 900 000 переводом на карту, а 300 000 наличными, при этом в переводах она не указала что это идёт как в долг, договорились с ней что деньги верну как смогу но все это устно и без расписок,. В 2019 году от нее мне стал звонить ее знакомый у которого она взяла деньги. Хотя когда она мне довала деньги она сказала что деньги её, и она их не у кого не брала. Он теперь мне названивает и требует вернуть ему деньги,ставит какие то сроки, хотя я у него денег не брал, но при этом говорит что бы я деньги переводил ей на карту, не давно по телефону даже были угрозы, что со мной типа разберуться,. В 2019 году я ей смог отдать 350 000 рублей. Какие на данный момент могут быть последствия.?

#11 vox-inferni

vox-inferni

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 17:29

Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу». 
 

  Опытные судебные эксперты. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru