Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Доля В Квартире В Счет Алиментов.


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:18

Здравствуйте. Имеется очень большая задолженность по алиментам. Я зарегистрирован в 3-х комнатной квартире, собственности в которой я не имею. Родители собираются мне подарить свои 2 доли в этой квартире. По одной доли от мамы и папы. Скажите пожалуйста, может ли жена в счет долга забрать у меня одну долю??

#2 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:29

Получится у меня будет 2/4 х доли. Могут ли мне оставить 1/4 а вторую 1/4 забрать??

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 845
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:57

Здравствуйте.

Нет, дробление доли должника не предусмотрено законом и не практикуется. По закону (ст.446 ГПК РФ), забирать единственное жилье у должника не допускается.

Такой вопрос был предметом рассмотрения в 2011 году в Конституционном суде России, когда у должника был долг 3 млн руб. (условно), а он жил в особняке стоимостью около 10 млн. руб. Но это ведь единственный дом в собственности - значит, его забирать нельзя. И суд оставил в силе эту статью закона, хоть и указал, что в некоторых странах в законе такое предусмотрено, что если жилье у должника хоть и единственное, но его можно раздробить на доли, и одну долю в счет долгов забрать - мол, федеральному законодателю бы обратить на это внимание и принять более толковый закон.

Но, как бы то ни было, ничего не изменилось в законе, никаких поправок нет, то есть если у Вас в собственности будет 2/4 доли - то они и останутся. Приставы 1/4 не заберут.

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 19:59

Павел Витальевич.. а арест???? арестовать могут? Наложить запрет на право сделок с долями??

#5 max7x7x7

max7x7x7

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в СПБ и ЛО т. 8-904-518-66-98

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Юриспруденция в области гражданского права;
    Представительство Ваших интересов в судах
    Санкт-Петербурга и Л.О.
    Бесплатные консультации по телефону
    в области гражданского права (только для пользователей данного форума - жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 23:24

Павел Витальевич.. а арест???? арестовать могут? Наложить запрет на право сделок с долями??


Доброго времени суток.

Арест приставы вправе наложить, даже, если жилье единственное, так что по моему субъективному мнению с дарением долей лучше повременить, может родителям например завещание на эти доли на Вас оформить?

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#6 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 16:48

Такой вопрос был предметом рассмотрения в 2011 году в Конституционном суде России, когда у должника был долг 3 млн руб. (условно), а он жил в особняке стоимостью около 10 млн. руб. Но это ведь единственный дом в собственности - значит, его забирать нельзя. И суд оставил в силе эту статью закона, хоть и указал, что в некоторых странах в законе такое предусмотрено, что если жилье у должника хоть и единственное, но его можно раздробить на доли, и одну долю в счет долгов забрать - мол, федеральному законодателю бы обратить на это внимание и принять более толковый закон.


Павел Витальевич, Вы не могли бы точные реквизиты сказать этого Постановления КС от 2011 г? Может помните номер? Хотелось бы почитать.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 845
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:34

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П
"По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

С годом я ошибся.

#8 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 02:36

Спасибо!

#9 Гость_Лев_*

Гость_Лев_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:51

добрый вечер.
решением судебных приставов у меня арестовали единственное жильё: наложили арест на 1/2 квартиры где я являюсь собственником. Два вопроса:
- имеют ли право они так поступать, учитывая, что жильё у меня единственное?
- могут ли они это жильё выставлять на продажу в счёт долгов по алиментам?
спасибо

#10 max7x7x7

max7x7x7

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в СПБ и ЛО т. 8-904-518-66-98

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Юриспруденция в области гражданского права;
    Представительство Ваших интересов в судах
    Санкт-Петербурга и Л.О.
    Бесплатные консультации по телефону
    в области гражданского права (только для пользователей данного форума - жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 21:34

Доброго времени суток.

1. Да, арест приставы вправе наложить даже на единственное жилье.

2. Нет, если это жилье единственное пригодное для проживания, не могут, основание:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 845
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 01:02

Все верно.

#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 01:56

Добрый вечер! Квартира в ипотеке, с мужем в разводе он должник по алиментам, могу ли я через суд забрать его 1/4 долю в квартире за счёт алиментов. За ипотеку он тоже не платит. Как мне вообще можно отсудить его долю, он основной заёмщик я созаемщик.

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:37

Здравствуйте!

 

Нет, суд Вам подобные исковые требования не удовлетворит. Это должно быть его волей передать свою долю в счет уплаты алиментов, которое заверяется нотариально.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru