Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Снижение Алиментов при наличии второго ребенка, вопросы


Сообщений в теме: 82

#1 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 19:52

Добрый день!

ситуация такова: бывшая гражданская жена моего мужа подала на него в суд на признание отцовства ребенка и алименты с момента рождения ребенка (август 2011). Факт отцовства муж не отрицал, но мы были против алиментов за 3 года. Тем более, что муж ежемесячно перчислял на ее счет в банке определенную сумму. Сначала из расчета 25% от своей ЗП, а после того как родился наш ребенок 1/6 от ЗП.

состоялся суд. Судья присудил 25% от ЗП с начала суда (06.2014), хотя к документам было приложено свидетельство о рождении 2го ребенка. если ли конкретный закон или начисление алиментов 1/4 или 1/6 идет на усмотрение судьи?

мог ли адвокат в рамках одного дела сподвигнуть судью на решение о меньшей сумме алиментов, учитывая факт наличия 2го ребенка?
стоит ли подавать на апелляцию? когда это стоит сделать? суд состоялся вчера, а решение суда нам выдадут не ранее, чем через 2 недели. не поздно ли это для апелляции?

Если на апелляцию подавать не стоит, то что надо сделать, чтобы снизить алименты до 1/6. можно ли это сделать малой кровью, не подавая мне в суд?
Могу ли я подать в суд по месту своего временного проживания или только по месту прописки (постоянной регистрации)?

Могла ли судья присудить 1/4, основываясь только на словах истца о ее трудном материальном положении (НДФЛ о ЗП 22 тыс руб в месяц) и о том, что дочь больна и требуется много денег на ее лечение?
Первое заседание суда закончилось ее истошными воплями о том, что она за 3 года не получила ни копейки денег от моего мужа. После этого был запрос в банк, который подтвердил, что мадам ежемесячно получала на сберкнижку не менее 10 тыс руб в месяц.

Может ли отец ребенка затребовать официальную бумагу о здоровье ребенка?

Встречный иск о свиданиях с ребенком был отклонен в рвмках этого дела. Мадам заявила что она никогда не препятствовала свиданиям отца с дочерью, да вот только за свидания она требовала крупные суммы денег. И я не уверена, что это не продолжится. И я так понимаю, чтобы определить порядок свидания это надо затевать новый суд?

Заранее спасибо. извините за большое количество вопросов и сумбур. )

Марина

#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 23:03

Доброго времени суток.

1. Подавайте в мировой суд на алименты на содержание второго ребенка ( судебный приказ).
2. Подавайте иск в мировой суд на снижение размера алиментов на содержание первого ребенка с 1/4 до 1/6
3. Подавайте иск в районный суд об определении порядка общения с ребенком.


Судья правильно взыскала 1/4 часть дохода т к Вы, видимо, не смогли доказать, что второй ребенок получает содержание (алименты).

Встречный иск так же правильно откланён судом поскольку:

Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

PS На апеляцию Вы можете подать в течении месяца, с момента изготовления решения суда в окончательной форме, но я смысла в этом не вижу т к решение стандарное и вполне адекватное, а вот адвокат у Вас прямо скажем, слабоват )))

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 00:00

Доброго времени суток.

1. Подавайте в мировой суд на алименты на содержание второго ребенка ( судебный приказ).




Я извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но мне хотелось бы немного поправить. Подавать на алименты на второго ребенка возможно только в качестве искового производства, т.к. судебный приказ не выдается, если есть третье заинтересованное лицо (в данном случае это БЖ). Надо подать исковое заявление, в качестве третьего лица обязательно привлекается БЖ, суд обязан выслушать ее мнение.

#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:56

Ничего страшного что вмешиваетесь это же форум и тут может высказать свое мнение каждый, только хотелось бы, чтобы Вы обосновали Вашу позицию в данном вопросе по праву и желательно постатейно?
В приказном производсве нет такого понятия, как третье лицо, третье лицо может быть в исковом производстве, заявляющие или не заявляющие свои требования.

А я в свою очередь, пока дополню п. 1 - ещё можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов т к такое соглашение имеет силу исполнительного листа, ч. 2 ст. 100 СК РФ

PS Вот в чем бы я действительно себя поправил, так это вторую букву Л в слове апелляция пропустил, как так ??? :blush:

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 04:19

Сам нашёл....

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ



11. В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).
В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

Речь тут идет не о "третьих лицах" а о "заинтересованных лицах", видимо это меня и сбило с толку, но на практике же никто из судей этого не соблюдает, что юридически, конечно же не верно.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#6 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 15:47

Да, там формулировка что-то вроде "третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований". Неужели в вашей практике это Постановление не соблюдается судами? У нас в ХМАО все четко - когда жена моего БМ подала на алименты на судебный приказ (чтобы потом снизить алименты моему ребенку) - ей отказали и на разбирательство вызывали меня. И судья еще отчитывала их адвоката при мне на заседании, что адвокат таких вещей не знает :))

#7 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 17:18

Добрый день!

большое спасибо за ответы.

Нотариальное соглашение об алиментах имеет ли равное положение с решением суда об алиментах?

Можем ли мы заключить соглашение об алиментах, а потом имея на руках решение о присуждении алиментов БЖ подать на уменьшение ей выплат? Просто по форумам периодически написано, что судья не принял нотариальное соглашение к рассмотрению и оставил долю алиментов 1/4 без изменения. Вот ну не любители мы ходить по судам. Хотелось бы сразу сделать как надо с минимальными потерями нервов и времени.

Спасибо заранее, Марина

#8 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:17

Доброго времени суток.

Суд не всегда принимает нотариальное соглашение об оплате алиментов, но шанс, что проскочит есть и учитывая ничтожные затраты на его удостоверение по сравнению с временными и финансовыми затратами ( если нанимать юриста, адвоката) на судебный процесс, я бы попробовал на Вашем месте по первому варианту - соглашением.

PS Ключевым же моментом, по моему мнению, является не само наличие нотариального соглашения, как такового, а доказательства его фактического исполнения, но чтобы было уже наверняка - обращайтесь за взысканием алиментов в суд на второго ребенка, далее подаёте иск в суд о снижении алиментов.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#9 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:27

Да, там формулировка что-то вроде "третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований". Неужели в вашей практике это Постановление не соблюдается судами? У нас в ХМАО все четко - когда жена моего БМ подала на алименты на судебный приказ (чтобы потом снизить алименты моему ребенку) - ей отказали и на разбирательство вызывали меня. И судья еще отчитывала их адвоката при мне на заседании, что адвокат таких вещей не знает :))


А точнее: "заинтересованное лицо " - в приказном производстве, "третье лицо" - в исковом производстве.

Нет, пока не возникало препятствий. Постановление - это не норма права, здесь скорее судьи нарушают процессуальный порядок, а именно: Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:21

Вообще, конечно, интересное недоразумение мы наблюдаем в данном вопросе. Я считаю это недоразумением, по крайней мере.
Никогда не понимал, зачем мать первого ребенка должна участвовать в суде по взысканию алиментов на второго ребенка, если:
1. Что бы в суде мать первого ребенка не сказала - алименты на второго все равно взыщут (то есть ее позиция абсолютно ни на что не влияет);
2. Факт взыскания алиментов на второго ребенка не дает никаких гарантий уменьшения алиментов на первого ребенка в будущем. То есть опять же, факт взыскания алиментов на второго ребенка может в будущем не вызвать никаких правовых последствий.
Стало быть, зачем мать первого ребенка вообще нужна в процессе?

Это демагогия, понятное дело. Поворчали и пошли дальше исполнять указания Верховного суда. Даже если в них смысла немного.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:25

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

СПРАВКА
от 10 марта 2008 года

ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АЛИМЕНТНЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

В том случае, когда с должника были взысканы алименты в размере одной четвертой
на содержание одного ребенка, а затем в размере одной шестой на содержание другого
ребенка, сам по себе данный факт не может служить основанием для уменьшения размера
алиментов на первого ребенка с одной четвертой до одной шестой. В соответствии с "СК"
основанием для установления иного размера алиментов является прежде всего изменение
материального или семейного положения одной из сторон и не связывается со взысканием
с должника алиментов на содержание детей.


Офигенная логика у суда, правда?
Суд считает нормальным платить алименты одному ребенку 1/4, а второму - 1/6. Справедливость и равенство детей отдыхает. Равно как и с папашки взыскивать алименты на двоих детей не 1/3, как в законе указано, а 5/12, т.е. 41,67 % вместо 33,33%.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:47

Я извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но мне хотелось бы немного поправить. Подавать на алименты на второго ребенка возможно только в качестве искового производства, т.к. судебный приказ не выдается, если есть третье заинтересованное лицо (в данном случае это БЖ). Надо подать исковое заявление, в качестве третьего лица обязательно привлекается БЖ, суд обязан выслушать ее мнение.

Это ведь тоже можно сделать хитро. Мать второго ребенка подает заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, просит 1/4 алиментов. Не указывает при этом о наличии других детей (она ведь про них не обязана знать). И мировой судья без проблем выдает приказ.

Вот, например, одно из моих дел, в нем мы оформили судебный приказ на второго ребенка прямо по ходу суда в отношении первого ребенка.

Прикрепленные изображения

  • решение алименты правленное 1.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:01

извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу. Но хочу понять до конца. Т.е. если я подаю на мужа иск на алименты, то суд уведомит БЖ об иске? и как она может повлиять на процесс?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:15

1. Что бы в суде мать первого ребенка не сказала - алименты на второго все равно взыщут (то есть ее позиция абсолютно ни на что не влияет);

Да, суд уведомит БЖ об иске. Повлиять она ни на что не сможет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 02:47

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

СПРАВКА
от 10 марта 2008 года

ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АЛИМЕНТНЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

В том случае, когда с должника были взысканы алименты в размере одной четвертой на содержание одного ребенка, а затем в размере одной шестой на содержание другого ребенка, сам по себе данный факт не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с одной четвертой до одной шестой. В соответствии с "СК" основанием для установления иного размера алиментов является прежде всего изменение материального или семейного положения одной из сторон и не связывается со взысканием с должника алиментов на содержание детей.

Офигенная логика у суда, правда?
Суд считает нормальным платить алименты одному ребенку 1/4, а второму - 1/6. Справедливость и равенство детей отдыхает. Равно как и с папашки взыскивать алименты на двоих детей не 1/3, как в законе указано, а 5/12, т.е. 41,67 % вместо 33,33%.


Вообще копец какой-то :)

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 06:45

Причем такое даже Верховный суд пару раз писал в своих определениях.

Написал даже по этому поводу отдельную статью:
Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 11:42

Это ведь тоже можно сделать хитро. Мать второго ребенка подает заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, просит 1/4 алиментов. Не указывает при этом о наличии других детей (она ведь про них не обязана знать). И мировой судья без проблем выдает приказ.




Да, но были на практике случаи, когда БЖ, узнав на процессе по снижению алиментов что выдан судебный приказ на второго ребенка, опротестовывала данный приказ, как выданный с нарушением законодательства. Следовательно, процесс по снижению приостанавливался, вторая жена подавала на алименты в установленном порядке, затем снижение возобновлялось - затягивание сроков, что весьма на руку БЖ.

А еще был случай, когда БЖ удалось отстоять свое право на 1/4, для этого она провела целую шпионскую операцию и предоставила в суд доказательства совместного проживания второй жены с БМ, а так же фото совместных покупок детских вещей, питания и т.п., привела в суд свидетелей и суд отказал в снижении - но такие случаи один на миллион :)
P.S. я сама являюсь БЖ и мне прошлый год так же снизили алименты до 1/6, поэтому готовясь к процессу изучила тогда много нормативных актов и практики, благо юридическое образование способствовало...

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:01

Да, но были на практике случаи, когда БЖ, узнав на процессе по снижению алиментов что выдан судебный приказ на второго ребенка, опротестовывала данный приказ, как выданный с нарушением законодательства.

Как раз недавно такой случай в форуме описывался, когда мать первого ребенка опротестовывала судебный приказ на второго ребенка в кассационном порядке. Отказали ей. Оставили в силе приказ.
В целом то я то особо спорю, Вы утверждаете то, что говорит Верховный суд, то есть все делаете правильно. Просто на практике это не всегда так однозначно.

суд отказал в снижении - но такие случаи один на миллион :)

Уже гораздо чаще. В Перми, например, такие решения вообще поставлены на поток (см.выше, сообщение 12, скан).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:51

Как снизить алименты на первого ребёнка что надо делать?

#20 Гость_КсенияК_*

Гость_КсенияК_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:25

Здравствуйте!

 

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ на взыскание алиментов, с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В данном исковом заявлении необходимо указать обстоятельства изменения Вашего материального положения, на которые Вы ссылаетесь.Например: наступление инвалидности, наличие заболевания, препятствующего работоспособности, возникла обязанность уплачивать алименты на родителей, супруга, детей по следующему браку и т.д.




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru