Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Истец предоставил фальсифицированный документ


Сообщений в теме: 72

#1 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:53

Как , подскажите, действовать , если истец в гражданском суде предоставил подложный документ. Копию. В какой момент предъявлять заявление о фальсификации. И стоит ли подать заявление в полицию. Приостанавливается ли гражданское производство в случае если
1-заявление примут в полиции?
2-судья вынесет определение о наличии состава преступления в действиях истца?
иск материальный-возмещение ущерба .



 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:34

Здравствуйте.

 

Заявление о фальсификации подавать чем раньше, тем лучше. 

Встает вопрос - где оригинал документа? ГПК ведь требует предъявлять суду оригиналы. Потребуется ли экспертиза для определения подлинности?

Определиться бы точнее, что за документ, как и когда представлен, как опровергнуть и т.д. Ведь суд может этот документ критически оценить и отвергнуть, без возбуждения уголовного дела полицией. 

Сам по себе факт подачи заявления в полицию не является основанием для приостановления гражданского дела в суде.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2015 - 20:51

Добрый день, Павел. Рад снова с Вами общаться.
В суд представитель истца, юрисконсульт организации предоставил только копии документов. Причем, иск о взыскании материального ущерба. Странно, что судья изначально не потребовал оригиналы. В самом начале , на предварительной беседе я заявил о фальсификации одного акта. В возражении указал на присутствии в деле подложного документа и обосновал доводы. На первом слушании судья попросил таки предоставить этот документ в подлиннике. Представитель оптимистично пообещал... Свидетели подтвердили, что подписывали и составляли данный акт. Но я то знаю, что такого оригинала не существует в природе. Интересная фраза прозвучала от судьи--"сейчас такая техника, что сделать любой документ можно без проблем". Конечно все возможно, но там стоит моя подпись. Следующее заседание скоро и мне надо написать заявление о фальсификации. Заявить в начале заседания или при исследовании доказательств?.Ст. 303 ? или 327?
Если суд исключит его из доказательной базы-соответственно, и спрашивать не с кого и смысл теряется. Но тогда надо ходатайствовать об исключении копии , а оригинал-для вынесения определения суда по подлогу. Я правильно понимаю? А если суд исключит оригинал?
Вот еще вопрос! Истец предоставил копии документов другой организации, причем заверил сам своей печатью и печатью своей организации. Ссылок на то, где находится оригинал - нет. Даты -тоже...Как тут быть?
 



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Апрель 2015 - 10:20

Все это излагать и устно, и письменно.

 

Свидетели подтвердили, что подписывали и составляли данный акт.

 

Статья 60 ГПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

 

То есть свидетели в данных вопросах вообще не являются надлежащими доказательствами.

 

Следующее заседание скоро и мне надо написать заявление о фальсификации. Заявить в начале заседания или при исследовании доказательств?.Ст. 303 ? или 327?

Это заявление делается не в суде, а в Следственном комитете, полиции либо прокуратуре. Согласно ст.151 УПК РФ, расследование 303 статьи УК поручается Следственному комитету.

Тут будет именно 303 статья УК.

 

"сейчас такая техника, что сделать любой документ можно без проблем"

Суду дано право критически оценивать доказательства. Вот пусть судья и делает свою работу, а не сидит с лапшой на ушах.

 

Статья 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Если же оригинал будет представлен - сразу ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы. Пусть установят, что подпись выполнена не Вами.

 

Ч.2 ст.71 ГПК:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:50

Добрый день!Спасибо большое за развернутый ответ.
Еще вопросы.
Вы написали, что свидетели не являются надлежащими доказательствами. Но именно они составили документ, копию которого представил юрист.И дали подписку по 307.
И еще  меня есть такая информация

К примеру, лицо фальсифицирует официальный документ, т. е. фактически совершает преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ. Вместе с тем сведения, которые указаны в документе, полностью соответствуют действительности. Затем документ представляется суду для подтверждения позиции соответствующего участника процесса, приобщается к делу. Возникает вопрос: есть ли в действиях лица признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, с учетом того, что «искусственно» созданный документ не содержит ложных сведений?

 

В данном случае подделка любого документа, представление его в суд с последующим приобщением к материалам дела будут расцениваться как фальсификация доказательств независимо от ложности или достоверности содержащихся в них сведений. Для квалификации действий по ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеют значения мотивы и цели фальсификации, главное, чтобы лицо осознавало факт подделки доказательства и желало воспользоваться последним. Сама фальсификация в данном контексте — это любая подделка, искажение документа, которые изменяют его первоначальное состояние (создание копии без оригинала, подделка подписей, всевозможные исправления и т. д.).
Я знаю случаи, когда при рассмотрении дела выплывают фальсификации

Например, подано заявление  о фальсификации с просьбой вынести частное определение на основании ст. 226 ГПК РФ.Согласно п. 3 ст. 226 ГПК РФ: «В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного лица или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.»

В деле фигурируют несколько документов. Фальсифицированный документ как бы не несет большого значения. НО вот основной документ...
,Суду было предъявлено в качестве единственного доказательства основной документ в копии. Судья не заправшивал его в оригинале.Мой экземпляр не эдентичен представленной копии.

 

Если при исследовании доказательств такую копию примут? Как отреагировать?
Ведь потом прения- и все...
И как избежать экспертизы, это ведь сейчас дорогостоящая процедура,понятно, что потом истец возместит...
При обращении в следственный комитет, они ведь сами такую экспертизу будут проводить?
А если до судебного заседания написать заявление в прокуратуру и об этом заявить в суде?,,,

Пожалуйста, помогите расставить акценты, я доверяю Вам , так как не раз уже обращался за консультацией.


 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:59

Ну, лично я бы в данном случае бил во все колокола и подавал бы заявления везде. 

327 УК в данном случае нет, т.к. по этой статье:

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей"

В данном случае понимаются официальные государственные документы, например:

- Пенсионное удостоверение (предоставляет право на льготы);

- Удостоверение ветерана войны или участника боевых действий;

- Свидетельство об инвалидности 

и т.д.

А обычные финансово-хозяйственные документы, заключенные между двумя лицами, по 327 УК не проходят. 

В Вашем случае именно 303 должна быть.

Но и то сейчас её вполне могут не возбудить, т.к. судебное производство еще не закончено и решение не вынесено. То есть органы следствия не могут сейчас прийти к выводу, что это фальсифицированное доказательство послужило причиной вынесения неправосудного решения. 

Логика такова, что:

ч.1 ст.55 ГПК РФ: Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств...

А если суд придет к выводу, что доказательство сфабриковано, и критически его оценит - оно не будет положено в основу решения, то есть доказательством не является. Вывод: 303 статьи в данном случае не будет, раз доказательства нет.

Сталкивался с такой трактовкой неоднократно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2015 - 12:45

Значит, с одной стороны возникает необходимость " бить во все колокола". А с другой, если суд исключит из доказательной базы- как следствие- "нет тела- нет дела".Или вне зависимости, что рассматривается дело в суде...

Спор ведется между организацией ( истец) и физ. лицом. И документ "сделал" свидетель, являющимся должностным лицом. А копию предоставил юрист
Кроме того, по моему заявлению, разбиралась прокуратура. Они и туда фальшивку дали.
Прокуратура вынесла представление руководителю  В суд оно было мной предоставлено. Правда, на тот момент, прокуратура еще не знала, что документ фальшивый. Думаю, теперь ей будет интересно в этой точки зрения посмотреть на действия организации.

Я еще вот что хотел бы уточнить. Можно ли требовать исключить ОСНОВНОЙ документ из доказательств на основании того, что  суду предоставлена его КОПИЯ . Если истец лишится этого документа, как единственного доказательства, то и спор должен быть прекращен.
 



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:14

Да, можно. И нужно это делать. Я Вам привел статьи законов, надо опираться на них в суде.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:03

Добрый день, уважаемый Павел. Сегодня я проиграл в суде. Наверное, ни для кого уже не секрет, что суды у нас- это фарс, а тем более, когда судишься с монополистом...

Попытался только объяснить , что документ фальшивый, указал на явные противоречия, видные даже без экспертизы.
Суд принял их в качестве допустимых. Слова не дали сказать об фальсификации. НО.! В моих возражения эти доводы подробно изложены...

Даже то, что суду представлены копии документов, а не оригиналы. Принесли какие то фото, без подтверждения- где сделаны, когда и кем...
 Как действовать дальше?

Готовить апелляцию
Подавать по 303 УК в полицию.
Привлечь прокуратуру, так как и им они фальшивку сунули.
Насчет представления прокуратуры, которая в деле имеется ,сказали, что нам по фиг, мы обжалуем. И вообще, не имеете права влезать в "спор хозяйствующих субъектов"...
Отношения коммерческой организации и обычного человека-это так теперь называется,,,

Что посоветуете, уважаемый Павел Витальевич.

 



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Апрель 2015 - 18:01

Готовить апелляцию

Да.

 

Подавать по 303 УК в полицию

Да.

 

Привлечь прокуратуру, так как и им они фальшивку сунули

Да. Причем заявление по 303 можно сразу в оба адреса сделать - полиция и прокуратура.

 

В общем, бить во все колокола. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:54

Спасибо! Протокола еще в глаза не видел.Написал на ознакомление и  предоставление мотивированного решения. Будет любопытно почитать.

Апелляция-в течение месяца с момента оглашения или вынесения в окончательной форме?

И вот еще один вопрос. Несет ли ответственность представитель истца-юрист. Можно ли его привлечь к ответственности. Я говорю о заявлении в полицию. Основания- предоставление документов в копиях И ксерокопиях копий. Оригиналы- в другой организации. Об этом отметок нет... Возможно существует договор между 2 организациями. Но своей подписью и печатью они заверили копии документов им не принадлежащих. Как мне объяснили- " мне вот дали копии- я их в суд и принесла". Напрашивается вопрос- а если бы тебе требование на миллион выписали- ты тоже его в суд притащила" и заставила по нему платить? Или все же проверила? Юрист все таки...
Свидетели также дали ложные показания.
Похоже все это на заведомо ложные действия?. Группой лиц... по предварительному сговору...???



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Май 2015 - 09:27

 

Апелляция-в течение месяца с момента оглашения или вынесения в окончательной форме?

В окончательной форме.

 

 

Несет ли ответственность представитель истца-юрист. Можно ли его привлечь к ответственности.

Маловероятно. Практически нет. Не удастся доказать. Потому что эта позиция "мне эти документы дали - я их в суд и принесла" устраняет состав преступления. Виновен доверитель.

 

 

Свидетели также дали ложные показания.

Тут 307 статья УК возможна.

 

Группа тут лиц или не группа - я бы на этом не акцентировал внимание. Это неважно. Вам важно доказать, что документ ложный.

 

Есть еще момент, который мы не обсуждали.

Вполне вероятна ситуация, что сейчас облсуд оставит решение без изменения, и оно вступит в законную силу.

А потом расследование по 303 статьи все-таки начнется, и состоится приговор. В таком случае приговор будет основанием для пересмотра гражданского решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Статья 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) ... фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 11:53

Спасибо, Павел, огромное ! По поводу предоставлений копий документов... Где то мне попалась статья, о том, что фальсифицирование документов, В ТОМ ЧИСЛЕ , это когда юрист создает новый документ, изготовляя копии, заверяя своей печатью и подписью, на основе копии. Либо . Делает копию документа, который не принадлежит этой организации, не проставив отметки, что  сделано с оригинала, и где этот оригинал находится. По сути, это уже совершенно новый док. Конечно, может возникнуть вопрос- а почему не проверили , не сравнили с оригиналом. Может там есть существенные различия?. ИЛИ Оригинал отсутствует? Есть в этом состав?
 



#14 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2015 - 17:37

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться. Истец предоставил в суд документ -фальшивку. Я заявил о подлоге. Суд всячески попытался обойти эту тему. В решении , в частности написано, что мной не предоставлено доказательств " дефектности документов".
Как оспорить в апелляции данное выражение. Документ явно сфальсифицирован.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2015 - 09:32

Василий, Вы создали еще одну дополнительную тему, я эти две темы объединил.

 

Ответ по существу:

Копия - это копия. А документ (оригинал) - это документ. Доказательства у нас - именно документы (а не копии). Копия сама по себе не является доказательством. Копия должна приниматься судом только в том случае, если она не оспаривается другой стороной.

Тут, конечно, явный косяк судьи. Неправильное применение норм процессуального права.

 

Как оспорить в апелляции - надо изучать материалы дела полностью. Как видите, суд проигнорировал Ваши доводы. А апелляция - эта такая дама, которая запросто может оставить решение без изменения.

По одной фразе, которую Вы написали, более точно ответить вряд ли возможно. Это как пациент, который обращается к врачу по интернету, и говорит: "У меня голова болит и слабость, так какие таблетки мне выпить?" Под это описание подпадает сотня болезней.

 

Так что упрощенный ответ Вам - упирать в апелляции на то, что оригинала не было. А чтобы дать нормальный ответ - надо смотреть полную мотивировку и материалы дела.

 

Вы можете заказать консультацию по электронной почте или по скайпу.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2015 - 23:39

Спасибо,Павел! Ап.жалобу составил и отправил в мировой. Кроме того, из прокуратуры пришел ответ, что заявление о фальсификации доказательств отправлено в СК.
Буду надеяться, что займутся этим. Как то надо затянуть время, чтобы в СК хоть что то нарыли и возбудили, тогда будет что в суде предъявить. Сколько у СК времени на рассмотрения заявления?



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Май 2015 - 06:51

В идеале (по закону) - 10 дней.

Но практика показывает, что после этих 10 дней обычно сначала постановление об отказе выносят.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2015 - 15:54

Спасибо, Павел. Как понять : "после этих 10 дней   обычно   сначала   постановление об отказе выносят." Я правильно понял- сначала вынесут постановление об отказе, а дальше, если продолжаешь упрямится- подаешь в суд на обжалование и все по новой?...Если не прав-поправьте, пожалуйста.



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2015 - 19:21

Да, либо в суд, либо прокурору. Обычно - прокурору.

Он даже самостоятельно обязан проверять обоснованность всех отказных материалов, и зачастую бывает так, что отказ выносится, заявитель даже не знает, а прокурор уже отменил.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:08

Вот и апелляцию проиграл... Судебное решение было основано на постановлении, утратившим юридическую силу. На недостоверных доказательствах,но апелляция не отменила решение суда. Что делать????





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru