Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

перевод исполнительного производства по алиментам из одного подразделения в другую

Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2015 - 16:55

Добрый день. Я подала на бывшего мужа на алименты 27.07.2010 году, сразу заведено исполнительное производство. Платил все пять лет мало, в связи с чем вырос долг на 01.12.2014 230 тысяч рублей о чем есть постановление. На это постановление я взыскала неустойку в размере 530 тысяч и выиграла суд, Исполнительный лист тоже отнесла к приставам. Должник оплатил в марте этого года мне 15 тысяч и опять не платит. 09.07.2015 я получила письмо от судебных приставов, что мое исполнительное производство переведено в другое подразделение. Я пришла к приставу, на что он мне сказал, что пришло заявление от должника с просьбой перевести производство.

В чем суть вопроса. Законно ли это? Пристав сказал, что дело уже переведено, но я ж его имею право обжаловать в 10 дневный срок! Во вторых у меня огромные сомнения, что он находится там, где указал, г. Сочи, мы из Волгограда, прописка у него здесь, временной прописки он не приложил. Я как кадровик, знаю, что на работу можно устроится в другой области только по регистрации или временной регистрации. Мое предположение, что он хочет, что бы это производство просто затерялось.... какие у меня должны быть действия? Я записалась на прием к старшему приставу 30.07.2015г.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 163
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 17 Июль 2015 - 18:42

Здравствуйте.

Я как кадровик, знаю, что на работу можно устроится в другой области только по регистрации или временной регистрации.

Где такое требование написано? 

Человек вполне может и  на двух работах одновременно работать, находящихся в разных регионах. И удаленно, онлайн. И без регистраций. Хоть как. Лишь бы работодатель был согласен его принять.

какие у меня должны быть действия?

Статья 33 закона "Об исполнительном производстве"
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Тут, в форуме, ранее описывался случай, когда должник менял свое место жительства стабильно раз в квартал. Только исполнительное производство придет на новое место - он переезжает, пристав опять передает ИП в новое место, и так постоянно, до 18-летия ребенка.

Поэтому, чтобы передать производство в новое место, приставу нужно не просто поверить заявлению должника и тут же производство сбагрить от себя (как бы не хотелось ему это сделать). Сначала надо направить в Сочинский отдел приставов поручение - пусть там местный пристав выйдет в тот новый адрес должника и проверит, реально ли тот там живет, и составит соответствующий акт. Если реально должник там живет - вопросов нет, передача исполнительного производства по территориальности законна. А если там должника нет - то должен быть отказ в передаче. 

Все это советую и изложить в жалобе на постановление. И не ждите приема у начальника, пропустите срок на обжалование. Подавайте жалобу. 

#3 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:55

Я работаю в больнице (бюджет), у нас 900 человек, и мое начальство не принимает людей с другой области, если нет временной регистрации, так как это нарушение паспортного режима и не дай Бог что случись не берет такую ответственность на себя. Если есть временная регистрация, следим за сроками и извещаем работника, что бы принесли новую, пока люди носят..... . А жалобу писать к приставам через канцелярию?

Спасибо огромное, что ответили.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:24

у нас 900 человек, и мое начальство не принимает людей с другой области, если нет временной регистрации

Ну, Вы, как работодатель требуете, народ соглашается и выполняет, значит, спора нет. Пока не попадется вредный работник, который напишет жалобу и докажет, что Вы ущемляете права работника. 

это нарушение паспортного режима и не дай Бог что случись не берет такую ответственность на себя

Ответственность за нарушение паспортного режима несет только сам человек, но никак не работодатель.

А жалобу писать к приставам через канцелярию?

Да, чтобы они Вам поставили входящий штамп.

#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:35

Добрый день. в 1999 году я подала на алименты.С большим трудом они платились до 15-летия нашего сына.Затем бывший муж уволился и уехал в неизвестном направлении.
На данный момент задолженность по алиментам за три года ( с 15 лет до 18 лет) примерно 250 тыс руб.Исполнительный лист находится у приставов по последнему известному адресу его проживания в Волгоградской области.По соцсетям мне удалось выяснить,что проживает бывший муж в Волгограде.С судебным приставом нашли,где он обитает последние 8 лет. Но  по месту его пребывания полномочия судебного пристава-исполнителя не распространяются.
На что судебный пристав сказала мне написать заявление и забрать исполнительный лист из их подразделения в Волгоградской области. И далее самостоятельно написать заявление в подразделение города Волгограда, где фактически проживает ответчик.
Меня смущает,почему судебный пристав сам не перенаправит исполнительный лист судебным приставам в г. Волгоград??? Ведь если я заберу исполнительный ,с бывшего мужа снимут ограничения.И поскольку сыну уже 23 года,не выйдет ли так,что у меня этот исполнительный лист потом ни кто не примет вообще????
Спасибо.

#6 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 473
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:40

Здравствуйте!

Пристав Вам дал какую-либо справку о фактическом месте нахождения должника? Как удалось установить где он находится в данный момент? Не рекомендую писать заявление и забирать исполнительный документ. В силу ч. 5 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
ч. 7 этой же статьи: Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Таким образом, передать исполнительное производство в другой отдел судебных приставов является обязанностью пристава, а не Вашей.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:12

Надо подать ходатайство о передаче исполнительного производства. Если через 10 дней не передаст - писать жалобу. 

#8 Гость_наталья_*

Гость_наталья_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2018 - 19:23

передала дело об алиментах 30 ноября 2017 на основании перемены места жительства должника сказали известят письменно об открытии нового дела и до сих пор ответа нет а должник не платит алименты 3 месяц и приставы молчат что мне предпринять в этом случае

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:06

Здравствуйте.

Вам как минимум надо узнать, где исполнительное производство. Оно вообще отправлено? Не удивлюсь, если нет. Если отправлено - узнайте дату и исходящий номер отправления. 

После этого в канцелярию другого подразделения приставов (принимающего) обратитесь. Там оно поступило? Назовете номер и дату исходящего в первом отделе приставов. Вот таким образом разыщете.